Падает давление в топливопроводе

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Коллаж, 11 янв 2017.

1. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    С какого-то момента машина стала плохо заводится после некоторого простоя, что на горячую, что на холодную. Померил давление подаваемое бензонасосом, оказалось что давление набирается нормальное, практически 4 очка, но оно практически сразу же падает, буквально с полминуты до 1-го очка и ниже.
    Видимо проблема с обратным клапаном, или регулятором давления (незнаю точно как там он правильно называется). Но весь вопрос где он находится? Не так давно менял бензонасос с фильтром, соответственно со снятием бака, так вот там никаких клапанов замечено небыло... Посмотрел по схеме каталога топливную систему, так тоже нигде не указан никакой клапан. Достал бензонасос, тот что стоял с завода (он в рабочем состоянии) так вот и он по всей видимости не содержит клапана, так как свободно продувается.
    Может быть кто-то все же в курсе где спрятан этот клапан и что-то сможет мне подсказать?
    (двигатель 2.4 пятидверка 2010г.)

Последнее редактирование: 12 янв 2017
  2. Загрузка...

3. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    492
    На 2.4л нет обратки, поэтому регулятор давления в сборке сидит (кольцо на сливной трубке в бак). Он и должен держать давление, в том числе видимо и после отключения, точнее у основания сливной трубки есть обратный клапан похоже. Схема есть в заводском мануале для 2.4 на англ.

Вложения:

• схема.jpg
    Последнее редактирование: 11 янв 2017
    Коллаж нравится это.
  4. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    Верно обратки нет, но насос если бы имел клапан, то при попытке его продуть думаю попросту не пропускал бы воздух. Однако же я его свободно продуваю...

5. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    492
    Отредактировал свой пост выше, погляди.

Коллаж нравится это.
  6. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    Спасибо за схемку! Но все-таки пока не понятно как там может держатся давление, если сам насос его не держит. Ведь сливная трубка соединяется с насосом через фильтр тонкой очистки...

7. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    492
    Наверно в хитром двойном фильтре 7 и сидит обратный клапан.

8. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    К сожалению нет. Лично разобрал этот фильтр, он представляет собой кольцо, эдакий бублик в нем только бумага гармошкой внутри, собственно как и во всех фильтрах. Ну и имеет он один выход сверху и два входа внизу, точно как на схеме. А между этими отверстиями только бумага (....

Позвонил официалам в своём городе, говорят что где-то в рампе клапан, но как-то без уверенности и сказать точно где он находится соответственно не могут... Блин, что за машина то, уже больше десяти лет как производится и продается, но блин никто ничего толком про нее не знает...

9. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    492
    На схеме трубок есть утолщение на первой от насоса трубке. Может там клапанок.

Вложения:

• CImage.png
  10. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    Скорее всего на схеме клапан должен быть обозначен, хотя бы для того, чтобы его можно было заменить. Если только он не находится в каком либо более сложном приборе который меняется отдельно, целиком. Иначе говоря логично было бы предположить что клапан должен находиться в топливной станции, но как объяснить, что бензонасос при этом не держит давление я ума не приложу...

Собственно на схеме заводского мануала регулятор давления обозначен под номером 3, но для того чтобы регулятор выпонял свою функцию, то опять же выше насоса, или по крайней мере в самом насосе должен быть дополнительный обратный клапан, но его ведь там нет... Как это можно понять?
    --- сообщения объединены, 12 янв 2017 ---
    Кстати вопрос, кто либо вообще замерял давление на 2.4, уж не является ли нормой подобное падение давления на этом авто и регулятор давления нужен лишь для сброса излишнего давления?, а проблема с запуском заключается в чем-то другом?

11. Дмитрий Zap
    Оффлайн

Дмитрий Zap

Баллы:
    16
    меняли насос или всю сборку?

12. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    Менял насос + фильтр тонкой очистки и грубой, это всё конечно неоригинал, но полностью идентичное оригиналу. (Станция в сборе стоит увы столько же как если бы была из золота). Да и проблемы начались до замены, собственно поэтому и поменял.

