Трясет шевроле трккер при наэатой педали тормоза

se7enmonkeys

Редкий гость
18 Октябрь 2016
7
7
0
26
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet tracker 2002 2.0 129 л.с.
Когда стою на светофоре, с включенным режимом драйв, машину трясет. После того как отпускаю педаль тормоза и начинаю движение все становится в порядке. Что может быть?
 


Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Вероятнее всего идёт подсос воздуха от тормозного усилителя-вакуума при нажатии на педаль тормоза. Надо проверить герметичность магистрали.
 

se7enmonkeys

Редкий гость
18 Октябрь 2016
7
7
0
26
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet tracker 2002 2.0 129 л.с.
какие обороты при остановке?
Обороты скачут между 1000 и ~0[DOUBLEPOST=1478110986,1478110919][/DOUBLEPOST]
90%, что это подушки двигателя, 10% подушки коробки
Подушки проверили в сервисе
Сказали хорошие[DOUBLEPOST=1478111021][/DOUBLEPOST]В сервисе грешили на электрику, но там не понятно с чего начать
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв

se7enmonkeys

Редкий гость
18 Октябрь 2016
7
7
0
26
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet tracker 2002 2.0 129 л.с.
Почему - электрика ? Если удерживать машину не рабочим тормозом , а ручником - тоже трясет ?
Ну, даже стоя на паркинге, при включении противотуманок или использовании стеклоподъемников машину немного потрясывает
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ну, даже стоя на паркинге, при включении противотуманок или использовании стеклоподъемников машину немного потрясывает
Значит РХХ не справляется даже с небольшим повышением нагрузки . Может просто БДЗ почистить , а может РХХ менять .
 

веселый

Наш человек
16 Апрель 2016
180
29
28
48
г.Самара
Езжу на ...
витара 3дв., 1.9TD
хундай ГС
лансер 9 у жены
вот теперь информации больше и понятнее, что не подушки, раз нагрузка влияет.
для выявления этого влияния попробуйте увеличивать и уменьшать нагрузку путем включения и выключения потребителей и смотрите как ведет себя машина. увеличивается ли вибрация с увеличением включенных потребителей?
конечно я ни разу не встречал, чтобы нагрузка влияла на работу датчиков. они либо барахлят, либо нет, независимо от нагрузки.
проверьте ДМРВ и датчик холостого хода
и еще вопрос - а именно потрясывает или начинает троить?
может у вас троит когда стоите, а когда газу даете это нивелируется и вам кажется, что при езде нормально?
в этом случае смотрите свечи, провода, катушки
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
и датчик холостого хода
Такой датчик был только на карбюраторах для включения режима ПХХ . Может , в "квадратах" он тоже есть , но по моему ТС пишет про "круглый" Трекер (после 98-го года) . У него (и у Гранд Витар 98 - 05 г.в.) такого датчика нет . Есть шаговый мотор , его и называют РХХ (регулятор ХХ) , или КХХ (клапан ХХ) . Вот его каналы и имеет смысл почистить , а лучше - весь БДЗ .
У меня РХХ барахлил , в свое время пришлось поменять .
 




se7enmonkeys

Редкий гость
18 Октябрь 2016
7
7
0
26
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet tracker 2002 2.0 129 л.с.
вот теперь информации больше и понятнее, что не подушки, раз нагрузка влияет.
для выявления этого влияния попробуйте увеличивать и уменьшать нагрузку путем включения и выключения потребителей и смотрите как ведет себя машина. увеличивается ли вибрация с увеличением включенных потребителей?
конечно я ни разу не встречал, чтобы нагрузка влияла на работу датчиков. они либо барахлят, либо нет, независимо от нагрузки.
проверьте ДМРВ и датчик холостого хода
и еще вопрос - а именно потрясывает или начинает троить?
может у вас троит когда стоите, а когда газу даете это нивелируется и вам кажется, что при езде нормально?
в этом случае смотрите свечи, провода, катушки
Свечи поменяли, катушки пробовали менять, но ничего не изменилось.
Да, машину троит. Какие именно провода смотреть? При полностью выключенных потребителях троит гораздо меньше.[DOUBLEPOST=1478428405,1478428347][/DOUBLEPOST]
Такой датчик был только на карбюраторах для включения режима ПХХ . Может , в "квадратах" он тоже есть , но по моему ТС пишет про "круглый" Трекер (после 98-го года) . У него (и у Гранд Витар 98 - 05 г.в.) такого датчика нет . Есть шаговый мотор , его и называют РХХ (регулятор ХХ) , или КХХ (клапан ХХ) . Вот его каналы и имеет смысл почистить , а лучше - весь БДЗ .
У меня РХХ барахлил , в свое время пришлось поменять .
Дроссель в сервисе чистили. РХХ скорее всего действительно надо проверить. Но судя по всему тут пол машины надо разбирать.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Дроссель в сервисе чистили
Если только саму ДЗ , этого мало . Нужно чистить каналы , по которым идет воздух , регулируемый РХХ .
Собственно , у Вас авто не из этой ветки . Трекер (не Гео Трекер !) и его проблемы обсуждаются тут https://suzuki-club.ru/forums/341/
В ветке Гранд Витар 98 - 05 про высоковольтные провода говорить не будут . :yes:
 

