Вибрация от 70 км/ч и выше NSGV 2.7 2007 г.в.

dedmityay

Проходил мимо
24 Март 2017
2
5
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2,7 литра, автомат, 2007 года выпуска
Привет комрады,

никак не могу побороть болячку машины, которую я получил вместе с её покупкой у предыдущего хозяина. На момент покупки я знал, что у авто есть вибрация, но влюбился в машину с первого взгляда и решил, что куплю её и буду исправлять потихоньку. Надо отметить, что предыдущий хозяин был "наездником", поэтому пришлось вложить в машину немало сил и денег, чтобы привести её в надлежащее состояние. На сегодняшний день сделал уже практически всё, за исключением устранения вибрации. У меня Suzuki Grand Vitara V6 2,7 литра, автомат, 2007 года выпуска, по происхождению - араб.

Описание вибрации: лёгкая дрожь по всему кузову, включая дрожь руля и сидений (как если ехать по асфальту, рефлённому гусеницами трактора), которая наступает в районе 70 км/ч, потом притупляется в диапазоне 80-110 км/ч, а потом опять появляется. Сама вибрация настолько мелкая, но выраженная, что превращается в общий гул, слышимый внутри салона.

Что делалось в поисках вибрации:
1) балансировка колес;
2) установка проставочных колец на неродные колеса;
3) замена колес на родные с их предварительной балансировкой;
4) развал-схождение;
5) замена переднего кардана с фланцем (честно говоря была надежда, что виновник именно он);
6) замена правого внутреннего шруса;
7) замена подшипников главной пары в переднем редукторе;

Вибрация наблюдается на вывешенных колесах на подъемнике даже со снятыми колесами.
Интересное наблюдение: если поднять машину на подъемнике и набирать скорость, то вибрация начинается раньше, примерно на 50 км/ч. Если при этом взять монтировку и приподнять правую сторону переднего редуктора, то вибрация исчезает (а вот подкладывание резинок под эту сторону не дает никакого эффекта).

Вибрации на паркинге, нейтралке и при стоянке на драйве нет вообще. Вибрация начинается только на 70 км/ч. Движок работает мягко и тихо (насколько это может V6) - без замечаний.

Как вы уже понимаете все мои усилия тщетны. Мастер, судя по всему тоже сдался. Последнее, что он выдал - наверное нужно менять редуктор передний. Но разве может редуктор давать вибрацию?!

Учитывая все вышесказанное, прошу помощи в советах. Очень надеюсь на ответы.
 


калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
очень похоже на кардан, если бы привода , то на вывешаной наверно трясло ступицы, да и у приводов намного меньше обороты чем у кардана.
если думаете на редуктор, можно снять кардан и по кататься, только вот разогнаться на пониженной не очень получится
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
если думаете на редуктор, можно снять кардан и по кататься, только вот разогнаться на пониженной не очень получится
Включить 4HLock и тестировать без резких поворотов на асфальте.
 

dedmityay

Проходил мимо
24 Март 2017
2
5
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2,7 литра, автомат, 2007 года выпуска
GRMBIZ, нет, еще не удалось. Но дело движется: раздатка стояла со сиещением задней части на 3 мм. Стало меньше вибрировать, но еще не ушло. Купил задний кардан и подшипник в чулок переднего редуктора. На следующей неделе на СТО, посмотрим результат