Второй (дополнительный) аккумулятор

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Как это сделано у меня

51898355.jpg


От большого аккумулятора в моторный отсек через салон, под обшивкой идут два кабеля AWG4 (это в сумме 50 кв. мм) на плюс. Минус пропущен в сливную дырку в нише, где лежит штатный домкрат и прикручен к раме, где-то 30-40 см того же AWG4. Аккум держит П-образная скоба из 3 мм стали =)
Под капотом штатный аккум на своем месте работает в параллель вместе с дополнительным.
Схема оказалась жизнеспособной. Повторюсь. Ехали всю ночь на пролет, естесвенно фары включены были. Лебедились очень много. Заряда 95 Ач Solite хватило.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Re: Второй аккумулятор в багажник

g r e e n написал(а):
Как это сделано у меня

51898355.jpg


От большого аккумулятора в моторный отсек через салон, под обшивкой идут два кабеля AWG4 (это в сумме 50 кв. мм) на плюс. Минус пропущен в сливную дырку в нише, где лежит штатный домкрат и прикручен к раме, где-то 30-40 см того же AWG4. Аккум держит П-образная скоба из 3 мм стали =)
Под капотом штатный аккум на своем месте работает в параллель вместе с дополнительным.
Схема оказалась жизнеспособной. Повторюсь. Ехали всю ночь на пролет, естесвенно фары включены были. Лебедились очень много. Заряда 95 Ач Solite хватило.
Второй аккумулятор нужен. Обязательно буду ставить. Но решение другое. Задние сиденья у меня сняты совсем, вместо сидений лежит лист фанеры 6мм. Задний край фанеры начинается в углублении перед багажником, передний доходит до сидений. Сверху - ковролин на всю площадь. Таким образом сзади около куба объема, плюс две ниши под фанерой за передними сиденьями. Сейчас там и под сиденьями: лопата, ящик для инструмента, компрессор, книстра 5л, Примус-шмель, огнетушитель, аптечка, тросы и куча тряпок. Все в легком доступе - отодвинул сиденье и достал.
Уберу примус и аптечку - освободится место для аккумулятора - за водительским сиденьем. Провод +, как у Green-а, массу - под фанерой через нишу домкрата - аналогично.
По моему, будет нормально.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Второй аккумулятор в багажник

g r e e n написал(а):
Как это сделано у меня

[От большого аккумулятора в моторный отсек через салон, под обшивкой идут два кабеля AWG4 (это в сумме 50 кв. мм) на плюс.

Андрей, ты щит моторного отсека дырявил или там есть место и заглушка?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Второй аккумулятор в багажник

Если аккум не гелевый, то лучше бы его в какой-то ящик или кофр засунуть, типа как для лодок выпускают, с трубкой вентиляции наружу.

P.S. И, вроде как, лебедки рекомендуют сажать на оба полюса акка на прямую, а получается у тебя минус лебеды на раму. Или я не так понял?
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Сделал управление лебедкой и салона

На Сандуге выломал пульт лебедки, покупать новые пульт из-за такой мелочи пижонство. К тому же мне не очень нравиться идея оставлять на улице розетку для пульта... Мало ли, идиотов дофига. И тут такой случай! К тому же пользоваться пультом нужно редко, только если в одного трос сматывать, но в большинстве случаев пилот сидя в машине включает лебедку, а штурман бегает с тросом :D

Купил в электромагазине компьютерне разъемы питания, одну "маму" и два "папы", тумблер 3х позиционный без фиксации и 3 м провода трехжильного. За два вечера все собрал в кучу.

Походное положение, управление лебедкой отключено
Посмотреть вложение 1594

Подключен тумблер в салоне
Посмотреть вложение 1595

Провода уходящие в моторный отсек
Посмотреть вложение 1596
Я течи там пока не замечал, но если будет течь, всегда можно промазать герметиком. Два фиолетовых провода, это те самые два AWG4, которые идут от заднего аккума.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Аккумулятор большей емкости на штатное место

Несколько фотографий результатов установки аккумулятора большей емкости на штатное место Джимни.

Алгоритм уже где-то описан мною. Идея Сергея Монстроджимника. Он ставил HDX от Прокомпа и гонялся по болотам в спорте. Все на месте. Аккумулятор крепится грузовыми стропами по 87 рублей за 2 штуки. Под аккумулятор кладется резиновый диэлектрический коврик под аккумулятор Жигулей. Моя доработка - используется штатный массовый и плюсовой провод. При крайней неободимости теоретически все можно вернуть на место и сказать: "автомобиль в покатушках не участвовал". У Сергея массовый провод - "косичка" от Жигулей, плюсовая клемма тоже другая.

