Не прошел ТО или еще раз о задних брызговиках!

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем UVT, 16 май 2007.

1. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191
    У меня не получилось пройти инструменталку (43 км МКАД - напротив м-на Лейпциг):
    1. Те самые задние брызговики....их нет.
    2. Ругулировка противотуманок - слишком низко светят, кто подскажет где отрегулировать по гарантии (ЮЗАО) буду признателен.
    На станции ТО мне сказали - раз есть отверстия под задние брызговики - они должны стоять-типа салоны обязаны их ставить, но они хотят за все получать дополнительно.
    Купил от огорчения мягкие резиновые универсальные брызговики - завтра попробую их поставить. Кто изготовитель неизвестно, наверное CHINA, кстати на станции сказали, ставь хоть от Жигулей. Кстати на универсальных брызговиков много контуров для обрезки и креплений, есть пакетик с саморезами, есть пречень (весьма внушительный) марок автомобилей кому они подходят в качестве передних или задних брызговиков-СУЗУК среди них нет ...:(

2. Загрузка...

Похожие темы - прошел задних брызговиках
    1. Олег (Зузукер)
      Ответов:
      8
      Просмотров:
      2.947
    2. Садовник
      Ответов:
      13
      Просмотров:
      2.030
    3. Женёк
      Ответов:
      46
      Просмотров:
      5.697
    4. Rockfire
      Ответов:
      9
      Просмотров:
      860
    5. Coles
      Ответов:
      47
      Просмотров:
      6.073
    6. Символ Лежандра
      Ответов:
      161
      Просмотров:
      23.202

3. Urdin
    Оффлайн

Urdin

Баллы:
    94
    У меня тоже были проблемы с ТО, но по другому поводу- СН. Зато про брызговики даже речи не было. Противотуманки тоже только включили и тут же выключили. На самом деле, они это как отметили в акте? Если отметки нет вообще- забить.

4. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191
    Именно отметили! Несмотря на мои возражения, что это опция и я могу их заклеить.... НЕЕЕ сказали мне - раз стоят значит должны светить туда куда надо...

5. Urdin
    Оффлайн

Urdin

Баллы:
    94
    Брызговики тоже отписали? Вообще, поподробнее можно написать, какой отлуп они выдали?

6. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191
    Оставил справку в машине - завтра процитирую....

7. Иван Ананьев
    Оффлайн

Иван Ананьев

Баллы:
    0
    Коллега, мы вчера как раз встречались на посту... Так вот, брызговики у меня стоят от Гранд Витары. Потому что родные пластиковые и ломаются при съезде с бордюров. Хотя в целом ситуация меня удивляет - если ГОСТ требует наличия брызговиков (не оговаривая при этом почему-то их размеры и расстояние от земли), то как ЛИАНА прошла сертификацию без них??? В принципе это уже повод судиться с дистрибьютором. (К слову, так же продают массу китайских машин с нарушениями вроде неправильных рамок под номера).

8. Костыль
    Оффлайн

Костыль зузуки-клаб фарева

Баллы:
    607
    Аналогично! :D Без брызговиков не прошел.
    Поставил в СИМе уневерсальные,резиновые с буквой S (сузука) :thumbsup:
    Дорого! :(

9. Greog
    Оффлайн

Greog

Баллы:
    0
    Мне наверное повезло...... Хотя брызговики лежали в багажнике. Но как их крепить не ясно.
    Смотрели только тормоза да фары.
    проходил на липецкой улице прямо около мкада.

10. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    Ого! Точно повезло! :D
    А какие пластиковые или резиновые?
    Крепить,если родные,снимаете колеса и прикручиваете на штатные места (на бампере есть дырочки),резиновые аналогично.
    Если вы не хотите сами мучаться,вам их поставят в любом сервисе за 300-500р.

11. yuranchik
    Оффлайн

yuranchik

Баллы:
    0
    По поводу брызговиков - это произвол сотрудников конкретной станции. Все размышления на тему - есть дырки, значит должны стоять, конечно бред. Пусть попробуют доказать, что это дырки под брызговики, а не под что-то другое. Очень интересно посмотреть на то, что они написали.

Если охота, то можете поехать с этим к дилеру и качать права по поводу того, что вам продали неисправную машину. Но проще кончено брызговики поставить :D

Можно попробовать жаловаться и показать запись в ПТС, что машина полностью сертифицирована, соответсвенно, значит, конструкцией брызговики не предусмотрены. + тыкать инструкцией, в которой тоже по идее есть запись о сертификации и никакого упоминания о брызговиках. Но опять же, это лишняя нервотрепка.

