Охлаждающая жидкость ОЖ антифриз

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Re: Кол-во тосола

иПлотномер говоришь . Никогда не слышал такого слова . Наверно импортное . Про все остальные знаю хорошо . Неужели ты этот трактат на клаве настучал ? За это надо медаль давать . А вообще-то ссылка намного меньше места занимает . ИМХО . Удачи .:D
Нет уж!Ссылками пусть пользуются на других форумах!А здесь так как удобно!
Р.S.: Ссылки очень часто устаревают...(
 


tohaa

Осваивающийся
21 Март 2011
23
2
0
москва
Езжу на ...
chevrolet mw,2001г.1,3
Ответ: Охлаждающая жидкость ОЖ антифриз

респект автору!!!
 

maif

Осваивающийся
28 Январь 2011
17
6
0
47
Петербург
Езжу на ...
S GSF250 - 2003 - 4 сезона
T Sprinter - 2006 - 2011.
T bB - 2008 - 2011
S Cappuccino - 2011.04 - н.в.
T Estima MCR40W - 2012.01 - н.в.
Ответ: Охлаждающая жидкость ОЖ антифриз

Доброго времени суток !
так какой результат по замене зелёного на красный ?
текст - слишкоммногобуковнеасилил - не всё впиталось..

какой личный опыт ?

заменил с промывкой водой на красный ?
 

etitukh

Простой сузуковод
26 Ноябрь 2010
159
18
0
62
Белгородская обл., г.Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide FXZA-Limited, 03.1998 г., K10A-T 1,0 литра, 4 цилиндра, 16 клапанов, турбо, пруль.
Ответ: Охлаждающая жидкость ОЖ антифриз

Спасибо за исчерпывающую информацию. Скопировал. Будем вникать... Удачи на дорогах!
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Охлаждающая жидкость ОЖ антифриз

Объём антифриза в системе никто случаем никто не помнит ? (инструкции под рукой нет... )



Сам себе же и отвечу

4 с половиной литра концентрации 50\50 для температуры до -36 градусов.
 


Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Охлаждающая жидкость ОЖ антифриз

Доброго времени суток!
У меня двиг M13A, я ставил предпусковой подогреватель, для этого слил немного ОЖ. Как же я удивился, когда полилась зелено-черная жижа вместо прозрачной зеленой, да еще и осадок на дне ведра в виде чего-то вроде песка! :thumbsdown:
Долго смотрел я кто что пишет про ОЖ, читал литературу и остановил свой выбор на G12+ - ОЖ второго поколения - без силикатов, фосфатов и чего-то там еще, но смешивание разрешено с G11 (который и был залит в мой двиг, судя по цвету).
Да, эта ОЖ не обеспечит лучшего охлаждения, так как в системе уже была G11, зато она имеет огромный срок службы, то есть менять ее раз в 2 года не нужно, что и стало для меня аргументом к смене именно на G12.

В общем делал так. Слил ОЖ, еще раз поматерился на тему страшной грязи. Залил водопроводной воды, погонял двиг до открывания термостата. Слил (вытекло всего литра 3). Залил дистиллят, опять прогрел, слил. Опять слилась зеленая достаточно концентрированная жижа. Я смекнул, что если лить в заливное отверстие в сторону двига, то вода вымывает остатки ОЖ (вода течет по пути верхний шланг радиатора->блок циллиндров->водяная помпа->печка->через нижний шланг радиатора в сливное отверстие). Что я и делал потихоньку, пролил еще литра 3 дистиллята, вода стала течь уже светлой, правда все равно ощутимо зеленой.

Уже после этого я залил примерно 2.5 литра концентрата, и система заполнилась. Я сделал так в расчете, что в остальной системе осталось еще примерно столько же дистиллированной воды (помимо штатного, у меня еще ГБО и предпусковой электроподогрев). Также завел-прогрел, проверил ореометром - я угадал, плотность получилась как раз половина от исходной плотности концентрата.
Все, готово, теперь в системе прозрачная розовая ОЖ G12 вместо неведомой зелено-черной жижи с песком :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек