Кондиционер сплит (домашний)

  • Автор темы Polos
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Господа, никто не занимается установкой сего девайса?
Купить - купил, а очередь на "установить" во всех организациях- 3-4 недели.... Можт есть знакомые бригады у кого?

Дома Жарища! а я хочу Ветер в ха

Спасайте одноклубника! Рыдаю!
 


Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
А ты знаешь, что вышел новый закон на установку кондеев дома. Теперь нужно разрешение, справку, а то добрых людей вокруг много, сразу сообщат, куда надо и будешь штраф платить(довольно приличный):(
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
дааа?? я и не знала про разрешение...
а зачем?? и почему???

гллупость какая то.. сокро на то чтобы пользоваться собственным домашним туалетом будет нужно разрешение...

а про очереди все говорят.. что мол нереально сейчас поставить кондей...
вариант-купить кодней переносной (говорят такой есть)
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Кот на Джипсоне написал(а):
дааа?? я и не знала про разрешение...
а зачем?? и почему???

гллупость какая то.. сокро на то чтобы пользоваться собственным домашним туалетом будет нужно разрешение...

а про очереди все говорят.. что мол нереально сейчас поставить кондей...
вариант-купить кодней переносной (говорят такой есть)
Ну про разрешения, которые надо получить - я в курсе... Они нужны для поддержания внешнего вида дома в изначально эстетичном состоянии :D
Я же собираюсь вешать наружный блок внутри балкона. И никому до этого дела не будет. (Надеюсь)

Смотрел я мобильные кондеи... Не смогу я с ними жить по нескольким причинам:
1) место на полу занимают много, а квартирка у меня небольшая
2) нужно приспосабливать "выхлопную" трубу в форточку - сразу можно считать за 2 минуса: "времянка" (и этим всё сказано про удобство) и открытое окно в мое отсутствие ("форточники" будут рады)
3) шум при его использовании остается весь в квартире, а при сплит-системе вентилятор гудит снаружи
4) необходимость постоянного слежения за ним (там конденсат капает в емкость, а производительность по осушению - 1 литр в час....). Я не готов постоянно держать это в голове.
5) И наконец - ЦЕНА!!!! Самый дешевый "мобильный" вариант на "горбушке" я нашел за 15 тыр. В эту стоимость можно уложиться в "сплит" с установкой.

Собсно вот! ... А установщики уже записывают только на 22-е.... :(
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ну, я когда то занимался установкой кондеев :) Да ж удостоверение НПО "Энергия" осталось где-то. Там проблем то с современными нет никаких:
1. Пробурил дырку
2. Повесил внешний блок на улицу
3. Протянул трубки в теплоизоляции
4. Повесил внутренний блок
5. Подключил трубки внешнего и внутреннего блоков. В инструкции порядок действий описан. Фреоном они уже заправлены.
6. Замазал дыры
7. Убрал мусор
8. Включил

Тут вопрос в другом в правильном выборе места установки и самого кондея. Существует несколько видов:
- сплит-система (один блок на улице, один в комнате);
- инвекторна (или инверсионная - не помню точно) сплит система (тоже самое). В такой система более точное регулирование охлаждения и экономия электричества. Своего рода климат-контроль;
- мульти сплит-система (один блок на улице и до 4 в помещении);
- инвекторная мульти сплит система. Уже должно быть понятно в чем плюс.
- остальное уже не интересно (напольные, промышленные, в подвесной потолок).

Вот я бы дома поставил инвекторную мульти сплит-систему. Только стоит порядка 80 тыс. на две комнаты :(
 


BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
А вешать надо стараться над дверью. Если над кроваться, то черевато.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
А еще я тут на днях сидел и придумал как можно сделать кондей из подручных средств. Протянуть трубы с холодной водой в комнату и вентилятор к ним. И не застудишься и прохладно будет. Трубы конечно нужно упаковать в изоляцию. Вот только я еще не додумал куда отработанную воду девать :) В канализацию жалко, а чтобы обратно в трубы нужно клапан какой-то хитрый ставить.

А зимой по этим же трубам можно горячую воду пускать.
 

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
Длина соедин ительной трубки для сплит.... не более 5 метров
Тоже хочу внешнюю часть поставить на балкон, а внутреннюю на балконной дверью, но как к этому отнесцутся соседи по балкону???
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
igorpav написал(а):
Длина соедин ительной трубки для сплит.... не более 5 метров
Если речь идет о расстоянии от внутреннего до внешнего блока - то исходя из мануала - общая длина трубы - до 15-ти метров, максимальная разница высот - 7 метров, минимальная разница высот - 60 см (внешний блок должен быть ниже...)
У родителей в квартире давно уже работает метрах на 9-ти по горизонтали и 2 - 2,5 по вертикали. Проблем нет.

igorpav написал(а):
как к этому отнесцутся соседи по балкону???
а это кто? :D
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
BopoH написал(а):
Тут вопрос в другом в правильном выборе места установки и самого кондея. Существует несколько видов:
- сплит-система (один блок на улице, один в комнате);
- инвекторна (или инверсионная - не помню точно) сплит система (тоже самое). В такой система более точное регулирование охлаждения и экономия электричества. Своего рода климат-контроль;
- мульти сплит-система (один блок на улице и до 4 в помещении);
- инвекторная мульти сплит система. Уже должно быть понятно в чем плюс.
- остальное уже не интересно (напольные, промышленные, в подвесной потолок).

Вот я бы дома поставил инвекторную мульти сплит-систему. Только стоит порядка 80 тыс. на две комнаты :(
Сплит - самое то для квартиры.
инверторный - пишется именно так, с плавно изменяемой мощностью (обычные или работают или нет).

Мульти по цене сравнима с 2-3 обычными МОНО сплит системами. если не пугает кол-во блоков за окном, можно поставить 2 дешевые моно сплит системы. 2 раза по 700 (это с установкой).

Внешние блоки ставить только на открытом балконе (не остекленном)
 




Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Rockfire написал(а):
если не пугает кол-во блоков за окном, можно поставить 2 дешевые моно сплит системы. 2 раза по 700 (это с установкой).

Внешние блоки ставить только на открытом балконе (не остекленном)
Во! Вот это как раз мой случай и есть!
Я всё-равно балконом не пользуюсь, туда и хочу воткнуть внешние блоки.

Кстати, To Ворон, нет там трубок соединительных. Это должны установщики привозить и по месту отрезать. Так сказали в магазине и так же написано в мануале.

Из инструкции по установке:
1) Убедитесь в том, что у вас имеются все нужные инструменты (труборез, развертка, приспособление для развальзовки и трубодержатель)
2)....
Я конечно всё понимаю, но что-то мне подсказывает, что всё же лучше, чтоб этим занимались специалисты :hilarious: Даже несмотря на то, что я и знаю, что это за инструменты такие.
Ведь как известно: Кроилово ведет к попадалову! ОЙ Блиииин
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
По закону подлости как только поставишь кондиционер жара спадет и будет холодно ;)
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
BopoH написал(а):
По закону подлости как только поставишь кондиционер жара спадет и будет холодно ;)
Ну, жара, надеюсь не последний раз... если даже жара спадёт, то всё-равно в будущем кондей пригодится.
Просто сегодняшняя погода подталкивает к принятию решения о необходимости установки кондиционера. Я вот, например, тоже озадачен проблемой. Даже уже выкроил финансы.. выбираю... и ещё - ремонт очень неохота переделывать после установки. Переклеивать обои, красить... Это пока явлется сдерживающим фактором.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Scar написал(а):
Ну, жара, надеюсь не последний раз... если даже жара спадёт, то всё-равно в будущем кондей пригодится.
Просто сегодняшняя погода подталкивает к принятию решения о необходимости установки кондиционера. Я вот, например, тоже озадачен проблемой. Даже уже выкроил финансы.. выбираю... и ещё - ремонт очень неохота переделывать после установки. Переклеивать обои, красить... Это пока явлется сдерживающим фактором.
Во-во. Я тоже уже года три собираюсь. А как посмотрю на погоду - максимум неделя жаркая, а в остальное время совершенно нормально. Уж если устанавливать, то осенью. Лето - это жаркая пора для них. У меня отец по работе связан с кондерами и вот уже сколько лет не может в отпуск летом пойти.
 

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
Кто подскажет, почему нельзя ставить на застекленном балконе, балконное окно можно и открыть при необходимости???????
 



Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
igorpav написал(а):
Кто подскажет, почему нельзя ставить на застекленном балконе, балконное окно можно и открыть при необходимости???????
На балконе будет жарко и наружный блок будет плохо охлаждаться, что приведёт к повышенным нагрузкам при работе компрессора кондиционера. Если открыть окно - то, наверное можно. Просто считаю, что балкон, даже не застеклённый - не лучшее место для наружного блока.
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Scar написал(а):
Просто считаю, что балкон, даже не застеклённый - не лучшее место для наружного блока.
А что делать? Не от хорошей же жизни... Вчера гуляя с собакой специально прошелся по району, осматривал дома в квартале на наличие кондеев... Нетуть!... А выделяться не охота.... Лишнее внимание к квартире мне ни к чему!