68827352.jpg


68827353.jpg


68827354.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Аккумулятор большей емкости на штатное место

А какая у этого аккума емкость?

И мне все-таки кажется что столько последовательных соединений на клеммах не есть "+". :/
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Re: Аккумулятор большей емкости на штатное место

Sprinter написал(а):
Несколько фотографий результатов установки аккумулятора большей емкости на штатное место Джимни.

Алгоритм уже где-то описан мною. Идея Сергея Монстроджимника. Он ставил HDX от Прокомпа и гонялся по болотам в спорте. Все на месте. Аккумулятор крепится грузовыми стропами по 87 рублей за 2 штуки. Под аккумулятор кладется резиновый диэлектрический коврик под аккумулятор Жигулей. Моя доработка - используется штатный массовый и плюсовой провод. При крайней неободимости теоретически все можно вернуть на место и сказать: "автомобиль в покатушках не участвовал". У Сергея массовый провод - "косичка" от Жигулей, плюсовая клемма тоже другая.

...Ты блок предохранителей и вакумный пучек трубрк переносил? Или так все влезло в притирку?
А что за аккумулятор?
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Аккумулятор большей емкости на штатное место

LaCrema написал(а):
А какая у этого аккума емкость?

И мне все-таки кажется что столько последовательных соединений на клеммах не есть "+". :/
Это гелевая Optima Yellow Top, 55 а/ч, больше туда не влазит.

Все осталось на месте, влезло впритирку. Блок предохранителей пришлось немного пересадить на новые отверстия. Делается так: вынимаешь старый аккумулятор, пластиковый поддон, откручиваешь блок предохранителей, его крепление на площадке аккумулятора выгибаешь молоточком и пассатижами, предварительно надрезав болгаркой аккуратно ребра жесткости по 2 мм, иначе будет херня, не согнется нормально. В выгнутой площадке сверлишь дырки для М6 болтов, прикручиваешь, обрабатываешь антикором, ставишь аккумулятор.

Тяжело стропы под железную площадку аккумулятора заводить, но за 15 минут и немного мата можно сделать.

Кстати, про клеммы, второй минусовой провод перманентно идет на лебедку. А с плюсовыми проводами я ничего не делал, все оставил, как было штатное. Когда надо, я лебедочный плюс туда прикручиваю, после говен - откручиваю для безопасности.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Аккумулятор большей емкости на штатное место

У меня 90 Ач корейский + 45 Ач под капотом в параллель. Проблем с нехваткой лепестричества пока не было...
Хотя периодически подумываю о том, чтобы поменять задний кислотный на оптиму, но 55 маловато, надо 100 или 90 хотя бы.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Аккумулятор большей емкости на штатное место

ЗЫ. Такой вариант компановки положительно (ну хоть немножко влияет на развесовку).
Хотя там где у меня сейчас аккум очень хорошо впишется задняя лебедка, правда я еще не прочуствовал, что она мне необходима :)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Re: Аккумулятор большей емкости на штатное место

g r e e n написал(а):
У меня 90 Ач корейский + 45 Ач под капотом в параллель. Проблем с нехваткой лепестричества пока не было...
Хотя периодически подумываю о том, чтобы поменять задний кислотный на оптиму, но 55 маловато, надо 100 или 90 хотя бы.
///А генератор штатный успевает ВСЕ это хозяйство заряжать? Или ты уже 100А поставил?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Аккумулятор большей емкости на штатное место

ну он просто дольше заряжаться будет и все. думаю на счет 100А или 90А гены, но пока дальше дум, дело не идет ;)
вообще тут один мой одноклубник надыбал где-то гену хитачи на 4.5 кВт =))) это 375 А!
 



spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Второй аккумулятор большей емкости в параль штатному под капот

Поставили второй аккумулятор большей емкости в паралель штатному под капот.
Аккумулятор "гелевый" Optima Yellow Top 55 а/ч



Пришлось снова переносить расширительный бачок (ранее, при установке лебедки он уже был немного сдвинут), омыватель и ранее установленный блок соленоидов лебедки, одну трубку омывателя надо удлиннять.

