Отговорите от масла 0w40 для Балены

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Lehan, 19 апр 2006.

1. Lehan
    Оффлайн

Lehan

Баллы:
    0
    САБЖ. Кто может аргументированно объяснить почему ЛЕТОМ рекомендуется лить не 0w40, а что-нибудь типа 5w40, 10w40 и т.д.?

Уже три года езжу и зимой и летом на этом масле (Mobil 0w40) и проблем пока не встречал :) Механик мой рекомендует забить на все форумы в инете и продолжать лить это масло. Но ведь официалы никогда не льют 0w40 и причем рекомендуют совершенно другие цифры. Например, Сузуки-Нева и зимой и летом в нашу SGV XL-7 льет 5w30...

2. Загрузка...

3. Worker
    Оффлайн

Worker

Баллы:
    166
    чет не понял вопроса... зачем отговаривать тонадо? масло хорошее, всесезонное, цифры впечатляющие (правда было вроде еще че то типа спектрол чтоль 0w-50) все дело только в цене. Я вот кастрюлю лью 5w-30 синт тоже круглый год, мне нравится и отговаривать меня не надо :)

4. zorgovich
    Оффлайн

zorgovich

Баллы:
    0
    Po user manual'u rekomenduetsa:
    -30C(i nize) do 10C -> 5W-30
    -20 do 30 -> 10W-30 (rekomenduetsa)
    -20 do 40 (i bolse) -> 10W-40, 10W-50
    -15 do 40 (i bolse) -> 15W-40, 15W-50
    -10 do 40 (i bolse) -> 20W-50

I klas kvaliteta dolzen bit - SE, SF, SG, SH, SJ

5. Kemsoh
    Оффлайн

Kemsoh бывалый Сузуковод

Баллы:
    0
    До 150000 км моя машина ездила только на mobil 0w40 или 0w50. Масло нравилось. После пересел на shell helax 5w40. По трем убеждениям:
    - Масло рекомендованно ferrari (Даже ШУМАХЕР РЕКЛАМИРУЕТ)
    - Цена приятнее
    - ОТГОВОРИЛИ

6. JIN
    Оффлайн

JIN

Баллы:
    0
    А моя в финке первые 20 тык ездила на Mobil 5w50, а здесь предыдущий хозяин лил Esso Ultron 5w-40, и я продолжаю эту славную традицию.До этого была зубилка, и свои 140 тык она откатала на то же Эссо без проблем. Да и цена на него привелкательная. 810 рублей за 4 литра.

7. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Не рекомендуют лить масло 0W-40 в старые или несовременные двигатели: это, как правило, синтетическое масло - с улучшенными моющими свойствами, может тривиально смыть тот нагар, который образуется в местах выработки трущихся деталей. Кроме того, по своему химсоставу оно плохо влияет на резинотехнические компоненты двигателя, например, «Жигулей».

В нашем же случае, я думаю, рекомендации производителя – из соображений разумной достаточности. Летом действительно не нужно масло с вязкостью 0, зимой не нужно с вязкостью 40 или 50. Масло с расширенными вязкостными характеристиками дороже, поэтому ни один буржуй не станет рекомендовать 0W-50, если в принципе в среднем достаточно 10W-30.
    Так же поступают и дилеры, льют масло с меньшей себестоимостью (правда, продают его по цене масел для F1).
    Мое персональное мнение – если не жалко денег, продолжай лить 0W-40. Особенно если пробег за год не очень большой, и замена масла не попадает на сезонную смену шин.
    Подробней посмотри здесь: http://www.maslenka.ru/oil.php#class
    ...
    А еще вот я лично никогда не смогу определить, нравится ли двигателю 0W-50 больше, чем 5W-30 или даже 10W-30, если за окном не минус 32 или не плюс 44.

8. Lehan
    Оффлайн

Lehan

Баллы:
    0
    Да все дело в том, что я его уже 60 тыс. км. лью и зимой и летом. А достается оно мне бесплатно, т.к. стою на обслуживании в своей же фирме :)

9. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Ну тогда, конечно, прямой смысл перейти на 10w-30 конкурирующей фирмы: халява - это не для нас!
    ...
    Говоря серьезно - полностью солидарен с механиком, двигателю этим маслом не навредить.

10. Lehan
    Оффлайн

Lehan

Баллы:
    0
    Спасибо за советы.