гремит педаль тормоза

пчела

Проходил мимо
17 Март 2007
4
0
0
КАЗАНЬ
На мелких и частых неровностях на дороге гремит педаль тормоза.Кто знает в чём дело?И как устранить?ОЙ Блиииин
 


xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
пчела написал(а):
На мелких и частых неровностях на дороге гремит педаль тормоза.Кто знает в чём дело?И как устранить?ОЙ Блиииин
Могла треснуть педальная площадка. Это болезнь джимни. У себя обнаружил эту болезнь. Но у меня не гремит, а тугой ход педали сцепления - зажимается тросик :(
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Да гремит почти на всех Джимниках, у многих проверял. Это Вы просто не обращаете внимания.
Просто она болтается - задалбывает конкретно. Но все руки не доходят сделать. Иногда даже езжу подставляя ногу под педаль тормоза.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
xmm написал(а):
Могла треснуть педальная площадка. Это болезнь джимни. У себя обнаружил эту болезнь. Но у меня не гремит, а тугой ход педали сцепления - зажимается тросик :(
Быстрее чини (переваривай) площадку, не тяни с этим... Я уж два раза "попадал" - передачи переставали включаться вообще. И еще когда площадка трескается, тросик в ней криво ходить начинает и может перетереться. Тоже было у меня.
 


Пройдоха

Продвинутый новичок
16 Май 2006
26
10
0
44
Москва
На первом ТО обратил на это (дребезг педали тормоза) внимание сервисменов. Устранили. Бесплатно.
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Пройдоха написал(а):
На первом ТО обратил на это (дребезг педали тормоза) внимание сервисменов. Устранили. Бесплатно.
Разбирал, переваривал педальную площадку и заодно посмотрел от чего дребежит - педаль ходит в продольном направлении и одна пластиковая втулка треснута. Нужна очень тонкая шайба. Не нашел оставил пока так.

Может кому пригодиться:
Чтобы снять площадку потребовалось открутить два болта держащих главный тормозной цилиндр, осторожно освободить от пластиковых держателей метал.трубочки ведущие к цилиндру и немного отвести цилиндр от места крепления.
 

dikavat

Бывает здесь
23 Июнь 2015
60
20
0
47
Езжу на ...
Jimny 2011 M13A
Не знаю, насколько тема еще актуальна, последний раз здесь писали в 2007 :)

Купил Джимни 2011 на днях, сразу напряг этот грохот, путем простого анализа обнаружил, что гремит педаль тормоза. Осмотрел конструкцию педали, обнаружил продольный свободный ход педали около 5-7мм, причем свободный ход именно в штыре, который торчит из пыльника усилителя. Открутил гайку 14, которая фиксирует резьбовую шпильку педали, которая нажимает на штырь усилителя, выкрутил шпильку из педали на 3 витка (или около того). Хотя шпилька ушла чуть заподлицо резьбовой площадки, обратно гайка 14 зафиксировалась надежно, вроде. Люфт (свободный ход) при этом ушел, грохот педали пропал, тормоза стали схватывать чуть выше, стали чуть собраннее, что ли.

Не знаю, насколько правомерен такой ремонт, но проблему решает.