О лампочке

dal

Редкий гость
6 Февраль 2006
8
0
0
2-й день горит сигнал неисправность двигателя. В сервисе по телефону получил 2 разных ответа.
1. Ничего страшного это от морозов или плохое топливо.
2. Все плохо замена катализатора штука баксов, срочно к ним.

Вопрос кому верить и нужно ли ехать в сервис, не могу - 400 км в один конец
 


sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
В старом форуме писал на эту тему. Была та же проблема.
У меня кроме горящей лампочки никаких симптомов замечено не было. Но решил-таки, съездить на диагностику. При первом посещении сказали, что ошибка-сбой сажигания по одному из цилиндров, сказали, что плохой бензин и заменили свечи (за мой счёт). Уехал. Через два дня лампа опять загорелась. Приехал на сервис проверили, сказали, что не сбросили предыдущую ошибку. Как это может быть не знаю и сказали, что теперь точно сбросили, а вот если ошибка появится снова, то надо ехать на промывку инжектора. И ещё порекомендовали сменить заправку, до этого момента заправлялся исключительно на Bp. Через два дня лампа опять загорелась... Плюнул, решил потерпеть и начал заправляться на других заправках, через 4 дня лампа погасла сама собой и больше не загоралась. Недавно прошёл ТО-15000. Всё было в норме. Вот такая вот история.
А провести диагностику, на мой взгляд, имеет смысл, поскольку, лампа может гореть и из-за убитого лямбда-зонда. В этом случае лучше не тянуть с ремонтом, ибо можно попасть на катализатор. Но вообще говоря, если накрылась лямбда, то это можно прочуствовать, как минимум по увеличению расхода топлива.
 

vago

Осваивающийся
6 Февраль 2006
18
0
0
57
Минск
Езжу на ...
шеви-трекер 2500v 5 дв 2001гв
лампочка может гореть по самым разным причинам например-недостаточно масла в акпп как было у меня.
 

depth

Редкий гость
15 Февраль 2006
6
0
0
N.Novgorod
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4
Что такое лямбда-зонд и из-за чего он может накрыться?
Я заменил свечи (а то машина не заводилась после холодов), завелся, после этого залил 15 литров на "приличной" заправке и эта лампочка загорелось.
Стоит ли сразу ехать на сервис или можно подождать чуток?
 

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Дямбда-зонд это датчик кислорода, используемый в системе выпуска. Выход из строя этого датчика - одна из причин загорания лампочки.
Если видимых причин в поведении автомобиля не ощущается, можно попробовать поездить два-три дня на свой страх и риск, но лучше на диагностику всё-таки сразу поехать, мало ли что. Тем более если машина на гарантии.
 


depth

Редкий гость
15 Февраль 2006
6
0
0
N.Novgorod
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4
Лампочка потухла в тот же день вечером.
Видимо предыдущий раз продали отстойный бензин.
Может и свечи пришлось из-за этого менять.
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Ustas_na_LIANE написал(а):
...
А провести диагностику, на мой взгляд, имеет смысл, поскольку, лампа может гореть и из-за убитого лямбда-зонда. В этом случае лучше не тянуть с ремонтом, ибо можно попасть на катализатор. Но вообще говоря, если накрылась лямбда, то это можно прочуствовать, как минимум по увеличению расхода топлива.
Возможен ли такой вариант:
лямбда-зонд - кирдык, а лампочка не горит? Увидят ли это на ТО и вообще, проверяют ли они это?
 

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Ricki написал(а):
Возможен ли такой вариант:
лямбда-зонд - кирдык, а лампочка не горит? Увидят ли это на ТО и вообще, проверяют ли они это?
Я думаю, что такой вариант вряд ли возможен, поскольку, если лямда убивается, то поступающий от неё сигнал выходит за пределы допустимых значений, а именно это и приводит к загоранию лампочки.