Передний бампер от ARB vs изделие от Sprinter

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Передний бампер от ARB

Как тут уже много раз упоминалось из вполне компетентных источников - бампер АРБ отстой по качеству и функционалу. Учитывая его цену - получается полнейший отстой.

Нужно усиление бампера при стандартной внешности - труба от Спринтера, нужно что-то конкретно силовое для соревнований - самому делать. А Бампер АРБ - имхо дорогой и нефункциональный понт.

Я не против дорогих и качественных вещей, я это люблю, но вот по фоткам и отзывам бампер АРБ для Джима - фигня, а не качественная вещь.
Первый абзац. Упомянутый бампер отличного качества, прочный и функциональный. И на дорестайлинговые машины при отсутствии проблем с установкой - оптимальное решение. (стоимость я сейчас не рассматриваю) А упоминания, ну что же, они разные бывают. Я по этой теме прочитываю на форуме всё, так вот у некоторых авторов по одной и той же теме утверждения взаимоисключающие.
Второй абзац. Мне колхоз не нужен. А то, что здесь упомянуто про бампер ARB - бред.
Третий абзац. В общем то повтор, а по сути просто неправда. Это я интеллигентно объяснил.

Теперь не по абзацам. Я давно имею дело с изделиями этой конторы и могу со стопроцентной уверенностью сказать, что там, на ARB, работают очень грамотные инженеры. И изделия у них поэтому достойные. Это относится и к подвеске и к багажникам и к силовому обвесу. Имею опыт эксплуатации всех этих приблуд на своем автомобиле. Подвеска без малого 7 (!) лет, бампер с лебедкой полтора года. Багажника, правда, нет. Никаких проблем, отзыв МОЙ, ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НА ВСЕМ ЭТОМ ЕЗДИТ, а не слушает звон, отличный. Сейчас, правда, я писАл про Тоёту, а не Джимник. На Маленьком установил пока только подвеску. Но оснований предположить, что Джимник обнесли качеством, нет никаких.
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Передний бампер от ARB

Анвир тоже гнется. и ромины конструкции тоже гнутся. Все зависит от условий эксплуатации. Я уверен что АРБ - наиболее продуманное с инженерной точки зрения решение, но и самое дорогое. Другое дело, что если вскроется косяк с АРБ - никто с тобой цацкаться не будет, про анвир - хз, а вот рома свои недочеты исправляет. И в будущих конструкциях учитывает. И может сделать изделие под заказ. ПОэтому я для себя решил что с ним работать выгоднее всего. Хоть АРБ и красивый и понтовый и проч...
Хотите ехать - берите у спринтера, хотите ехать с синими писалками и втридорога - берите арб. таково мое имхо. АРБ не пользовал, спринтерские конструкции использую активно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Передний бампер от ARB

А фотки от Спринтера, на которых видно крепление силового бампера к родному деформируемому креплению бампера? - Разве это нормльно для силового бампера?
А то что он все таки очень тяжелый?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Передний бампер от ARB

А фотки от Спринтера, на которых видно крепление силового бампера к родному деформируемому креплению бампера? - Разве это нормльно для силового бампера?
А то что он все таки очень тяжелый?
по уму там все лишнее срезается и крепится к раме.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Передний бампер от ARB

А фотки от Спринтера, на которых видно крепление силового бампера к родному деформируемому креплению бампера? - Разве это нормльно для силового бампера?
А то что он все таки очень тяжелый?
А к какому креплению ты хотел бы его закрепить? Можно все срезать, вставить 2 профиля из 4-ки сварных, но дальше идет изгиб рамы, сверлить негде. В новом бампере для Vitojim, который почти доделан, будет площадка под лебедку, а не крепление лебедки к стенке бампера, силовой каркас из труб и элементы декора для эстетики из стали 1,5 мм. Вес будет около 20-22 кг. Порошковая покраска. Если получится так, как хотели, на 5, то стоить будет 15000 с монтажом, если получится на 4+, то 12000 с монтажем, не считая подключения лебедки.

Учти, что сейчас площадка весит около 16-19 кг вместе с листом защиты рулевых тяг.