Последнее редактирование: 13 янв 2017
  13. Дмитрий Zap
    Оффлайн

Дмитрий Zap

Баллы:
    16
    значит там и остались проблемы. И я Вам скажу что из-за манипуляций в этом месте может запросто сгореть автомобиль. Это вам надо? Может в свете такой вероятности насос в сборе не так и дорого стоит?

14. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    Если производить манипуляции включая голову то ничего страшного не произойдет. Я точно уверен, что схему топливной станции никаким образом не нарушил и не изменил. Повторюсь, что проблемы появились раньше чем я заменил фильтры с насосом.

15. Дмитрий Zap
    Оффлайн

Дмитрий Zap

Баллы:
    16
    По этому и понятно что проблемы в станции и вы туда собираетесь лезть. Сорвет шланг с топливной рампы и вспыхнет все под капотом от горячего коллектора
    Я свою точку зрения высказал и убеждать не собираюсь. Только я покупал пару машин на разбор после пожара из-за насоса, из-за блока АБС . И ещё штук пять не купил
    И сделал для себя выводы - с этими двумя компонентами шутить нельзя. Да, стоят денег, особенно блок АБС , даже б/у. Но может выйти гораздо дороже.

16. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    Спасибо конечно за Ваше мнение о котором никто не просил, но иногда когда нечего сказать по теме, лучше помолчать.

17. Дмитрий Zap
    Оффлайн

Дмитрий Zap

Баллы:
    16
    Зачем тогда тему создали на форуме если никого не спрашиваете?
    Я высказался по теме и мне было что сказать!

18. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    Спрашиваю не пространные мнения, а совет по теме. О технике безопасности и возможных рисках сам любого научу )

(Без обид, просто на длительные разговоры неочем увы нет времени)

19. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    492
    Похоже и нет никакого обратного клапана таки на 2.4. Посмотрел по заводским мануалам процедуры проверки давления - у 2л есть проверка, какое давление через минуту после отключения, у 2.4 нет, только проверка прямого давления после включения на 2с без заводки. Причём давления у 2л 2.5-3.1 атм, а у 2.4л 3.8-3.9 атм, т.е. просто и не нужно для 2.4 сохранять давление, оно должно мгновенно накачиваться мощным насосом за 2с.

Коллаж и Ежачок нравится это.
  20. Ежачок
    Онлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    можете уточнить по алгоритму проверки давления для 2л гранд витары? я был бы очень благодарен, если бы вам удалось запостить странички с этой процедурой, схемами и цифрами. у меня есть необходимость это сделать, но хочу сам, без привлечения официалов. кстати, в какой точке топливопровода измеряется давление по данному мануалу?

21. калян42
    Оффлайн

калян42

Баллы:
    309
    Снимок.JPG Снимок1.JPG

Ежачок нравится это.
  22. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    Хм, интересно. Но все-таки это несколько странно, ведь при этом есть риск завоздушивания форсунок. Разве что клапан может стоять например в самой рамке форсунок (т.е. в самих трубах), иначе никак. Но только как это теперь проверить, и если клапан там, то опять же как проверить его исправность? Может поставить (хотя бы временно) какой-либо внешний клапан в магистраль, как думаете?

23. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    492
    В заводском мануале то же, что выше постом, но на англ. Мануалы на англ недавно в теме http://suzuki-club.ru/threads/82831/ выложил, для всех движков, работает в любых виндах, но с доп. браузером.
    --- сообщения объединены, 13 янв 2017 ---
    Если проверки спадания давления нет для 2.4л, то и клапана точно нет имхо. При таком мощном давлении насоса клапанок наверно будет часто ломаться.

Ежачок и Коллаж нравится это.
  24. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    Даже и не знаю. Но вот посмотрел схемы рамки для форсунок для двигателя 2.0 и 2.4.
    У 2.0 на схеме отдельно есть регулятор давления (под номером 3), насколько я полнял регулятор давления работает и как клапан сброса давления и как обратный клапан.
    У 2.4 на рамке его нет, (есть лишь клапан сброса давления который находится в баке) но есть что-то напоминающее его по форме (грибообразной формы). Может быть это и есть обратный клапан?

