"Троллейбусный" гул при движении на низкой скорости

bratkapitan

Редкий гость
22 Ноябрь 2016
5
0
0
34
РБ, г.Минск
Езжу на ...
Suzuki new SX4, 2014, 4WD, CVT
Всем добрый день. Недавно приобрел на вторичном рынке sx4 new 2014 года, CVT, 4WD. При плавном старте с места и неторопливом разгоне слышен вой, или я бы даже сказал скорее гул прямо как в троллейбусе). Не очень громкий но хорошо слышимый. Гудит где-то до 40 км/ч. После звук пропадает. В момент, когда гул уходит на тахометре заметно незначительное снижение оборотов. Думал может так работает полный привод, но звук доносится все-таки откуда то спереди. Коробка так работает?

И вопросик по полному приводу. В режиме "auto" он подключается только в случае какой-то пробуксовки, или
он всегда подключается при трогании с места и отключается уже при более высоких скоростях?
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Всем добрый день. Недавно приобрел на вторичном рынке sx4 new 2014 года, CVT, 4WD. При плавном старте с места и неторопливом разгоне слышен вой, или я бы даже сказал скорее гул прямо как в троллейбусе). Не очень громкий но хорошо слышимый. Гудит где-то до 40 км/ч. После звук пропадает. В момент, когда гул уходит на тахометре заметно незначительное снижение оборотов. Думал может так работает полный привод, но звук доносится все-таки откуда то спереди. Коробка так работает?
Думаю,что это норма! так работает вариатор. Тоже вначале беспокоил меня этот гул на одной ноте:)
 

bratkapitan

Редкий гость
22 Ноябрь 2016
5
0
0
34
РБ, г.Минск
Езжу на ...
Suzuki new SX4, 2014, 4WD, CVT
Думаю,что это норма! так работает вариатор. Тоже вначале беспокоил меня этот гул на одной ноте:)
Тоже списал на вариатор это все. Главное что все работает как часы, не пинается и не толкается. А вот по полному приводу мой вопрос? Работает ли он в режиме auto постоянно?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW

SpirPalich

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2016
30
7
8
Архангельская область, г. Котлас
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX+ 4WD CVT
У меня машина с вариатором тоже 2014 года выпуска. Пробег 51 тыс. км. Но (тьфу, тьфу, тьфу) никакого гула и воя не слышно. Одно время был какой-то звук еле слышный, но сейчас ничего нет. А по поводу подключения заднего моста слышал, что он подключается в режиме auto только при пробуксовке передних колес. Сам неоднократно это ощущал зимой при трогании с места на льду: только передние колеса собираются пробуксануть, как сзади как-будто кто-то толкает машину.
 
D

drslava

Guest
Всем добрый день. Недавно приобрел на вторичном рынке sx4 new 2014 года, CVT, 4WD. При плавном старте с места и неторопливом разгоне слышен вой, или я бы даже сказал скорее гул прямо как в троллейбусе). Не очень громкий но хорошо слышимый. Гудит где-то до 40 км/ч. После звук пропадает. В момент, когда гул уходит на тахометре заметно незначительное снижение оборотов. Думал может так работает полный привод, но звук доносится все-таки откуда то спереди. Коробка так работает?
А пробег какой?
Масло в CVT проверяли? Уровень и качество?
 




bratkapitan

Редкий гость
22 Ноябрь 2016
5
0
0
34
РБ, г.Минск
Езжу на ...
Suzuki new SX4, 2014, 4WD, CVT
А пробег какой?
Масло в CVT проверяли? Уровень и качество?
Пробег 24 тыс. Уровень масла в норме. Масло зеленого цвета. Не пахнет ничем. Да и работает коробка ровно. Только гул этот. При чем на холодную слышно его хорошо, а как прогреется машина потише становится.
 
Последнее редактирование модератором:

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
bratkapitan, как дела?


29марта еду в сервис изучать физику этого гула. Если его раньше не было и он появился - это явно не норма.
Только у меня он как мне кажется сзади. За тахометром не смотрел. Под нагрузкой иногда загудит и пройдёт само. Если поймать старт гула и не снижать скорость, то гул долго стоит. При сбросе газа и следующем ускорении в 90% случаев всё как обычно. Абсолютно хаотичное возникноввение гула. Похоже на работу абс, только сзади и намного высокочастотнее, чем гул как от абс. Пробег 6000 (6 тысяч).
Нет больше таких потерпевших?
 



пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
  • Нравится
Реакции: 1 человек

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
Сегодня гул был ещё при езде накатом. Без газа. Редуктора заднего зубъя в шестернях может наелись?:eek:
 





Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
Обратил внимание, что гул присутствует только ври движении на первой скорости, когда переходит на вторую, в районе 50-60 км.ч. пропадает. И в режиме спорт гул отсутствует. Моё предположение, что гудит бублик, пока не заблокируется. Т.е. масло проходя через крыльчатки издаёт этот шум.
 

Goose903

Редкий гость
7 Август 2017
5
5
0
47
Езжу на ...
Suzuki sx4 new 2014 4wd GL вариатор
У меня появился гул. На слух при закрытых окнах как скачки давления в салоне. Проявляется при скорости более 40км/ч. С ростом скорости нарастает.
 

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
коллеги, всё, что я выше писал в этой теме про гул - это походу вибрации паразитные были от глушителя у меня. точно не от вариатора.
но теперь я понял о чём действительно эта тема.
езжу на новом вариаторе (2000км уже). при медленном пенсионерском разгоне и переключении с 1 на 2 или с 2 на 3 - я не могу понять какие это скорости, так вот за 3-4 сек до переключения на передачу выше вариатор воет и переключает. дальше тишина.
вою можно продлить жизнь, если поймать обороты нежно и так и ехать на текущей передаче.
если стартовать энергично, то переключает без завывания (в спорте аналогично).
думаю что это можно полечить сменой ПО в блоке управления вариатором, если оно там предложится свежее для перезаписи. если ПО актуальное, то хз что это такое.
на новой машине с новым вариатором также - таких завывов ни разу не было.

тоже самое гудит,сказали сервисмены жижа так протекает
- сервисмены какие сказали? оф.дилера?