Подсветка шкалы регулировки отопителя

  • Автор темы JIN
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 10

Филя

Редкий гость
10 Январь 2007
5
0
0
46
Питер
Re: Подсветка кнопок

Политех написал(а):
Во! и у меня такая же история. (Только, по-моему, шкалы и так не подсвечивались, горели только силуэты в кнопках.)
Причем, изредка они загораются, но ненадолго. Закономерности выявить не получилось, думаю, "плавающий" контакт где-то.
Но разбираться не стал, пока так ездим.
Не, так ездить неудобноНе-не-не
Почитал форум, вроде консоль снимать не сильно гемморойно. На выходных попробую снять, поменять лампочки.
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Подсветка кнопок

Конечно, есть неудобство. Минимизируется тем, что на обдуве стекла подсветка кнопки другого цвета, а мы почти всегда с этим направлением ездим.
Но для меня снимать панель - тоже не сахар по совокупности факторов времени свободного и времени года.
Кроме того, я не очень уверен, что в моем случае причина именно там: изредка ведь подсветка горит.
Тем не менее, буду признателен, если потом опишешь порядок действий полнотой "для тех, кто в танке" (наличие фотографий превратит признательность в принательность крайнюю). Если не в лом, конечно.
Всего хорошего.
 

kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
Re: Подсветка кнопок

А там по моему вообще лампочек не предусмотрено.... Неудобно кстати очень.
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Re: Подсветка кнопок

Менял это дело уже два раза. Снимаем центральную консоль (6 защелок и возможно 1 винт у магнитолы) и снимаем управление печки. В этом управлении 2 лампы. Одна снимается элементарно и она такая же, как и в приборной панели (маленькая лампочка – безцокольная). Другая лампа находиться внутри управления печки и она такая необычная, я в магазине электроники ее покупал (лампа и от нее отходит 2 металлических провода). Управление печки разбирается легко. Там 2 винтика держат крышку. Отворачиваем, снимаем крышку и меняем лампу. Вот и все!

Я, понятно ОБЪЯСНЯЮ!!

А вообще это дело у меня тоже раз в год сгорает. Видать какая-то проблема с электроникой!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Подсветка кнопок

Kemsoh написал(а):
Менял это дело уже два раза. Снимаем центральную консоль (6 защелок и возможно 1 винт у магнитолы) и снимаем управление печки. В этом управлении 2 лампы. Одна снимается элементарно и она такая же, как и в приборной панели (маленькая лампочка – безцокольная). Другая лампа находиться внутри управления печки и она такая необычная, я в магазине электроники ее покупал (лампа и от нее отходит 2 металлических провода). Управление печки разбирается легко. Там 2 винтика держат крышку. Отворачиваем, снимаем крышку и меняем лампу. Вот и все!

Я, понятно ОБЪЯСНЯЮ!!

А вообще это дело у меня тоже раз в год сгорает. Видать какая-то проблема с электроникой!
понятно тем кто это уже делал :)

В общем так. Требуется - максимум 30 минут времени и крестовая отвертка.

1) Снятие черного пластика. Для того:
а) снимаем 3 пимпочки с ползунков климата (которые пальцами двигаются)
б) рамку магниолы если есть
в) пепельниуц
Далее пластик отщелкивается. И отводится в сторону. Климат снялся с пластиком.

2) Снимаем климат.
а) Снимаем с него разъем
б) Оперируем крестовой отверкткой (2 самореза)
Климат в руках. Снизу коробочки углубление под лампочку. Ее менять.Лучше ставить светодиод. Светит приятнее.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Филя

Редкий гость
10 Январь 2007
5
0
0
46
Питер
Re: Подсветка кнопок

спасибо всем большое за ответы-советыБраво! Ай
на выходных постараюсь заняться. По устранению проблему доложу.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Re: Подсветка кнопок

насколько я помню,где то вверху есть еще 2 самореза и пока их не открутишь,пластик снимешь с корнем.нужно снять дефлекторы и саморезы где то там (если я не путаю-давно дело было).лампочкаподсветки мутная,на длинной ножке и искать ее нужно где продают электрику к японкам.можно поставить и обычную как в приборке но светить будет hrenovoю
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: Подсветка кнопок

таж фигня с кнопками.
силуетики не светятся а только сверху индикаторы.
думал так и надо -(
а потом сел в баленку к евгушу и у него смотрю - и силуетики светятся и индикаторы печки.
всем респект за подсказки.. попрбуем полазить поменять.

еще вопрос тем кто с автоматом -))))


есть ли подсветка индикатора на переключалке автомата - а то вечером не видно - драйв включил или 2 или нейтраль. а щелки считать напрягает.
на приборной панели нет индикатора включ скорости.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Подсветка кнопок

Камрады,
А нет ли у кого фотографии / номера / однозначно понимания названия этой пресловутой лампочки?
А то (если когда-нибудь руки дойдут) не очень весело снять панель, а потом в таком состоянии метаться искать замену методом "У вас есть такая вот?"
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Re: Подсветка кнопок

esprit написал(а):
еще вопрос тем кто с автоматом -))))
есть ли подсветка индикатора на переключалке автомата - а то вечером не видно - драйв включил или 2 или нейтраль. а щелки считать напрягает.
на приборной панели нет индикатора включ скорости.
Подсветка индикатора автомата есть.
 




Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Подсветка кнопок

esprit написал(а):
на приборной панели нет индикатора включ скорости.
Вот это новость! А куда ж он делся то? :)
 

kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
Re: Подсветка кнопок

А у меня и на панеле светится и селектор. А вот подсветка рычажка вентилятора слабая!!! Сам ползунок видно слабо!
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Подсветка кнопок

Политех написал(а):
Камрады,
А нет ли у кого фотографии / номера / однозначно понимания названия этой пресловутой лампочки?
А то (если когда-нибудь руки дойдут) не очень весело снять панель, а потом в таком состоянии метаться искать замену методом "У вас есть такая вот?"
Только что в обед снял эту лампочку - размер стеклянного балона - 3мм диаметр, 5 мм длина. Ножки длиной около 2,5см.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: Подсветка кнопок

Worker написал(а):
Вот это новость! А куда ж он делся то? :)
а его там и не было. баленка трех дверка с узкими фарами. комплектация gl


а подсветк селектора говорите есть? то есть его надо разбирать смотреть...?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Подсветка кнопок

Поменял лампочку подсветки кнопок направления обдува. Установка заняла 5 минут вместо 25 на снятие. Во избежание разночтений - у меня Култус, 1999, климат-контроля нет, направление обдува меняется посредством кнопок.
Выкрутить саморез над приемником, снять 3 ручки с ползунков, отщелкнуть по кругу рамку. Отклонить на себя рамку насколько позволит жгут. Прямо на верхней поверхности блока выбора направления обдува видим круглое отверстие и в середине его круглый пластиковый кружок (милиметров 7) с пазом по отвертку. Поворачиваем против часовой стрелки (кружок поднимется и превратится в грибок на ножке) и аккуратно вытаскиваем. Это и есть лампа подсветки силуэтов на кнопках с кронштейном. Меняем лампу (держится за счет загиба концов ножек), аккуратно снимаем со старой лампы резиновый колпачек, надеваем на новую, собираем все обратно. Обязательно хорошее освещение места где будете гнуть ножки лампе - очень они тонкие, пазы куда их загибать видно плохо.

Еще заменил лампу подсветки буквы D на индикаторе режима коробки. Руки желательно иметь гибкие и кулаки не сильно большие. Лампа такая же как и в предыдущем случае. Отклоняем руль максимально вниз, откручиваем два самореза с нижней стороны козырька, отщелкиваем и снимаем ободок вокруг приборной панели. откручиваем 4 самореза , крепящие панель приборов. Тонкие и гибкие руки с небольшими кулаками используем для отщелкивания 4 разъемов. У каждого из них в середине есть выступ - для отщелкивания. Лампочки подсветки расположены на отдельной печатной плате - откручиваем саморез фиксатора, и вынимаем платку. Лампочки крепятся посредством резиновых гнезд - снимаем гнездо со штырьков платы, меняем лампу.

