как определить год выпуска фары

Quarter

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2012
39
1
8
Королев
Езжу на ...
Chevrolet Niva, 2004
Друзья, подскажите, пожалуйста - как определить год выпуска фары ближнего света на Джимни? Если можно, с фоткой.

Ситуация типичная - начали неспешно смотреть Джимни с пробегом в Москве и области, в прошлые выходные приехали в один там салон, посмотрели 2 экземпляра - 2014 года (якобы зарезервированный) и 2012. Так фары на 2014 были затертые, а на 2012 гораздо чище. Понятно, что это может быть связано с эксплуатацией, но все же - как проверить год по маркировке? снаружи внизу на стекле штамп, но там написано про лампочку вроде, пометки на фаре под капотом осмотрел, но что означают цифры (там несколько групп было), не понял.
 


Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Наверно нельзя.
А где фото от вас?
 

Quarter

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2012
39
1
8
Королев
Езжу на ...
Chevrolet Niva, 2004
Наверно нельзя.
А где фото от вас?
Первый джимник мне не открыли, а от второго есть только фото таблички с вином, он стоял на темной парковке. Но если фотки нужны, постараюсь сделать на новых осмотрах.
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Мне просто интересно где вы искали на фаре год выпуска.
Думаю по маркировке фары именно год выпуска не определить.
 

Quarter

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2012
39
1
8
Королев
Езжу на ...
Chevrolet Niva, 2004
Мне просто интересно где вы искали на фаре год выпуска.
Думаю по маркировке фары именно год выпуска не определить.
Да почему-то решил, что на корпусе фары это должно быть выбито, и манагер так же говорил (хотя при осмотре сказал, что не увидел). Если уж стекла, ремни безопасности и шины маркированы, то почему бы и фарам не иметь такой метки?
 


Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Джимнивской фары у меня сейчас нет, поэтому на примере фары от Сузуки Вагон 2005г, производства венгрии, поставщик на конвеер электр и оптики- фирма Valeo.
На обратной стороне, т.е. вы это место ну никак не увидите не сняв фару, на корпусе есть таблица когда данная деталь отлита,первое фото, 04.04
Сверху на фаре наклейка, сбоку, где подчеркнуто мной, похоже на дату 03.06.04.
Заметьте, машина была 2005 года выпуска.
Это где я нашел, хоть что то напоминающее маркировку даты.
Для Джимни поставщик скорее всего Koito. На обследованных мной фарах Които от SX4, ничего отдаленного на дату не нашел.
Максимум что вы сможете отыскать при осмотре - маркировку производителя.
Еще у Сузуки бывает поставщик оптики Stanley
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Quarter

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2012
39
1
8
Королев
Езжу на ...
Chevrolet Niva, 2004
Джимнивской фары у меня сейчас нет, поэтому на примере фары от Сузуки Вагон 2005г, производства венгрии, поставщик на конвеер электр и оптики- фирма Valeo.
На обратной стороне, т.е. вы это место ну никак не увидите не сняв фару, на корпусе есть таблица когда данная деталь отлита,первое фото, 04.04
Сверху на фаре наклейка, сбоку, где подчеркнуто мной, похоже на дату 03.06.04.
Заметьте, машина была 2005 года выпуска.
Это где я нашел, хоть что то напоминающее маркировку даты.
Для Джимни поставщик скорее всего Koito. На обследованных мной фарах Които от SX4, ничего отдаленного на дату не нашел.
Максимум что вы сможете отыскать при осмотре - маркировку производителя.
Похоже, вы правы. На доступной мне СГВН вот такая маркировка. Получается, надо по состоянию оценивать, родная фара или не родная...
 

Вложения

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Получается, надо по состоянию оценивать, родная фара или не родная...
Достаточно убедиться что она оригинального производителя. Фару могут поменять просто по тому что прилетел в неё камень и т.п.
 

Quarter

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2012
39
1
8
Королев
Езжу на ...
Chevrolet Niva, 2004
Достаточно убедиться что она оригинального производителя. Фару могут поменять просто по тому что прилетел в неё камень и т.п.
Это верно. Но на "том самом" экземпляре были заменены обе фары, окрашен капот и (возможно) бампер.
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Не битых машин не бывает. Вопрос только в качестве ремонта.