ESP или не ESP?

Fisher

Бывает здесь
19 Сентябрь 2006
56
4
0
50
St. Petersburg
Езжу на ...
Гранд-Витара 2.0 МКПП с ESP 2006 г.в.
Свифт 1,5 АКПП 2008 г.в.
Андрей С написал(а):
Ааа.
Но брать надо однозначнос есп.
Очень помогает на бездорожье и зимой.
Хорошая система, очень нравится!:thumbsup:
Взял вторую комплектацию: МКП, ESP, 17", MP3.
Ну, не было других, а эта без очереди.
Система ESP - можно сказать, спасла зимой жизнь, когда в лоб вылетела 9-ка и пришлось по обочине уходить от нее в фонтанах снега на скорости 80 км/час. Полный контроль на дорогой, но все же главное не искать таких приключений.
Весна - бездорожье, диагональное вывешивание - не работает эта ситема настолько, чтобы спасти ситуацию - за трактором пишлось идти всего 5 км :) - Джип не очень крутой Показываю
Так что не уверен, что стоит за эту систему держаться как за панацею
Диски 17 одни минусы: нет резины с протектором, хотя бы А/Т, когда умудрился пробить на бездорожье диск с внутренней поверхности Чешу репу. и узнал, что новый стоит 20 000 рублей (у всех диллеров нет в наличии), то это однозначно минус :whistling:
МКП или АКП - наверно все же АКП, так как не джип это, а хороший вседорожный автомобиль, можно сказать отличный, но не дай бог на брюхо сесть :)))
По мне FULL - это слишком дорого, а ESP - не обязательно
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Fisher написал(а):
По мне FULL - это слишком дорого, а ESP - не обязательно
Вот и я о том же - FULL дороговато, особенно, если навороты, в эту комплектацию входящие, не нужны... У Европейских дилеров ты можешь сам выбрать комплектацию в зависимости от желаний и возможностей :) 1000 евро за ESP при заказе авто отдала бы, 4000 долларов за FULL, в котором нужно только ESP - нет.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
про европейских сказка. На все рынки машина идет фиксированная! даже к себе, на острава. Читайте внимательно японский сайт!

Да и наши диллеры берут магшины с общего европейского склада.

bos44
А у вас почему то финлядния просто респект какой то дикий! может надо тут лучше работать, что бы они писали на форуме поеду в Россию чинится!!!

Я кста, так и не видел не одного отчета их серии как я провела лето... ТО в финляднии
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Zip написал(а):
что бы они писали на форуме поеду в Россию чинится!!!

Я кста, так и не видел не одного отчета их серии как я провела лето... ТО в финляднии
Неее. Они к нам только пока заправляться ездят.
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Zip написал(а):
bos44
А у вас почему то финлядния просто респект какой то дикий! может надо тут лучше работать, что бы они писали на форуме поеду в Россию чинится!!!

Я кста, так и не видел не одного отчета их серии как я провела лето... ТО в финляднии
При чем тут респект? Просто мы там часто бываем, мы там Хонду неоднократно "сервисили". Финские дилеры предлагают ESP на заказ, цена 1000 евро. Можно и не в FULL комплектации. У них же дорожки между маленькими поселками зимой особо не чистят, лишь мелким гравием посыпают, поэтому ESP очень актуальна.
Про отчетя же Вам отвечала, что не получилось в последнюю поездку на финский сервис попасть, поскольку из-за сломавшейся Нивы в Питере лишний день проторчали. Теперь вот планирую туда поехать в конце июня - начале июля. Как раз пробег к 10000 подойдет, вот там и сделаю ТО. Но до этого надо в СИМе починиться после ДТП с Рейндж Ровером.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Актуально не ЕСП а голова на плечах!

тогда ждем отчет о заправках!

Надо было и ниву гнать в финланд.

что я точно знаю что они шьют головы и начинает читать мп3
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
eRiver написал(а):
Мне фул не нравится тем, что:

1) Дурацкая отделка под дерево имхо (лично меня это напрягает)

2) Кожа в таком исполнении мне тоже не понравилась.

3) Люк может хорошо, но когда климат есть, необходимость в нем отпадает

4) нет возможности полного отключения ESP

5) При продаже машины через 2 -3 года потеря денег на допах, которые мне не особо нужны.

Единственное, что мне хотелось бы это круиз контроль, который есть в фул.
.
Такое же мнение. Вот омывателей фар не хватает(((
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Zip написал(а):
Актуально не ЕСП а голова на плечах!

тогда ждем отчет о заправках!

Надо было и ниву гнать в финланд.

что я точно знаю что они шьют головы и начинает читать мп3
Дык а я об чем?
ЕСП дурную голову не спасет :)
Заправки у финов классные, только бензинец дороговат - минимум 1,23 евро за литр...
Нива с трудом дотащилась до сервиса в Питере (сломалась в Тосно). Ей за 2 недели до поездки ремонтировали коробку, попался бракованный вал, в результате коробку почти разнесло, у нее отошла задняя крышка КП и все масло вытекло. Как она на КП без масла проползла 40 километров, остается загадкой...
 

omlog

Редкий гость
14 Май 2007
8
0
0
C-Петербург
Езжу на ...
СГВН 2006 ноябрь 5МК
Как я понимаю ESP нужно выключать если по большой грязи едешь. Иначе будут тормозиться левая или правая пара колес и сядешь быстрее.
 




Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
omlog написал(а):
Как я понимаю ESP нужно выключать если по большой грязи едешь. Иначе будут тормозиться левая или правая пара колес и сядешь быстрее.
пост № 26 внимательно прочитайте
 

Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: Re: ESP или не ESP?