Еще обнаружил что в том месте, где у Култусов якобы отсутствует лампа резерва топлива в моей машине лампочка установлена, при чем она явно когда-то работала, ибо теперь - сгоревшая и резиновый оранжевый колпачек на ней слегонца подгоревший. Лампу заменил, результатов пока не вижу - бак полный. В этом случае лампа так же безцокольная, но в нижней части баллона есть 5 мм стеклянный сплюснутый хвост, ножки у лампы (5мм) загнуты по разным сторонам этого хвоста.
 



kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
Re: Подсветка кнопок

Спасибо за содержательное описание операций по замене! Надо его поместить в FAQ!
 

_Shur_

Продвинутый новичок
23 Май 2006
49
1
0
Москва
Re: Подсветка кнопок

Cultus_Novosib написал(а):
...Еще обнаружил что в том месте, где у Култусов якобы отсутствует лампа резерва топлива в моей машине лампочка установлена, при чем она явно когда-то работала, ибо теперь - сгоревшая и резиновый оранжевый колпачек на ней слегонца подгоревший. Лампу заменил, результатов пока не вижу - бак полный. В этом случае лампа так же безцокольная, но в нижней части баллона есть 5 мм стелянный сплюснутый хвост, ножки у лампы (5мм) загнуты по разным сторонам этого хвоста.
вот будет сюрприз - всем форумом обнаружить что лампа резерва топлива у нас просто перегоревшая у всех!!.. :D
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Подсветка кнопок

_Shur_ написал(а):
вот будет сюрприз - всем форумом обнаружить что лампа резерва топлива у нас просто перегоревшая у всех!!.. :D
Кстати, о лампе резерва топлива... А она у нас есть? Я тут пару дней в ноль выкатывался, а загорания вышеуказанного девайса так и не дождался ... ;))
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Подсветка кнопок

Нет лампочки резерва топлива (см. электросхему). При положении стрелки "Е" резерв топлива в баке около 10л.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Подсветка кнопок

Cultus_Novosib написал(а):
... Еще обнаружил что в том месте, где у Култусов якобы отсутствует лампа резерва топлива в моей машине лампочка установлена, при чем она явно когда-то работала, ибо теперь - сгоревшая и резиновый оранжевый колпачек на ней слегонца подгоревший... QUOTE]

Эта лампочка оказалась лампочкой подсветки, а вовсе не лампой резерва топлива. Опять я поторопился с предположением. Рыдаю!
 





Svarog13

Редкий гость
18 Декабрь 2006
9
1
0
51
г.Зеленогорск
Re: Подсветка кнопок

Меняется все просто я когда ставил магнитолу заодно и поменял лампочки, их там две и они одинаковые.
 

олеg

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
53
9
8
истра
Езжу на ...
СГВ 2003 г. 2,0 л. 5д.
НСГВ, 2010 г., 2,4 л. автомат, полный фарш.
Re: Подсветка кнопок

у меня тоже не горит лампа подсветки кнопки обогрева сидений
снять ее снял, она такая как писали выше размер стеклянного балона - 3мм диаметр, 5 мм длина. Ножки длиной около 2,5см. вставлена в резиновый корпус и на нее одет синий колпачек.
Но вот немогу нигде такую найти.
На EXIST предлагают кнопку в сборе за 25 у. е.
В Митино и Кунцево нет.
Подскажите кто знает где найти.
Спасибо..
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Подсветка кнопок

олеg написал(а):
у меня тоже не горит лампа подсветки кнопки обогрева сидений
снять ее снял, она такая как писали выше размер стеклянного балона - 3мм диаметр, 5 мм длина. Ножки длиной около 2,5см. вставлена в резиновый корпус и на нее одет синий колпачек.
Но вот немогу нигде такую найти.
На EXIST предлагают кнопку в сборе за 25 у. е.
В Митино и Кунцево нет.
Подскажите кто знает где найти.
Спасибо..
Странно, что нету в Кунцево. Там есть одна полаточка, где встречаются практически все лампы, существующие в природе. На крайняк можешь на разборку съездить. Я так раньше делал. Там, при определенной сноровке, можно втихаря любых лампочек наковырять (бесплатно ;)))
 

_Shur_

Продвинутый новичок
23 Май 2006
49
1
0
Москва
Re: Подсветка кнопок

usha написал(а):
....Лучше ставить светодиод. Светит приятнее.
а светодиод с резистором? или сейчас уже продаются сразу под 12 В? Не подскажешь марку там, или тип корпуса (короче что в Чип и Дипе говорить, что бы дали правильный?)
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Подсветка кнопок