To Тимоша. Я ставил 3 бампера ARB, устриц ел, крепление его говно. Анвировское крепление надежней, крепление площадки еще надежнее, потому что оно не консольное.
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Передний бампер от ARB

А к какому креплению ты хотел бы его закрепить? Можно все срезать, вставить 2 профиля из 4-ки сварных, но дальше идет изгиб рамы, сверлить негде. В новом бампере для Vitojim, который почти доделан, будет площадка под лебедку, а не крепление лебедки к стенке бампера, силовой каркас из труб и элементы декора для эстетики из стали 1,5 мм. Вес будет около 20-22 кг. Порошковая покраска. Если получится так, как хотели, на 5, то стоить будет 15000 с монтажом, если получится на 4+, то 12000 с монтажем, не считая подключения лебедки.
Заинтриговал. Звучит очень заманчиво. ;)
Блин опять Баксы-бакс Чешу репу.

Учти, что сейчас площадка весит около 16-19 кг вместе с листом защиты рулевых тяг.
Что-то я совсем не уверен, что у меня площадка 16 кг весит Не-не-не Показываю
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Передний бампер от ARB

по уму там все лишнее срезается и крепится к раме.
Вот и я про то-же, что по уму- эту фигню спереди надо срезать. А АРБ стремится к тому, что бы ставится на стандартную машину без всяких переделок и тем более отрезаний. Отсюда и невозможность как следует закрепить.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Передний бампер от ARB

Вброшу, про АРБ: в жыыповской конфе существует мнение, подтвержденное фактами, что бампер ARB очень мягок и очень тяжел.
Для Тавоты масса бампера в полцентнера может быть и не критична - она без того тяжелая, а для Кирпича, например, это важно.
Мягкость его тоже объяснима: для безопаности, в случае аварии, что-то должно деформироваться, лучше если это будет бампер, а не рама и или кузов (или встречная машина).
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Передний бампер от ARB

Рома, Браво! Ай:thumbsup:
Ты покрыл Сашкин Джимник ЗОЛОТОМ? ;-))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Передний бампер от ARB

Beta версия на вчерашний день, по просьбам трудящихся.
83040405.jpg
Спасибо за оперативную реакцию на просьбы!

Роман, а к чему он крепится помимо проушин? К раме нет крепления?
Я правильно понимаю, что такая штука "работает" только вкупе с твоей площадкой под лебедку?

Т.е. это что-то типа кенгурина, "обрамляющего" площадку под лебедку?
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Передний бампер от ARB

как раз то что я безуспешно пытаюсь соорудить третий месяц-базу не хватает((( только у меня с очками и защитой рулевых. как я понимаю этот тоже позволяет внедрятб липётку? готов взять даже бета версию))))))))
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Передний бампер от ARB

как раз то что я безуспешно пытаюсь соорудить третий месяц-базу не хватает((( только у меня с очками и защитой рулевых. как я понимаю этот тоже позволяет внедрятб липётку? готов взять даже бета версию))))))))
Бета-версия будет выставлена на продажу после покраски порошком. В нее монтируется лебедка. Но крепление лебедки торцевое, как у АРБ и Анвира, а не на площадке. Кроме того, бампер получился слишком прочным, делали из трубы 48 мм, но не тяжелее анвировского. В конечном варианте бета-версии уже есть дуга с креплениями под противотуманки, рога для намотки троса.

Окончательная версия будет из трубы 42 мм, крепление лебедки на площадке. Это позволит немного облегчить бампер, но главное, гнуть такую трубу немного проще, с толстой я задолбался уже.

У бампера 2 крепления к раме. Одно - как у стандартной моей площадки, другое - консолями с ребром жесткости к буксировочным проушинам, как у АРБ и Анвира.

Бампер пригоден для установки лебедок T-Max и Come-Up 6000 серий. Разумеется, за него удобно хайджечиться, как всегда мощная буксировочная проушина по центру.

Бета версию окрашенную порошком можно доставить в Питер с оказией через выходные. Цена вопроса 15000 рублей. Скорее всего последующие изделия будут немного дороже, к сожалению (кроме изделия для Vitojim). Это ручная работа, не конвеер, все швы проварены, покраска порошком.

Получилось очень прилично. Другой уровень.

Заказы принимаются.
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Передний бампер от ARB

Роман, имхо для действенной рекламы изделия нужна небольшая табличка, сопоставляющая:

В строках: твое изделие, изделие АНВИР, изделие АРБ
В столбцах: вес, стоимость, стоимость установки, функционал (применимые лебедки и т.п.)

