ошибка датчика коленвала

  • Автор темы mgalo
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

mgalo

Редкий гость
2 Март 2007
5
0
0
Georgia, Tbilisi
Привет всем. Появилась проблема на СГВ 2.5 2000 года, если кто сталкивался с подобным, посоветуйте пожалуйста.

недавно сменил масло, и через несколько дней зажглась Check Engine. проверка на компьютере показала ошибку датчика коленвала :( звучит ужасно :( пожалуйста кто-нибудь зачитайте приговор машине
 


igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
Датчик коленвала, это частота вращения колен.вала, может масло или жидкое или слишком густое
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
igorpav написал(а):
Датчик коленвала, это частота вращения колен.вала, может масло или жидкое или слишком густое
Интересно какая связь между тем и этим???

У меня на машине 2000 года с мотором 2.5 датчика на КВ нет. Вместо него есть датчик на впускном распредвале левой головы (крепится сзади), жестко связанном с КВ.
Есть предположение что события независимы и просто совпали по времени.
 

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
Прочитал-лапмочка загорается, если в течении 2х секунд после заводки двигателя, нет ответа от датчика коленвала. Датчик где-то на корпусе двигателя и от него идут проводки, может разьем соскочил?????????????
 

mgalo

Редкий гость
2 Март 2007
5
0
0
Georgia, Tbilisi
igorpav лампочка иногда гаснет. значит датчик всётаки работает.

сегодня был у моториста. говорит шумит цепь но не смертельно. не пойму причем здесь датчик коленвала :(
 


Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Xsen написал(а):
Интересно какая связь между тем и этим???

У меня на машине 2000 года с мотором 2.5 датчика на КВ нет. Вместо него есть датчик на впускном распредвале левой головы (крепится сзади), жестко связанном с КВ.
Есть предположение что события независимы и просто совпали по времени.
Датчик положения КВ у вас по-любому есть, он установлен в нижней части крышки цепей, к нему подходит 3-х контактный разъем. Дополнительно к нему на распредвале установлен т.н. датчик синхронизации валов.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Нету, потому что крышку я снимал когда менял цепи. Ну может есть, но не там - при разборке помню сильно дивились его отсутствию.

У меня вообще интересный вариант мотора - с максимально упрощенной егр и без катализаторов и лямбд - что в принципе даже и радует.
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Xsen: У меня есть книга по СГВ от Легион-Автодата, там действительно есть мотор 2.5 без катализаторов, но по поводу отсутствия или присутствия на этом моторе датчика положения КВ ничего нет. Может он у вас где-нибудь со стороны маховика?
 

Eugeen

Наш человек
6 Февраль 2006
214
6
0
51
Ленинград
Xsen написал(а):
У меня на машине 2000 года с мотором 2.5 датчика на КВ нет.
Как такое может быть? Каким образом тогда ЭБУ осуществляет сихронизацию впрыска топлива и подачи искры?
Тот датчик который ты обнаружил - датчик фаз (положения распредвала).
 

Eugeen

Наш человек
6 Февраль 2006
214
6
0
51
Ленинград
mgalo написал(а):
недавно сменил масло, и через несколько дней зажглась Check Engine. проверка на компьютере показала ошибку датчика коленвала :( звучит ужасно :( пожалуйста кто-нибудь зачитайте приговор машине
Забей...
В случае отказа этого датчика, двигатель вообще работать не будет. Найди его и почисть контаткты, а может тебе сигнализаторщики в его цепь релюху блокировки врезали и она залипла ненадолго.
Хотя если наблюдаешь нейстойивость работы на ХХ или обороты плавают или детонация при "тапку в пол" то есть то нет, можно начинать заказывать запасной, ждать осталось недолго...
 




Eugeen

Наш человек
6 Февраль 2006
214
6
0
51
Ленинград
igorpav написал(а):
Прочитал-лапмочка загорается, если в течении 2х секунд после заводки двигателя, нет ответа от датчика коленвала.
При этом не только лампочка загорается, но и отключается реле бензонасоса.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Раз уж пошел спор в теорию.