Это 2,0: CImage.png Это фото 2,0: гриб.jpg Это 2,4: CImage 1.png Это фото 2.4: CImage 2.jpg

Последнее редактирование: 14 янв 2017
  25. Ежачок
    Онлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    подскажите, а есть ли какой то невозвратный клапан на самом топливном насосе или фильтре? упрощенно говоря, удастся ли продуть или промыть, при необходимости, сеточный фильтр в обратную сторону, чтобы грязь выкинуть обратно в бак? если да, то это может стать "аварийной" временной палочкой-выручалочкой восстановить топливоподачу, если сеточный фильтр забился, насос работает, а возможности вскрывать пока нет.

26. Xaski
    Оффлайн

Xaski

Баллы:
    48
    Да есть, продуть в обратную сторону не получится, только хуже станет.
    --- сообщения объединены, 14 янв 2017 ---
    Значит, если по порядку, в сборке топливного насоса стоит регулятор давления топлива. Далее по системе никаких клапанов и регуляторов нет, есть только гаситель пульсаций на топливной рампе. Дальше чуть сложнее, регулятор и насос стоят на разных магисталях, т.е. насос подает давление в рампу и на регулятор, давление выше положенного регулятор сбрасывает в бак, остальное остается в магистрали на рампу.

Ежачок нравится это.
  27. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    Это касается двигателя 2.4? Тот грибообразный клапан на рампе вовсе и не клапан, а гаситель пульсаций? Т.е. некий демфер давления? Откуда у вас информация что в системе нет обратного клапана, если не секрет конечно? И если всё это так, то почему не происходит (ну или не должно происходить) завоздушивания форсунок например?

Я вот просто не вижу каких либо иных причин долгого завода своего авто после недолгого простоя (5-10 минут), т.е. двигатель еще даже не остыл, а крутить при этом приходится иногда секунд так около 10-и что думаю не нормально... Я уже и на стартер грешил, но на днях и его перебрал, крутит сейчас очень резво...

28. калян42
    Оффлайн

калян42

Баллы:
    309
    ИМХО. я бы не думал о завоздушивании потому как воздуху взяться не откуда - форсунки закрыты, подсоса воздуха нет.
    а вот после горячего простоя вполне может в рампе образоваться паровая пробка и пока пар не ""выпустиш"" не заведёш

29. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    Согласен, по всей видимости при герметичной системе завоздушивания не будет. Вообще из схемы топливной системы котору тут выложил gorst (еще раз спасибо за нее кстати) понятно что остаточного давления в системе не может быть в принципе, так как в участке под номером 19 и в самом бензонасосе нет клапана. Соответственно проблему долгого пуска стоит искать в форсунках или их соединениях. Поскольку к работе двигателя претензий нет, и к форсункам в частности, то пока попробую заменить уплотнители форсунок. Уже заказал два комплекта уплотнителей, верхние и нижние. В общем надеюсь что обойдусь малой кровью и проблема решится, если нет значит прийдется тестировать форсунки на стенде, смотреть на факел и выявлять неисправные, а там промывать или даже менять. Была сначала мысль приколхозить обратный клапан в систему, но думаю подобные вмешательства без устранения причин неисправности могут быть чреваты...

Последнее редактирование: 15 янв 2017
  30. Ежачок
    Онлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    подскажите, кто знает, какая норма максимального давления свежего бензонасоса для наших авто (с пережатым шлангом топливопровода после манометра), а также минимальную рабочую норму максимального давления для автомобиля с пробегом, по достижению которого уже нужно менять насос. gorst, возможно в том "первоисточнике", откуда вы запостили метод проверки давления, имеются такие данные?

31. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    492
    Не, нет таких данных в заводских мануалах. Насосу очень вредно работать на пережатый шланг, можно только кратковременно, а то перегрев.

Ежачок нравится это.