Кондиционер сплит (домашний)

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Polos, 30 май 2007.

1. Polos
    Оффлайн

Polos

Баллы:
    0
    Господа, никто не занимается установкой сего девайса?
    Купить - купил, а очередь на "установить" во всех организациях- 3-4 недели.... Можт есть знакомые бригады у кого?

Дома Жарища! а я хочу Ветер в ха

Спасайте одноклубника! Рыдаю!

2. Загрузка...

Похожие темы - Кондиционер сплит (домашний)
    1. Nechet
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      41
    2. Old Blind Dog
      Ответов:
      14
      Просмотров:
      525
    3. Volhv
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      95
    4. Dimka Belkov
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      212
    5. skycaptain
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      239
    6. Zalexv
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      269

3. Murka
    Оффлайн

Murka зверёк редкой породы

Баллы:
    378
    А ты знаешь, что вышел новый закон на установку кондеев дома. Теперь нужно разрешение, справку, а то добрых людей вокруг много, сразу сообщат, куда надо и будешь штраф платить(довольно приличный):(

4. Кот на Джипсоне
    Оффлайн

Кот на Джипсоне Тракторист-любитель

Баллы:
    0
    дааа?? я и не знала про разрешение...
    а зачем?? и почему???

гллупость какая то.. сокро на то чтобы пользоваться собственным домашним туалетом будет нужно разрешение...

а про очереди все говорят.. что мол нереально сейчас поставить кондей...
    вариант-купить кодней переносной (говорят такой есть)

5. Polos
    Оффлайн

Polos

Баллы:
    0
    Ну про разрешения, которые надо получить - я в курсе... Они нужны для поддержания внешнего вида дома в изначально эстетичном состоянии :D
    Я же собираюсь вешать наружный блок внутри балкона. И никому до этого дела не будет. (Надеюсь)

Смотрел я мобильные кондеи... Не смогу я с ними жить по нескольким причинам:
    1) место на полу занимают много, а квартирка у меня небольшая
    2) нужно приспосабливать "выхлопную" трубу в форточку - сразу можно считать за 2 минуса: "времянка" (и этим всё сказано про удобство) и открытое окно в мое отсутствие ("форточники" будут рады)
    3) шум при его использовании остается весь в квартире, а при сплит-системе вентилятор гудит снаружи
    4) необходимость постоянного слежения за ним (там конденсат капает в емкость, а производительность по осушению - 1 литр в час....). Я не готов постоянно держать это в голове.
    5) И наконец - ЦЕНА!!!! Самый дешевый "мобильный" вариант на "горбушке" я нашел за 15 тыр. В эту стоимость можно уложиться в "сплит" с установкой.

Собсно вот! ... А установщики уже записывают только на 22-е.... :(

6. BopoH
    Оффлайн

BopoH Гардемарин

Баллы:
    233
    Ну, я когда то занимался установкой кондеев :) Да ж удостоверение НПО "Энергия" осталось где-то. Там проблем то с современными нет никаких:
    1. Пробурил дырку
    2. Повесил внешний блок на улицу
    3. Протянул трубки в теплоизоляции
    4. Повесил внутренний блок
    5. Подключил трубки внешнего и внутреннего блоков. В инструкции порядок действий описан. Фреоном они уже заправлены.
    6. Замазал дыры
    7. Убрал мусор
    8. Включил

Тут вопрос в другом в правильном выборе места установки и самого кондея. Существует несколько видов:
    - сплит-система (один блок на улице, один в комнате);
    - инвекторна (или инверсионная - не помню точно) сплит система (тоже самое). В такой система более точное регулирование охлаждения и экономия электричества. Своего рода климат-контроль;
    - мульти сплит-система (один блок на улице и до 4 в помещении);
    - инвекторная мульти сплит система. Уже должно быть понятно в чем плюс.
    - остальное уже не интересно (напольные, промышленные, в подвесной потолок).

Вот я бы дома поставил инвекторную мульти сплит-систему. Только стоит порядка 80 тыс. на две комнаты :(

7. BopoH
    Оффлайн

BopoH Гардемарин

Баллы:
    233
    А вешать надо стараться над дверью. Если над кроваться, то черевато.