веселый

Наш человек
16 Апрель 2016
180
29
28
48
г.Самара
Езжу на ...
витара 3дв., 1.9TD
хундай ГС
лансер 9 у жены
Если троит, то не понятно причем рхх? троит это не работает 1 из цилиндров.
проверяется путем поочередного отключения свечей. сняли наконечник с 1-го цилиндра, если усилилась тряска, значит цилиндр работает, вернули наконечник назад, уменьшилась. Переходите к следующему.
На том цилиндре где снятие наконечника не изменило работу двигателя и ищите неисправность.
Может не работать свеча, форсунка, катушка, провода птицелов сказал не высоковольтные ))) низковольтные приходящие на катушку тоже имеют вероятность обрываться, перетираться или коротить...
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Если троит, то не понятно причем рхх? троит это не работает 1 из цилиндров.
"Троит" - это когда у четырехтактника полноценно работают только три такта , причем , неважно на скольких цилиндрах . ;) У меня сейчас их шесть , но тоже могу троить .
Про "троение" ТС не писал - у него просто прыгают обороты , соответственно , трясет двигатель . Не писал он и про ошибку типа P030х , а она обязана появиться , если нет прогнозируемого ускорения от рабочего такта .
У меня тряска частично ушла с промывкой каналов РХХ , но на D при включении компрессора все-таки потряхивало . Менял РХХ - стало почти хорошо .
В общем-то я не настаиваю . Просто советую ТС идти в свою ветку - там машины с его J20 , с такой же электрикой , подвеской , КПП ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

se7enmonkeys

Редкий гость
18 Октябрь 2016
7
7
0
26
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet tracker 2002 2.0 129 л.с.
"Троит" - это когда у четырехтактника полноценно работают только три такта , причем , неважно на скольких цилиндрах . ;) У меня сейчас их шесть , но тоже могу троить .
Про "троение" ТС не писал - у него просто прыгают обороты , соответственно , трясет двигатель . Не писал он и про ошибку типа P030х , а она обязана появиться , если нет прогнозируемого ускорения от рабочего такта .
У меня тряска частично ушла с промывкой каналов РХХ , но на D при включении компрессора все-таки потряхивало . Менял РХХ - стало почти хорошо .
В общем-то я не настаиваю . Просто советую ТС идти в свою ветку - там машины с его J20 , с такой же электрикой , подвеской , КПП ...
Попробую поменять воздушный и топливные фильтры, ; если не поможет, то действительно рхх займусь[DOUBLEPOST=1478528124,1478528085][/DOUBLEPOST]
"Троит" - это когда у четырехтактника полноценно работают только три такта , причем , неважно на скольких цилиндрах . ;) У меня сейчас их шесть , но тоже могу троить .
Про "троение" ТС не писал - у него просто прыгают обороты , соответственно , трясет двигатель . Не писал он и про ошибку типа P030х , а она обязана появиться , если нет прогнозируемого ускорения от рабочего такта .
У меня тряска частично ушла с промывкой каналов РХХ , но на D при включении компрессора все-таки потряхивало . Менял РХХ - стало почти хорошо .
В общем-то я не настаиваю . Просто советую ТС идти в свою ветку - там машины с его J20 , с такой же электрикой , подвеской , КПП ...
А что по цене вышла замена ?
 



