Светодиоды в салон

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Недавно сел утром в машину, попытался завести... но не тут-то было. Сдох аккум. Удивился, т.к. на улице уже довольно тепло, а машина, хотя и простояла неделю, но перед этим хорошо поездила. Уж было "про себя" приговорил генератор, но решил пока в сервис не дергаться. Поставил старый заряженный аккум и снова оставил машину на неделю. Через неделю та же картина - аккум в ноль. Стало ясно, что дело не в генераторе, а в неком потребителе. Сперва грешил на недавно появившийся в салоне блютуз-трансивер. Но экспериментально выяснил, что при выключенном зажигании он все-таки не работает.
Ответ пришел, когда понадобилось кое-что забрать из салона посреди ночи.
Не так давно поменял весь свет в салоне на светодиоды. Оказалось, что два из них "тлеют" даже при отключенном кнопкой питании (как - не понимаю...). В виду световой температуры и слабости свечения при дневном свете (и даже в сумерках) этого свечения не видно, а вот ночью - очень даже заметно. Они видимо и сажали в ноль аккум при такой круглосуточной подсветке в течение недели. Один "виновник торжества" был в штурманском свете со стороны водителя, второй - в багажнике (оба - W5W формата). Сначала грешил на китайские диоды, но выяснилось, что при установке в "проблемные" разъемы начинают "тлеть" диоды, нормально себя ведущие в других светильниках. Т.е., похоже на некую конструктивную особенность авто, проявляющуюся с диодами... или у меня с проводкой что-то. К сожалению, от электрики далек, поэтому, просто воткнул пока в проблемные места галогенки.
 


калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Т.е., похоже на некую конструктивную особенность авто, проявляющуюся с диодами... или у меня с проводкой что-то.
прямо чудеса!, в том месте где их быть не должно.
раз диоды тлеют , то и лампочки тлеть будут, но только не заметно.
конструктивных особенностей дающих такой косяк не наблюдается(конечно если не было колхоза с проводкой).
надо проверить на утечку сами выключатели этих лампочек, только с трудом представляю что там может произойти
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
прямо чудеса!, в том месте где их быть не должно.
раз диоды тлеют , то и лампочки тлеть будут, но только не заметно.
конструктивных особенностей дающих такой косяк не наблюдается(конечно если не было колхоза с проводкой).
надо проверить на утечку сами выключатели этих лампочек, только с трудом представляю что там может произойти
Чудес нет и ситуация в быту довольно распространенная. Погуглите в инете что-то типа "светодиодная лампа светится при выключении". Лампе накаливания или галогенке требуется значительно больший ток для розжига, диодам достаточно "копеек". А нет розжига - нет и расхода. Самому дома повсеместно приходится "смешивать" диодные лампы с лампами накаливания. Ставишь в люстру 6 диодок - "тлеют" при выключении. Ставишь 5 + одну накаливания - всё нормально.
Но вот именно в машинах я такого не встречал. И "бытовые" объяснения сего явления (типа тока через светодиод-"светлячок" в выключателе), нмв, не очень подходят к данному случаю.Если "утечку" через лампу в багажнике еще могу допустить (она хоть на "вкл" всегда стоит), то тление "заглушенной" кнопкой штурманской лампы для меня необъяснимо.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
тление "заглушенной" кнопкой штурманской лампы для меня необъяснимо.
Осталось замерить ток "тления" и озвучить результат...
Если там микроамперы, то это мизер с естественным током саморазряда аккума.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Погуглите в инете что-то типа "светодиодная лампа светится при выключении".
мне гуглить не надо, я знаю почему так происходи и надеюсь гугл Вам ответил.

Ставишь в люстру 6 диодок - "тлеют" при выключении. Ставишь 5 + одну накаливания - всё нормально.
потому что галогенка шунтирует светодиоды.

Если "утечку" через лампу в багажнике еще могу допустить (она хоть на "вкл" всегда стоит), то тление "заглушенной" кнопкой штурманской лампы для меня необъяснимо.
1е - можно допустить только неисправность выключателя или постороннее вмешательство
2е - смотри пунк 1й
 


Daston

Редкий гость
30 Январь 2017
6
5
3
46
Езжу на ...
2121
Интересен реальный ток утечки. У меня где-то 100мА. Померил, когда была подобная ситуация. Высаживала передняя панель мафона. Но увы это не помогло. Генератор слабую мощность давал, аккумулятор недозараяжался на коротких дистанциях. Итог - замена генератора http://atek-avto.com/produkciya/generatory/
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
1е - можно допустить только неисправность выключателя или постороннее вмешательство
2е - смотри пункт 1й
Неисправность выключателя - это когда он не включает или не выключает. А вот так, как описано - не знаю, что за неисправность... что-то из серии "чуть-чуть беременной" (С)
Касательно "постороннего вмешательства" - единственное, на что, могу грешить - датчики сигналки (например, объема), которые могли завесить по питанию на цепь штурманского света. Но, во-первых, сигналка у меня отключена сейчас, а-вторых, причем тут тогда свет в багажнике? Или всё салонное освещение в витарке на одном проводе висит?[DOUBLEPOST=1492509615,1492509476][/DOUBLEPOST]
Осталось замерить ток "тления" и озвучить результат...
Если там микроамперы, то это мизер с естественным током саморазряда аккума.
Нечем мне его мерить... Но явно больше саморазряда, раз за неделю аккум выкашивает.
После замены двух "тлеющих" диодок на галогенки, проблема с разрядом аккумулятора не повторялась.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Или всё салонное освещение в витарке на одном проводе висит?
лампы салона, лампа багажника,подсветка центральной консоли, подсветка проёма двери, запитаны через 44й предохранитель на 15А. , подсветка косметического зеркала от него же через доп. пред. 49 на 7,5А.
первые три лампочки заведены на "вежливы свет"
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Гипотетически, если на контакты выключателя попало что-то токопроводящее - то такой эффект может быть. Для свечения галогенок тока не хватает, для диодов - вполне.

Нужно просто замерить вольтметром разницу между контактами лампы.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Гипотетически, если на контакты выключателя попало что-то токопроводящее - то такой эффект может быть. Для свечения галогенок тока не хватает, для диодов - вполне.

Нужно просто замерить вольтметром разницу между контактами лампы.
очень даже может быть