Резина и диски Резина 31".

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Какой под неё надо лифт (суммарный),
Какой ширины максимальной народ встречал 31-ю резину и какая влезет к нам в Джим?

Пардон что может быть повторяю чью то тему, но некогда искать и перечитывать труды ;)

З.Ы. У нас резко поменяли регламент соревнований за 2 недели и меня выгнали из стандарта в Экстрим, а там до 31-х моно лебёдку, и там уже есть 2 нивы с 31-ми колёсами и лебедой, и так тяжко было с ними тягаться, а тут загнали в угол.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Алексей 89 написал(а):
Какой под неё надо лифт (суммарный),
Какой ширины максимальной народ встречал 31-ю резину и какая влезет к нам в Джим?

Пардон что может быть повторяю чью то тему, но некогда искать и перечитывать труды ;)

З.Ы. У нас резко поменяли регламент соревнований за 2 недели и меня выгнали из стандарта в Экстрим, а там до 31-х моно лебёдку, и там уже есть 2 нивы с 31-ми колёсами и лебедой, и так тяжко было с ними тягаться, а тут загнали в угол.

почти все колеса 15" на 10.5, имхо для Джимни это МНОГО, в горку не поедет по скользкому. и колеса 265 шириной крутить тяжеловато в грязи.

Лифт 4"нужен или 2+2" + сильная резка арок.
Необходим кит в раздатку, иначе поедет, но очень грустно.


как вариант поставить на 16 и там выбирать размерчик поуже.
К тому же диски с вылетом минимум -10 нужны, а может и -20.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Алексей 89 написал(а):
Какой под неё надо лифт (суммарный),
Какой ширины максимальной народ встречал 31-ю резину и какая влезет к нам в Джим?

Пардон что может быть повторяю чью то тему, но некогда искать и перечитывать труды ;)

З.Ы. У нас резко поменяли регламент соревнований за 2 недели и меня выгнали из стандарта в Экстрим, а там до 31-х моно лебёдку, и там уже есть 2 нивы с 31-ми колёсами и лебедой, и так тяжко было с ними тягаться, а тут загнали в угол.
Меня в 4X4Shop (не Тимошина контора) уверяли, что 31" влезет при лифте подвески 5 см и бодилифте 6 см. Однако, у Rockfire 30" трет. Без резки арок не получится ваще ничего впихнуть. У меня с лифтом 46 мм и порезанными по ободок арками чуток подтирает BFG 235/75/15. Это раз.

Корешок из Сингапура считает, что без понижающих шестеренок даже 31 колеса BFG крутить трудно. Мне на 29" мощности не хватает. Оставлю их как соревновательные и после Призыва сниму нах. По-моему, это максимальный размер, при котором ничего не оторвешь. Это два.

Как сказал Green: есть деньги на большие колеса? Купи лебедку. Может моя площадка под лебедку пригодится? Это три.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Да за 2 недели я не успею ни кит в раздатку поставить, ни лебёдку...

Эт наверное крик души, буду уходить на Уаз теперь точно.

Вся проблема в том что у нас в основном болота, и чем шире резина, тем лучше :-(
Я видел как то боггера 31х12,5, но они писал народ не плющатся...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Алексей 89 написал(а):
Вся проблема в том что у нас в основном болота, и чем шире резина, тем лучше :-(
Я видел как то боггера 31х12,5, но они писал народ не плющатся...

.

Боггеры от слова бог. Но мостам и всей трансмисси от них придет смерть.
Хотя самураи катаются, надо у них поспрошать.
имхо, под боггеры поменять придется все.

поверху болота на широкой резине конечно хорошо, а если провалился, сорвал дерн? как ты такими катками дальше резать будешь? с нашим то весом?
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Алексей 89 написал(а):
Да за 2 недели я не успею ни кит в раздатку поставить, ни лебёдку...

Эт наверное крик души, буду уходить на Уаз теперь точно.

Вся проблема в том что у нас в основном болота, и чем шире резина, тем лучше :-(
Я видел как то боггера 31х12,5, но они писал народ не плющатся...

