АКПП Масло, фильтр в АКПП

jura2808

Осваивающийся
22 Май 2011
15
1
0
Белгородская обл
Езжу на ...
Grand Vitara 5d, 2,4, AT, 2008
Ответ: ТО 60000 масло АКПП

может OFF , но все же спрошу:
Насколько я понял ATF в Suzuki Grand Vitara 2,4 можно смело лить Toyota T-IV.... А заменить за тысячу рублей на Japancars на аппарате Winn's. (или около 2,5 руб. с заменой фильтра коробаса). Я считаю это более, чем бюджетно. Вопрос. Хватит ли 8 литров (двух баклашек) для полной замены методом замещения?
Заранее спасибо.
Покупал 8 литров Suzuki ATF 3317. Меняли методом замещения. Как раз 8 литров и хватило. Многие считают в том числе и официалы, что при нормальной эксплуатации достаточно поменять жидкость без вскрытия коробки и замены фильтра. Фильтр представляет собой просто сетку.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А не сальник АКПП, ТАМ ЧТО ДВА САЛЬНИКА СТОИТ? и на коробку и на раздатку....?
А масло какое течет? АТФ и трансмиссионка отличаются и по цвету и по запаху.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Замена фильтра АКПП НСГВ 2.0

Замена фильтра АКПП, как и многие другие процедуры, проводится по показаниям. Если АТФ как слеза - менять не нужно.
Не надо категоричных мнений типа "развод, бесполезная процедура" и т.п. "Блестящая "сеточка" на входе в фильтр - совсем не показатель. Есть "опилки" на магнитах и грязь в поддоне - есть они и в фильтре. Проверено вскрытием не раз и собственноручно. Для особо неверующих есть куча фото (благо Интернет).
В порядке эксперимента замерьте давление со старым фильтром и с новым, чтобы лишние вопросы исчезли.

Добавлено через 7 минут
Осмелюсь поправить специалиста по ремонту АКПП. Автоматы для Ниссан делает сама Ниссан (отсюда и такие "оригинальные" технические решения), вариаторы - Jatco.Для Сузуки автоматы делает Айсин.
 

Витаравод

Наш человек
11 Ноябрь 2012
122
8
0
22
Езжу на ...
SGV 07' 2.0
Ответ: ТО 60000 масло АКПП

Частично поменять я так и не понял, хватит 3 литров, т.е. открутить пробку, слить 3 литра, залить 3 литра?
 

Katraz

Осваивающийся
6 Апрель 2015
17
0
0
43
Езжу на ...
Grand vitara
А масло какое течет? АТФ и трансмиссионка отличаются и по цвету и по запаху.
....Чет не догадался!))) Потом проведу замеры проб)))[DOUBLEPOST=1436961121,1436960529][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1436961203][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1436961251][/DOUBLEPOST]На схеме указан сальник АКПП ( №4) А НА РАЗДАТКЕ САЛЬНИКА НЕТ?
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена фильтра АКПП НСГВ 2.0

А ниссановские коробки, это коробки Aisin. Хотя честно не помню кто делает для Сузуки. Надо пойти глянуть, у меня сейчас сузучка разобранная лишняя стоит.
Айсин у нас.
Просто ты так сказанул, будто касалось всех коробок разом... в реальности действительно есть фильтры которые необходимо менять, например у Фокусов.. там фильтр типа как масляный двигательный.. бумага и прочая состовляющие

Добавлено через 2 минуты
Я думаю что менять масло в автомате каждые 10000 слишко часто но хозяин - барин.А прокладку старую на герметик на 1 раз думаю некритично...
При большом уже пробеге и когда ниразу не делалась полная замена на аппарате, думаю имеет смысл. (ну да это дело лично каждого).
Прокладка старая если память не изменяет пробковая... или что то похожее (видел гдето фото) кароче не переживет она вскрытия ИМХО
 

Витаравод

Наш человек
11 Ноябрь 2012
122
8
0
22
Езжу на ...
SGV 07' 2.0
Ответ: ТО 60000 масло АКПП

Блин, мысля посетила, я авто брал с рук, поэтому не знаю что залито в АКПП. И к примеру я залью сузуковое, а там мобил, все, кирдык тогда?
 

