Двигатель Нужен совет Ошибка Р100

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ну вот пришел и мой черед
Загорелась ошибка Р100 Неисправность цепи датчика расхода воздуха ДМРВ
Естественно стразу полез на форум в поиск.
И что нахожу?
Кошмар.
Читаю:
"Позволю вставить немного про ДМРВ. Его как такового нет, данные для работы берутся с датчика температуры воздуха, ДПДЗ и датчика абсолютного давления во впускном коллекторе. Эти переменые плюс обороты и есть координаты для многомерного массива на подачу топлива. Схема без ДМРВ еще встречается на мелких дв., хотя все реже."
дальнейшие раскопки на форуме к внятному ответу не привели.
Ни где он есть такой, ни ваще он есть ли, если его нет - то какого хрена диагностируется? Неисправность цепи датчика расхода воздуха ДМРВ
Было пару тем похожих.
Везде народ вопил о помощи...
Помощи не было.
Неужели в Лиане все так запущено????????????????????????
 


sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
С 2005 года, пластиковый впускной коллектор,воздушный фильтр над коллектором,
ДМРВ+ДТ сразу после фильтра, 5-контактный разъем.

До 2005 года ДМРВ не ставился... только датчик температуры
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Спасибо ребята
Однако вопрос так и повис.
Отвечая на первый пост - у меня лиана не ПОСЛЕ 2005 года, а точно 2005 года.
Поэтому у меня вот такая картина - первый снимок.
У меня коробка воздушного фильтра расположена как раз над правым передним колесом, и от него идет резиновый шланг подачи засасываемого воздуха.
Второй снимок показывает, что резиновый шланг идет дальше и вешается на пластмассовую трубу (ни хрена рассмотреть нельзя все закрыто) - видимо и есть тот самый пластмассовый впускной коллектор.
Долезть туда пол движка надо снести, да еще и знать точно, что именно и где искать...
Вот такая фишка
Кстати вопрос еще один - есть ли где у кого или посмотреть снимок внешнего вида этого самого ДРМВ? Где нибудь в сети его кто то видел?[DOUBLEPOST=1493459444,1493458738][/DOUBLEPOST]balser,
Спасибо, сходил по обоим ссылкам..Увы, там все про Витару и фотки нераспознаваемые. Совсем другие движки...
Кстати, по первому снимку. На нем хорошо виден разъем, который входит в крышку (справа). Я его вытаскивал пару раз, там какой то маленький пластмассовый шарик на штырьке. А шо ЭТО???
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Я его вытаскивал пару раз, там какой то маленький пластмассовый шарик на штырьке. А шо ЭТО???
Это датчик температуры входящего воздуха.
Коллектор у вас дюралевый, а ДМРВ не должно быть...
Может двигатель прошиваля? На втром фото сверху слева, что за разъемы? Газ?
111111.jpg
 
Последнее редактирование модератором:


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
sav liana, Спасибо, потихоньку проблема разруливается.

Это датчик температуры входящего воздуха.
Понято. Я примерно догадывался.

На втром фото сверху слева, что за разъемы? Газ?
Да, это рампа 4-х газовых форсунок.

Коллектор у вас дюралевый
Скорее всего именно так.
Посмотрел вот эту картинку, что внизу расположена с вашей ссылки.
Да, все это мое родное, именно так и выглядит.
Может двигатель прошиваля?
Нет, прошивок никаких никогда не было

Ну и самое главное: !!!
а ДМРВ не должно быть...
Значит этого гребанного ДМРВ в моей Лиане нету как класса?
А чего ж тогда вылезает Р100???
И кто может провоцировать такой код ошибки?
 

Вложения

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Нет такой ошибки p100.
Есть p0110. А она как раз и есть "датчик температуры воздуха на впуске"
Можно сделать самодиагностику. Если окажется ошибка 18, то это действительно p0110
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
user1975,
Да, согласен, правильный код должен быть Р0100. Но к сожалению моя программа CarDoctor первый нолик не показывает ваще.
Да и расшифровки бывают разные, к примеру:
Неисправность цепи датчика расхода воздуха
Низкий входной сигнал цепи питания датчика массового расхода воздуха

balser,
Спасибо. Особенно за картинку. там есть четкая стрелочка именно на датчик.
Но видимо посносить надо много, чтобы добраться до этого датчика...блин работы...
 
