Несколько вопросов по осветительным приборам

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Коллеги, есть несколько вопросов по осветительным приборам на Гранд Витаре 2007 г.в.
1. Посеял где-то плафон от лампы подсветки заднего номера. В сервисе сказали, что отдельно плафонов не бывает, меняется весь патрон, цена вопроса около 1400 р. без работ. Жаба задушила, плюнул (на али за эти деньги камеру заднего вида с плафоном купить можно). Может кто подскажет парт-номер детали, чтобы поискать самому? Нутром чую, что реальная цена вопроса рублей 300-500 и 15 минут самостоятельной работы.
2. Потеет левая задняя блок-фара, которую меняли после ДТП. По внешней стороне повреждений нет. Внутрь пока не заглядывал. Куда стоит посмотреть? Может герметиком где-то промазать?
3. Запарился ежегодно менять передние габаритки. А то и по два-три раза. Пробовал и китайщину всякую и дорогие от Phillips/OSRAM. Машина с ксеноном, операция нетривиальная: или бампер снимать, или через подкрылок корячиться. Может какие-нибудь новомодные LED-габариты поставить? Они не долговечнее будут?
4. Посоветуйте лампы в противотуманки, которые были бы максимально близки к цветовой температуре штатного ксенона.
 


misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
в габариты светодиодные можно воткнуть.года 3 стоят не жалуюсь.других экскрементов не делал.если сгорит буду думать.блок фару я бы снял и герметиком промазал по периметру
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
в габариты светодиодные можно воткнуть.года 3 стоят не жалуюсь.других экскрементов не делал.если сгорит буду думать.блок фару я бы снял и герметиком промазал по периметру
А какие светодиодки в габариты поставили?
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
А какие светодиодки в габариты поставили?
уже и не помню но светят хорошо.думаю где больше точек те лучше.брал в авто 49.там же проверил.можно сравнить.да.свет белый
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Стоит пощупать напряжение бортсети при заведенном двигателе. Лампочки так просто редко горят... У меня максимальное 14,7 после запуска двигателя, затем через минуты три падает до 14,3. Больше не поднимается. Если у тебя больше 15, стоит задуматься. Конденсаторы в ЭБу держат 16 вольт, затем текут. Попадоз на хорошую сумму в случае выхода из строя ЭБУ...
 


blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Напряжение в борт сети скорее всего тут не при чем, лампочки делать начали плохие. Сам мучался. Поставил светодиодные и забыл.
Если потеет задний фонарь, то скорее всего причина в местах где ламы вставляются. Там резиновая прокладка должны быть. На разборка 100-300 рублей в сборе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Напряжение в борт сети скорее всего тут не при чем, лампочки делать начали плохие. Сам мучался. Поставил светодиодные и забыл.
Если потеет задний фонарь, то скорее всего причина в местах где ламы вставляются. Там резиновая прокладка должны быть. На разборка 100-300 рублей в сборе.
Какие светодиодки поставили тоже не помните?

По заднему фонарю. Чтобы к местам этим добраться, как я понимаю, нужно "обивку" в багажнике снять будет со стороны соответствующего крыла? Или там более мудреная схема?
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
597
85
28
Moscow
Какие светодиодки поставили тоже не помните?

По заднему фонарю. Чтобы к местам этим добраться, как я понимаю, нужно "обивку" в багажнике снять будет со стороны соответствующего крыла? Или там более мудреная схема?
Задний фонарь снаружи снимается - там отвинчиваются два болта на которые он к кузову крепится и его аккуратно надо тянуть на себя (но с усилием)(один раз неаккуратно тянул и отломал угол дальний) - и смотрите либо герметизацию его контура либо гнезда ламп - может там где-то что-то неплотно или трещины есть какие-нибудь
 

Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
Задний фонарь снаружи снимается - там отвинчиваются два болта на которые он к кузову крепится и его аккуратно надо тянуть на себя (но с усилием)(один раз неаккуратно тянул и отломал угол дальний) - и смотрите либо герметизацию его контура либо гнезда ламп - может там где-то что-то неплотно или трещины есть какие-нибудь
Тянуть не стоит, лучше взять пластиковый шпатель и вставив его между крылом и фонарем отжать фонарь.
 




Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Вчера обнаружил, что не работают обе лампы подсветки заднего номера. Была в запасе одна лампочка W5W - воткнул. Не светит. Куда копать? Предохранитель отдельный на них есть?
 



Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
Предохранителя нет, но прежде чем копать проверьте напряжение, может в запасе тоже перегоревшая или стяхнувшаяся лампочка.))
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Предохранителя нет, но прежде чем копать проверьте напряжение, может в запасе тоже перегоревшая или стяхнувшаяся лампочка.))
Лампочка за 5 минут до этого светила в передних габаритах (как раз менял их и после этого прошелся по кругу весь "свет" проверил). Бывают, конечно, и такие случаи перегорания... но, имхо, уже нужно копать куда-то на предмет отсутствия в цепи напряжения.