Сразу скажу, машина сейчас в гараже, сходить посмотреть не выйдет.

Так вот. Не вижу что может мещать снимать данные о положении КВ с датчика прикрепленного к распредвалу. Распредвал то завязан с КВ через цепь и, хоть и крутится в два раза медленее, но данные про угол угол поворота, ну или фазу КВ по нему измерить полностью реально.
Опять же, зачем контроллеру отдельный датчик фазы, если ГРМ без изменения фаз и других ухищрений?

Косвенное доказательство - в каталоге запчастей на SQ625 мод E43 в разделе электрики никакого другого датчика кроме этого нет.

З.Ы. Книжка автодаты у меня тоже разумеется есть =)
 

Eugeen

Наш человек
6 Февраль 2006
214
6
0
51
Ленинград
Xsen написал(а):
Сразу скажу, машина сейчас в гараже, сходить посмотреть не выйдет.

Так вот. Не вижу что может мещать снимать данные о положении КВ с датчика прикрепленного к распредвалу. Распредвал то завязан с КВ через цепь и, хоть и крутится в два раза медленее, но данные про угол угол поворота, ну или фазу КВ по нему измерить полностью реально.
Опять же, зачем контроллеру отдельный датчик фазы, если ГРМ без изменения фаз и других ухищрений?

Косвенное доказательство - в каталоге запчастей на SQ625 мод E43 в разделе электрики никакого другого датчика кроме этого нет.

З.Ы. Книжка автодаты у меня тоже разумеется есть =)
А придеться :) Больно уж случай любопытный :)

Ты все же при случае посмотри, а то прям революция какя то получается...
Может он у тебя не на крышке цепей стоит, а как на J20 в задней части двигателя.
Датчик фаз стваиться в пару в к датчику коленвала в случае если впрыск фазированый.

В общем жду отчета...
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Торжественно сообщаю: :D

Датчика, считывающего показания непосредственно с оси коленвала нет! Как это и написано, кстати, в книжке в разделе Система впрыска топлива EPI(H25A). Функции датчика положения КВ выполняет датчик, связанный с впускным распредвалом на левой (по ходу движения) голове.

Вот так! ;)
 

Eugeen

Наш человек
6 Февраль 2006
214
6
0
51
Ленинград
Xsen написал(а):
Датчика, считывающего показания непосредственно с оси коленвала нет! Как это и написано, кстати, в книжке в разделе Система впрыска топлива EPI(H25A). Функции датчика положения КВ выполняет датчик, связанный с впускным распредвалом на левой (по ходу движения) голове.
Чудеса...
А что за книжка у тебя? У меня легионовская, страница 139, позиция 11. Датчик есть...
В электросхеме на странице 141 он тоже присутсвует.
А на странице 144 описана его регулировка
 



Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Ну страницу я не помню, но там нарисован датчик на голове блока,только а что в этом революцинного то всеж таки? Фазу поворота КВ можно снимать в любой удобной точке, сузуковские инженеры нашли свой путь...
 

Zhora

Редкий гость
16 Июль 2010
14
0
0
40
Кузбасс
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX 1999г.в. H25A AT 4WD
Ответ: Re: ошибка датчика коленвала

Привет всем, два дня назад машина начала подтраивать на холостых, вчера вообще глохнуть начала на холостых, и ощущения такие что цилиндр один не работает, не тянет и звук не понятный, сотни не проехал 30 литров ухлопал, вообще труба. Сегодня загнал машину к электрикам - смотрят типа выдает ошибку вращения колнвала, но мол книги нет, что делать пока не знаем, книга будет на неделе. То ли ждать, то ли что может кто что подскажет. Спасибо.
 

Meshok

Бывает здесь
12 Ноябрь 2007
55
2
0
46
Н.Новгород
Езжу на ...
СГВ;98г.в;2.5л;мкпп
Ответ: ошибка датчика коленвала

У меня тоже нет датчика коленвала, есть только распредвальный.