Поездка в Крым

Тема в разделе "Украина", создана пользователем cencom, 15 май 2007.

1. cencom
    Оффлайн

cencom

Баллы:
    0
    Привет братьям сузуководам на Украине!
    Собираюсь этим летом ехать в Крым, но не через Харьков, а через Анапу и паромом в Керчь, далее до Щелкино.
    Просветите плиз немного, т.к. по этому пути еду в первый раз.

Спасибо!!!

2. Загрузка...

3. VITARik
    Оффлайн

VITARik Модератор

Баллы:
    166
    Я,хоть и не украинский,но!,сузуковод:D
    В Крым езжу ежегодно,вот,только на майских былПоказываю
    Про паром и дорогу могу рассказать немного,спрашивай.
    .
    З.Ы.Если интересны фоткиhttp://photofile.ru/users/vitarik/2692776/
    там п.Новый Свет,Мраморная пещера,Севастополь.

4. ВИТАЛИК
    Оффлайн

ВИТАЛИК аккаунт пропит

Баллы:
    0
    А когда поедешь?Я вот тоже наверное в Крым рвану.Если по времени совпадет можем вместе поехать.

5. cencom
    Оффлайн

cencom

Баллы:
    0
    Спасибо за фоттки.
    Меня интересует вопрос пересечения границы и паром. Расскажи, какие там могут быть засады и к чему готовиться.
    Ехать собираюсь во второй половине июля. Если время устраивает, давай вместе.

6. ВИТАЛИК
    Оффлайн

ВИТАЛИК аккаунт пропит

Баллы:
    0
    Блин,я скореевсего в самом начале августа.Нестыкуха.

7. cencom
    Оффлайн

cencom

Баллы:
    0
    Ты про паром и пересечение границы расскажи, а там, глядишь, и я подвинусь на начало августа.

8. ВИТАЛИК
    Оффлайн

ВИТАЛИК аккаунт пропит

Баллы:
    0
    По поводу парома и прочего нужно допытывать у VITARIKа..Я этим путем не ездил.Меня еще терзают смутные сомнения,что в самый разгар сезона уж очень долго можно застрять ожидая свою очередь на паром.

9. Scar
    Оффлайн

Scar

Баллы:
    94
    Я тоже на майские в Ялту ездил.
    Ехал по трассе М-4 через Ростов на Дону - Мариуполь - Мелитополь-Симферополь. Дорога достаточно хорошая, проблемм не возникло.
    А какой смысл связываться с паромом?

10. cencom
    Оффлайн

cencom

Баллы:
    0
    Да вот, хочется попробовать.
    Правда по пути Ростов-Мариуполь-Мелитопль-симферополь тоже можно попробовать.
    Расскажи немнго про дорогу, пожалуйста.

11. Scar
    Оффлайн

Scar

Баллы:
    94
    Выехали из Москвы на 2-х машинах (Лиана и Хундай Гетц) 28-го мая около 10 утра, 2 взрослых и ребёнок в Гетце, я в Лиане один. Часов в 11 вечера были в Ростове. Остановились на ночь в кемпинге - комната с 4-мя кроватями, душем, охраняемая стоянка под окном и завтрак обошлись в 800 руб на всех.
    Утром 29-го, около 8 утра, поехали в сторону границы. КПП с Российской стороны называется "Весёло-вознесенская". Для проезда по Ростову использовал навигатор и программу IGO,(карта от января 2007). Навигатор провёл по городу без претензий (не знаю, может была и объездная дорога). Без навигатора по Ростову будет сложновато - не везде есть указатели и много колец, можно заплутать.
    На границе потратили часа 3 (это много), видимо народ ломанулся на праздники к соседям. Граница без приключений (не считая очереди) - заполняешь таможенную декларацию на временный ввоз авто и всё. Ещё страховка нужна (ОСАГО Украинская) и знак RUS.Страховку я купил в Москве, но на границе тоже продают- очередей за страховкой нет. Стоила страховка на 15 дней - 211 руб. На границе Россияне вообще ничего не смотрели. Въехать можно как по Российскому паспорту, так и по загран паспорту. В загран.паспорт ставят печати и делают отметки о ввозе авто. Если въезжать по русскому паспорту - никакие отметки не делают. Украинцы-попросили открыть багажник - увидели разобранную детскую коляску и сразу без вопросов дали добро на въезд (хоть бы в салон кто заглянул -хоть мешок героина вези). Дороги хорошие, на 90% маршрута есть вся разметка и указатели.
    Вот как ехать от Ростова:
    Ростов-на-Дону -Чалтырь-Самбек-Таганрог- Максимов-ГРАНИЦА(120 км от Ростова)- Новоазовск-Мариуполь-Мангуш-Червоное Поле-Нововасилевка-Приморск-Мелитополь-Новоалексеевка-ВЪЕЗД в КРЫМ-Джанкой-Симферополь-Изобильное-Алушта-Партенит-Гурзуф-Никита-Ялта
    К 9 вечера были в Ялте. Общий путь от Москвы до Ялты - около 1750 км. От Ростова до Ялты -около 700 км. Сборов за въезд в Крым никаких не платил, никто и не пытался содрать. На въезде в Крым остановили на посту - посмотрели Украинскую ОСАГО и наличие Российского техосмотра.
    Что ещё интересует?

