Замена АКБ на более мощную.

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Эх... Изучил тему.
И с учетом того что:






Вчера купил новую АКБ на 66А*ч. И теперь меня терзают смутные сомнения, правильно ли я сделал выбор, т.к. мучают следующие моменты:
1. Заглянул в мануал и для тяжелых условий рекомендуемая ёмкость составляет всего лишь 55 А*ч.
2. 80А, которые выдает генератор - это для любого двигателя (и для 2.0 и для 3.2)? что-то не верится...
Да и кроме этого 80А - это на холостых оборотах или на раскрученном двигателе? Если на раскрученном, то на холостых - ток будет ниже. И кроме этого, часть тока уходит на питание всегда включенных фар - 5А*2шт (с учетом, что предохранитель на 10А), вентилятора-печки - 20А (с учетом, что предохранитель на 40А) и пр. Остается ли после этого что-либо для заряда самой АКБ - не ясно.
В общем теперь склоняюсь к тому, что надо было брать 55-60А*ч. :(
Выбор правильный хотя хватает и 55 а/ч, заряжаться будет
Что за странные расчеты "с учетом что предохранитель", мощность делится на напряжение получается сила тока, учебник физики за шестой класс

80А это номинальтый ток

Напряжение системы 12В
Номинальный ток 80А
Макс. частота вращения 18000
Частота вращения без нагрузки 1200
Рабочее напряжение 14,2-14,8
Допустимая температура окружающей среды -30 - +100
 


Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Замена АКБ на более мощную - любой свинцовый акаммулятор не любит глубокого разряда

И ещё, если есть знатоки анлийского. Как перевести параметр выделенный жирным шрифтом (ноу-лоад):
Скорость без нагрузки 1200 об\мин

Эх, опоздал
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Замена АКБ на более мощную - любой свинцовый акаммулятор не любит глубокого разряда

Будет ли АКБ полноценно заряжаться в продолжительной поездке в пробках (на холостых)? С нагрузкой скажем: две фары+задние фонари+печка. Вздается мне, что будет приличный недозаряд..):
Не переживай, всё будет нормально;)
Для сравнения:на грузовиках акб 190а\ч, заряжает генератор 90А-100А, а лампочек у них поболе раза в четыре будет.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена АКБ на более мощную - любой свинцовый акаммулятор не любит глубокого разряда

Не переживай, всё будет нормально;)
Для сравнения:на грузовиках акб 190а\ч, заряжает генератор 90А-100А, а лампочек у них поболе раза в четыре будет.
А мощность то в два раза поболе будет, 24 вольта все же
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Замена АКБ на более мощную - любой свинцовый акаммулятор не любит глубокого разряда

На американцах 12 вольт. На европейских 24вольта, но при этом два аккумулятора по 190.
 


Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Что за странные расчеты "с учетом что предохранитель", мощность делится на напряжение получается сила тока, учебник физики за шестой класс
Вообще-то предохранители подбираются "с запасом", т.е. номинал предохранителя всегда выше реального тока в цепи. Какой запас заложили инженеры Сузуки я не знаю (думаю не меньше 30%). Чтобы точно не ошибиться загрубил, поделив номинал предохранителя на два.
Через мощность считать сложно, т.к. мощность к примеру печки или обогревы попы я не знаю.
В остальном спасибо.

80А это номинальтый ток
При каких оборотах двигателя? При средних (3000-4000 об/мин) или при минимальных (холостые)? (В пробке на холостых будет обеспечиваться заряд??)
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

И ещё пардон за несообразительность =)
Что такое "скорость без нагрузки"? (я так тоже перевел)
Частота вращения генератора? Так она определяется не электрической нагрузкой, а исключительно частотой вращения двигателя, т.к. генератор вращается ременным приводом от шкива двигателя.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Вообще-то предохранители подбираются "с запасом", т.е. номинал предохранителя всегда выше реального тока в цепи. Какой запас заложили инженеры Сузуки я не знаю (думаю не меньше 30%). Чтобы точно не ошибиться загрубил, поделив номинал предохранителя на два.
Через мощность считать сложно, т.к. мощность к примеру печки или обогревы попы я не знаю.
В остальном спасибо.


При каких оборотах двигателя? При средних (3000-4000 об/мин) или при минимальных (холостые)? (В пробке на холостых будет обеспечиваться заряд??)
Будет. Мерил в гараже при включенном климате и вроде фарах, напряжение 13,8 В
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Зависит ли частота вращения генератора на холостых от вида мотора?
Perets, у меня мотор 2.0, а у вас предположим 3.2. Сомневаюсь, что в них одинаковый генератор.
80А это для какого мотора?

ЗЫЖ: не сочтите за дотошность, просто разобраться хочется.
 

Enterr

Бывает здесь
16 Ноябрь 2009
57
6
0
54
Кубинка
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2.4L 5D M/T
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Привод генераторов осуществляется от шкива коленчатого вала ременной передачей. Чем больше диаметр шкива на коленчатом валу и меньше диаметр шкива генератора (отношение диаметров называют передаточным отношением), тем выше обороты генератора, соответственно, он способен отдать потребителям больший ток. На разных двигателях подбирается передаточное отношение.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Поставил отечественный аккум ЗВЕРЬ емкостью 77 А ч. за 3144р. с гарантией 3 года.
Спасибо за подсказку, но нинада рекламы :)

Аккумуляторы стандартизованы по размерам, так что если влез Зверь - то влезет и любой другой такого размере. По Вашей подсказке засунул Зубра 72 Ач, с обратной полярностью, с прямой не рискнул, но, похоже, "прямой" действительно тоже встанет без проблем.

Ставить проще, если вынуть поддон, впихнуть в него аккумулятор на земле, потом всё вместе поставить обратно. Обратите внимание на крепление - аккумулятор надо притянуть хорошо, потому что, распирая поддон, он "зависает", потом осядет и будет болтаться, что не есть хорошо. Лучше потом перепроверить крепление.

Кастати, кто сомневается - можно просто взять поддон в магазин, и там примерить...
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
47
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Кастати, кто сомневается - можно просто взять поддон в магазин, и там примерить...
А я просто взял у сына линейку, измерил поддон, и с линейкой проверял посадочный размер АБ в магазине.
 

Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

А я просто взял у сына линейку, измерил поддон, и с линейкой проверял посадочный размер АБ в магазине.
Я тоже измерял: батарейки емкостью 70Ач примерно на сантиметр длиннее посадочного места в поддоне.

Который поддон, кстати, можно и просто заменить на больший - он ничем не крепится, просто прижимается батареей.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
47
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Я тут писал на другой ветке, но повторюсь. Поменял АБ 2 недели назад, после того как машина в мороз не завелась (СГВ 2,4). Измерил линейкой посадочный поддон, и в магазине, купил максимально подходящий АБ к этим размерам. Оказалась Варта 70 Ач 630 пусковой ток, модель для Asia, то есть клеймы "рожками" а не утоплены вровень с верхней планкой (всего на 1 см длинее штатного). Встала без натуга, просто поставил и все, и затянул клемы и крепление.
На счет размера поддона и его замены при необходимости- площадка всегда больше поддона, поддон- это "защита от дурака", то есть, пока влазит в него АБ, производитель как бы дает понять, что с большей долей вероятности все должно подойти.
Посмотрите ветку на SX4, там народ жалуется, что тоже маленькие АБ на заводе ставят, и есть фото. Но на фото видно, что поддон меньше площадки, но и АБ меньше поддона. В поддон как раз влезит 55-60 Ач, то что надо для 2,0л, а если ставить в размер площадки, до и до 80 Ач можно будет дотянуть, а это уже наверняка перебор.
На прошлой машине вместо 55 поставил 65 Ач, 4 года вообще не знал ни каких проблем, просто заводился когда хотел и все.
 



Krevetka

Бывает здесь
5 Май 2008
93
19
0
Москва
Езжу на ...
SNGV 5d 2.0l АКПП Full 2008гв. Купил и обслуживаюсь в ТЦ "Кунцево"
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

No-load speed 1200 r/min (rpm) - минимальная частота без нагрузки, при которой генератор обеспечит рабочий диапазон (14.2-14.8В)
Передаточное число коленвал-генератор подбирается так, чтобы рабочий диапазон двигателя совпадал с рабочим диапазоном генератора.
Т.е. где-то между 2.5 и 3.
Таким образом на холостых оборотах прогретого двигателя ток отдачи генератора мал.
Зато уже на 2000 об. двигателя должен быть не менее 30А (по сервисному мануалу).
Вывод: лучше очень медленно ехать в пробке (1200 об), чем стоять(600 оборотов) :)
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Мне сейчас предлагают гелевый аккум из новых серий. Какой-то корейский, по очень вкусной цене.
Вся проблема в том, что его емкость 75ач (пусковой ток 740).
Генератор вывезет его, конечно, при определенных условиях, но меня смущает потенциальный износ щеточно-коллекторного узла стартера.
Кто что думает?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Мне сейчас предлагают гелевый аккум из новых серий. Какой-то корейский, по очень вкусной цене.
Вся проблема в том, что его емкость 75ач (пусковой ток 740).
Генератор вывезет его, конечно, при определенных условиях, но меня смущает потенциальный износ щеточно-коллекторного узла стартера.
Кто что думает?
Чем вызвано ваше опасение насчет коллекторов?
По мануалу на гранда можно ставить АКБ емкостью вплоть до 75Ач. Это касаемо заряда.
А что может произойти со стартером? Быстрее чем положено от большего тока он крутиться не должен вроде. БОльший пусковой ток предназначен для того что б в холод провернуть задубевшее масло в двигле (грубо говоря).
Как должно отразится на вышозначенном узле это?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

вспоминая прошедшую зиму, решил подстраховаться и заменил штатную F В- 55D23L на 75D23L того же производителя. Мощность увеличена с 60 до 65 мАh, зато значительно увеличились показатели тока холодной прокрутки- 630.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

вспоминая прошедшую зиму, решил подстраховаться и заменил штатную F В- 55D23L на 75D23L того же производителя. Мощность увеличена с 60 до 65 мАh, зато значительно увеличились показатели тока холодной прокрутки- 630.
55D23L - 48 aH
75D31L - 60 aH (первоисточник)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Мне сейчас предлагают гелевый аккум из новых серий. Какой-то корейский, по очень вкусной цене.
Вся проблема в том, что его емкость 75ач (пусковой ток 740).
Генератор вывезет его, конечно, при определенных условиях, но меня смущает потенциальный износ щеточно-коллекторного узла стартера.
Кто что думает?
Все будет отлично, стартер быстрее крутится не будет, аккумулятор не 24 в. :D,
Просто промерзший аккум резвее крутить будет и все!
 

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Да у японов свои тараканы в маркировке biggrin.gif Например наши аккумуляторы 55D23L и 75D23L имеют японскую емкость 48 и 52Ач, что соответствует европейской 60 и 65Ач (c током холодного пуска по EN 360 и 530).
 

Вадим Нск

Бывает здесь
3 Май 2010
83
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008г. J20 АКПП
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

У меня сервисмены за две недели ремонта авто, убили аккум в хлам :( при мне заводили пускозарядным, плотность "вода" Furukawa Battery 55D23L, поменял на BOSCH silver 70 а/ч, встал в поддон как родной, и по ширине и по длинне (2 года гарантии)
 

Вложения

fedor

Наш человек
15 Декабрь 2009
204
11
0
57
Москва ЮАО
Езжу на ...
SGVN 2.4 Чем больше нас,тем меньше их.
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

