Треск - скрежет при нагрузке. Цепь РК.

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Еще раз про растянутую цепь

У нас тут во многих темах упоминается эта проблема, но хочется обобщенной информации.
Ездили на соревнования, появились подозрения на проскальзывание цепи, изза этого решили сойти с трассы что бы не остаться в полной попе совсем без движения :(
Возраст 10 лет, пробег 145 тк, колеса 29 МТ (2 года), эксплуатация не самая ласковая - вроде как это вполне достаточные условия для смерти цепи - так ведь?

Как проявляется износ цепи? Какие звуки издает проскальзывающая цепь?
У нас первый раз похожие на проскальзывание звуки появились как раз на очень крутом и длинном подъеме, потом на всех горках и ямах опять этот звук, вроде похож на перескакивание зубьев, на 2-3 зуба как будто бы.

Как нибудь кроме разбора раздатки можно убедиться что это именно она так звучит?
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

если данный звук проявляется только под нагрузкой, то это она. а убедиться в этом невозможно даже разобрав раздатку. внешне цепь выглядит вполне целой.
умирает она долго, так что с трассы сошли зря. Рокфайер чуть ли не полгода гонял на убитой раздатке, я прошел на ней примерно 1000 км прежде чем она окончательно сдохла. Правда в основном по трассе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

У меня, когда цепь проскальзывает (это только под приличной нагрузкой), идёт звучное ТРРР и иногда выбивает ручку раздатки в нейтральное положение. А в последнее время что-то совсем перестало так делать, толи цепь обратно утянулась :D , толи правильно ездить на Джимнике научились.
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Вот блин! И у меня вчера после покатушек (не сказать, что особо тяжелых...пару раз пониженную включал, разве что тряски по грейдерам было много на больших скоростях) что-то запело. Такой клокочущий треск непонятный. Причем только под нагрузкой - давишь на газ на нейтралке - ничего не поет. Сильней всего проявляется когда включаешь слишком высокую передачу (трогаешься со второй допустим) и при отпущеном сцеплении и нажатом газе в процессе движения поет постоянно...то тише, то громче...
Заезжал на эстакаду, визуально никаких повреждений не заметил.

Что это может быть? Неужели цепь? Машина 2008 года, пробег 35 тыс. Эксплуатация достаточно суровая, но без фанатизма. МКПП.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

100 процентов проверить.

1. найти бордюр повыше, упереться сразу двумя колесами (так заехать сложно) на повышенной передаче попробовать внатяг заехать, потом на пониженной. На пониженной должно проявится в разы меньше.
2. Найти площадку и попробовать резко тронутся с места,
если быстро, но не резко - без треска, а очень быстро - с треском, то

ЦЕПЬ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

100 процентов проверить.

1. найти бордюр повыше, упереться сразу двумя колесами (так заехать сложно) на повышенной передаче попробовать внатяг заехать, потом на пониженной. На пониженной должно проявится в разы меньше.
2. Найти площадку и попробовать резко тронутся с места,
если быстро, но не резко - без треска, а очень быстро - с треском, то

ЦЕПЬ.
На бордюр пробовал заезжать. Не на повышенной, ни на пониженной не трещит. Трещит только на ходу.

А по второму пункту - если на 1-й трогаться, то при любом ускорении треска нет. А ежели с первой при разгоне резко вторую или третью, то - вот он треск!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

А по второму пункту - если на 1-й трогаться, то при любом ускорении треска нет. А ежели с первой при разгоне резко вторую или третью, то - вот он треск!
В момент переключения?

Добавлено через 3 минуты
На бордюр пробовал заезжать. Не на повышенной, ни на пониженной не трещит. Трещит только на ходу.

А по второму пункту - если на 1-й трогаться, то при любом ускорении треска нет. А ежели с первой при разгоне резко вторую или третью, то - вот он треск!
Бордюр должен быть высокий, чтобы заехать на его можно было бы сыграв сцеплением (то есть требовалось бы большое усилие).
на ровном проявляется если трогаться в горку (типа как а автошколе) или с очень резким стартом - на грани пробуксовки.
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

В момент переключения?
Нет, когда сцепление отпустишь и далее пока едешь на передаче. Чуть меньше газу - пропадает, чуть больше - появляется.

