Амортизаторы и АБС

Символ Лежандра

Бывает здесь
7 Июнь 2006
69
7
0
Москва
Неожиданно пришел конец родным амортизаторам (2003год 65000 км), но выяснилось это очень странно. При торможении на любых мало-мальских неровностях начинала срабатывать ABS, грешил на зимнюю резину, переобулся - проблема осталась. Пару дней назад чуть не попал в аварию когда на сухой брусчатке машина отказалась тормозить стрекоча АБСом.
В сервисе сказали что это из-за убитых амортизаторов, дескать на неровностях колесо подлетает, а если тормозишь, то блокируется и поэтому работает АБС.
Подскажите на что можно заменить родные амортизаторы, которые по характеристикам меня вполне устраивают.
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
>>В сервисе сказали что это из-за убитых амортизаторов, дескать на неровностях колесо подлетает, а если тормозишь, то блокируется и поэтому работает АБС

ничего другого в сервисе и не могли сказать , уверен что такой вердикт был без диагностики аммортизаторов ? )
аммортизаторы конечно поменять не помешает после такого пробега, но думаю что после замены ты получиш точно такой же эффект, это такая неприятная особенность конструкции подвески джимни которая не предназначена для езды по гребенкам (

колеса по сколько качаеш ? сделай штатные 1.6 будет получше
еще попробуй отключить временно АБС, на лето он ненужен особо

кстати самое время подумать о том чтобы приподнять немного машинку и ставить аммортизаторы с учетом небольшого лифта 40мм
на зад подходят каябы нивовские , самый оптимальный и бюджетный вариант не боле 600 руб штучка
на перед однозначного мнения нет , у меня "ранчи" сейчас
параметры аммортизаторов найдеш в ветке "Гражданский лифт.."
 

Символ Лежандра

Бывает здесь
7 Июнь 2006
69
7
0
Москва
neosamuraj, действительно никакой объективной диагностики не было.
качаю штатные 1,6. Попробую отключить АБС, надеюсь это не сложно.
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
несложно, вытаскивается его предохранитель
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
neosamuraj написал(а):
на перед однозначного мнения нет , у меня "ранчи" сейчас[/URL].."
На перед тоже нивовские. Отрезаешь ухо, привариваешь болт М10 из автомагазина. Каяба хороша тем, что у нее крышка штока металлическая, приваривается обратно. Варишь аргоном или полуавтоматом, охлаждаешь водой обильно, иначе амортизатору каюк от перегрева.
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Родные КYB, или TOKICO.
На самом деле не исправные аморты, в равной степени как и просевшие пружины, снижают эфективность торможения До 60%.!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот на диагностику не помешает бы съездить. (тока на спец. стенде,а не простыми раскачиваниями......), у германской MAHA такой стенд есть (
точно знаю)
Почти уверен, что в распечатке будет стоять: Эфективность работы ..... амортизатора 62%.
Короче думай.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Твоя машинка прошла 65 000 - это уже время менять аммортизаторы.
Поменяешь - машину не узнаешь - будет бест.