se7enmonkeys

Редкий гость
18 Октябрь 2016
7
7
0
26
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet tracker 2002 2.0 129 л.с.
Плохая проходимость этих фильтров первым делом отражается на мощностных режимах .
У меня ещё вопрос
Заметил, что припереключении на полный привод на скорости 60+ при нажатии на педаль газа идёт вибрация довольно сильная по всей машине. Так должно быть?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Вы где живете-то ? В профиле ничего не указано . Если Москва , мог бы подогнать на пробу исправный РХХ .
Что касается вибрации на ПП , много чего может это провоцировать : кривой кардан , его разбитые или заклинившие крестовины , разболтаный редуктор , его накрывшиеся сайлентблоки ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

se7enmonkeys

Редкий гость
18 Октябрь 2016
7
7
0
26
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet tracker 2002 2.0 129 л.с.
Вы где живете-то ? В профиле ничего не указано . Если Москва , мог бы подогнать на пробу исправный РХХ .
Что касается вибрации на ПП , много чего может это провоцировать : кривой кардан , его разбитые или заклинившие крестовины , разболтаный редуктор , его накрывшиеся сайлентблоки ...
В Питере живу. Попробую в сервисе узнать, опять денег высосут скорее всего. Спасибо за помощь:)
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв





tolyan913

Наш человек
4 Апрель 2011
197
18
18
43
Томск
Езжу на ...
suzuki escudo 95г.в. Н-20
мотор какой? если Н20-25 или J-20,то там есть клапан(типа холостого хода) называется и вот его надо регулировать(если кто то туда уже залазил до вас) http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151333758.html?highlight=кхх и там же ещё много тем про это
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
или J-20,то там есть клапан(типа холостого хода)
Так я про него (РХХ) и писал . Только его настроить нельзя - этот шаговый мотор меняет подачу воздуха до тех пор , пока не ЭБУ не увидит свои законные 750 об/мин .
 

tolyan913

Наш человек
4 Апрель 2011
197
18
18
43
Томск
Езжу на ...
suzuki escudo 95г.в. Н-20
да конечно,а как же остальные делают и я в том числе.надо настроить скважность и поверь это не так сложно.
описывать не буду поиск рулит.на дроме очень много инфы по этому поводу.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
описывать не буду
Собственно , и не нужно . Зачем его перенастраивать ? Обороты холостого хода там (ИМХО) оптимальные . Ниже - потрясывает и генератор на ХХ слабовато качает . При включении кондиционера ЭБУ приподнимает обороты на 50 об/мин . Небольшое повышение оборотов и от датчика давления ГУР идет . А сильнее повышать обороты ХХ на авто с АКПП вообще смысла не вижу .
Я свой РХХ (18137-65D00) разбирал . Никаких винтов внутри не нашел .
 

tolyan913

Наш человек
4 Апрель 2011
197
18
18
43
Томск
Езжу на ...
suzuki escudo 95г.в. Н-20
18137-77е00 я вам вот про эту деталь говорю или на вашем J-20 такого нет?
 


alexkortes

Редкий гость
21 Апрель 2015
9
0
0
43
Езжу на ...
Шевроле Трекер 2001 г. 2.0 АКПП
Всем добра, кароч, такая же почти хрень, потряхивает, что пришлось увеличить хх искусственным путем натяжения тросика дроссельной заслонки, он , кстати уже провисший такой был, натянул и чуть чуть перетянул специально, чтоб заслонка слегка приоткрыта была..
Р.С. топливный и воздухан поменяны, ДЗ узел промыт егр почищен (говнища было море, но я чувствовал что не поможет), форсунки не мыл - но тоже думаю нето, потому что при включении потребителей ввиде фар, печки на высоких, обогрева и.т.д. сразу начинают падать обороты, что то с геной не так..?клемму снимал, работает на генераторе...[DOUBLEPOST=1571328987,1571328771][/DOUBLEPOST]
Всем добра, кароч, такая же почти хрень, потряхивает, что пришлось увеличить хх искусственным путем натяжения тросика дроссельной заслонки, он , кстати уже провисший такой был, натянул и чуть чуть перетянул специально, чтоб заслонка слегка приоткрыта была..
Р.С. топливный и воздухан поменяны, ДЗ узел промыт егр почищен (говнища было море, но я чувствовал что не поможет), форсунки не мыл - но тоже думаю нето, потому что при включении потребителей ввиде фар, печки на высоких, обогрева и.т.д. сразу начинают падать обороты, что то с геной не так..?клемму снимал, работает на генераторе...
Аккум только поменял, что странно после замены вообще глохнуть на ХХ начал, прям от магазина не успел отъехать, пришлось положить папиросную бумажку под опору ДЗ. чтоб не закрывалась совсем, тоже самое я и тросиком позже сделал... но это не панацея, т.к. хрень не прекратилась пока, и АКПП по другому работает, но некритично. Вакуум только пока не проверял, хотя магистрали смотрел, а первый взгляд все ок---нужно наверное более детально посмотреть , а также Ррегулятор ХХ, он ведь типа подымать при нагрузке должен- а он то так то так...