У меня сервисмены за две недели ремонта авто, убили аккум в хлам :( при мне заводили пускозарядным, плотность "вода" Furukawa Battery 55D23L, поменял на BOSCH silver 70 а/ч, встал в поддон как родной, и по ширине и по длинне (2 года гарантии)
Я с осени такую юзаю, крутит в морозы веселее штатной, у нее ток пусковой на порядок выше*:thumbsup:
 

Resident216

Проходил мимо
13 Июль 2008
4
0
0
Н,Новгород
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Доброе время суток, уважаемые форумчане! Давно изучаю этот форум, извлёк из него много полезного и интересного!:thumbsup: Вот решил поделиться своим, мягко говоря, странным случаем.
В Новогодние праздники зарядил родную АКБ как положено. Поездил ровно 2 дня. После ночной стоянки и попытки завестись "с брелка", моя СГВ показала мне "F%CK YOU!". Выйдя на улицу и, вставив ключ в замок зажигания, я обнаружил, что даже приборы не хотят загораться!:thumbsdown: Благо в запасе был новый АКБ. А вот если бы ехать куда нить срочно!??Чешу репу.
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

А ток замеряли при заглушенной машине? Варианта- то два - либо какой-то потребитель выжирает батарею, либо сама батарея сдохла уже. Замерьте - потом о странностях думать будем
 

fishhunter2

Осваивающийся
24 Август 2008
23
0
0
Нижневартовск
Езжу на ...
NSGV, 2008 г. 2.0, АТ, ESP, окно в крыше
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Доброе утро, владельцы Гранд Витар.
Хотел услышать ваше мнение вот по какому вопросу.
По РЭ на Гранд Витару, нужен АКБ 55D24L (48 А*ч/5 часов) или 75D23L (52 А*ч/5ч) (размеры 170*200*230) – для суровых климатических условий.

У меня стоит 55D24L от Furukawa Battery. очень нравится. Батарея начала подводиить в прошлом году. Хочу поменять на батарею того же производителя.
Сейчас в продаже есть FB 70B24L (9000 серия) 55 А/ч 500A Ее размеры 124*200*240.

Вот и хочу узнать можно ли поставить на мою машину (SGV 2L 2008г, автомат) FB 70B24L.
меня смущают только размеры (толщина меньше стандартной) и тонкие клеммы.

Спасибо.
 
P

PliyshO

Guest
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

А смысл? Поставьте 52А Varta SD C6 - он не только в Нижневартовске, но и в Мегионе и Излученске и в Радужном и в Сургуте и в прочих северных городах зимой работать нормально будет, а большей емкости ставить не стоит - вдруг его генератор не зарядит полностью? да и пусковой ток у него немного другой. Конечно 55А скорее всего нормально встанет, но смысл? Свечи, стартер, масло в порядке - штатный аккумулятор справится даже когда -40С (правда не с 1 раза), а в больший мороз и 55A не поможет, да и вообще лучше на чужих авто в такую погоду ездить. Для примера у меня раньше свифт был, так он с Бошем стандартной ёмкости (уж не помню какая там была) заводился в -35 после двухдневной стоянки без автоподогрева на улице тогда наверное месяц морозы стояли, а у вас было градусов на 10 теплее:)). Так что если 52 в продаже нет, а очень хочется именно этой фирмы то можно и 55А взять, но никаких плюсов зимой, при прочих равных условиях, от этого не получите.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fishhunter2

Осваивающийся
24 Август 2008
23
0
0
Нижневартовск
Езжу на ...
NSGV, 2008 г. 2.0, АТ, ESP, окно в крыше
Ответ: Замена АКБ на более мощную.

Вопрос не о емкости АКБ, а о его размерах.
поясню почему. если рассматривать АКБ тип 75D23L, то такая батрея имеет емкость 65 А*ч при пусковом токе 530А. Эта батрея емеет размеры 170мм- ширина, 230мм- длина и 200мм- высота.
я же спрашиваю можно ли ставить аккумулятор 70B24L т.к эта батарея имеет ширину 124мм, 240мм- длина и 200мм- высота