Бордюр должен быть высокий, чтобы заехать на его можно было бы сыграв сцеплением (то есть требовалось бы большое усилие).
на ровном проявляется если трогаться в горку (типа как а автошколе) или с очень резким стартом - на грани пробуксовки.
Попробую найти бордюр повыше.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Нет, когда сцепление отпустишь и далее пока едешь на передаче. Чуть меньше газу - пропадает, чуть больше - появляется.


Попробую найти бордюр повыше.
это не цепь у тебя стопудово
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Нашел высокий бордюр, помучал машинку, на цепь действительно непохоже - не трещит и все тут. Звук только на приличной скорости проявляется при низких оборотах двигателя. Похоже, что какая-то деталь резонирует. Могло чисто теоретически от тряски какое-нибудь соединение ослабнуть?
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Нашел высокий бордюр, помучал машинку, на цепь действительно непохоже - не трещит и все тут. Звук только на приличной скорости проявляется при низких оборотах двигателя. Похоже, что какая-то деталь резонирует. Могло чисто теоретически от тряски какое-нибудь соединение ослабнуть?
Ослабнуть может все. Но первое, что мне пришло в голову это если стоит защита раздатки, то после покатушки она может выгнуться и задевать об раздатку.
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

первое, что мне пришло в голову это если стоит защита раздатки, то после покатушки она может выгнуться и задевать об раздатку.
Та нееее, это первое, что проверил. Она гнется регулярно - регулярно ее выправляю обратно.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

у меня глушак об задний бампер колотит на определенном колве оборотов.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Меня пол года мучали адские щелчки при резком трогании и диоганальных вывешиваниях...
Был незатянут болт крепления рычага к заднему мосту, передний по ходу. Отпущен был совсем немного. Я его подтягивал разок... и более потом не смотрел там. А оказалось, что шайба гровера уже не выполняла свою работу, и гайка методично раскручивалась. В выявлении источника звука, как многие могут помнить, помог только "человек паук" в лице моего крестного, который лежал под машиной, когда я ерзал взад вперед. Сейчас вообще ни чего не щелкает неучтенного!!!
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

у меня глушак об задний бампер колотит на определенном колве оборотов.
+1 у меня колотит глушак об проушину сзади

А ЦЕПЬ (я слушал Серегину) более всего на самом деле по звуку напоминает проскакивающие шлицы (как будто). ОЧЕНЬ громко!!!!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

100 процентов проверить.

1. найти бордюр повыше, упереться сразу двумя колесами (так заехать сложно) на повышенной передаче попробовать внатяг заехать, потом на пониженной. На пониженной должно проявится в разы меньше.
2. Найти площадку и попробовать резко тронутся с места,
если быстро, но не резко - без треска, а очень быстро - с треском, то

ЦЕПЬ.
Нашел бордюр в пол колеса высотой (сантиметров 35-40 соответственно).
Включил полный привод, подъехал и уперся обоими передними колесами в этот бордюр.
На верхней передаче раздатки - газ в пол, машина стоит, колеса не крутятся, обороты как и положено для сталл-теста около 2700-2800.
Включаю пониженную, так же с упора немного газанув передние колеса заезжают на бордюр.

От раздатки и всего остального никаких неприличных звуков - все тихо.

И что сказать насчет состояния раздатки? И если не цепь - то откуда были звуки? Чешу репу. Чешу репу.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Значит она у тебя еще не до конца сдохла. Езди и не парься. Вот когда у тебя этот звук будет вылезать при каждом старте - вот тогда ищи раздаку на замену. Я же говорю, Рокфайер гонял на трещащей раздатке полгода. А у тебя она старая, более надежная. так что пускай себе потрескивает время от времени.

Треск сильнее проявляется при резком старте. Если ты ровно уперся, плавно поднял обороты и медленно отпустил сцепу - тогда оно могло и не затрещать. Попробуй в горку с места рекзо уйти - затрещит или нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Дык автомат же ;).
С двух педалей пробовал стартовать - на мокром асфальте колеса в пробуксовку срывает, на сухом просто едет, но раздатка по партизански молчит :D.
Ладно, будем думать еще поживет, спасибо за советы и ответы :thumbsup:
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Автомат ))) точно )))

