Бензонасос и фильтр

Vladimir 125rus

Редкий гость
26 Апрель 2016
8
7
3
34
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki wagon r solio ma34s m13a
Suzuki wagon r solio ma34s , перестала ехать, диагност сказал что проблемы с подачей топлива, посоветовал поменять фильтр в баке, насос ну и дальше по порядку по системе, пока не поможет, так вот я так и не разобрался как добраться до фильтра с насосом, подскажите пожалуйста
 


nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Один из минусов этой машины, нет люка из салона для того чтоб достать бензонасос. Надо снимать бак((
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да, эта проблема есть.
У моей машины предыдущий хозяин менял в сборе бензонасос из бака и мне подарил старый.
Там сам бензонасос цилиндрической рядовой формы, ничего особенного, заключен в такой круглый толстый "батон" из пластмассы. Внутри батона - фильтр... фильтровальный материал, я полагаю. Вот он постепенно забивается и у насоса падает давление.
----
Чтобы снять бензонасос, надо снимать бак.
---
Я бы лично вырезал лючок как-то... а потом можно сделать крышку лючка из стеклопластика с эпоксидкой и прикрутить саморезами по периметру. даже у Оки люк есть.
Никто там его не увидит.
Просто не факт что снимать бензобак - лучшее решение для машины которой лет 12-16. Там все закисло вероятно, и при таких ремонтах иногда уже и сам не знаешь, лечишь ты машину или калечишь.
---
Вообще можно поставить внешний бензонасос, типа от инжекторных ГАЗов, с внешним же фильтром высокого давления. Правда это уже опасная химия, если шланги будут некачественные ли лопнут или потекут, то пожар обеспечен.
 


ИГОРЬ 32

Бывает здесь
4 Октябрь 2008
83
6
8
Брянск
Езжу на ...
Вагон R+, 2002, G13BB, венгр
Suzuki wagon r solio ma34s , перестала ехать, диагност сказал что проблемы с подачей топлива, посоветовал поменять фильтр в баке, насос ну и дальше по порядку по системе, пока не поможет, так вот я так и не разобрался как добраться до фильтра с насосом, подскажите пожалуйста
3 часа делов (если гайки крутятся) Авто на яму. Отсоединить бензопровод, заливную горловину. Бак на 4 гайках (внутренние откручиваются без проблем) те что со стороны колеса могут приржаветь, отрывается точечная сварка и болт крутится вместе с гайкой (токо срезать болкаркой). Когда бак снят. Выкрутить модуль бензонасоса. В фильтр залить керосин и дать отмокнуть , затем выдуть в обратку компрессором. Бензонасос подходит от ВАЗ без проблем
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А вот что-то прежний хозяин моей машины сказал, что они пробовали отечественный бензонасос такого же размера и он почему-то не подошел, пришлось закупать весь узел целиком.
Подозреваю, что вазовский бензонасос столкнулся с забитым фильтром, а процедуру с обратной продувкой они не знали.
 

garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
Suzuki wagon r solio ma34s , перестала ехать, диагност сказал что проблемы с подачей топлива, посоветовал поменять фильтр в баке, насос ну и дальше по порядку по системе, пока не поможет, так вот я так и не разобрался как добраться до фильтра с насосом, подскажите пожалуйста
надо снимать весь б\бак целиком-это приличный гемор, (ну если методом тыка,то можно прорубить дырку прямо над б\насосом под задним сиденьем) б\насос идет единым корпусом с топливным фильтром,если б\насос в принципе подходит от десятки БОШ и меняется,то с фильтром сложнее, мы находили недорогой аналог от игниса, может щас появилось что то другое, был еще такой вариант: если фильтр забит-удаляешь филтьрующий элемент,а фильтр тонкой очистки монтируешь в магистраль под капотом............
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Напомню что немцы ( для Опель Агила А) до сих пор держат на складах солидный запас запчастей. Уже на Вагон Эр ничего не найти в экзистах, и не всегда автото дает список аналогов неоригиналов - а вот стоит завести у себя в "гараже" Агилку, и многое вдруг, появляется снова! Но надо 7 раз отмерить 1 раз отрезать, отличия есть, лучше в Гугле картинки деталей искать , у Гугля поиск технических картинок куда лучше чем у Яндекса.
 

MOE

Продвинутый новичок
5 Июль 2013
26
1
0
СПб
Езжу на ...
suzuki wagon r+, 2004, 1,3, М13А, АКПП, Венгрия
Поменял в сервисе бензонасос. Suzuki Wagon R+, 2004, 94л.с. Прогноз совместимости в сервисе был 50% из-за разницы диаметра патрубка, хотя по вину подходил. Как-то вышли из положения.
Покупал в деталях.ру BOSCH Электробензонасос (ремкомплект) Opel Agila Электр. топливный насос. Код детали: 0986580822 Комплектация как на их ознакомительном фото, с сеточкой.
Визуально сравнивали с моторчиком от Kia, не знаю модель - один в один, без сеточки, но почти в два раза дешевле.
Сняли быстро, но отломился кронштейн, который пришлось потом варить. Может быть вырубить дырку под сидением было бы и предпочтительней.)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек