Кто нибудь чистил испаритель кондея?

  • Автор темы usha
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 10

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Я про внутрений радиатор кондиционера.

Расскажите - был ли приход, много ли грязи было?
Если чистили то чем - химией без снятия или со снятием?
При отсутствии фильтра, имхо, там за 8 лет по Москве у меня должно было скопиться много грязи.
Просто холодит, КМК, не очень. На нексии кондей лучше работает.

Спасибо.
 


Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: а ктонить чистил испаритель кондея?

Забитость испарителя можно определить по запаху, после выключения кондея через некоторое время, если появляется запах гнилой тряпки, то чистить надо, если просто плохо холодит, то скорей всего надо с кондеем разбираться (фрион, помпа и т.д.)...
По поводу чистки, моё личное мнение, что химия - это фигня всё, если чистить, то только "вживую", но проблем конечно больше: снятие торпеды только чего стоит... и еще нужно следить, чтобы сливная трубка, которая торчит в моторный отсек из салона, через которую конденсат из поддона испарителя сливается, не была забита...
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: а ктонить чистил испаритель кондея?

Это то всё понятно.

Просто залить пены во внутренний радиатор кондея - это 1% работы по сравнению с механической чисткой.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: а ктонить чистил испаритель кондея?

А как добраться до радиатора, чтобы побрызгать на него химией, не разбирая все переднюю панель. Со стороны мотора печки мне кажется далековато будет.
 

eeo

Бывает здесь
17 Апрель 2007
52
1
0
Москва
кондей.

Всем привет. Краткая история. На прошлой неделе починили и заправили кондей (сгнила трубка подвод к радиатору). 30 минут езды по трассе 35град за бортом.Полет нормальный, легкая прохлада. 15 минут МКАД 10-15 км\час кондей не пашит, температура движка выше обычной. Остановка 10 минут. После завода кондей холодит. Имеются отклонения от нормы. Запх тухлой тряпки и при внутренней циркуляции кондей не работает. Ваш диагноз. Это нормально?
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: кондей.

Ваш диагноз. Это нормально?
Ненормально. Может радиаторы пора помыть? и желательно померять давление в системе кондиционирования перед этим. Если повышенное, то точно мыть.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: кондей.

Всем привет. Краткая история.
Возможно фреона закачали больше чем надо. Может влили 12- вместо 134-го... Запах, указывает на необходимость чистки радиатора кондея, или замена фильтра перед ним, как у меня. У меня стоит фильтр, замена 15 минут, но вот стоимость его... под штуку рублями..:D
После остановки и заводки, кондей начинает холодить, очень похоже на перелив фреона. От повышенного даления, срабатывает защита, и компрессор выключается. Остыв, он начинает снова работать и холодить, как то так всё я вижу. И вентилятор... он крутится когда компрессор включается? В его невключении может быть проблема с перегревом двигла.
 

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: а ктонить чистил испаритель кондея?

На моей Баленке стоит кондей
Когда я ее покупал 2 года назад кондей включался но он мне как то не кчему был
Потом да появился какой то странный запах я по своей простоте подумал что
это осталось от старого хозяина
Но дальше каньдер не стал включатся
Проверил у спецов диагностика показала что электрика работает
отлично упало давления в системе
Может сначала нужно проверить испаритель
так как когда работал кондей на коврике в салоне почему то все
время капала вода

Сузуки Балено 1999г 4WD C16B МКПП уневерсал
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: а ктонить чистил испаритель кондея?

Если капала вода, то скорее всего или была нарушена герметичность короба испарителя, или видимо уже старый хозяин чистил, и возможно отводную трубку или не одел или не туда направил. А вода и должна быть. Затхлый запах, это показатель наличия у вас *войлока* (сгустков пыли, ровным слоем закрывающую весь испаритель).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: а ктонить чистил испаритель кондея?

В выходные попробую разобратся с отводом конденсата
 




GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
хочется почистить воздухопровод в салон

Машина Cultus 1996 года, как я понял салонного фильтра нет. Но есть желание почистить сами трубы воздухопровода изнутри тряпочкой.
Вопрос: как подлезть (откуда, в каком порядке, желатально с фото)? На одном СТО мне озвучили "от 3000р за снятие панели..." - что-то круто, неужто нет менее радикального метода, ну там типа ерщик подлинее сунуть куда-нибудь?...

Такой же вопрос про чистку кондиционера. В форуме поподаются топики с фразами " я почистил..." а как? Поясните для тех у кого руки есть, но опыта в этом нет. Желательно схема или фото, термин "чистим радиатор кондиционера" не ясен, т.к. пока не представляю что и где.
Слайды! слайды!

Ps пытался чистить какой-то японской дымовой шашкой для чистки кондиционера, эффект не надолго, потом опять пылью и "носками" пахнет.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: хочется почистить воздухопровод в салон

Ну и сними дефлекторы и почисть ёршиком - желательно смоченным лизолом.
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Ответ: хочется почистить воздухопровод в салон

Дефлекторы это что - черная решетчатая пластиковая накладка под дворниками? Снимал, там оч. ограниченный доступ далее, не шибко разбежишся. А сунуть тросик (как в водопровод) опасаюсь - вдруг можно чтото повредить (не знаю)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: хочется почистить воздухопровод в салон

Дифлекторы - это то откуда у тебя в салоне дует воздух (типа жалюзи, которыми ты направляешь потоки воздуха). Снимаются они очень просто - сбоку отжимаешь одну сторону и тянешь на себя.
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: хочется почистить воздухопровод в салон

пытался чистить какой-то японской дымовой шашкой для чистки кондиционера, эффект не надолго, потом опять пылью и "носками" пахнет.
Пылью и носками пахнет скорее всего из-за фильтра, который на култусе всё же есть, это на баленках нет, а на култусах частенько.

По поводу радиатора кондей. Открой капот и увидишь наружный радиатор - это кондея.
Сегодня заезжал на мойку. Помыл. Завтра посмотрю на результат.
 



NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: хочется почистить воздухопровод в салон

Тут речь наверное об испарителе кондера идет, а не радиоторе. К нему и вправду проблемно подлезти. Хотя можно попробывать, я у себя пытался разобрать, но чето не получилось да и времени небыло. А так в ногах у пасажира идет воздуховод от вентилятора печки до самой печки. В нем стоит фильтр (если есть, у меня даже прорези для его установки нет, литой корпус и все), а за ним уже испаритель. Этот воздуховод состоит из двух половинок, доступ там нормальный.
 

Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD
Ответ: хочется почистить воздухопровод в салон

Нет у култуса-96-98г фильтрат ----обидели.
.
 

dimariik

Продвинутый новичок
3 Декабрь 2008
34
1
0
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki-Baleno 1.6 GLX 1999г.в. 2WD 16V G.GreenMet.
Ответ: а ктонить чистил испаритель кондея?

Затхлый запах, это показатель наличия у вас *войлока* (сгустков пыли, ровным слоем закрывающую весь испаритель).[/QUOTE]

А кто нибудь справился с этой проблемой? Как чистить испаритель кондея? А то вливание всяких спец. флаконов в систему вентиляции совсем никак не помоглиРыдаю! Как убрать этот заапах и очистить с-му вентиляции-кондиционирования (тот же испаритель)?Чешу репу.
 

dimariik

Продвинутый новичок
3 Декабрь 2008
34
1
0
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki-Baleno 1.6 GLX 1999г.в. 2WD 16V G.GreenMet.
Ответ: а ктонить чистил испаритель кондея?

Аахренеть, а как снять торпеду?Чешу репу. Один раз пытался печку и вентилятор выдернуть - ничего не получилосьРыдаю! Может кто отчет о снятии-прочистке выложит? Ну все-же кто-нибудь делал?:(
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Кто нибудь чистил испаритель кондея?

Снятие торпеды очень веселое занятие, я в свое время пытался заменить печку, я за полтора дня так ее и не снял. Надо много чего отсоединять: приборы, проводка - есть вероятность повреждения или неправильной сборки. Я при обратной сборки неправильно установил "улитку"(электро шлейф для падушки на руле и кнопки клаксона) на руле, в результате порвал ее при первом же повороте руля.

Если не знаешь всех тонкостей то не лезь туда сам, а отдай провереным людям.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Кто нибудь чистил испаритель кондея?

ИМХО, необязательно снимать всю торпеду!! даже в случае, если фильтра салонного нет, то выштамповка под него есть. Может проще вырезать её и почистить? радиатор печки чистить не надо, он полностью закрыт радиатором кондея, так что до него не долетает основная грязь, остается на кондее. Ещё вариант, можно патрубок попробовать отсоединить, что идет от вентилятора к коробу и оттуда залесть с пылесосом, только без фанатизма, не раздавите соты радиатора. Чтобы туда попасть, достаточно снять бардачок и открутить планку с каким то блоком на ней, еёаккуратно отвести в сторону и доступ к коробу будет полным.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Кто нибудь чистил испаритель кондея?

даже в случае, если фильтра салонного нет, то выштамповка под него есть.
Интересно откуда вы взяли эту информацию, наверное с ветки про Лиану?
Я что то не нашел эту выштамповку, наверное потому что для леворульных не было вообще этой опции.