8. BopoH
    Оффлайн

BopoH Гардемарин

Баллы:
    233
    А еще я тут на днях сидел и придумал как можно сделать кондей из подручных средств. Протянуть трубы с холодной водой в комнату и вентилятор к ним. И не застудишься и прохладно будет. Трубы конечно нужно упаковать в изоляцию. Вот только я еще не додумал куда отработанную воду девать :) В канализацию жалко, а чтобы обратно в трубы нужно клапан какой-то хитрый ставить.

А зимой по этим же трубам можно горячую воду пускать.

9. igorpav
    Оффлайн

igorpav

Баллы:
    166
    Длина соедин ительной трубки для сплит.... не более 5 метров
    Тоже хочу внешнюю часть поставить на балкон, а внутреннюю на балконной дверью, но как к этому отнесцутся соседи по балкону???

10. Polos
    Оффлайн

Polos

Баллы:
    0
    Если речь идет о расстоянии от внутреннего до внешнего блока - то исходя из мануала - общая длина трубы - до 15-ти метров, максимальная разница высот - 7 метров, минимальная разница высот - 60 см (внешний блок должен быть ниже...)
    У родителей в квартире давно уже работает метрах на 9-ти по горизонтали и 2 - 2,5 по вертикали. Проблем нет.

а это кто? :D

11. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581
    Сплит - самое то для квартиры.
    инверторный - пишется именно так, с плавно изменяемой мощностью (обычные или работают или нет).

Мульти по цене сравнима с 2-3 обычными МОНО сплит системами. если не пугает кол-во блоков за окном, можно поставить 2 дешевые моно сплит системы. 2 раза по 700 (это с установкой).

Внешние блоки ставить только на открытом балконе (не остекленном)

12. Polos
    Оффлайн

Polos

Баллы:
    0
    Во! Вот это как раз мой случай и есть!
    Я всё-равно балконом не пользуюсь, туда и хочу воткнуть внешние блоки.

Кстати, To Ворон, нет там трубок соединительных. Это должны установщики привозить и по месту отрезать. Так сказали в магазине и так же написано в мануале.

Из инструкции по установке:
    1) Убедитесь в том, что у вас имеются все нужные инструменты (труборез, развертка, приспособление для развальзовки и трубодержатель)
    2)....
    Я конечно всё понимаю, но что-то мне подсказывает, что всё же лучше, чтоб этим занимались специалисты :hilarious: Даже несмотря на то, что я и знаю, что это за инструменты такие.
    Ведь как известно: Кроилово ведет к попадалову! ОЙ Блиииин

13. BopoH
    Оффлайн

BopoH Гардемарин

Баллы:
    233
    По закону подлости как только поставишь кондиционер жара спадет и будет холодно ;)

14. Scar
    Оффлайн

Scar

Баллы:
    94
    Ну, жара, надеюсь не последний раз... если даже жара спадёт, то всё-равно в будущем кондей пригодится.
    Просто сегодняшняя погода подталкивает к принятию решения о необходимости установки кондиционера. Я вот, например, тоже озадачен проблемой. Даже уже выкроил финансы.. выбираю... и ещё - ремонт очень неохота переделывать после установки. Переклеивать обои, красить... Это пока явлется сдерживающим фактором.

15. BopoH
    Оффлайн

BopoH Гардемарин

Баллы:
    233
    Во-во. Я тоже уже года три собираюсь. А как посмотрю на погоду - максимум неделя жаркая, а в остальное время совершенно нормально. Уж если устанавливать, то осенью. Лето - это жаркая пора для них. У меня отец по работе связан с кондерами и вот уже сколько лет не может в отпуск летом пойти.

16. igorpav
    Оффлайн

igorpav

Баллы:
    166
    Кто подскажет, почему нельзя ставить на застекленном балконе, балконное окно можно и открыть при необходимости???????

17. Polos
    Оффлайн

Polos

Баллы:
    0
    Дык покупай с функций обогрева! :D

18. Scar
    Оффлайн

Scar

Баллы:
    94
    На балконе будет жарко и наружный блок будет плохо охлаждаться, что приведёт к повышенным нагрузкам при работе компрессора кондиционера. Если открыть окно - то, наверное можно. Просто считаю, что балкон, даже не застеклённый - не лучшее место для наружного блока.

19. Polos
    Оффлайн

Polos

Баллы:
    0
    А что делать? Не от хорошей же жизни... Вчера гуляя с собакой специально прошелся по району, осматривал дома в квартале на наличие кондеев... Нетуть!... А выделяться не охота.... Лишнее внимание к квартире мне ни к чему!