Последнее редактирование модератором:




Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ну во общем картина сложилась. Спасибо всем кто принял участие в решении. Как только все проверю - отпишусь. Не будет скоро это - у нас холод собачий в гараже не поработаешь.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
ДМРВ, он же MAF действительно ставился на Лианах с середины 2005г. У вас еще более ранняя модель, его нет в принципе у вас. На корпусе воздушного фильтра стоит датчик температуры воздуха на впуске. Видимо в нем и проблема. Датчик разряжения во впускном коллекторе (он же MAP) скорее всего не виноват, вряд ли он эту ошибку выдаст, я так думаю, хотя ранее не встречал такую ошибку, кто его знает, может и MAP виновен. Добраться до него в ринципе не так уж и сложно, зря пугаетесь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Вы знаете, как высоко я ценю ваш профессионализм!
Вдобавок пару слов о ситуации.
Машина идет просто нормально. Т.е. хорошо.
После того как осенью мой газовщик поменял мне газовый редуктор (лопнула мембрана нафиг) и поколдовал чего то там, потребление газа существенно уменьшилось. теперь по городу идет 10 литров - а ранее было 12 литров.
Но...Ошибка 0100 у меня выскочила недавно лишь пару раз только, прочем как то несистемно. Одна диагностическая программа ее ловила, другая подобная - нет.
Сейчас езжу - ошибки нет как нет.
Поэтому наверно пока не стоит заморачиваться и просто тупо поменять воздушный фильтр, что я делаю раз в год весной, ну и заодно помыть этот самый датчик чем нибудь.
Кстати вопрос - в чем принципиальное отличие MAF от датчика разряжения во впускном коллекторе (он же MAP). MAP, MAF различие в этих двух терминах для меня за пределами разума.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
MAF sensor (Mass AirFlow sensor) - датчик массового расхода воздуха, обычно стоит в воздуховоде после фильтра.

MAP sensor (Manifold Absolute Pressure sensor) - датчик давления во впускном коллекторе
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
В датчике расхода воздуха внутри по сути два датчика встроены: датчик протока воздуха (расхода) и датчик температуры. Поэтому на авто после 2005 года нет отдельного датчика температуры на впуске. Задача датчика давления во впускном коллекторе другая - измерять разряжение воздуха на впуске. Этот датчик стоит на всех модификациях двигателей Лианы, не зависит от наличия расходомера.
Как уж там компьютер по их показаниям что-то вычисляет - это уже более сложная математика и физика. Как видно на примере существования разных модификаций двигателей для Лианы, в принципе, бортовой компьютер может и без расходомера (MAF) обойтись, основываясь на показаниях датчиков температуры, разряжения, положения дроссельной заслонки и пр. датчиков. Но МАФ позволяет более точно вычислить расход воздуха, соответственно более точно дозировать подачу топлива, в результате уменьшить расход топлива и улучшить выхлоп, как я понимаю.[DOUBLEPOST=1493623298,1493623040][/DOUBLEPOST]Возможно, что у вас просто разъем на каком-то датчике плохо контачил, поэтому ошибка и не повторяется больше. Скорее всего на датчике температуры, может при замене фильтра зацепили или потянули проводок. Проверьте, поправьте и все станет нормальго, скорее всего. На всякий случай не трогайте сразу все датчики, чтоб выяснить, с каким именно была проблема: поправьте разъем датчика температуры, покатайтесь - если ошибки нет, поправьте следующи. Если вдруг проблема в каком-то датчике или разъеме есть, то может после того, как поправили конкретный разъем, как раз и выскочит снова ошибка - будете знать, в каком датчике проблема. Можно снять разъем, продуть, почистить контакты по возможности...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек