шаровая или стойка??

Balenovod_GL

Наш человек
6 Февраль 2006
149
5
0
постукивает как узнать ?? если способ без сервиса это определить ??
правая сторна на мелких неровностях постукивает вроде а может кажется , из хз атог что левая сторона на загружена !! и сырую погоду тоже вроде не стучит или опять же кажется !!
подскажите кто что знает ??;)
 


Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Определить люфт в шаровой опоре можно монтировкой. Подсовываешь ее между ступицей и рычагом и пробуешь пошатать. Только осторожнее с пыльниками.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mochilo

Осваивающийся
1 Декабрь 2008
20
0
0
55
Чита
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON, 1999, G-15A,16-VAL..,ПРАВЫЙ
Ответ: шаровая или стойка??

Здравствуйте ,проверить шаровую ,без откручивания от поворотного кулака не возможно!!!Там надо всего окрутить гайку с болта шаровой и вытащить болт из крепления шаровой и поворотного кулака .Немного отогнуть в низ нижний рычаг и высвободить шаровую и легко можно посмотреть ее работу ,если будет люфт вы сразу почувствуйте.Момент затяжки шаровой 60 Нм.При замене пыльников решил посмотреть ,если смазка в шаровой ,пыльник шаровой был целый ,масло было мало и верху была вода,где была вода стало ржаветь.Промыть ,забить литолом 24 и одеть новый пыльник минутное дело,чем потом менять весь рычаг с шаровой!!!
 

Kyanzo

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2009
35
2
0
Odessa
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: шаровая или стойка??

Стучало с правой стороны, ну думаю, все - замена рычага или стойки (65или100$).
Но обошлось все заменой заднего сайленблока рычага (10$), когда снимал, то шток рычага болтался в нем как ____ в стакане.
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: шаровая или стойка??

Стучало с правой стороны, ну думаю, все - замена рычага или стойки (65или100$).
Но обошлось все заменой заднего сайленблока рычага (10$), когда снимал, то шток рычага болтался в нем как ____ в стакане.
у меня такая же ерунда щас((( жду когда сайлент приедет буду пробовать
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: шаровая или стойка??

У меня долго стучало, монтажкой проверялось не раз и не у одного человека, все в норме, вывод делали что стойки виноваты. Но когда я открутил шаровую с поворотного и весь рычаг разгрузился срагу выявились слабые заднии саленблоки и шаровая.
После замены салентов и рычага (достался от старого хозяина старый с убитыми салентами, но норм шаровой) стуки почти прошли.
 

Kyanzo

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2009
35
2
0
Odessa
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: шаровая или стойка??

На выходных снял левый рычаг - мелко так стучал на неровностях и при повороте постукивало, думал еще и шрус.
Заранее купил сайлент на замену, но оказалась, что менять надо шаровую. Признаки - как писалось ранее, кроме того порван пыльник. Порадовало, что шаровая с этой стороны разборная - пока подкрутил винт. Пыльник поставил силиконовый от рулевого наконечника М2141.
 

Pavlutin

Бывает здесь
21 Июнь 2008
93
1
0
Обнинск
Ответ: шаровая или стойка??

На выходных снял левый рычаг - мелко так стучал на неровностях и при повороте постукивало, думал еще и шрус.
Заранее купил сайлент на замену, но оказалась, что менять надо шаровую. Признаки - как писалось ранее, кроме того порван пыльник. Порадовало, что шаровая с этой стороны разборная - пока подкрутил винт. Пыльник поставил силиконовый от рулевого наконечника М2141.
Интересно как выглядит разборная шаровая на Suzuki, можно фото???
 

Kyanzo

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2009
35
2
0
Odessa
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: шаровая или стойка??

Не разборная - у меня стоит справа, тут шаровая глухо завальцованная



Разборная - слева, шаровая прижимается винтовой заглушкой.

13076be921a2.jpg


Проволока - мое изобретение :D , чтоб не потерять.

Принцип в разборной был наверное заложен вот такой : Шаровая опора "Надежда" разборная

http://www.chelexpo.ru/main/prodinfo.php?objid=17861&ifacelang=RUS

Мне бы было интересно а внутренности - сухарики от Ваза подошли бы к нашим? или ремкомплекты есть.

Вот еще ссылка, повод поразмыслить.

http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=663
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро




Kyanzo

Продвинутый новичок
3 Сентябрь 2009
35
2
0
Odessa
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: шаровая или стойка??

Фотографии выложил, жду модерации.
А, если интересно про разборные шаровые, то наберите в Яндексе - Шарнир шаровой телескопической стойки разборный