Вставил в свое время светодиоды в подсветку управления климатом в Пульсаре вместо обычных лампочек. Результат преотвратный. Диод, в отличии от обычной лампы накаливания, свет вообще не рассеивает, а лупит в одну точку. В итоге вместо ровного равномерного освещения панельки я получил темные шкалы и два ярких пятна в ненужных местах. Мне это дело сразу не понравилось, но снова разбирать консоль была неохота, решил до следующих выходных так проездить. Через день один диод сгорел, еще через пару дней второй замигал. Пришлось таки не дожидаясь выходных все разобрать и поставить нормальные лампочки.
Резюме, так сказать: не стоит использовать светодиоды в подсветке панели приборов ( в тех местах, где нужен рассеиный свет), а если где-либо и использовать, то только импортные сведодиоды, но не в коем случае не наши. А то проковыряешься пол-дня, раздербанешь все панель, потом только соберешь, как половина из них поперегорает ;))).
З.Ы. Кстати, импортные светодиодики стоят очень прилично. Тут еще хорошенько задумаешься, а стоит ли вообще с этим заморачиваться...
 


олеg

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
53
9
8
истра
Езжу на ...
СГВ 2003 г. 2,0 л. 5д.
НСГВ, 2010 г., 2,4 л. автомат, полный фарш.
Re: Подсветка кнопок

Dexon написал(а):
Странно, что нету в Кунцево. Там есть одна полаточка, где встречаются практически все лампы, существующие в природе. На крайняк можешь на разборку съездить. Я так раньше делал. Там, при определенной сноровке, можно втихаря любых лампочек наковырять (бесплатно ;)))
А не подскажете номер палаточки или хотя бы где она территориально находится?
Буду благодарен.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Подсветка кнопок

олеg написал(а):
А не подскажете номер палаточки или хотя бы где она территориально находится?
Буду благодарен.
Съехал со МКАДа на ул. Горбунова, перед тобой рынок справа и слева. Заезжаешь в правую часть, проезжаешь метров сто, паркуешься (это уж как получится ;)) и, собственно, в этом ряду палаток, который вдоль парковки тянется, она и находится. Номер не помню, конечно. Где-то в другом конце от входа (въезда).
А вообще надо там как следует полазить, рынок большой достаточно, и при определенном терпении можно найти почти все...
Успехов.
З.Ы. Кстати, неплохой выбор лампочек бывает в КЭМПе. Если есть где-нить недалеко - загляни.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Re: Подсветка кнопок

esprit написал(а):
еще вопрос тем кто с автоматом -))))
есть ли подсветка индикатора на переключалке автомата - а то вечером не видно - драйв включил или 2 или нейтраль. а щелки считать напрягает.
на приборной панели нет индикатора включ скорости.
подсветка есть с водительской стороны окошко крепится на саморезе это для замены той самой лампы:thumbsup: лампочка обычная на 5 W безцокольная но чтобы не била ярким светом лучше поставить на 3,8W
а приборки разные если нет тахометра то видимо есть селектор снимал свою окошки присутствуют но на его месте тахометр стоит так же есть место под лампочку резева топлива но к ней ничего не приходит из проводов думаю заложено конструктивно но реализовано Рыдаю!
по своему опыту кроме лампочек поворота перед все меняется на ураБраво! Ай
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Есть ли подсветка у кнопки "аварийки" и электрокорректора фар?

рядом с "аварийкой" светится кнопка обогрева заднего стекла. Рядом с колесом электрокорректора светится кнопка задней противотуманки.
Машина дорестайлинг. Интересует "светимость" при включенных гарабитах.
 

vvk

Бывает здесь
6 Февраль 2006
97
3,233
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon' 96, 2WD,G15A, AT
Re: Есть ли подсветка у кнопки "аварийки" и электрокорректора фар?

bemmer написал(а):
рядом с "аварийкой" светится кнопка обогрева заднего стекла. Рядом с колесом электрокорректора светится кнопка задней противотуманки.
Машина дорестайлинг. Интересует "светимость" при включенных гарабитах.
У кнопок "аварийка" и подогрева стекла задней двери есть подсветка (лампочки там меняются). Электрокорректора фар у меня нет.