vankur

Проходил мимо
7 Август 2013
3
5
0
42
Езжу на ...
SGV 2007 2L
Всем доброго времени суток.Подошло 120000 к. Нужно менять масло в акпп. В первый раз менял старый хозяин. Пошарил инет , там советуют на таких пробегах менять частично, кто то наоборот советует менять полностью. Кто сталкивался? И как после вела себя коробка? На данный момент нареканий к работе нет уровень в норме, Есть небольшой нюанс а именно, масло в коробке почему то светлое, хотя по мануалу должно быть красного цвета. SGV3 2.0 акп. За ранее спасибо.
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Тут скорее всего как с кастролом CASTROL ATF MULTIVEHICLE, в спецификации указано Aisin Warner JWS 3309, но на прямой вопрос в кастрол можно ли заливать эту жижу в сузуки, ответили, что они не рекомендовали бы это делать.
А какой смысл ставить экперименты с мотюлем за 600р/л, если мобил 3309 400р/л ?
 




Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
на полную замену ушло 10л через аппарат, подключались под капотом спереди справа по ходу авто. Жидкость была тёмная (65000км), теперь приятно посмотреть :) Сузуки 3317 - дороговато, залил Мобил 3309.
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Замена фильтра АКПП НСГВ 2.0

Прокладка старая если память не изменяет пробковая... или что то похожее (видел гдето фото) кароче не переживет она вскрытия ИМХО
Неа материал похожий на кожаный ремень, прекрасно пережила вскрытие на 90000тыс даже не порвалась но я всё равно ставил новую тк была куплена.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Рано я начал радоваться, в целом все осталось как было, пинки и посредственный разгон на малом газу :(
Еще есть такая штука когда едешь мдлено в пробке (20-30км/ч) резко бросаешь педаль газа и почти мгновенно нажимаешь происходит такой жесткий довольно ударчик с металлическим оттенком под днищем :_(
пс
все эти симптомы были и до замены масла. с заменой стало получше, но чуда не произошло.
ну это не обязательно коробка, учитывая пробег вашей машины вполне вероятно появление пусть небольших но люфтов в шлицевых карданов, приводов, редукторов ..., для российского автопрома это явление с новья присутсвует
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: ТО 60000 масло АКПП

похрену!!!! это одна и таже жижа под разными марками.
куда как хуже если туда предыдущий владелец по наущению некоторых дилеров (ну или самим дилером) залил Декстрон.

Мобил, сузуки, вольво, тойота Т4 - это одна и таже жижа под разными марками, все они разрешены производителем
 

Гуаланди

Осваивающийся
4 Август 2011
18
1
0
46
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0-2007г.в
Ответ: Замена фильтра АКПП НСГВ 2.0

Неа материал похожий на кожаный ремень, прекрасно пережила вскрытие на 90000тыс даже не порвалась но я всё равно ставил новую тк была куплена.
Ну стоило оно того чтобы туда лазить на 90 т.км. У меня сейчас пробег 77 т.км. за них сделал три подмены кто что посоветует?
 



Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Замена фильтра АКПП НСГВ 2.0

Ну стоило оно того чтобы туда лазить на 90 т.км. У меня сейчас пробег 77 т.км. за них сделал три подмены кто что посоветует?
Да нефиг там делать, я побольшей части полез туда как написал Wintt йз-за любопытства и чтоб потом не параноить на этот счёт. Фильтр чистый, на магнитах немного пластилинообразной массы вобщем никакого криминала. Если так интересно вот был отчет у соклубника.http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=601510&postcount=71
 

Витаравод

Наш человек
11 Ноябрь 2012
122
8
0
22
Езжу на ...
SGV 07' 2.0
Ответ: ТО 60000 масло АКПП

Т.е. если был например мобил а я щаз долью 3 литра сузуки, то нормально. А если был декстрон то пипец? А определить декстрон иль нет можно?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена фильтра АКПП НСГВ 2.0

Ну стоило оно того чтобы туда лазить на 90 т.км. У меня сейчас пробег 77 т.км. за них сделал три подмены кто что посоветует?
делать их дальше (подмены)... я так понял это вы про частичную замену АТФ... 2.5 на 2.5л...
Нормально... я считаю что 60тык слишком большая дистанция для смены жидкости... лучше ее сократить в двое (это минимум) что б не запустить.
я не знаю с какой переодичностью вы делаете ТО... если по регламенту раз в 15тык, то подмену АТФ в акпп можно делать раз в два ТО. если чаще делаете ТО (как я через каждые 10тык) то на свою усмотрение, можно также раз в два ТО, а можно раз в три ТО.
ИМХО

А то я памятую у французов например ваапще считалось что масло в механике должно служить заводское весь срок службы авто.... народ начитавшись потом сильно удивлялся почему у них коробки зимой клинило ))))))))))))))
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: ТО 60000 масло АКПП

увы да. уж сколько об этом терто перетерто было

Добавлено через 3 минуты
Т.е. если был например мобил а я щаз долью 3 литра сузуки, то нормально.
А если был декстрон то пипец?
Да...смешивать нельзя

А определить декстрон иль нет можно?
лично мне кроме как по бутылке неизвестно как.
 





DIM7

Бывает здесь
25 Сентябрь 2012
89
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
А какой смысл ставить экперименты с мотюлем за 600р/л, если мобил 3309 400р/л ?
Ну, это уже другая тема. Но хотя бы потому, что купить не паленый Mobil у нас очень сложно, а оф представитель Motul через дорогу.

Интересно понять почему все считают, что не подходит, когда везде написано, что подходит и в чем-то даже лучше.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Замена трансмиссионной жидкости в АКПП (полная) + чистка фильтра

Замена трансмиссионной жидкости в АКПП (полная) + чистка фильтра на моёй Витаре описана в соседнем подразделе (с фотоотчётом).

Надеюсь заметка поможет сделать необходимые выводы о замене или чистке фильтра в АКПП.
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Сменил на выходных масло в АКПП, в этот раз делал полную замену(аппаратную) с предварительным снятием поддона акпп и промывкой фильтра. Ушло 12.5 литров Mobila ATF 3309, масло было темно-грязное но паленым не воняло, после замены коробка ведет себя значительно адекватнее, исчезли пинки(раньше был пинок если едешь в пробке бросаешь педаль газа и почти сразу нажимаешь, теперь нет его) так же значительно лучше стало при разгоне после резкого торможения(например при переезде лежачего копа).
Стружки в коробке не было, была какая то густоватая шняга, но так как фиркционы это по сути прессованный кротон то это имхо не удивительно.
 

Витаравод

Наш человек
11 Ноябрь 2012
122
8
0
22
Езжу на ...
SGV 07' 2.0
Ответ: ТО 60000 масло АКПП

лично мне кроме как по бутылке неизвестно как.
ясно все, значит лучше всего делать полную замену на аппарате, ибо не известно, что там залито. Позвонил в сервис, сказали нада литров 10-15, нифига себе разбег... Здесь кто-то писал про 8 литров... Сколько надо то?
 


alkill

Осваивающийся
24 Сентябрь 2011
19
0
0
Соликамск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0мт(2007) и 2.4АТ (2010)
Ответ: Замена фильтра АКПП НСГВ 2.0

Когда ездил на Kia там идут АКПП от митсубы и стоит фильтр АКПП с тряпкой внутри, вот в ней то грязи забивается ужас, на промывку ушло около 4 литров растворителя чтобы придать более менеее читстый вид ...... и по регламенту прописано замена масла каждые 60 тыс.км, я менял каждый 30 тыс.км и фильтр менял через раз.....
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: ТО 60000 масло АКПП

7-8 - з-аправочный объем. с точностью до литра никто не гарантирует сколько понадобится
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всем доброго времени суток.Подошло 120000 к. Нужно менять масло в акпп. В первый раз менял старый хозяин. Пошарил инет , там советуют на таких пробегах менять частично, кто то наоборот советует менять полностью. Кто сталкивался? И как после вела себя коробка? На данный момент нареканий к работе нет уровень в норме, Есть небольшой нюанс а именно, масло в коробке почему то светлое, хотя по мануалу должно быть красного цвета. SGV3 2.0 акп. За ранее спасибо.
Покупай АТФ в соответствии с JWS 3309 (например Мобил 3309 или Ликви Молли 1200) сливай около 3-х литров с АКПП, долить через щуп и всех делов.
П.С. При необходимости повторить.