Ааа.
Но брать надо однозначнос есп.
Очень помогает на бездорожье и зимой.
Хорошая система, очень нравится!:thumbsup:
Про "помогает на бездорожье" ржу нимагу.
Угадайте, уважаемый, зачем кнопка отключения ESP сделана?
 

Витаравод2.7

Бывает здесь
17 Июнь 2008
72
24
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2007, 2.7 185 кобыл, которых нужно кормить...
Ответ: Re: ESP или не ESP?

Про "помогает на бездорожье" ржу нимагу.
Угадайте, уважаемый, зачем кнопка отключения ESP сделана?
Позволю не совсем согласится с Вами, Мерзкий Гуру. Отключать ESP удобно в некоторых случаях, когда вам для того, чтобы выехать никак не обойтись без буксования - например чтобы раскачать машину (актуально для "механики").
Но в некоторых случаях ESP действительно помогает на бездорожье - как уже сказали в этой теме, при работе создает эффект межколесной блокировки. Не верите?
Посмотрите видео: http://www.youtube.com/watch?v=62n_AI5MBco
Чуть-чуть по-японски, но там наглядно все понятно.
А вот по-русски и в реальной жизни: http://www.youtube.com/watch?v=Zy8jocfu0bg показывает о том, что ESP это конечно хорошо, но меру надо знать и законы физики никто не отменял.
Другой вопрос надо ли это кому-то: бездорожье, вывешивание, блокировки, но то что система активно помогает водителю в экстремальной ситуации... ее, эту ситуацию, не увидеть - это несомненный плюс.
Экономическую составляющую я в расчет не беру, конечно. Очень обидно, что ЕСП идет у нас только в максимальных комплектациях.
 



Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion

Витаравод2.7

Бывает здесь
17 Июнь 2008
72
24
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2007, 2.7 185 кобыл, которых нужно кормить...
Ответ: Re: ESP или не ESP?

Щас берет, а вот между фолдерами попереключаться - ниасилил!Чешу репу.
Крутите ручку тонкой настройки радио. У меня над ней написано TUNE\FOLDER\CH
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion

Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: Re: ESP или не ESP?

Позволю не совсем согласится с Вами, Мерзкий Гуру. Отключать ESP удобно в некоторых случаях, когда вам для того, чтобы выехать никак не обойтись без буксования - например чтобы раскачать машину (актуально для "механики").
Применение "буксования" для "раскачать" вызывает сомнения в том, что Вы понимаете, о чем пишете.
Кстати, "раскачивание" одинаково актуально как для механики, так и для автоматов.

Но в некоторых случаях ESP действительно помогает на бездорожье - как уже сказали в этой теме, при работе создает эффект межколесной блокировки. Не верите?
Посмотрите видео: http://www.youtube.com/watch?v=62n_AI5MBco
Чуть-чуть по-японски, но там наглядно все понятно.

То, что показано, наводит на мысли, что нам продали гораздо более ценный мех. :)
Заявленные в видео антипробуксовочные свойства ESP как раз и должны бы помогать "раскачивать"...

Для меня единственная замеченная польза от ESP на бездорожье - это ее попытки удержать машину на мокрой глине от сползания в колею. Впрочем, не справляется.
 





Витаравод2.7

Бывает здесь
17 Июнь 2008
72
24
0
43
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2007, 2.7 185 кобыл, которых нужно кормить...
Ответ: Re: ESP или не ESP?

Применение "буксования" для "раскачать" вызывает сомнения в том, что Вы понимаете, о чем пишете.
Кстати, "раскачивание" одинаково актуально как для механики, так и для автоматов.
То, что показано, наводит на мысли, что нам продали гораздо более ценный мех. :)
Заявленные в видео антипробуксовочные свойства ESP как раз и должны бы помогать "раскачивать"...
Для меня единственная замеченная польза от ESP на бездорожье - это ее попытки удержать машину на мокрой глине от сползания в колею. Впрочем, не справляется.
Да, раскачивать машину можно и с ESP и с автоматом, но эффективнее это с механикой и отключенной ESP. Это мое мнение, основанное на моем опыте, никому не навязываю.
Поясню. "Раскачивание" необходимо тогда, когда ведущие колеса (в нашем случае все) попали в углубление. Если машина сдвигается при трогании хоть на несколько сантиметров, есть шанс выбраться самостоятельно, путем раскачивания автомобиля. Для этого: трогаемся, машина двигается вперед (или назад), на пике движения, мы выжимаем сцепление, машина откатывается назад в лунку, далее все повторяем несколько раз, если амплитуда раскачивания увеличивается - то выедем, главное не закопаться. Так вот легкое буксование в этом случае помогает увеличить лунку, раскопать, сгладить края и дать возможность для большей раскачки.
Вот что я имел ввиду, говоря про "буксование" и "раскачать".
 

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
бери с ЕСП! однозначно!
на днях при поездке на природу ощутил! на горке было место от старых ручьёв где 2 колеса по диогонали повисли, чот захрустело и машина поехала дальше, на всех остальных машинах останавливались и скатывались назад чтобы проехать этот участок с разгону.
такаяже хрень была когда на горку посыпаной ПГСом заезжал, на перевале захрустело и машина заехала на низкой скорости, сзади на ниве только с разгону влетали!
на заносах опыта вождения с ЕСП нет, так что расказать нечего!
а в общем не жалею что она есть!
 

AlexSid

Бывает здесь
26 Март 2008
97
13
0
48
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006 2.0
Ответ: ESP или не ESP?

Недавно пришлось уходить от встречной (едущей по моей полосе мне в лоб) по обочине.
То бишь правые колеса - по обочине (грунту), левые - по асфальту. И всё это на скорости.
Захрустело.... Но машинка чётко выдержала траекторию маневра.
Не жалею, что взял с ESP, впрочем без неё и не собирался брать :thumbsup: