Передние сиденья (кресла) тюнинг, замена, ремонт.

  • Автор темы LaCrema
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 31

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
На 8 ми летнем Джиме седня снял сиденье (только подушку) чтобы натянуть чехол. Обнаружилось что сиденье весьма криво, сильно приплюснуто на правую часть (правый руль, продавлено со стороны двери). И кстати когда садишься, это чувствуется . Немного оттянул родную обшивку, оказалось что поролон с правой стороны конкретно приплюснут и даже раскрошился. :(

Как можно поправить ситуацию? Простой поролон по форме подсунуть? Или искать подходящую поролонку от другого сиденья? Или может можно еще чем-то поправить ситуацию? Чешу репу.
 


rvictorr

Продвинутый новичок
21 Март 2007
36
3
0
40
Vladivostok
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '98-99 / G13BB / АКП / 205х70х15 (пока) / окло 200 тыс пробег
Re: Отремонтировать сиденье

У меня у знакомого было такое на Pulsar - развалилось сиденье в хлам. Долго искали кто бы наладил, цену заламывали за сидушку от 1000 рублей. Решилось установкой сидений RECARO с разбитого Evolution и сидеть приятно и поддержка боковая хорошая и обошлись обе сидушки что-то в районе 4 тыс с установкой (2х1500 за сиденья + 1000 за установку обоих).

При установке просто , привариваете к крепежам старого сидения. Зато будут обе откидываться, да и боковая поддержка очень хорошая. Вобще я думаю в Джиме с его жесткой ходовкой и т.д. Сидушки поменять имеет смысл.

В Москве есть сидушки UNP - на вид вроде симпатичные. У нас во Владивостоке продают по 4500 самые простые модели (за каждое).
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Отремонтировать сиденье

Предполагаю, что либо поменять полностью на другие или аналогичные(родные, рекаро и т.п.) либо перешить полностью с восстановлением, что я и сделал у себя.
 

Дядя Саша

Проходил мимо
17 Сентябрь 2007
3
0
0
Москва
Перенос водительского кресла назад?

Во-первых, всем доброго времени суток, принимайте новенького.
Джимник, красный, мех.КПП, брал в Автомире на Щелковской.
Во-вторых, машиной доволен полностью, но водительское сиденье все-таки надо-бы подвинуть назад (196 см.115 кг.) сантиметров эдак на 10.
В "родном" автосалоне этим не занимаются.
Реально там надо два переходника прямоугольной формы из листовой стали с отверстиями под болты, закрепленные на родных болтах к родным креплениям на полу + 4 болта с гайками для крепления кресла к переходнику.
Кто-нибудь знает, где это могут сделать, по возможности цивильно?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Перенос водительского кресла назад?

В Катане, может быть?

Новеньким завсегда рады :)
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Re: Перенос водительского кресла назад?

сидение надо не только назд но и чуток приподнять.
у меня сейчас под передними болтами две 10мм гайки. стало комфортнее, бедро не висит в воздухе, а хоть чуток лежит на крае сидушки.

но по-хорошему надо просто взять 2 трубы квадратного сечения, и приварить их к штатным полозьям. сидушка и приподнимется, и будет сдвинута назад.
трубы будут стоить 100р, а приварит их сварщик ещё за сотку.
но тока в них надо предварительно дырочки сделать для штатных болтиков
 

Дядя Саша

Проходил мимо
17 Сентябрь 2007
3
0
0
Москва
Re: Перенос водительского кресла назад?

Спасибо за реакцию,
В Катану прозвоним.
Насчет приварить, - крайне не хотелось бы, грубо это. Скорее 2 "уголка" с соотв. просверленными отверстиями + 4 доп. болта с гайками. Можно и поднять путем дополнительной гайки/шайб в виде проставок. Просто, технологично и, кстати, если надо, "на раз" возвращается в прежний вариант, ничего не раскурочено и не покорежено сваркой.
В принципе, конечно, ничего сложного (болгарка, дрель, головка/накидной ключ), можно не торопясь и самому, но хотелось вариант без "потрахацццца".
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Re: Перенос водительского кресла назад?

А как насчет прочности при аварии? Никому не пожелаю, но в я в этом году перевернулся. Крепления штатные и нормально выдержали. Да и вес у меня небольшой (65 кг). А при ДядиСашиных габаритах любой рывок ремней даст такую нагрузку на крепления, что мама не горюй...

Поэтому вариант со сваркой мне кажется более предпочтительным. Уголок же может и согнуться.
 

Дядя Саша

Проходил мимо
17 Сентябрь 2007
3
0
0
Москва
Re: Перенос водительского кресла назад?

1. Так, с "Катаной" все ясно, позвонил, не делают...:(
2. Спасибо за заботу. Габариты действительно того......
Кстати, когда брал Джимник нас там было таких трое и все, как говорится, 8х7 и, как на подбор, "морды лица" еще те. Мастера, выпускавшие машины, ржали в голос:))))
Сомневаюсь что креплние переходника на болтах не меньших, чем родные, будет недостаточно жестким. А вот согнуть 5 см. стальной уголок 4мм. толщиной менее метра в длинну ...это какое же усилие должно быть????.......думаю скорее уж болты срежет.
Неужели придется все-таки самому......???
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Re: Перенос водительского кресла назад?

Дядя Саша написал(а):
Неужели придется все-таки самому......???
Скорее всего - придется. Такая машинка Джим, что заставляет быть самоделкиным... все время что-то не так. Тоесть работает он без перебоев, ездит отлично, но все время хочется в нем что-то оптимизировать ))) то лифт, то бампер переделать, то вот сиденья переставить )))

Я до того как Джимку купил ваще в машине знал только куда бензин заливать, а теперь учусь каждый день... спасибо форуму!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Re: Перенос водительского кресла назад?

