Замена маслосъемных колпачков

Лихим

Бывает здесь
5 Июнь 2016
76
14
8
60
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2001г, неполный привод,1,6л, 170тыс-пробег
Уважаемые владельцы Лиан! может кто уже менял маслосъемные колпачки? насколько сложная эта процедура? Что нужно для этого? Достаточно литолько снять клапанную крышку и доступ будет обеспечен? надо ли снимать цепь? Что еще можно попутно поменять?моно ли самостоятельно поменять или пускай делают спецы? Какой фирмы лучше покупать колпачки? или всеравно какой?Насколько очевиден эффект от замены? Дело в том.что машина стала жрать много масла ( более 1 литра на последнею тысячу), хотя замерил компрессию: в трех цилиндрах 14, а в одном 12, значит кольца и поршни в норме- возможно надо менять колпачки. Правда забит катализатор, но я не знаю как это влияет на расход масла
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Уважаемые владельцы Лиан! может кто уже менял маслосъемные колпачки? насколько сложная эта процедура? Что нужно для этого? Достаточно литолько снять клапанную крышку и доступ будет обеспечен? надо ли снимать цепь? Что еще можно попутно поменять?моно ли самостоятельно поменять или пускай делают спецы? Какой фирмы лучше покупать колпачки? или всеравно какой?Насколько очевиден эффект от замены? Дело в том.что машина стала жрать много масла ( более 1 литра на последнею тысячу), хотя замерил компрессию: в трех цилиндрах 14, а в одном 12, значит кольца и поршни в норме- возможно надо менять колпачки. Правда забит катализатор, но я не знаю как это влияет на расход масла
Высокая компрессия не говорит о нормальной работе колец,скорее наоборот,маслосьемные не работают и лишнее масло уплотняет зазоры,вот и расход
 

Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
Что бы поменять сальники клапанов, для этого потребуется снимать распредвалы, а это значит снимать переднюю крышку двигателя и разбор ГРМ. Возможно ли заменить сальники без съема ГБЦ? Как мне кажется исподобиться можно, поршень в ВМТ и жесткой, Г-образно изогнутой проволочкой поддерживать клапан, рассухарить/засухарить можно без спец оснастки (пружины не очень жесткие); а в принципе там остается совсем малость что бы скинуть ГБЦ и сменить сальники на берегу, скинуть поддон, извлечь поршни, оценить состояние цилиндров и почистить кольцевые канавки в поршнях, а может и кольца новые поставить.
Компрессия 14, по "мурзилке", самая норма, да и 12 в норме, а вот разница более 1атм-нехорошо.
Чтобы проверить является ли компрессия масляной, можно в цилиндр залить 10мл масла и снова измерить компрессию, если она подростет на 2-4 атм, относительно измерения без масла, то можно считать, что кольца нормально справляются со съемом масла со стенок цилиндра.
Забитый катализатор, если он действительно забит, в определенный момент может создать серьезный подпор на выпуске, который быстро "кончит" двигатель.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EVGEN 83

Осваивающийся
30 Май 2014
15
15
3
40
Езжу на ...
Сузуки лиана седан 2005г.в
Уважаемые владельцы Лиан! может кто уже менял маслосъемные колпачки? насколько сложная эта процедура? Что нужно для этого? Достаточно литолько снять клапанную крышку и доступ будет обеспечен? надо ли снимать цепь? Что еще можно попутно поменять?моно ли самостоятельно поменять или пускай делают спецы? Какой фирмы лучше покупать колпачки? или всеравно какой?Насколько очевиден эффект от замены? Дело в том.что машина стала жрать много масла ( более 1 литра на последнею тысячу), хотя замерил компрессию: в трех цилиндрах 14, а в одном 12, значит кольца и поршни в норме- возможно надо менять колпачки. Правда забит катализатор, но я не знаю как это влияет на расход масла
Менял колпачки сам,ничего сложного нет,снял клапанную и переднюю крышки,выдярнул распредвола(главное ничего не перепутать местами),подгоняеш поршень в ВМТ,рассухариваеш, меняеш колпачки,засухариваеш,подгоняеш второй поршень в ВМТ и так по порядку, в моем случае толк однозначно есть, про доливку почти забыл,от замены до замены бывает литр долью,до этого на 1000км. столько же лил.
Каты я вообще вышиб оба.
За фото не ругайте делал для себя на всякий:
IMAG0568[1].jpg
IMAG0569[1].jpg
IMAG0570[1].jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
EVGEN 83, скажи какое масло льешь? У меня похожая картина, сплошной лак.
Кстати метки можно совместить по цветным звеньям цепи: желтая-коленвал, коричневые-распредвалы. Твой метод тоже имеет право на жизнь.
 


EVGEN 83

Осваивающийся
30 Май 2014
15
15
3
40
Езжу на ...
Сузуки лиана седан 2005г.в
Предыдущий хозяин лил 5W50 марку, как и для чего такое не знаю.
Я начал лить Liqui Moly Special Tec AA 5W30, и как мне кажется этот лак начал потихоньку уходить.