По поводу противотуманок - абсолютно правы. Раз установлены, значит должны светить как надо.

12. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    Согласен! :D Но спорить безполезно! :( Закон на ихней стороне,брызговики должны быть и все тут.
    "Прав тот у кого больше прав"

Вот это правильно! :D
    И для себя хорошо,машина меньше пачкается.И для сзади идущего потока не плохо,грязь,камни из под колес им в стекла не летят.
    Брызговики + :thumbsup: Однозначно!

13. Greog
    Оффлайн

Greog

Баллы:
    0
    Брызговики резиновые универсальные. Ставить в сервисе не хочу, так как крепеж не стандартный и требует творческого подхода, чем сервисмены обычно не страдают.
    На даче как нибуть покуручу поверчу

14. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    Если интересно,могу завтра сфоткать как прикрутили мои (места крепежей),у меня тоже резиновые. :D

15. Круглый
    Оффлайн

Круглый

Баллы:
    0
    Я тоже сначала хотел поставить универсальные брызговики (типа жаба задушила) Купил в Ашане - рублей 150 кажется. Примерил к Лианке и ............. заказал на Vitara.ru. штатные для хетчбека за 1450 руб. - сделано в Австрии для Сузуки.
    Вот эти брызговики класс! Для установки колеса снимать не надо!!!!!!! Установка заняла ровно 10 минут, хотя в инструкции в брызговикам (зажрались буржуи) указано время установки 0,5 нормочаса (Инструкция наверное для эстонцев).
    Поэтому готов отдать универсальные брызговики безвозмездно любому желающему.

16. Greog
    Оффлайн

Greog

Баллы:
    0
    А фотку как сидят сможеш показать ?

17. Шило
    Оффлайн

Шило

Баллы:
    0
    На Липецкой прошел ТО без брызговиков и проблем!!!

18. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191
    Итак цитирую приложение к диагностической карте:
    Замечания о выявленных в ходе...
    302.04 Регулировка противотуманных фар не соответствует требованиям. Повторная проверка сила света обязательна.
    714.03 Отсутствуют предусмотренные конструкцией грязезащитные фартуки, брызговики.

19. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191
    Приложил брызговики универсальные - отлично подходят! Единственно, что надо чуток приподнять задок машины, чтобы рука свободно пролезала под задний бампер - 2 отверстия есть, 3 надо сделать в пластмассовом подкрыллке. Да желательно большие шайбочки под винты поскольку резина на этих брызговиках достаточно тонкая...

20. AZыLыK
    Оффлайн

AZыLыK

Баллы:
    0
    Универсальные купил, польские Elegance, но поставить несмог. Как то они криво прилегали.
    Теперь в моей лианке есть кусочек М-2141, поставил заднии брызговики от Москвича.
    Верхнее отверстие в брызговике совместил с верхним отверстием в заднем бампере. Под нижнее отверстие в бампере просверлил отверстие в брызговике. Под нижнее отверстие в брызговике просверлил штатный подкрылок.
    Собрал все это на болтиках с гаечками. Железки-большие шайбы ставить не стал, если что пусть уж оторвется брызговик и не кусок бампера. Цена комплекта брызговиков 100 руб (Южный порт), бампера:(
    Рад до чертиков, теперь я реальный AZыLыK.:D
    Теперь на очереди установка передних брызговиков. Там отверстий нет, только штатные пистоны.
    Пока думаю как все организовать.Чешу репу.
    О грусном-пока то да се-сломал домкрат, погнул винт. Как нибудь поеду на разборку...

21. edleviz
    Оффлайн

edleviz

Баллы:
    0
    На инструменталке вот что случилось: сначала осмотрщики холодно зафиксировали отсутствие брызговиков сославшись на какойто ГОСТ, затем тепло вручили таллон с напутствием -а брызговики вы всеж-таки незабудьте поставить! Ага, щас, как я буду с ними к бордюрам тулиться? Из-под машины с ними летит все как и без них( осмотр на дождевых дорогах в этом убедил)

22. SOS
    Оффлайн

SOS

Баллы:
    0
    Тоже попробую пройти техосмотр без брызговиков на этой неделе.

Для страховки бросила какие-то в багажник, но в дальнейшем все же планирую поставить резиновые для Сузук.

23. doktor v
    Оффлайн

doktor v

Баллы:
    259
    то без брызговиков прошел, но это в МО