на мой взгляд, трубы и есть самое технологичное решение.
а трубы квадратные надо брать такого же сечения, что и водительские полозья.
 

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Замена переднего сиденья

Есть один пустячок который весьма меня раздражает-у сидинья нижняя подушка коротковата в дальних поездках весьма утомительно,как то хотел на Ниву еще сиденье Рекаро поставить и выбор и прибамбасы на них классные(подкачка поясничного упора и т. д.)может у кого то стоят?хотелось бы праильное направление выбрать для траты денег,к слову цена не давитБаксы-бакс я в принципе в них сиживал очень удобно!!!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена переднего сиденья

Чесно говоря вариантов то по любому не так много, потому что надо складывающееся сиденье, чтобы назад можно было сесть.
Кинь плиз ссылки ,какие подобные варианты у рекаро есть?
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Замена переднего сиденья

А у меня с моими габаритами( не оч.большими) боковая поддержка стала нулевой! думаю на перетяжку отдаться!
 

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Ответ: Замена переднего сиденья

Я в живую видел и мне понравилась серия ортопедические -выбор большой есть и складывающиеся и с электро регулировками, вентилятором и подогревом, да много чего еще ссылок нет я думал что кто то уже себе поставил.Спортивные-жестковаты на мой взгляд.Не купил тогда потому что сиденье стоило 1\3 моей НивыБаксы-бакс,как бы затаил МЕЧТУ
 



Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Замена переднего сиденья

поставил в таз спорт камфорт ! если че думаю потом на джимку поставить !
но если их сравнивать то в джимке не хуже !
 

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Ответ: Замена переднего сиденья

поставил в таз спорт камфорт ! если че думаю потом на джимку поставить !
но если их сравнивать то в джимке не хуже !
;)Дело в том что на мой взгляд спортивные все-таки довольно специфичные сиденья,а хотелось бы и с электро регулировками и вентиляцией и подогревом!!!А главное чтобы нижняя подушка была подлинее очень напрягает родная,ноги висят и приходится вжиматься в сиденье.А еще конечно хотелось бы чтобы реально кто нибудь высказался еще!!!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена переднего сиденья

поставил в таз спорт камфорт ! если че думаю потом на джимку поставить !
но если их сравнивать то в джимке не хуже !
Гари, а что за модель, почем стоит, спинка нормально складывается?
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Замена переднего сиденья

Гари, а что за модель, почем стоит, спинка нормально складывается?
модель Спорт комфорт! за все про все 8 тыс ( при условии самому устанавливать )
в магазине туже модель за 14 предлагали!
теперь в тазу эта самая дорогая деталь!!!))))))
нижняя подушка длинная ,складываеться крутилкой! (если в джимку ставить то в зади совсем места наверно не будет)
пожалел что не доплатил 2тыс на подогрев!
 

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Ответ: Замена переднего сиденья

модель Спорт комфорт! за все про все 8 тыс ( при условии самому устанавливать )
в магазине туже модель за 14 предлагали!
теперь в тазу эта самая дорогая деталь!!!))))))
нижняя подушка длинная ,складываеться крутилкой! (если в джимку ставить то в зади совсем места наверно не будет)
пожалел что не доплатил 2тыс на подогрев!
А что из себя представляет установочный комплект?Все-таки мой выбор был бы не в этом ценовом диапазоне и не беда если места сзади не осталось бы-хочу сидеть чуть дальше а штатное уже до упора.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена переднего сиденья

складываеться крутилкой!
Нет, такой вариант совершенно не подходит если задние места сохраняются рабочими - опупеешь эту крутилку крутить, чтобы пассажира впустить/выпустить.
 

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Ответ: Замена переднего сиденья

Нет, такой вариант совершенно не подходит если задние места сохраняются рабочими - опупеешь эту крутилку крутить, чтобы пассажира впустить/выпустить.
Дело в том что как я понял есть сиденья с электро приводом, а может и на салазках, а еще с регулировкой выше-ниже ,просто я не имею возможности в фирму лично попасть-только в отпуске,поэтому эту тему и поднял.:(
 

Hiroshima

Редкий гость
12 Май 2008
13
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Не раскладывается переднее кресло?

тюнинг шикарный)

Роман, вы пишите ,что сидения раскладываются в плоское спальное место - а фотографии и нет!)
пожалуйста ,скажите, Как разложить сиденья)
у меня не получается(
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

Роман, вы пишите ,что сидения раскладываются в плоское спальное место - а фотографии и нет!)
пожалуйста ,скажите, Как разложить сиденья)
у меня не получается(
Я не Роман, но тема известная :) Без "доработки напильником" и не получится, увы :-(
В прошлом году (если не в позапрошлом) в каком-то топике описывали, что и как нужно доработать. Попробуйте поиск потормошить.
 

Hiroshima

Редкий гость
12 Май 2008
13
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

спасибо, топики нашла
но у меня переднее сиденье не раскладывается на 180 (
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

оно застревает на 110 и дальше не идет
Точность измерений вызывает уважение :)
Даже предположить не могу что там у Вас за что застревает. У нас все просто - сиденье сдвинуть максимально вперед, спинку откинуть максимально назад - задняя сидушка и спинка переднего сиденья оказываются приблизительно на одном уровне.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

задняя сидушка и спинка переднего сиденья оказываются приблизительно на одном уровне.
... и даже ниже при желании...:))) Одно плохо - в этом случае само сидение не фиксируется и свободно двигается по полозьям...:(
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вот так удивили "Тюнинг от Романа aka Exelero"

... и даже ниже при желании...:))) Одно плохо - в этом случае само сидение не фиксируется и свободно двигается по полозьям...:(
Это куда это оно двигается, если торец спинки в сидушку уперт? :)