День рождения Лианки!

  • Автор темы Phil
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
У моей Лианки сегодня день рожденья. Ровно год назад она встала на учет!
Этот год совершенно перевернул мою жизнь. Сколько всего случилось! Столько важных решений в жизни принято. И все они прямо или косвенно зависели от этого замечательного автомобиля.

За кормой уже более 17 тыс километров. Что же интересного случилось за это время... Вспомним, выстроив события в хронологической последовательности:

Январь-апрель 2006 года. Муки выбора... Хотелось универсал или хетч - японца или немца... Просмотрены: Митсубиси Лансер Вагон, Ауди А3, Фольксваген Гольф, Ниссан Альмера, Шкода Октавия, Тойота Королла, Хонда Джаз... Постепенно склонялся к Гольфу.

И тут увидел ее... Случайно, на Волоколамке в соседнем ряду. "Подходящий автомобильчик..." Обогнал ее, рассмотрел в зеркалах передок, пропустил вперед, посмотрел, как выглядит сзади... "Название..."Сузуки Лиана". Впервые слышу..." Вечером полез в Интернет выяснять подробности и читать отзывы. Был удивлен, насколько спокойный, взвешенный тон был у этих отзывов, с какой теплотой люди писали о своих Лианах. И практически не было негатива. Собственно, решение было принято уже тогда. Я запал именно на этот доброжелательный тон. И лишь потом, когда увидел ее в салоне - на посадку водителя, на качество салона, на удобство, на формы, на двигатель. В этой машине мне нравилось все.

В начале апреля я наткнулся на этот форум. Зарегистрировался. С распросами не лез. Просто читал. Вкушал. И мне нравились эти люди - лиановоды. Тогда тут атмосфера была душевней и теплее, чем сейчас... Эту атмосферу можно почувствовать на разве что на Больших встречах, или на "сузуководе"... Жаль что случился этот раскол. Хорошо, что ушли не все...

15 апреля заказал Лианку. А АвтоМир мой заказ потерял. Можете себе это представить - этот дилер не нарушал сроков, не динамил и т.п. - он просто посеял мой заказ. Предложили заказать машину по-новой и подождать пару месяцев. Нет уж! Забрал деньги. Причем потребовал вернуть залог наличными. Вернули.

Расстроенный я вернулся домой, положил пред собой список московских дилеров. И выбрал телефон наугад... Это было похоже на волшебство... Она была там... Нужная комплектация, нужный цвет. Я обзвонил потом всех. Больше нигде такой машины не было. Я попал на нее с первого раза.

19 мая я забрал Лианку из салона - "Техцентра Кунцево". Начались изумительные дни знакомства. Это было время восторга. Как раз тогдя я написал свое "Вот уже сотня за кормой... километров..." (этот текст стал довольно известен, его опубликовали в паре журналов, перевели на японский и отправили на Сузуки - так что благодарность дошла до адресата).

Впрочем время восторга не кончилось до сих пор. Регулярно машинка преподносит какой нибудь приятный сюрприз - и ты вновь на крыльях.

Забирая Лиану из салона я установил 4 резиновых брызговика (2406,74 руб), защиту картера (3548,39 руб). На кунцевском авторынке купил комплект универсальных ковриков (1200 руб).

21 мая я застраховался в РосГосСтрахе. Хорошо страховать новую машину - скидка для них очень существенна. Мне получилось застраховать Лиану по Каско всего за 6,35%. Очень неплохо, если учесть, что страховка неагрегатная и отсутствует франшиза. Но справки собирать нужно самим. ОСАГО обошлось в 4 892,05 руб.

6 июля я прошел нулевое ТО в "АвтоДине". Заодно познакомился с Димой Осиповым (Техдиром). На нулевом ТО сделал антикор трубки кондиционера. Сервис в "АвтоДине" оставил довольно приятное впечатление. ТО мне стоило 4 132,39 руб, а антикор - 1 075 руб.

