Двигатель Все таки прокладка ГБЦ? Нужен совет специалистов

Дмитриев Максим Борисович

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
29
3
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1996 1.3 3dr hatchback G13BB
Добрый день. Проехал сегодня километров 40 в режиме трасса-город-трасса, остановился, двигатель заглушил, смотрю - расширительный бачок радиатора почти полный антифриза (уровень антифриза до крышки бачка не достает 2-3 см), приоткрыл крышку расширительного бачка чуть-чуть, чтобы конец шланга остался в антифризе и слышу-вижу, как из этого шланга "бульк, бульк" пузырьки в антифриз булькают с частотой примерно 1 бульк в секунду. Двигатель, еще раз, выключен. Крышка радиатора закрыта. Оба патрубка печки горячие, т.е. малый круг работает. Верхний патрубок радиатора горячий, нижний - теплый, т.е. большой круг работает. Утечек ОЖ по утрам не замечал. Более того, когда утром открываешь крышку радиатора - раздается характерный "пшик", т.е., я так думаю, система герметична и подсоса воздуха за ночь в нее не происходит.

Если это прокладка ГБЦ, то, может, кто-нибудь знает, что там может булькать при выключенном двигателе?
Если это не прокладка ГБЦ, то что тогда?
 


Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Может клапан в крышке радиатора?
Но моё устойчивое мнение, что специалисты за диагноз деньги берут и ответственность несут. Может в ближайший сервис заглянуть?o_O
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Проверьте температуру двигателя (цифровым независимым прибором,пирометром).В каком состоянии верхний патрубок радиатора при раб.движке (тугой,мягкий,раздут или нет)?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Можно попробовать на разогретом двигателе осторожно открыть крышку радиатора (только не обожгитесь, может выплюнуть антифриз) и снова запустить двигатель. Если бульканье и в патрубке есть, то явно пробита прокладка - иначе откуда браться воздуху. Я так на Пассате у брата выявил пробитую прокладку. Главное быть очень аккуратным при открытии крышки: открывать медленно, быть готовым к выбросу антифриза. Я делал в непромокаемых толстых перчатках, надавливая на крышку, повернул ее, потом постепенно приотпускал, начало травить антифриз. Когда перестало выдавливать его, я открыл крышку до конца...
 

Дмитриев Максим Борисович

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
29
3
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1996 1.3 3dr hatchback G13BB
Да. Это была ГБЦ - выгнуло в районе 2-3 цилиндра. Сняли 0.1 мм. Поменяли прокладку и болты, заодно - маслосъемные колпачки. В блок цилиндров не полезли, цепь тоже не трогали. После ремонта проехал 10000 км - больше не греется.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


eee1973

Проходил мимо
20 Апрель 2019
3
0
0
50
Езжу на ...
Suzuki-Aerio, 2004 г, M18A
Здравствуйте, нужен совет.
Идут газы в систему охлаждения. Нужно снять ГБЦ и заменить прокладку. Прочитал, что для снятия головки нужно снимать поддон двигателя. Вопрос - можно ли это сделать без ямы? Я поддомкратил машину, заглянул - видно что часть поддона находится под глушителем и железной балкой (к которой крепится подушка двигателя), можно ли с земли все это открутить и снять поддон или все-таки надо с ямы? Надо ли откручивать глушитель? Двигатель М18А (Сузуки-Аэрио 2004 г., RD51S).
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
поддоn ne nужnо откручивать, nо eсть 2-3 болта nа крышкe поддоnа, которыe дeржат крышку цeпи! глушитeль ne мeшаeт ! ne забудь купить головку мnогограnую nа 10 с пeрeходnиком ,бeз этого ключа ne удастся открутить ГБЦ !!! сложnовато будeт бeз ямы !!! Удачи!!! СОРРИ-(глюки клавы - n-аnглийскоe)......
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

eee1973

Проходил мимо
20 Апрель 2019
3
0
0
50
Езжу на ...
Suzuki-Aerio, 2004 г, M18A
Спасибо за ответ.
По результатам отпишусь, но скорее всего ремонт будет не быстрым - буду делать в свободное от работы время, да и погода пока не радует....Возник еще вопрос. Авто недавно купленное и незнакомое, теоретически могли до меня уже головку делать....Если вдруг ее повело и нужно будет шлифовать - как мне узнать, шлифовалась она уже или нет? Есть какие-то размеры для проверки? В книге ничего не нашел...Если ее вдруг уже шлифовали, то возможно это уже нельзя делать - нельзя же их шлифовать бесконечно....И какую прокладку ГБЦ потом ставить...Бывают ли они ремонтных размеров?
Спасибо.
 

VivaMoor

Осваивающийся
31 Январь 2019
16
7
3
36
Езжу на ...
Suzuki Liana
eee1973, https://yandex.ru/turbo?text=https://www.drive2.ru/l/506143136490194098/
Вот подробный отчет.Не знаю можно ли вставлять чужие записи.
Головку брал себе такую как на фото( хорошее качество).Можно и дешевле найти.Я не стал париться.[DOUBLEPOST=1555920375,1555920098][/DOUBLEPOST]
Спасибо за ответ.
По результатам отпишусь, но скорее всего ремонт будет не быстрым - буду делать в свободное от работы время, да и погода пока не радует....Возник еще вопрос. Авто недавно купленное и незнакомое, теоретически могли до меня уже головку делать....Если вдруг ее повело и нужно будет шлифовать - как мне узнать, шлифовалась она уже или нет? Есть какие-то размеры для проверки? В книге ничего не нашел...Если ее вдруг уже шлифовали, то возможно это уже нельзя делать - нельзя же их шлифовать бесконечно....И какую прокладку ГБЦ потом ставить...Бывают ли они ремонтных размеров?
Спасибо.
Я шлифовал,цена 600 р.У меня яма на втором цилиндре была.Снимали в два прогона.Прокладки не имееют размеров.Должны быть все одинаковые.А вот если уже шлифовали,то цепь нужно менять.Я не поменял т.к не было денег .
 

Вложения

eee1973

Проходил мимо
20 Апрель 2019
3
0
0
50
Езжу на ...
Suzuki-Aerio, 2004 г, M18A
Спасибо всем большое за бесценную информацию. Сижу, изучаю....