стрекот в тормозах

александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Добрый день
Такая проблема: после очередного ТО (делали обслуживание тормозных систем) заметил небольшой стрекот в передних тормозных системах при отпускании тормоза. Т.е. тормозишь, например на второй скорости, все нормально, отпускаешь педаль тормоза и слышишь трык, трык. Очень тихий звук, при закрытых окнах не слышно, похож на звук ключа трещетки только тихий. При нажатии все тихо. Съездил опять на сервис, все перебрали, почистили все что можно, ничего не нашли. Уехал, звук остался. позвонил им обратно, сказали, что ничего страшного, колодки расходятся.
Тормоза работают отлично, просто интересно как инженеру, откуда это появилось, раньше не было

Посоветуйте, копать дальше причину или ездить и не думать
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Туго ходят колодки наверно, может поршни суппорта закисли, особенно если старые колодки в ноль сносились. Тогда поршни сильно выдвигаются, ржавеют и при постановке новых колодок очень туго ходят. Я после покупки на 100ткм вообще поменял оба поршня и все резинки их (идут в ремкомплекте суппорта), ржавые были, один с порванным пыльником вообще заклинивший был. Ещё может распухли резинки в пальцах суппортов от неправильной смазки и тоже колодки плохо отходят. Было много тем про это, поиском поищи.
 

александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
спасибо за ответ
Странно, сразу внезапно на обоих колесах звук появился. раньше не было. диски и тормозные новые достаточно, ничего не задевает, ничего не трет. (механик при мне проверял, поршни ходят, все смазали)
есть там в суппортах пластины из тонкого металлического листа, не знаю для чего, (фиксация колодок????) может они стрекочат.
Просто с утра не было звука, вечером поехал с открытыми окнами и услышал
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Пластины у колодок от скрипа, противоскрипные. А с открытым окном эхо может быть - при отпускании педали колодки стукнул диск, они разошлись, а отражение от стен даёт эхо, стрёкот. Ещё диск может повело и он кривой, надо проверять и шлифовать, или новый диск, неоригиналы недорогие. Или ступенька-выработка на диске таки есть, лучше заменить диск тоже.
 

александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Звук слушали на стоящей машине на нейтрали, чуть толкнув вперед и нажав на тормоз. при отпускании слышен стрекот где-то в районе суппорта, это точно. сам слушал, друг толкал и нажимал на тормоз.
На тормозных дисках есть сверху где-то 5 мм ржавчина, где колодки уже не трут (стояла 2 недели зимой), канавок нет. Дискам и колодкам 2 года, проехали максимум 15 тысяч, износ небольшой.
Что характерно - сразу на двух колесах. Может как-то обслуживание тормозов во время ТО сказалось (чистили, смазывали направляющие и т.д.). Может так и должно быть, когда там все чисто и не забито грязью. Механик кстати сказал, что на новых машинах колодки счелкают тоже. И что там у тебя все проверил на 100% и ничего криминального нет, можно ездить. Причем такое ощущение, что звук начинается после прогрева тормозов, когда чуть проедешь. До этого такого не было, это точно
 


александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
хрен знает :) у официалов обслуживаюсь в ТЦ Сузуки Кунцево Москва. Механик вроде неплохой, грамотный, много раз к нему записывался на ТО. Все не спеша разобрал, продул, смазал.
А какая смазка нужна? В след. раз уточню у него про смазку
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Необходима специальная смазка для направляющих суппортов. Всеобщими усилиями выявлены несколько, не приводящих к заклиниванию:
импортная Slipkote 220-R и отечественная МС1600. Пакетика 5г достаточно на все направляющие.


a17d3c7e213b93d429cdb16c98884085-full.jpg




Всякого рода Литол, медная смазка, графитовая и т.п. не годны или не обеспечивают нормальной работы тормозов на срок службы колодок.
 
Последнее редактирование модератором:

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Может ещё пальцы суппорта поменяли местами, там нижний с резинкой, как раз резинка для того, чтобы колодки не стучали и не щёлкали, а верхний без резинки и вроде они переставляемые, можно ошибиться.