Кондиционер

baklan081

Редкий гость
7 Август 2009
11
0
0
Дзержинск
Езжу на ...
пока нет
Ответ: Re: Кондиционер

Покупал машину прошлой осенью, механика переднеприводная "японка". Пробег 9000км. Собствено осенью и зимой нужды в кондишене не было. А вот недавно приперло, в общем впчетления: не знаю как остальные, а я реально замечаю как у машины сьедает мощность, она начинает тупить. Это заметно сразу. Когда стоишь на нейтралке и включаешь кондиционер во превых раздается хорошо слышный неприятный щелчок под капотом, а во вторых стрелка оборотов сразу на несколько делений уходит вниз. Когда стоишь на нейтралке обороты падают до того, что машина начинает вибрировать, как будто сейчас заглохнет(((. Конешно до "заглоха" не доходило, но вибрация реально напрягает.
 


ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Re: Кондиционер

baklan081
Машине больше года, полноприводный венгр - явлений описанных вами не наблюдаю (хотя 2е лето уже езжу с климатом)
Бензин какой заливаете???
 

grinman

Продвинутый новичок
19 Январь 2008
42
2
0
Кострома
Ответ: Re: Кондиционер

Покупал машину прошлой осенью, механика переднеприводная "японка". Пробег 9000км. Собствено осенью и зимой нужды в кондишене не было. А вот недавно приперло, в общем впчетления: не знаю как остальные, а я реально замечаю как у машины сьедает мощность, она начинает тупить. Это заметно сразу. Когда стоишь на нейтралке и включаешь кондиционер во превых раздается хорошо слышный неприятный щелчок под капотом, а во вторых стрелка оборотов сразу на несколько делений уходит вниз. Когда стоишь на нейтралке обороты падают до того, что машина начинает вибрировать, как будто сейчас заглохнет(((. Конешно до "заглоха" не доходило, но вибрация реально напрягает.
У меня абсолютно аналогично - все также, уже привык. Когда нужно притопить - климат вырубаю.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Кондиционер

Я всегда утверждал и буду утверждать, что включенный климат реально съедает до 15-20% тяги(мощности)!
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Кондиционер

Krause
15-20% мощности - это 11-16 киловатт (движок у секса 79 киловатт) - не многовато будет??? :))))
я так думаю что кондей (климат) на Сексе потребляет максимум 3 киловатта (проведите аналогию с бытовыми кондеями и сравните объем охлаждаемого помещения........ Самые навороченные бытовые кондеи для охлаждения комнаты в 20 кв метров имеют мощность не более 4х киловатт :)
 


Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Кондиционер

Ну пусть будет 10-15%. И вообще, киловатты-уеватты я не подсчитывал и не вычеслял, но знаю одно, что "Секс" с дохлым движком в неполные 108 пони и с включенным климатом, "тупит" реально!!!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кондиционер

Ну пусть будет 10-15%. И вообще, киловатты-уеватты я не подсчитывал и не вычеслял, но знаю одно, что "Секс" с дохлым движком в неполные 108 пони и с включенным климатом, "тупит" реально!!!
Как мне повезло со 112 лошадей!!!:hilarious:
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Кондиционер

Как мне повезло со 112 лошадей!!!:hilarious:
Ну ваще то я не уверен, патамушта журналюги пишут, что на деле дополнительные лошадки нифига мощи не прибавили, а всего-навсего способствуют мизерной экономии бензина. :D
 

grinman

Продвинутый новичок
19 Январь 2008
42
2
0
Кострома
Ответ: Кондиционер

Krause
15-20% мощности - это 11-16 киловатт (движок у секса 79 киловатт) - не многовато будет??? :))))
я так думаю что кондей (климат) на Сексе потребляет максимум 3 киловатта (проведите аналогию с бытовыми кондеями и сравните объем охлаждаемого помещения........ Самые навороченные бытовые кондеи для охлаждения комнаты в 20 кв метров имеют мощность не более 4х киловатт :)
Немноговато, потому что на практике так. А арихметика относительно мощности движка не может быть корректна. Так считать нельзя, кпд разный.
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Кондиционер

Ну пусть будет 10-15%.
Вообще то 3 киловатта это всего 3,8% от 79 киловатт (математика великая сила) :hilarious:
Значительно большее влияние оказывает качество бензина :) вот там разница может достигать 10%
как я уже писал - влияние климата не ощущаю, правда заправляюсь на ВР 95м Ультимейтом :)

Добавлено через 6 минут
Так считать нельзя, кпд разный.
Ну, если нормально эксплуатировать двигатель ( помнить что полка момента у него начинается где то с 3 000 оборотов) то КПД тут будет не причем.... ;)
А если ездить в районе 1 500 - 2 000 оборотов - то да - будет чувствоваться, т.к. на низах дорейстайл совсем не тянет..... На рейстайлинге должно быть получше, там максимум момента вниз сместили (на 3 800 по сравнению с 4 200 на дорейстайле)
 




Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Кондиционер

Вообще то 3 киловатта это всего 3,8% от 79 киловатт (математика великая сила) :hilarious:
Значительно большее влияние оказывает качество бензина :) вот там разница может достигать 10%
как я уже писал - влияние климата не ощущаю, правда заправляюсь на ВР 95м Ультимейтом :)
Повторяю еще раз:
- Клал я на математику и арифметику!!!
В моём случае бензин не при чем! Тем более заправляюсь исключительно 95 Экто на красно-белой заправке, на Родчельской, где заправляется весь автопарк Белого дома!!!
Ну а ВР Ультимейт - говно то еще!!! Обсуждалось тыщу раз!!!
 

grinman

Продвинутый новичок
19 Январь 2008
42
2
0
Кострома
Ответ: Кондиционер

Ну, если нормально эксплуатировать двигатель ( помнить что полка момента у него начинается где то с 3 000 оборотов) то КПД тут будет не причем.... ;)
А если ездить в районе 1 500 - 2 000 оборотов - то да - будет чувствоваться, т.к. на низах дорейстайл совсем не тянет..... На рейстайлинге должно быть получше, там максимум момента вниз сместили (на 3 800 по сравнению с 4 200 на дорейстайле)
Ну я же не говорил ни про какие 1 500 - 2 000 оборотов, чего выдумывать за меня. Нормально езжу, как положено - практика большая. Но тянет с кондером значительно хуже! О чем спор не пойму. Может Вы катаетесь только от 4000 оборотов.
 

svsch

Продвинутый новичок
7 Февраль 2008
47
8
0
Москва
Ответ: Кондиционер

У меня седан, работу кондея практически не замечаю (чуствуется, но думал будет тупить как на остальных, например на боре с движком 1,6). Механика, если крутить движок свыше 4000 позволяет очень резво разгоняться даже при кондее....И на асход бензина сильно не влияет. Заправляюсь экто, т.к. например на Роснефти сразу расход на 1 литр на 100 больше.....Проверено
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Кондиционер

накатал 1200км, ТО0 пока не делал
При кондее тупит изрядно, но почему-то не всегда.
Сейчас пекло - по идее он должен работать все время.
Когда трогаешься со светофора иногда бывает весьма резво, а иногда на 40км/ч как застрял.
Удивил кондей своей малой мощностью, на 2х других машинах( nsgv 3d & jimny ) морозит значительно сильнее. Может фреона на заводе не долили/перелили? Как заставить официалов проверить фреон? Скажут что так и должно быть и проверять не будут, знаем их...

P.S. погуглил на тему кондиционера, оказывается дозаправлять их нельзя, точнее можно, но по уму надо вакуумировать и перезаправлять.
(тк никто не знает сколько фреона осталось - неизвестно сколько надо влить, плюс может воздух попасть)
Проверить что он заправлен полностью - тоже нельзя. Можно проверить давление - но это не показатель, тк оно пляшет от темпрературы.
Но своими силами проверить можно - c помощью градусника, надо померять температуру выходящего воздуха при работающем кондее, заборе с улици и максимальной скорости вентиляторов, если меньше 10градусов - все ок!
Мне показалось что он слабо охлажадает из-за того, что воздух из круглых отверстий около дверей теплее чем из центра.
 



Rama

Редкий гость
11 Апрель 2012
6
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki SX4 1.6 4Х4
Ответ: Кондиционер

Купил автомобиль недавно, поменял салонный фильтр, пробую пользоваться кондеем (SX4, хетч, климат). Вот мои субъективные впечатления:
1. авто от него не тупит на ощущаемую величину при отсутствии пассажиров сзади - точно
2. дуем вентилятор хорошо
3. воздух из решеток холодный, но не ледяной, если ехать по городу 40-60 (при разнойй скорости работы вентилятора)
Такое чувство, что на Toyota Corolla E12 дуло холоднее... Посмотрим что будет дальше. Испытаю на своей голове. В Королле в свою голову направлять поток холодного воздуха опасно. посмотрим как тут )))