Ещё вариант, можно патрубок попробовать отсоединить, что идет от вентилятора к коробу

Засада в том что бы получить полный доступ к испарителю надо снимать вентилятор в сборе, а их крепления переплетены, точнее крепление испарителя закрывает крепление вентилятора - тут либо вандализм либо полный разбор.

Я в конце концов сделал так снял мотор вентилятора из корпуса и получаем ограниченный доступ к испарителю ( небольшой воздушный канал) и через него авто пылесосом делал чистку, по ходу придумывал насадки, а помогал мне фотоаппарат в сотовом - он пролезет куда угодно.

достаточно снять бардачок и открутить планку с каким то блоком на ней.
Этот блок в простонародье называется "мозгами", так что с ним надо очень аккуратно работать.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Кто нибудь чистил испаритель кондея?

amigos

Случаем нафотканного не осталось интересно глянуть , что там да как. И что-нибудь меняется после продувки. ???
 

volodaya

Осваивающийся
20 Март 2011
17
0
0
стерлитамак
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS CRESCENT 1997 ДВИГАТЕЛЬ J18A КУЗОВ GC41W ОБЪЕМ 1839 135 Л.
Ответ: Кто нибудь чистил испаритель кондея?

впринцепе нечего тяжелого в полном разборе не заметел, просто надо хорошо смотреть где что закреплено,а когда собирать, чтоб провода правильно проходили, т.е. не натянуты были! пилить и делать дырки в корпусе не советаю, потом будет нарушена церкуляция и холодить как нужно не будет!
 


fomatidin

Проходил мимо
25 Сентябрь 2009
3
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1998 G13BB
Ответ: Кто нибудь чистил испаритель кондея?

Год назад чистил испаритель,полностью снимал панель(а зря),снятие заняло1ч.40м.,постановка20мин.Испарительможно снять не снимая панель.Из минусов-полная заправка кондюка и повторение пыли и вони на следующий сезон из за отсутствия фильтра.Оптимальный вариант промывка химией,а чтобы лучше морозил надо промытьохлаждающий конденсатор.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Чистка испарителя кондиционера

Думаю до меня такую процедурку , никто не проделывал , на моей баленке. Шел я к этому долго. Перед этим раза 3 мучился , но результата не дало , т.к. сам уорпус я открыть не мог.Пробовал заливать СтепАповскую бурду для очистки испарителя , но после такого , воняло невыносимо.Полазив по инглиш.руководству , увидел несколько картинок , и стало ясно , как разбирать.Занятие это не из приятных , потомучто часа 3 , находяшься в таких позах , что камасутра курит в сторонке.

1.Снимаем бардачек. снимаем ЭБУ и 2 поперечины для лучшего доступа.
2.Видим корпус , держится он на 2ух гайках и 1 винте и еще металлической скобке с левой стороны , там где находится какой-то блок.
3.Полностью открыть корпус я не смог , поэтому решил вырезать дремелем , отверстие вырезалось на глаз , но с таких точек , что при обратном сборе оно будет держаться.
4.Вылезло грязи и листвы с помощью пылесоса и перекиси водорода ~200гр.
5.Вклеил эпоксидкой , вырезанную фиговину обратно, собрал все на место и ляпота , ни запаха и раза в 2 холодит сильней.
6.Вроде все.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Кто нибудь чистил испаритель кондея?

Появился запах при включении кондея. В одной конторе предложили промывку испарителя моечным пистолетом со снятием - 100-150$ (заодно и все верхние воздуховоды). Нашли другое решение - антибактериальная обработка : через воздуховоды подключается аппарат Wynn's (со шлангом) и дует 30 минут каким-то составом непосредственно на испаритель. Стоит 40$. Запах пропал. Более того - приятно пахло несколько дней. Правда сказаи, что это пригодно для чистых машин (испарителей). И нужно делать раз в год. А если всё запущено и без салонного фильтра - то только снимать и мыть, а потом уже обрабатывать каждый год. Посмотрим что будет - пока не воняет, да и лето кончилось - кондей включаю реже
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Кто нибудь чистил испаритель кондея?

Посмотрим что будет - пока не воняет, да и лето кончилось - кондей включаю реже
Вообще, кондей должен автоматом включатся, при включении обдува на лобовое стекло.
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Кто нибудь чистил испаритель кондея?

В моей модели - нет (писали об этом в теме кондеев). Включается отдельной кнопкой : одно нажатие - включается АС (на всю), второе нажатие - режим ЕСО (экономичный), третье - выключается. В первых двух случаях горят соответствующие лампочки...