С 10 по 15 августа устроили Лиане испытательный пробег. Прокатились в Хельсинки и обратно. Машинка показала себя молодцом, чего не скажешь о РосАвтоДоре с его федеральной дорогой "Россия" (Москва -Питер)! Впрочем, там где было ровно, удалось погоняться.

5 октября вновь пришлось ехать в "Автодину". Болтая по телефону столкнулся с бордюром... По собственной глупости попал на замену обоих правых подшипников ступиц. Ну и сход/развал, конечно (за все - 11 255,00 руб). АвтоДина пошла навстречу - записала на ремонт в тот же день - и с момента аварии до момента устранения неисправности прошло всего 5 часов. Что интересно - получив столь мощный удар, машина сохранила способность передвигаться, а рычаги подвески оказались неповрежденными. Доказано - Лианка крепкая машинка.

16 октября был куплен комплект зимних покрышек и дисков. Покрышки 4-я Хаккапелитта, а диски 14-дюймовые штамповки EuroDisk родом из ... Узбекистана)). Всего получилось 18440 руб + 700 руб за шиномонтаж. Покрышки отлично себя показали - пробежали более 8 тыс км, прошли БОВ и БЗВ. Был потерян один шип. Единственный минус - они шумные - звук от совместной работы шин и двигателя напоминает рокот поршневого истребителя...

25 октября - черная дата в жизни нашего клуба. Случился раскол... Администрация клуба разругалась. Часть администраторов: Валера (TorneoSprint), Сергей (Black Serge) потеряли доступ к сайту. Они открыли новый форум (сузуковод точка ру) и многие сузуководы ушли вместе с ними. Клуб оказался разованным надвое, хотя многие (такие, как Serguei и FireDragon и я) пытаются общаться на обоих форумах. Может быть когда нибудь клубы вновь воссоединяться, но пока надежд на это мало...

С 3 по 6 ноября я учавствовал в БОВ - Большой Осенней Встрече сузуководов. Это было первое большое клубное мероприятие, на котором я присутствовал. Виртуальное общение превратилось в реальное и это БЫЛО ЗДОРОВО!!! Наш экипаж принял участие в асфальтовом ориентировании и занял 6-е место. А еще было ползание внедорожников по оврагу, поиск клада в заброшенном бункере, триал на мотоциклах и внедорожниках, награждение и фейрверк...

18 ноября Лианка прошла первое ТО на 10 тыс. км. Стоимость ТО - 3 682 руб. Автодина привычно порадовала.

Промежуточный итог первых 10 тыс км. таков: на машинку потрачено 111 981,52 руб из которых: стоимость бензина - 20 383 руб, страховка КАСКО и ОСАГО - 37 970 руб., стоимость мойки 4 500 руб, стоимость планового техобслуживания - 9 789,39 руб., стоимость аварийного ремонта - 11 255 руб, дополнительное оборудование, колеса и т.п. - 27 154,13 руб, прочее (регистрация в ГАИ) - 930 руб.

18 декабря Лианке разбили задний бампер... Авария была совершенно идиотской. Стоял на светофоре. Никого не трогал... И тут бам - в заднице торчит Мерседес ML. Из него на меня смотрят три пары испуганных глаз - две детских, одна блондиночья. Дети тут же в рев... У меня вся злость испарилась... Оказывается наездница этого детсада на колесах решила надеть своему сыну штаны. Ведь одевание штанов не помеха для движения, не так ли? Что было дальше, догадайтесь сами... Я вообще-то отнюдь не против блондинок за рулем - большинство из них неплохо справляются с нехитрым водительским ремеслом, но отвлекаться на штаны - свои или чужие - во время движения - это как бы неправильно... даже а России, где строгость законов компенсируется наплевательством на них. Начались мои мытарства по страховым и ГАИ. Сначала я решил воспользоваться ОСАГО-й виновницы аварии. Чтобы не светиться с аварией в РГС-е и не лишится тем самым скидки за безаварийную езду. А потом, когда все справки были собраны и оставалось только получить деньги, Лианку добили... Но об это ниже.