12. cencom
    Оффлайн

cencom

Баллы:
    0
    Спасибо! достаточно подробно, мне информации хватит. А деньги хде менять лучше?

13. Scar
    Оффлайн

Scar

Баллы:
    94
    Вообще обменник есть на границе, с Украинской сторны. Курс там не самый удачный, но вполне адекватный (берут рубли, евро и баксы). Я гривны снял в банкомате, который попался по пути в г. Мариуполе.
    Еще -перед въездом в Украину я заправил (на заправке ТНК, километрах в 10-15 перед границей) полный бак, так что время для того, чтобы определиться с деньгами было.

Про заправки на Украине: их много, бензин везде есть. Цена - чуть дороже, чем в России - от 3,95 до 4,20 гривны за литр 95-го (это что-то около 20-22 рублей). Заправлялся на крупных заправках (по привычке Российских - Татнефть, ТНК, ЛУКОЙЛ). Уже в Ялте знакомые сказали, что ещё стабильно хороший бензин на заправках УкрНАФТА. На мелких заправках (без имени и флага :) ) я заправляться не рискнул. Машина перешла на украинский бензин легко, никаких последствий не замечено - свечи живы, мотор тянет, выхлоп не воняет :)

Кстати, за 2 недели в Крыму, видел всего 1 Лиану, и ту - в кузове седан. Моргнул фарами - Лиана ответила и её водитель с интересом проводил меня поворотом головы (видимо увидел неродные номера). Лиана там машина редкая.
    По Сузукам в Крыму официальные дилеры (на случай срочного ремонта) есть в Симферополе и Севастополе. Адреса можно нарыть в интернете.

Ещё наблюдение -везде любят наличные гривны и покушать по карте Виза практически негде, не считая пафосных ресторанов на набережной Ялты. Нал - рулит.
    Ещё много платных парковок. Был случай: остановился на обочине улицы (на море приехал, позагорать) - подошёл молодой парень и заявил, что парковка платная. Я отдал 10 гривен (около 50 руб). Парень быстро удалился. Далее, паркуясь на этом месте, никакие парковщики не беспокоили. Вывод - развели на полтинник. Нужно быть начеку и рулиться с парковщиками. После этого случая стал умнее и просто, для начала, пытался посылать парковщиков нафиг. Прокатило такое 2 раза. Парни просто отваливали, бурча себе под нос что-то про спущенные колёса. Инцидентов никаких после этого не было. Уходили, якобы за главным парковщиком.

14. Scar
    Оффлайн

Scar

Баллы:
    94
  15. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649
    А с датами все нормально? Сегодня вроде как только 27 мая...

16. Scar
    Оффлайн

Scar

Баллы:
    94
    выехал 28-го апреля, вернулся в Москву 12-го мая. Хорошо отдохнул значит, раз месяц перепутал :))

17. krash
    Оффлайн

krash

Баллы:
    0
    Вот, чуть не забыл!
    Машина у меня тонированная, так средне, в общем снаружи почти нифига не видно. Как местные дайцы к этому относятся и не будет ли вопросов на границе?

18. Scar
    Оффлайн

Scar

Баллы:
    94
    Сам не тонированный, потому точно сказать не могу.
    По Украине ездит много машин, тонированных в ноль. Но одно дело просто ездить по месту жительства, другое - с Российскими номерами и +границу проходить. Думаю, нужно на Украинском форуме поспрашивать и ПДД их посмотреть.

19. d-ev-il
    Оффлайн

d-ev-il

Баллы:
    166
    ребята, украинские гайцы будут придираться ко всему к чему только можно.... если машина с неукраинскими номерами, закон жанра..... такса 10 грн. - больше не давайте....

