Тормозные диски

Mashuta

Наш человек
17 Январь 2008
121
12
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny '07 АКПП, М13А, левый руль
Ответ: тормозные диски

Я не помню на скольки км именно началось биение руля, вот сейчас 43000 км и проблема есть. Биение начинается при торможении со скорости 70 км/ч и чем больше скорость тем больше отдает в руль, если тормозить резко то это не так ощутимо, а если плавно, то руль начинает колбасить, по-другому не назовешь... балансировку делали и не один раз. до этого плюсом была еще вибрация руля на опреленной скорости в 70-80 км/ч. а так при прямой езде на любой скорости руль не вибрирует, когда отпускаешь машину никуда не уводит. Тормозным дискам на вид очень плохо... есть подозрение, что рулевые наконечники тоже должны сидеть гораздо плотнее, чем есть сейчас...
Так что решили сначала поменять тормозные диски, а если проблема останется, то заняться рулевыми наконечниками.

По этому поводу посоветуйте хорошего производителя дисков, буду ставить неоригинал дорестайл.
 


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: тормозные диски

Так что решили сначала поменять тормозные диски, а если проблема останется, то заняться рулевыми наконечниками.
Э-э-э... Проверить рулевые наконечники по-моему просто. Надо кого-нибудь попросить подёргать руль туда-сюда и посмотреть на шарниры, а ещё лучше потрогать. Люфт сразу почувствуется.

Вообще-то по опыту Москвичей (машины имеются в виду, не жители столицы) даже маленький люфтик в наконечниках рулевых тяг уже даёт ощутимую вибрацию. Вибрация, кстати, возникает и пропадает только в определённом диапазоне скоростей. Для "Москвича" - 65-70 км/час.
 

Mashuta

Наш человек
17 Январь 2008
121
12
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny '07 АКПП, М13А, левый руль
Ответ: тормозные диски

Мы залезли под машину и подергали наконечники, они были расшатаны. А я так понимаю, что они должны сидеть плотно.

Балансировку делали, вот не так давно переодевали колеса.
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: тормозные диски

Именно да! Никаких шатаний в быть не должно! Не путать с ограниченным поворотом, напрмер, рулевой тяги вокруг её оси. Наконечники именно для этого и сделаны в виде шариков. Не должно быть болтания (смещения и т.п.) между сопрягаемыми деталями. Грубо говоря, шар не должен болтаться в своём гнезде.
 


Mashuta

Наш человек
17 Январь 2008
121
12
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny '07 АКПП, М13А, левый руль
Ответ: тормозные диски

Вот ищем вариант где можно восстановить. Может кто-нить знает какие аналоги подходят? а то оригинальные дорогие.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: тормозные диски

На моём опыте, точнее на опыте моих друзей и знакомых, все! "проточки" дисков заканчивались в итоге заменой наконечников, подшипников, ступиц, балансировкой колёс.

Если вы не тормозили в пол со 150 или со 120 с последующим проездом по луже, то вероятность кривого диска не велика....
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: тормозные диски

Zoran, полностью согласен!

Даже ещё более жестко - нет смысла даже думать про тормозные диски, ступицы, подшипники, втулки стабилизаторов и прочее, до тех пор пока болтаются рулевые шарниры!

Шарниры рулевых тяг - это первое, что надо проверять! Кстати, при разбитых наконечниках увеличивается люфт руля.

Добавлено через 3 минуты
Да, ещё до кучи...

Искать и заменять на аналоги, а тем более восстанавливать, я бы не стал. Рулевое управление - это безопасность, даже в большей степени, чем тормоза.

Ни с кем не спорю. Решает каждый сам!
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: тормозные диски

На моём опыте, точнее на опыте моих друзей и знакомых, все! "проточки" дисков заканчивались в итоге заменой наконечников, подшипников, ступиц, балансировкой колёс.
А можно с этого места поподробнее?
 




Z

Zor

Guest
Ответ: тормозные диски

А можно с этого места поподробнее?

Все, у кого было биение при торможении, ошиблись с диагнозом- "кривые диски". После проточки, кто первой, кто второй, кто вообще на ступице, нашли истинную причину. Я бы с дисками не торопился.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: тормозные диски

Все, у кого было биение при торможении, ошиблись с диагнозом- "кривые диски". После проточки, кто первой, кто второй, кто вообще на ступице, нашли истинную причину. Я бы с дисками не торопился.
У меня именно в этом проблема была
 

Vipros

Продвинутый новичок
22 Июль 2008
25
7
0
38
Санкт - Петербург
Ответ: тормозные диски

Тоже купил диски с ЦО 107 мм, в то время как штатные имеют 108,4... придется разрабатывать... :)
А я все-таки решил задуматься о напильнике. 1,7 мм - не тот вопрос, чтобы менять заводскую тормозную систему (я про витарные суппорта). На выходных поупражняюсь в умении выпиливать ЦО =)
Получилось, или проще токарям отдать?
 

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
49
Сочи
Ответ: тормозные диски

Тоже купил диски с ЦО 107 мм, в то время как штатные имеют 108,4... придется разрабатывать... :)

Получилось, или проще токарям отдать?
Согласен, проще токарям. Две недели назад отдавал на проточку ЦО, цена вопроса 600руб., при чем токарь сам выезжает на место замеряет потом едет протачивает и привозит обратно.
 

gonza219

Наш человек
19 Ноябрь 2009
109
12
0
43
Томск
Езжу на ...
jimny wade1998,jb33w.j13bлифт+2,225х70
Ответ: тормозные диски

люди а диски от витароэскудо3дверки и наши только ЦО отличаются?или еще чем с нашими супортами встанут??????
 



DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: тормозные диски

Все, у кого было биение при торможении, ошиблись с диагнозом- "кривые диски". После проточки, кто первой, кто второй, кто вообще на ступице, нашли истинную причину. Я бы с дисками не торопился.
Просто помимо биения руля, на более низких скоростях наблюдается ещё и как бы неравномерное торможение, как-будто один сектор притормаживает получше, другой - похуже, и так далее. 15 тыщ пробега, в лужи с дури точно не заезжал.
Наблюдается причём после езды, то есть диски разогреты.
 

Amil

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
41
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: тормозные диски

Просто помимо биения руля, на более низких скоростях наблюдается ещё и как бы неравномерное торможение, как-будто один сектор притормаживает получше, другой - похуже, и так далее. 15 тыщ пробега, в лужи с дури точно не заезжал....
+1
Ситуация один в один. Начало бить где-то после 10 тыщ км. Бьет исключительно при торможениии с 80 до 70км/ч, потом биение пропадает. При торможении на других скоростях биения нет никакого.
Про неравномерное торможение весьма точно замечено - явно наблюдается при очень-плавной остановке на скорости где-то 5км/ч. Можно легко угадать когда машина остановится.
Люфта в руле вроде нет, наконечники не проверял.
Цвет поверхности диска явно свидетельствует о перегреве.


зы. былиж вроде давненько темы, где уже грешили наштатные диски с штатными колодками, которые весьма и весьма очень жесткие, поэтому даже были рекомендации менять колодки сразу при покупке на более мягкие.
За 45 тыщ.км колодки стерлись где-то на половину.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: тормозные диски

+1
зы. былиж вроде давненько темы, где уже грешили наштатные диски с штатными колодками, которые весьма и весьма очень жесткие, поэтому даже были рекомендации менять колодки сразу при покупке на более мягкие.
За 45 тыщ.км колодки стерлись где-то на половину.
А диски так и не менял до 45 тыщ?

Я вот думаю, либо проточить и поменять колодки, либо и диски махнуть.
Про жёсткие колодки прочёл, но уже поздновато.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: тормозные диски

Тоже бьёт при торможении от 45-50,чем скорость выше и сильнее тормоз в пол,тем биение на руле становится устрашающим !!!
Но,я второй хозяин,и от чего это произошло,не знаю.Сейчас 22тыс.км-передние колодки наверное и на половину не стёрнлисьЧешу репу.
 





Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: тормозные диски

Я писал в теме про биение колес при торможении. Вскрытие показало, что диски были сизые. После проточки биение исчезло. Пробег 35 т.к., на колодках около 4 миллиметров. За проточку отдал 1500 руб.
 

Amil

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
41
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: тормозные диски

А диски так и не менял до 45 тыщ?
Нет пока не менял. Болезнь не прогрессирует, хотя ходовку и рулевую жалко.
Планирую определиться со стоимостью дисков и работ по проточке, а там видно будет либо менять, либо точить.
 

gonza219

Наш человек
19 Ноябрь 2009
109
12
0
43
Томск
Езжу на ...
jimny wade1998,jb33w.j13bлифт+2,225х70
Ответ: тормозные диски

Практическими занятиями...:) У меня стоят витаровские диски и суппорта.
от3-хдверки обычные?меня вентелируемые не интересуют про них знаюбне тем вы занимались походу
 


Pilikoff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2010
31
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 98, МКПП, JB33W, G13B
Ответ: тормозные диски

Практическими занятиями...:) У меня стоят витаровские диски и суппорта.
Эм, не берусь утверждать, но во всех магазинах у нас по 55211-60A00 бились диски для эскудо TA01W. Взял эскудовские Allied Nippon за 2500 пара. 2 дня испытаний (смешно, да) — полёт нормальный.
 

gonza219

Наш человек
19 Ноябрь 2009
109
12
0
43
Томск
Езжу на ...
jimny wade1998,jb33w.j13bлифт+2,225х70
Ответ: тормозные диски

диски если кому интересно подходят и встают ступицы от5дв-1991поставил от родных вообще ничем не отличаются, подшипники только роликовые более надежные
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: тормозные диски

диски если кому интересно подходят и встают ступицы от5дв-1991поставил от родных вообще ничем не отличаются, подшипники только роликовые более надежные
Ступицы отличаются отсутствием проточки под кольцо АБС. Роликовые подшипники нормально ставятся и в родные ступицы. Надо было просто проточить ЦО у дисков.
 

gonza219

Наш человек
19 Ноябрь 2009
109
12
0
43
Томск
Езжу на ...
jimny wade1998,jb33w.j13bлифт+2,225х70
Ответ: тормозные диски

ну а мну ето АБС:thumbsup: без надобности
 

EvgenSP

Бывает здесь
14 Апрель 2009
80
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Тормозные диски Jimny 1.3AT 2007 г.в.

Добрый день.
Ищу уже с месяц тормозные диски на Джимник жены, дешевле 4400р за диск (не оригинал) ничего не нашёл. Может кто-то знает где взять и за сколько !? )))
Машина 2007 г.в. покупали в Автомире в августе. Благодарен за помощь.