З.Ы. поругался с организаторами наших соревнований, они гады спецом поменяли регламент, испугались Джима после последних трофей.
Лебедка ставится за 1 день. Только доставка? А про боггера, а оно надо, чтобы плющились? Там и так ширины до дури! Сочувствую насчет перевода в "монстры". У нас ваще решается просто. Вон, на Распутице точки были общие для всех: можешь - бери, не хочешь не бери. А различалось только по размеру колес. До 32" - все стандарт. И это честно.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Rockfire
У нас если уж провалился в болото, то надо разматывать лебеду, резать без толку...

У нас тоже Ром было так же, до 32-х все стандарт, под них готовил Уаз (жалко Джима было по лесам гонять, царапается сильно), а Джим как запасной вариант, всегда готов в бой. (Как раз к 26-му Уаза не успеваю подготовить, думал поеду на Джиме...)

Ну а теперь Уазу по болоту против Нивы на таких же считай колёсах, да и ещё и с лебедой... можно забыть про первые места, а так для себя мы каждые выходные катаемся, без фанатизма конечно...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Алексей 89 написал(а):
Rockfire
У нас если уж провалился в болото, то надо разматывать лебеду, резать без толку...

У нас тоже Ром было так же, до 32-х все стандарт, под них готовил Уаз (жалко Джима было по лесам гонять, царапается сильно), а Джим как запасной вариант, всегда готов в бой. (Как раз к 26-му Уаза не успеваю подготовить, думал поеду на Джиме...)

Ну а теперь Уазу по болоту против Нивы на таких же считай колёсах, да и ещё и с лебедой... можно забыть про первые места, а так для себя мы каждые выходные катаемся, без фанатизма конечно...

32 уже не стандарт?
и я имел ввиду еще такую распространенную ситуацию - как по болоту до тебя уже кто то проехал и намесил. вот по этой каше на широкой резине плохо. точнее на очень широкой.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Теперь стандарт только заводская комплектация, т.е. только то что ставит завод и специально дописали (так как я катался на 215/75/15 гудричах М/Т) - запрещена любая мудовая резина...

Ну где намесили, там на любой плохо, я как то фотки выкладывал, в одну сторону проехал по болоту, а обратно по своему следу утонул так, что мама не горюй, причём шёл на пониженной на холостых :)

Дык болота - целая наука езды, её осваиваешь каждый раз :)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Если в следующую группу пускают на 32", бери как у Ins13 - TSL 32*9.5.
И готовься материально и морально.

или поставить 30 гудрич и не париться.
 




Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
В материальном плане не проблема, проблема во времени, пока закажу, оплачу неделя, 2 недели всё ехать будет, плюс всё надо самому переделать, установить...

К осени то я им подготовлю подарок, 31х12,5 богерра возьму спецом, у Ромы площадку, блокировки, порежу нафиг арки напрочь, не буду кузов лифтовать, эт же рулевое надо удлинять?
В Италию как раз едут у нас народ в командировку, закажу им кит в раздатку, там и посмотрим, Нива или Джим :)

Гриин, дай координаты итальянцев, плиз.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Алексей 89 написал(а):
При бодилифте рулевую удлинял?

З.Ы. Ром, а ты свои А/Т уже махнул на М/Т?
Сейчас я езжу на MT 235/75/15, но AT не продал, т.к. далее ездить на MT постоянно не собираюсь. Это западло при обгонах на трассе, да и расход стал 10 за городом и 12 по городу. Посади еще человека и коробка будет гулять 3-4 передачи через 10 секунд. Зачем насиловать машину? Есть соревнования или рыбалка - надену MT, по городу и зимой - AT. Вот такой мой набор голодранца.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Алексей 89 написал(а):
При бодилифте рулевую удлинял?
Есть некотоаря вероятность что удлиннять рулевую надо толкьо на новых джимниках. Пример - Сереге (2006) - удлинняли немного, мне - нет (1999).
Делал один и тот же человек, на одинаковую величину лифта.
 



Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Тимош, ну говорил чел, который катался на них, мол вес малый у Джима...

А так я щупал всю резину, на которой у нас народ катается, Айроки вообще мягкие :)))
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Алексей 89 написал(а):
Тимош, ну говорил чел, который катался на них, мол вес малый у Джима...

А так я щупал всю резину, на которой у нас народ катается, Айроки вообще мягкие :)))
Леха, а как тебе показался бы IROK размером 245 х 75 х 16? Или 265? Гипотетически?
Мне-то колесики эти тоже глубоко симпатичны.
А боггер плющится под весом тушки. Мужицкой. А под весом небольшого авто до диска.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Алексей, не трави душу, я чуть не купил Айроки и не ушёл в спорт, но разум пока преобладает над безрассудством :)) (надо потренироваться на малых колесьях и идти к большему от малого :))
Отличная резина, а как по болоту на ней ползают парни... Жаль конечно что они стартуют только с 36х13,5...
Боггера сам лично щупал тока большие, при мне Уаз сдули до 0, а по виду как 0,3-0,4. Электронный манометр даже не включался :))
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Меня иногда удивляют люди

которые говорят про то, чего не видели и не "трогали руками" (в смысле не было опыта испльзования).
Это я про боггеры и развалится трансмиссия. Позвольте узнать, а Вы ездили на богерах и развалили трансмиссию и после этого купили обычные мудовые колеса 30"? Откуда такая увереность, что под богером вся трансмиссия джимника быстро разложится?
Трансмиссия дохнет на исправной машине(!) при наличии злых колес, только при наличии достаточно мощного мотора, способного порвать полуось скажем или развалить ГП в редукторе, или развалить шестерни в раздатке и т.д. Особой мощностью джимниковский мотор не отличается к сожалению, поэтому вероятность что-то порвать очень мала. На сколько я понимаю вполне реально сломать ШРУС. Но это можно сделать и на родных колесах при наличии определенного умения.

Минус 31 боггера по сравнению с симексом:
- меньше диаметр, я думаю там реальный диаметр меньше 31";
- машину сносит на жидком грунте на боковых склонах, боггер не держит в таких условиях;
- из-за ширины на асфальте машина гуляет по дороге и после каждой кочки норовит свалить в сторону.

Но для болот, я так понимаю, Алекса именно болота интересуют, самое то.
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Насчет боггеров.
нет не использовал.

Такой, может быть спорный!, вывод сделал на основе проблем Джимни серж'а, и намечающихся проблем у меня. Опять же это все применимно к авто с ручной коробкой. Автомат просто не позволяет резко передать момент на колеса, то есть сглаживает рывки.

А боггеры.... в нашей полосе их почему то любят очень.

Себе возможно в скором куплю 31 смиекс, отсюда вопрос, который многократно уже обсуждался.
Какая реальная ширина Симекса? по всему колесу?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Sprinter написал(а):
Мне кажется, Сергей имел в виду диаметр колеса. Так или не так?
Нет, важна именно ширина. по маркировке 10.5 - это может быть и 235 и 275.
Если 235 ширина всего колеса (не только протектор), то меня вполне устраивает!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Rockfire написал(а):
Нет, важна именно ширина. по маркировке 10.5 - это может быть и 235 и 275.
Если 235 ширина всего колеса (не только протектор), то меня вполне устраивает!
Для Призыва и 33 Challenge отличный вариант. Однако подумай о лебедке. Она такая вся электрическая, жужжит! Представь: ты в овраге один на больших колесах, а обратно не выехать!
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Sprinter написал(а):
Для Призыва и 33 Challenge отличный вариант. Однако подумай о лебедке. Она такая вся электрическая, жужжит! Представь: ты в овраге один на больших колесах, а обратно не выехать!

Ну это понятно.
Лебедка будет, но позже, колеса еще позже.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Парни, вы про свой призыв писали бы в отдельной ветке.

Сенкс, за понимание. А вообще бы обменялись давно аськами и по ним бы договоривались, а то зафлудите все посты...