Фотки тут
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Второй аккумулятор большей емкости в параль штатному под капот

Поставили второй аккумулятор большей емкости в параль штатному под капот...
Что важно - у нас нет кондиционера. Иначе, полагаю, места бы под капотом не нашлось.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Второй аккумулятор в багажник

Здорово, а этот чехолчик под аккум сами сделали? Я еще подумываю о переносе бачка в багажник. Плюсы боьше места под капотом, водичка всегда в тепле. Хотя в Вашем случае она итак в тепле, рядом с выпускным коллектором!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Второй аккумулятор в багажник

Серега, поздравляю! Получилось здорово! :thumbsup:
Единственно, мне не очень нравится паралельное подключение аккумуляторов. Почитай по этим ссылкам:
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=3924
http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=57107
http://www.bluesmobil.com/board/showthread.php?t=8265&page=1
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Второй аккумулятор в багажник

А бачок не расплавится?
 





spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Второй аккумулятор в багажник

А бачок не расплавится?
Здорово, а этот чехолчик под аккум сами сделали? Я еще подумываю о переносе бачка в багажник. Плюсы боьше места под капотом, водичка всегда в тепле. Хотя в Вашем случае она итак в тепле, рядом с выпускным коллектором!
ДА!;)

Серега, поздравляю! Получилось здорово! :thumbsup:
Единственно, мне не очень нравится паралельное подключение аккумуляторов. Почитай по этим ссылкам:
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=3924
http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=57107
http://www.bluesmobil.com/board/showthread.php?t=8265&page=1
Витя, он не всегда в параллели, ты по ссылке ходил? Там выключатели стоят, т.е. можешь оба задействовать сразу, а можешь по одному, по очереди.;)

А бачок не расплавится?
По ссылке есть фотографии до и после. До, примерно на этом месте стоял расширительный бачок, растояние до колектора достаточное. Но, пока иногда контролирую нагрев рукой, вроде не греется, посмотрим, что летом будет...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Второй аккумулятор в багажник

Витя, он не всегда в параллели, ты по ссылке ходил? Там выключатели стоят, т.е. можешь оба задействовать сразу, а можешь по одному, по очереди.;)
Извини, и правда сначала ответ написал, а потом сходил...;) Однако неудобно(невозможно) зарядку контролировать и производить. Может еще такую штуковину от Т-макса влепить как на паралельном форуме советовали?
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Второй аккумулятор в багажник

Извини, и правда сначала ответ написал, а потом сходил...;) Однако неудобно(невозможно) зарядку контролировать и производить. Может еще такую штуковину от Т-макса влепить как на паралельном форуме советовали?
Зарядку контролируем по вольтметру, согласен в целом не очень удобно, но зато большой + универсальность, хош так, хош этак ;)
Про Т-мах, колективный разум, после обсуждения решил - отказать! Читай внимательно паралельный форум ;)
Если, что и делать, то приблуду типа как по твоей ссылке. Я делать этого не буду так, как к своему решению пришел сознательно, сезон откатаюсь, там по результатам будет видно
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Мне второй раз искать лень

Находил в свое время на авто.ру в конфе про аккумуляторы топики с битвами на тему "два аккумулятора в параллель разной емкости". Так вот там один мужик не поленился и подключил два аккумулятора в параллель и замерил токи, которые текут между ними. Я цифры точно не помню уже, но токи были смешные и не долго по времени. Так что я думаю лишнее это, всякие хитрые переключатели...
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Второй аккумулятор в багажник

Из курса электротехники давно известно, что два истокника тока, включеные в параллель, дожны обладать одинаковым внутренним сопротивлением. Иначе токи одного будут протекать через другой. Т.е. аккумумяторы дожны быть одинаковыми.
Если внутреннее сопротивление их отличается незначительно, этими токами можно пренебречь.

На практике нужно соединить через амперметр (радиолюбительский тестер) два аккумулятора, заряженных до одинакового напряжения, параллельно и замерить ток.
А вот какой допустимый этот ток я вам не скажу, тут мои познания заканчиваются. :-(
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Второй аккумулятор в багажник

Spider, Glo, можете поделиться схемой (или словесным описанием) "правильного параллельного" подключения аккумуляторов? Вольтметр тут необходим, или как?

ЗЫ Подумываю вместо "Оптимы" поставить второй обычный аккум, но на 90Ач, что конечно существенно отличается от родного (сколько там, 45?).
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Второй аккумулятор в багажник

мепня два параллели просто так. Читал, много читал по теме -главное зарядить оба по полной перед установкой и все. Если на машине ездишь дольше 5 минут за раз - пофик на емкость (в разумных пределах)

у меня 75+45 на постоянке , то что они на тмощном гене 100А не приципиально.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Второй аккумулятор в багажник

У Инса13 вроде тоже в багажнике валяется большой акк, подключен просто параллельно с родным под капотом )