20. Scar
    Оффлайн

Scar

Баллы:
    94
    За 2 недели в Крыму меня останавливали 3 раза. Останавливали просто на дороге, без видимых причин. Проверяли документы на машину, права, таможенную декларацию и полис ОСАГО. Далее желали счастливого пути и отпускали. Всё было вежливо, денег никто не вымогал. Может просто мне везло... или имидж у машины такой, семейный

21. AlexS
    Оффлайн

AlexS

Баллы:
    48
    За 10 дней автопутешествия по Украине (Киев-Крым и обратно) остановили меня 2 раза: оба раза - в последний день. по пути из Киева домой.
    - на посту ДПС при выезде из Киева по черниговсокй трассе (документы + подышать в морду гаишнику :hilarious: );
    - в Городне (превысил скорость - там был знак "40") отдал 200 рублей на месте.

В остальное время не заметил к себе никакого особого внимания со стороны гайцев, в т.ч. и в Крыму - хотя гаишников было достаточно количество.
    Приятно поразило выское качество дорог. В том числе между селами и маленькими городками.

22. AlexS
    Оффлайн

AlexS

Баллы:
    48
    про какую таможенную декларация Вы говорите?
    у меня после российско-украинской границы на руках было только иммиграционная карточка (в которой стояла отметка об авто) и штамп в загранпаспорте.

23. Scar
    Оффлайн

Scar

Баллы:
    94
    может назвал неправильно - наверное всё-таки имиграционная карточка. Белая бумажка на которой стоит дата пересечения границы и информация о ввезённом авто.

24. Николыч
    Оффлайн

Николыч Модератор

Баллы:
    0
    Заезжали 3 января с Польши на полностью зеркальном минивэне никто ничего не сказал. ДАИшников видели много раз но никто не остановил, правда были в Ивано-Франковской области. Собираюсь в августе в Партенит (Крым) на полностью черно тонированном (кроме лобового). Если поеду то отпишусь.

25. BopoH
    Оффлайн

BopoH Гардемарин

Баллы:
    233
    Здрасти. Я вот тоже собираюсь в Анапу в середине июля. Так что можем пересечься.
    У меня друг любит в Крыму отдыхать. И один раз ему пришлось в Россию въезжать через порт Кавказ, и обратно. Там какие то дела с таможней - машина с российскими номерами не может дольше 3 месяцев находиться на Украине. Вот он выехал и вьехал на ней, и счетчик стал заново считать месяцы. Так он говорит, что потерял на эту процедуру целый день. Это при условии, что договорился и не выезжал из погранзоны России. Все что знаю.

26. cencom
    Оффлайн

cencom

Баллы:
    0
    Давай пересечёмся!:D

27. ВИТАЛИК
    Оффлайн

ВИТАЛИК аккаунт пропит

Баллы:
    0
    И вот все потерялись.Я скорее всего тоже в Крым всетаки рвану,числа так после двадцатого.Ну что,собираем колонну?:D

28. NIC
    Оффлайн

NIC

Баллы:
    0
    Собираюсь в августе в Крым, уже третий год подряд, в прошлом году в Украине собирались мощно увеличить штрафы за нарушения ПДД ( примерно в 5-10 раз), отсюда ВОПРОС- Какие официальные штрафы в 2007г.???Чешу репу. Напишите хотябы за основные нарушения:
    - превышение скорости ?
    - пересечение сплошной линии ?
    - обгон в неположеном месте ?
    Заранее спасибо.

Николай, зеленый Игнис 1,3

29. vitek
    Оффлайн

vitek

Баллы:
    0
    может собирались, но не увеличили. есть дела у них поинтереснее.

так штрафы остались как и были - за 1,2,3 - до 17 грн.
    все тоже самое но с созданием аварийной обстановки 54 грн или лишение прав от 6 мес до года.
    документы задерживать не имеют права. (кроме дтп, вождения под газом, краденых машин, вроде все)

кстати - штрафы на месте не платят, оформляют протокол, а потом в местный суд на рассмотрение, незнаю как правда это задумано работать с гражданами других государств.

более подробно в КоАП здесь: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?user=a&find=1&typ=21
    статья 122 - все основные нарушения пдд

30. NIC
    Оффлайн

NIC

Баллы:
    0
    Большое человеческое спасибо за информацию, а то в прошлом году меня даже развели на 100 гривен ,в районе Запорожья, за привышение более 40 км/ч, на мои возрожения инспектор показал какуюто брошюрку с якобы новыми штрафами где был штраф 160 гривен, спорить больше не стал .... отдлал бабки и двинул дальше !

31. vitek
    Оффлайн

vitek

Баллы:
    0
    всегда пожуйста!
    пользуются неинформированностью, от этого у них "лицо" в фуражку и не помещается!
    чтоб быть подготовленным к разговору с гайцами, рекомендую текст кодекса иметь при себе.