31 декабря мы отправились в новогодний тур по Владимирской области. Кстати в нашей компании была девушка по имени Лиана. Гм...подружились. Сюрное впечатление - как будто общаешься со свой машиной: "Ну как дела, Лиана... - Заднему бамперу больно..." Владимир понравился. Древний, очень красивый город. Лианка была молодцом. Сочетание зимних сельских дорог и полный привод - это круто, скажу я вам! Единственный негатив - это вечно грязные фары...

А потом была бесснежная зима... И новая идиотская авария...

24 января моя машинка мирно стояла под у меня окнами. Но идилия продолжалась недолго... Занесла нелегкая, а также дурь молодетская, бодрый автомобиль по кличке ТАЗ 2105 на лысой летней резине в повороте... И вместо того, чтобы вписаться в поворот, этот придурок вписался в Лианку. Как рассказывают очевидцы, потом он отъехал немного, вышел из машины, осмотрел свои повреждения, сел обратно, прежде чем уехать в неизвестном направлении умудрился въехать в Лиану еще раз. Номер урода очевидец на бумажке написал и бумажку мне за дворник положил...

Сейчас этот пепелац тихо гниет на штрафстоянке, арестованный и брошенный владельцем. Ребята из РГС пытаются из него вынуть душу и, думаю, вынут - это они умеют... Печaльно то, что впоследствии РГС решила на мне сделать денюшку и на сдедующий год насчитала таких повышающих коэффициентов, что страховое вознаграждение превысило 12%. Как будто я виноват в этих авариях... Ведь в обоих случаях они свои деньги получат - в первый раз по ОСАГО, во второй - по суду. Впрочем оставим это на их совести.

Несмотря на разбитую морду, никаких важных повреждений Лианка не получила и полностью сохранила способность передвигаться. Причем настолько, что на ней удалось занять второе место на БЗВ! Но об этом ниже.

22-24 февраля БЗВ, асфальтовое ориентирование, "...штурман, точка...", Переславль... ребята, это звучит как музыка. Рев мотора. Легкий занос, проносящийся мимо сосновый бор. Аромат подпаленной вискомуфты. "Точка - 500 метров - перекресток прямо...", щелчок одометра. За лобовым стеклом - экран Need for Speed. Дрожь в руле, дрожь в теле - от адреналина - от радости - мы отлично идем, времени не теряем. Финиш. Пока штурман сдает корнет, пока никто не видит, прижаться щекой к теплому борту Лианки: "Моя умница, моя девочка..." Нежность. На финише только судья. Больше никого. Ни одной машины. И еще полчаса никого не будет: мы шли отлично... Есть время заправить свежий термос, зайти в аптеку, купить Колдрекс - у штурмана побаливает горло: галопом собирал КП на 20-градусном морозе... На финише поим чаем, кофе, колдрексом подходящие экипажи. Шутки, улыбки, радость друзей - это на трассе мы соперники - а на финише наше соперничество закончилось. Радостное ожидание...Результаты... "Все плохо, Шурик, мы - вторые, нас обошли на 7 минут". КАК? Мы ведь так хорошо шли... Потом приходит понимание как: время мы все же теряли, а кое-где плутали. Да и третий член экипажа нам нужен - собирать КП - легкая быстроногая девушка. Экономия - минуты три - не меньше. И GPS... Потом награждение, фейрверк, и подступает радость: "Шурик, здорово! Мы вторые!!!" А первыми мы когда нибудь обязательно станем. Ведь уже скоро БВВ. Скоро БВВ!!! Мы на нее едем уже в ближайшую пятницу!

26 февраля - 5 марта время без машины... Страховая отослала меня на кузовной ремонт в АвтоМир. Съездил, заказали запчасти. Наконец Автомир отзвонился, - запчасти пришли и настало время устранять последствия идиотских аварий. Отвез, отдал... Сначала сидел без машины, потом искал пятый угол без машины, а потом без машины стал лазить по стенам... Наконец - о счастье - позвонили из АвтоМира - забирайте. Полетел, как на крыльях... Принимая заметил, что не прикрутили фару, но не заметил, что не прикрутили бампер. Бампер сидел только на пластиковых клипсах... И это было обнаружено только через месяц, когда начали увеличиваться зазоры... Купив болтов, прикрутил бампер сам. Эх, АвтоМир... Слов нет, одни междометия... Стоимость ремонта - около 80 тыс. руб возместила РГС по Каско.

12 марта: первый повод для гарантийного ремонта - обнаружилось, что сломан замок ремня безопасности заднего левого пассажира.

Март-апрель ознаменован тем, что я, наконец, решился исполнить свои давние обещания и занялся форумной работой: сканированием, распознаванием руководства пользователя, сбором FAQ-а для выбирающих Лиану. Результаты этой бодрой деятельности всем известны...

6 мая я вновь лишился машины. На одни сутки. Покатавшись год, решил таки поставить себе сигнализацию. Сигналка получилась довольно серьезной - Reef 610 с пейджером Reef Page RP-100. Обошлась недешево: 12800 руб. Но сигналка того стоит...

Наконец, вчера, 22 мая я застраховался с "Максе". Страховка КАСКО обошлась мне в 7,95% плюс ОСАГО - 5 076 руб.

Что имеем в итоге. Наслаждаюсь отличным автомобилем. ))
Познакомился со всеми вами...
Год прошел весело... и познавательно. Надеюсь следующий будет не хуже.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


Helen

Редкий гость
7 Февраль 2007
13
4
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD MT 2007 бежевая
Phil написал(а):
У моей Лианки сегодня день рожденья. Ровно год назад она встала на учет!
Поздравляю!!!

А это Вашей Лианке: Дарю цветы
И в следующие годы много вам радости и совместных открытий! :thumbsup:
 


ICE

Продвинутый новичок
26 Март 2007
28
2
0
Москва
Поздравляю с Днюхой!
Хороших дорог и чистого бензина Лианке! ;)
 

Моня

Бывает здесь
16 Март 2007
61
26
0
Израиль
Езжу на ...
Liana GLX HB 2WD AT
Поздравляю!

Дарю цветы

А Вы, Phil, поэт! Я даже подозреваю, как зовут Вашу музу... Лиана? :D

Удачи на дорогах! ;)
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Присоединяюсь с небольшим опозданием. И все же хороша Лианка коль так о ней пишут! Всех благ Phil!:thumbsup: Дарю подар
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Спасибо за добрые слова!

Честно говоря, написав этот опус, долго думал что с ним делать - первым желанием было стереть все. Казалось, что получилась какая то многословная каша... Но утром решил все оставить как есть - из песни слов не выбросишь. И все равно, извините, за многословие...
 




Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Поздравляю твою ласточку! Моей два года в Апреле было - с женой за её здоровье рюмочку выпили. Выпьем
 

terina

Бывает здесь
8 Май 2007
52
4
0
42
Москва
Поздравляю, Phil!
Так и хочется сказать, какая машина, такой и владелец :thumbsup:
Хоть я совсем недавно на форуме, но успела заметить, что вы очень внимательный и отзывчивый человек! Так держать!Браво! Ай
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Поздравляю!!!!!
Хорошему человеку - хорошую машину!:thumbsup: Пусть и дальше не проходит восторг от машины!
Всего самого хорошего Вам и Вашей Лиане!!!
Моя машинка ровесница вашей. Мы тоже 19 мая оформили все документы, забрали ее правда 30 мая (в отпуск ездили).
Очень Вас понимаю! Восторг от машины!
P.S. Отдельное спасибо за Ваш рассказ (тоже хотелось бы надеяться на объединение форумов)
 



Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Поздравляю!!! ;)

Я свою тоже в мае брал, только в 2005-м году. 5 мая забрал из салона, 6-го - встал на учет....

Удачи! Хороших дорог, чистого бензина и....отсутствия дураков на дорогах!