Ошибка P2770 после замены АКПП

merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
В общем дело обстоит так. Поставил контрактную коробку, продавец утверждает что коробка прямиком из Японии, и использовалась в машине для внутреннего рынка. Коробка как новая. Передачи переключает четко, мягко незаметно. Нет толчков при включении D или R вообщем по кайфу. При замене масла - масло слилось чистое новое, будто бы и ни ездила машина Но есть один момент -
горит чек и прочее, ошибка P2770

VIN моей машины JSAERD31S00355247

DCIhG02Ru94.jpg
 


merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
Друзья, как я писал ранее все началось с того что моя старая АКПП приказала долго жить, была заказана контрактная акпп напрямую из Японии. И после ее установки у меня загорелась ошибка P2770 — Короткое замыкание в цепи электромагнитного клапана блокировки гидротрансформатора
Сначала меня это не тревожило, голова была забита работой, да и не до машины было. Потом я стал замечать что расход по трассе вырос и равен минимум 10 л на 100 км час при скорости 90-100 км час
Потом я заметил что на скорости 100 км час стрелка тахометра стоит на 3000 оборотах и никак не падает ниже.

К сожалению, я живу в таком городе (Орел) где нельзя не при каких условиях покупать Suzuki и вообще редкие авто. Я объездил более 10 сервизов, более чем в 6 со мной закончили разговор когда узнали марку автомобиля.
Вход пошли умельцы, но у них разговор обстоял так. Снимаем коробку оставляем машину на месяц без движения. Сейчас все занято. Кормили меня завтраками месяца этак 4 не меньше. Уже и новый год встретил, а чинить меня никто не хочет. Уже думал в Москву ехать дак там чиниться.
Но потом решился все таки сам начать разбираться. Перечитал кучу форумов. Никто ничего дельного не посоветовал. Начал с простого. Проводка.

3647c7es-960.jpg

Проводка АКПП SUZUKI LIANA

Нашел в интернете схему проводки АКПП, начал с косы:
Скинул разъемы на блоке управления АКПП начал прозванивать их на разрыв и на замыкание на массу.
Все оказалось норм. Все провода целые. Ничего нигде не коротит.
9027c7es-960.jpg

Распиновка жгута АКПП SUZUKI LIANA

Дальше я снял старый гидробиолог с мертвой АКПП и начал проверять сопротивление и замыкание на массу на всех соленоидах. Все соленоиды имели сопротивление около 12 Ом и замыкали на массу.
Дальше я нашел схему проверки соленоидов АКПП
60a7c7es-960.jpg

Блок электромагнитных клапанов АКПП Suzuki liana

Проверил. И обнаружилось что соленоид отвечающий за блокировку гидротрансформатора не имеет сопротивления и не замыкает на массу. Бинго!
Дальше я снял рабочий соленоид со старой АКПП, Купил масло, Оригинальный фильтр, оригинальную прокладку и поехал в гараж.
21e7c7es-480.jpg

Старый гидроблок

Сняв поддон акпп, удивился чистотой на "магнитах" все чистенько.
Снимаю поддон, снимаю фильтр АКПП смотрю на соленоид и на секунду опустились руки.
8fe7c7es-480.jpg

b6d7c7es-480.jpg

Новый гидроблок

Но новой акпп соленоид блокировки двух-контактный и на новой одно-контактный, он другого размера с другим креплением и я понимаю что это беда. Буквально через минуту вспоминаю что когда то читал борт журнал о какой то Scion xB и у него была та же беда с соленоидом. Достаю телефон, открываю драйв2, вбиваю код ошибки в поиск, нахожу этого товарища и его борт журнал — вижу текст к соленоиду идут 2 провода зеленый и коричневый — хлоп. И у меня так же, Отрежьте коричневый провод со стороны соленоида и прикрутите его на массу — сделано. Другой конец за изолируйте. Сделано.
Собираем все в обратном порядке. Заводим. Сбрасываем ошибки. Ошибок нет.
Катаемся по городу около 20 км ошибок нет. Выходим на трассу набираем 100км час 2700 оборотов.
477c7es-960.jpg

ПОЧИНЕНО!

Починено.
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Весьма интересно и полезно! Во век бы не догадался.
Молодец, хороший отчет!!![DOUBLEPOST=1484677348,1484677018][/DOUBLEPOST]Добавил себе на сайт, вдруг кому пригодится: http://razborka-liana.ru/docs/57-obd2 (см. в самом низу страницы, где коды ошибок АКПП). Спасибо и большой респект, merkulsim!