АКПП или движка парит?

  • Автор темы PuMA
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0

PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Сузуки култус 98-го года
История болезни:
Если ехать 60кмч и поднажать слегка на педаль газа, то начинают прыгать обороты и машина дергается. Вроде как попадаешь в пограничное состояние между передачами.
Сейчас данный трабл наблюдается не только на 60 кмч, но и на 80 и некоторых других.
Жижу в акпп менял 5 т км назад примерно. Заливал дексрон 3.
Цвет и запах жижи в порядке.
Куда можно копать? Может ли мотор парить? Или акпп?
Как осуществляется управление акпп? Где датчики?

Ай ниид хелп!!!!
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
То есть АКПП не переходит на следующую передачу? Или в конце концов переходит после дерганья? Просто уточняю.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Я так понял, что коробка, когда ей надо переключиться переключается и потом обратно (т.е. без гистерезиса). Должно быть примерно так: на 60 (например) включает 3-ю, на 55 (опять же например) включает 2-ю... Вобще то по оборотам коробка переключается, но принцип тот же... Скорее всего мозги коробки... Движка врятли
 

PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Worker написал(а):
Я так понял, что коробка, когда ей надо переключиться переключается и потом обратно (т.е. без гистерезиса). Должно быть примерно так: на 60 (например) включает 3-ю, на 55 (опять же например) включает 2-ю... Вобще то по оборотам коробка переключается, но принцип тот же... Скорее всего мозги коробки... Движка врятли
Да. типа того. Вроде как коробке надо пониженную подоткнуть, а она не хотит, дергается, но в итоге подтыкает (если газку поддать).

Может как нить обнулить ее можно (мозг еешний) ?
 

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
45
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Было нечто похожее, тоже думал коробка парит, а люди подсказали, что очень смахивает на пропуски в зажигании, проявлялось так - скорость 60 - 80, передача 4-я, газ нажат совсем немного, плавно нажимаю на газ, гидротрансформатор не разблокируется судя по тахометру, и тут наченается дерготня, если нажать резко, корбка переходила на более низкую передачу, дерготни не было. Вылечил заменой свечей. Потом ещё и провода на всякий случай поменял. Свечи стояли NGK, на 2-х были следы от пробоя изолятора, больше NGK не ставлю, только DENSO, меняю каждые 10 ккм, благо стоят по 60 р. Больше не дёргается.
 


PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Oleg G. написал(а):
Было нечто похожее, тоже думал коробка парит, а люди подсказали, что очень смахивает на пропуски в зажигании, проявлялось так - скорость 60 - 80, передача 4-я, газ нажат совсем немного, плавно нажимаю на газ, гидротрансформатор не разблокируется судя по тахометру, и тут наченается дерготня, если нажать резко, корбка переходила на более низкую передачу, дерготни не было. Вылечил заменой свечей. Потом ещё и провода на всякий случай поменял. Свечи стояли NGK, на 2-х были следы от пробоя изолятора, больше NGK не ставлю, только DENSO, меняю каждые 10 ккм, благо стоят по 60 р. Больше не дёргается.

Симптомы именно такие!
Буду пробовать менять свечи. Те, что стоят, и на самом деле изработались
 

PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Oleg G. написал(а):
Было нечто похожее, тоже думал коробка парит, а люди подсказали, что очень смахивает на пропуски в зажигании, проявлялось так - скорость 60 - 80, передача 4-я, газ нажат совсем немного, плавно нажимаю на газ, гидротрансформатор не разблокируется судя по тахометру, и тут наченается дерготня, если нажать резко, корбка переходила на более низкую передачу, дерготни не было. Вылечил заменой свечей. Потом ещё и провода на всякий случай поменял. Свечи стояли NGK, на 2-х были следы от пробоя изолятора, больше NGK не ставлю, только DENSO, меняю каждые 10 ккм, благо стоят по 60 р. Больше не дёргается.


СПАСИБО!!! Поменял свечи и все стало ОК! Ууууф блин Ууууф блин Ууууф блин


Кстати! Поставил свечи с 16-ти клапанного ваза :) Финвале. Они для Баленки подходят. И для меня подошли :)