печальный опыт: кондиционер

Тема в разделе "Wagon, Wagon R+", создана пользователем semen17, 23 май 2007.

1. semen17
    Оффлайн

semen17

Баллы:
    21
    Вот и наступили первые жаркие дни! УРА!
    Ну, порадовались солнышку, можно и кондей включить, а то как то жарковато.
    до этого кондеем почти не пользовался, так, во время дождя, чтоб окна не потели, и когда была духота.
    Вообщем врубил я его на полную, и тут как рванет!!! у меня аж уши заложило, что-то зашипело, из вентиляции пошел дым, странный запах. Быстро выключаю движок, выскакиваю на улицу. Кошмар. Это конец. под машиной растекалась лужа какой-то жидкости, на радиаторной решетке явные подтеки масла. неужели блок цилиндров треснул? Нет. Слава Богу! дальнейший осмотр показал, что взорвался бачонок прикрепленный к радиатору кондиционера. называется ресивер осушитель. он был наполнен маленькими шариками, которые рассыпались по всему мотору. Это не песок, не грязь а абсорбент, впитывающий влагу из фреона.
    полазив в нете обнаружил фразу: Производитель рекомендует менять ресивер каждые 20000км, ну тогда понятно, видать его не разу не меняли, вот он и взорвался. Полез в екзист, опа, ресивер в каталоге в сборе с радиатором. отдельного номера нет....
    покопавшись в каталогах, выяснил что у агилы вроде такой же радиатор, значит и ресивер должен подходить. ресивер на Агилу есть, 1700 рубликов 10дней ждать. есть внешние размеры, померял свой. не совпали. жаль. на разборках ничего не нашел, да к тому же, смысла брать на разборе нет, т.к. абсорбент впитывает влагу из атмосферы, и полежав месяцок в не закупоренном состоянии он уже не годен. сегодня, был на очередной разборке, удалось узнать номер, у них в каталоге он есть.
    пришел домой, набираю номер в екзисте, есть, оригинальный, стоит 996руб но без всяких пояснений, просто ресивер. вот номер: 9533078F10 теперь осталось только ждать.

очень огорчило обособленность вагона от других марок, ресиверы на свивт, балено, ескудо аналогичны хондовским, тойотовским и др. и есть в наличии.

выражаю соболезнование владельцам Агил. обзванивая магазины запчастей Опель, заметил закономерность, как только продавцы слышат слово Агила сразу говорят НЕТ, даже не дослушав что мне нада. обидно как-то.

если у кого-то есть возможность, проверьте пожалуста этот номерок, а то может я зря жду)))

напоследок советую всем хорошенько промыть радиатор кондиционера. от этого очень много зависит.

спасиба что выслушали.

2. Загрузка...

3. toolma
    Оффлайн

toolma

Баллы:
    243
    Странно,что ресиверы с Агилой неодинаковы, кондиционер-то стоит сузуковский.Можно быо еще от Матиза глянуть.
    А по поводу редкости автомобилей...ну так вот...это по Москве, а чем глубже-так вообще..
    Одно радует-на улицах их появляется все больше и больше..

4. Mirzaga
    Оффлайн

Mirzaga

Баллы:
    0
    вперые слышу, что менять их нужно каждые 20000км ... может забыл еще ноль поставить?

5. semen17
    Оффлайн

semen17

Баллы:
    21
    нет, не забыл. написано 20 000 или 1.5 лет. прочитал на сайте нрф точка ру.
    вообще ресиверы для других марок(в том числе и других моделей сузуки) есть везде и стоят 500-900 рублей, очень надеюсь что со временем наша машинка станет популярней, и магазины сочтут за честь иметь запчасти на вагон р и на Агилу.

а пока думаю унывать не стоит, ведь у нас самые добрые, душевные, желанные, удобные и практичные машинки в мире)))

6. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476
    Но в инструкции об этом ни слова!

7. santehnick
    Оффлайн

santehnick

Баллы:
    0
    я думаю решить проблему можно следующим образом..
    купить Б/У за небольшие деньги подходящий) прям приезжаешь на разборку с остатками своего и смотришь че подоййдет или мож родной найтить всетаки в руках частенько вагоны по запчастям торгуют....
    далее купить любой новый который подешевле и побольше))) и пересыпать абсорбент из нового в Б/У я думаю сам ресивер со временем не изнашивается)
    также можно попытацца купить сушилные мешочки для обуви) в низ тот же самы абсорбент...

8. вагон
    Оффлайн

вагон

Баллы:
    0
    А по поводу редкости автомобилей...ну так вот...это по Москве, а чем глубже-так вообще..
    Одно радует-на улицах их появляется все больше и больше..[/QUOTE]

В корне не согласен с автором (да простит меня он)!!!! я и взял-то пепелац этот только потому, что еще не "замыленый" мало их а в нашем улусе у меня единственный такой комплектации .....сознательно пошел ради этого на дорогое и небезпроблемное обслуживание...а если появится таких много, как у нас понагнали Фанкарго (если не встретил на перекрестке, то начинаешь смотреть по сторонам не ошибся ли...), так я своего девушке подарю и пересяду окончательно на морковку...благо есть она...или возьму еще одного какогонить редкого зверька...;)

9. Nikita_64
    Оффлайн

Nikita_64

Баллы:
    0
    Был на прошлой неделе на www.freezer.ru, ремонтировал свой кондиционер (очно, конечно :)). Спросил про рессивер. Они сказали, что он не меняется, только если накрывается компрессор или радиатор. Ребята мне показались толковыми и старательными.

10. ELMAN
    Оффлайн

ELMAN

Баллы:
    0
    А у меня в каталоге 95330-77G00 посмотри внимательно.А экзист в каталоге своем смешал два вагона и кузов MA61 и MA93 набираешь одну деталь а выскакивает сразу на оба вагона!!!!!!!

11. вагон
    Оффлайн

вагон

Баллы:
    0
    экзист пингвины...два раза заказывали у них комплекты фрикционов, две недели ожидания и приходит не то, что нужно!!! заказали второй раз, две недели ожидания...опять не то!!!!!!! :thumbsdown: плюнул, купил контрактную коробку, жду когда приедет;)

12. toolma
    Оффлайн

toolma

Баллы:
    243
    Это и есть ответ на вопрос о редкости модели. А если машина встала??? Месяц будет стоять, а то и полтора. А сосед на Фанкарго будет ездить))) Не в обиду))

13. Denisay
    Оффлайн

Denisay

Баллы:
    0
    Мне пришел новый радиатор кондиционера в сборе с ресивером осушителем.
    Старый (рабочий на 100%) могу отдать за разумную цену.

P.S. В принципе, и радиатор оказался целым, только немного искривился и с вмятинками. Уберу, может кагда нибудь пригодится.

14. nikolayElets
    Оффлайн

nikolayElets

Баллы:
    0
    На вид ресивер - крепкий сосуд работающий под давлением.
    От чего он взорвался - известно ???Чешу репу.