У меня забавно было... у меня почти одновременно сдохли сцепа и раздатка. Раздатка молчала - сцепа воняла... Сцепу поменял - сразу раздатка запела ))
Видимо уставшая сцепа компенсировала нагрузки. А у тебя автомат их компенсирует....
Но ты же все равно собрался самурайскую ставить - вот тебе и карты в руки.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Самурайскую раздатку конечно хочется, но денег на установку надо кучу ((.
А потом раздатка потребует колес побольше - еще куча денег.
А колеса потребуют приличную резку арок.
А колеса побольше уже как никак попросят лебедку полноценную.
А лебедка требует хорошей защиты всего кузова и гидроизоляции для бродов.
:D :D :D
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Самурайскую раздатку конечно хочется, но денег на установку надо кучу ((.
А потом раздатка потребует колес побольше - еще куча денег.
А колеса потребуют приличную резку арок.
А колеса побольше уже как никак попросят лебедку полноценную.
А лебедка требует хорошей защиты всего кузова и гидроизоляции для бродов.
:D :D :D


поставь пока просто РК от литра
30 % Н
20 % Лоу
кагразз для 235 ых
и не парься
накопишь деньго - купишь кит и т. д .

Зато раздатко неубиваемоя

Только не во все литры лезет кит .....
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Хочу лишь скромно напомнить тем кто "задумывается" о раздатке от Самика, что с ее установкой придется окончательно распрощаться с "шумовым комфортом" в салоне джимника (если о таковом вообще уместно говорить для машин до 2005 года выпуска).

"Маневренный тепловоз", конечно, слишком крутое сравнение, но вот гамму самых различных и крайне громких звуков (порой громче рева двигателя на 4-5 тысячах оборотах) РК от самурая обеспечит вам гарантированно.

У меня сейчас: умеренноу "обычное" шестерночное жужжание при работе под нагрузкой на оборотах до 4-5 тыс, громкое визжание при сбросе газа и езде без нагрузке на передаче, громкое металлическое "шуршашщее дребезжание" при езде без нагрузки на нейтрали, и все перечисленные выше взуки одновременно многократно усиленные - при более 5 тыс оборотов, нарастающие в геометрической прогрессии при возрастании оборотов.
Громкую музыку перестает быть слышно при 6 тысячах.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

ахренеть... у меня РК издает звуки только при сбросе газа, есть некий дребезг, но не сильно заметный. и на пониженной вой шестерен есть, но это нормально учитывая скорость вращения шестеренок в РК.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

ахренеть... у меня РК издает звуки только при сбросе газа, есть некий дребезг, но не сильно заметный. и на пониженной вой шестерен есть, но это нормально учитывая скорость вращения шестеренок в РК.
Тогда значит мне попался неудачный экземпляр РК, ибо так она выла (чуть больше или меньше) со всеми китами, которые я в нее ставил (3 уже перепробовал).
 


Brian Bugster

Бывает здесь
13 Июль 2009
70
12
0
42
Москва, Ново-Переделкино
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 JB33W G13B
Ответ: Странный треск в районе КП (АКПП)

Так чем закончилась эпопея? У меня похожая проблема. В среду буду развинчивать машину на запчасти в поисках этого треска.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Странный треск в районе КП (АКПП)

А все говорят что развинтив раздатку ничего не увидишь :(
Та же прорблема вроде выскакивала, а теперь молчит - будем ездить дальше, пока совсем явный конец не придет, а потом на самурайскую раздатку меняться )
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Странный треск в районе КП (АКПП)

Так чем закончилась эпопея? У меня похожая проблема. В среду буду развинчивать машину на запчасти в поисках этого треска.

скорее всего цепью

там больше трещать нечему
 

Brian Bugster

Бывает здесь
13 Июль 2009
70
12
0
42
Москва, Ново-Переделкино
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 JB33W G13B
Ответ: Странный треск в районе КП (АКПП)

скорее всего цепью

там больше трещать нечему
Еще остаются шлицы. Завтра посмотрим. Заодно ШРУС переберу :)

А почем нынче раздатка от самурая в Мск живая? И с какими доработками она встанет?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Странный треск в районе КП (АКПП)

Еще остаются шлицы. Завтра посмотрим. Заодно ШРУС переберу :)

А почем нынче раздатка от самурая в Мск живая? И с какими доработками она встанет?
сколько стоит у вас раздатка Самика не знаю .
(У нас 600 $ и год гарантии)

но что б тебе её воткнуть надо строить новые крепления , укарачивать кардан , делать адаптор на спидометр .
Всё это можно купить уже готовое.
Про тишину в машине можно будет забыть