И еще фоток ;)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Передний бампер от ARB

ИМХО, излишняя реклама Роме только повредит ;-) Он просто физически не справится с потоком заказов :)))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Передний бампер от ARB

ИМХО, излишняя реклама Роме только повредит ;-) Он просто физически не справится с потоком заказов :)))
Вот и будет стимул расширить предприятие. Толик-Анвир тоже в гараже начинал ;)
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Передний бампер от ARB

Рома, ставь меня в очередь на изделие
защита радиатора и рулевой тяги в окончательной версии будет?
так же желательноы дуги перед фарами
и я бы предпочёл неокрашеную конструкцию купить, что бы и оперативно подогнать можно было и приварить то что душа пожелает
а полимерок везде хватает, опять же цвет под себя заказать можно
может я под старую бронзу хочу к примеру :)
ждем фоток уже установленого
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Передний бампер от ARB

Роман, Супер :thumbsup:
Вот такая конструкция мне хотя бы чисто внешне очень нравится )
Стенки трубы какой толщины? Сколько это все весить будет?
 





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Передний бампер от ARB

Хочу живем посмотреть. В москве когда живые экземпляры появятся?
Скоро законцчу ремонт в кухне, поеду, Ром, в гости в Тверь. будем резаться, заодно расскажу тебе свое видение по площадке под лебеду и бамперу. Оно отличается от того что ты придумал.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Передний бампер от ARB

Роман, Супер :thumbsup:
Вот такая конструкция мне хотя бы чисто внешне очень нравится )
Стенки трубы какой толщины? Сколько это все весить будет?
В четверг поеду опять в Тверь. С нормальным фотоаппаратом и напольными весами ;). Труба на бета-верчии обыная шовная, 48 мм. Не тонкостенная, потому что тонкостенная мнется.

Поставки неокрашенных бамперов тоже возможны, даже поощряются. Как закончим с машиной Vitojim, делаем 5 штук - первая партия. Мы даже пока не принимаем никого на переоборудование из-за этих железок. Все время на них уходит.

Сашина машина уедет в Питер 22 марта. 23 марта, надеюсь, привезу в Москву бета-версию, если ее в Питер не увезут.

А про расширение я думаю всегда, вот упадут гаражные боксы в Твери до 200000 рублей, тогда и начнем. До кризиса были 700000, сейчас 340000.

Добавлено через 4 минуты
Мне эта конструкция что-то очень сильно напоминает!
Если ты помнишь мои посты, я сказал, что этот бампер мне понравился. Моя конструкция немного другая, пластик бампера не используется, но в целом мотив тот же.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Передний бампер от ARB

А про расширение я думаю всегда, вот упадут гаражные боксы в Твери до 200000 рублей, тогда и начнем. До кризиса были 700000, сейчас 340000.
Не боишься что тогда нам, джимниводам "голодранцам" не до бамперов станет ;)? :D
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Передний бампер от ARB

Не боишься что тогда нам, джимниводам "голодранцам" не до бамперов станет ;)? :D
Боюсь. Серьезно боюсь. Если честно, думаю, что это последний хороший сезон, когда можно выбирать, кого и когда приглашать. Далее будет все жестко, будет не до покатушек. Но и это переждем.
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Передний бампер от ARB

Боюсь. Серьезно боюсь. Если честно, думаю, что это последний хороший сезон, когда можно выбирать, кого и когда приглашать. Далее будет все жестко, будет не до покатушек. Но и это переждем.
Я, лично, при первой возможности к Вам в очередь за бампером (хотя ранее размышлял про изделие Анвира).

:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Передний бампер от ARB

На туристическую машинку, на которой в основном ездишь по городу и лишь изредко порубиццо :) я бы еще подумал такой бампер ставить. Функционал не обсуждаю, только внешний вид... имхо.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Передний бампер от ARB

Ром, не боись, прорвёмся, уж на любимую машинку всегда денег найдётся
я вот щас пить брошу на месяц и как раз на бампер хватит
уже вот начал...

на вот ещё в копилку идей фотку, конструкция прикольная...
что-то есть в этой двойной трубе
 

Вложения

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Передний бампер от ARB

Двойная труба = двойная прочность = двойной вес
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Передний бампер от ARB

Двойная труба = двойная прочность = двойной вес
Его, двойная прочность в каком смыслу (что испытывать на прочность)? Проушина все равно приварен будет (если будет) только к одной из труб, джечиться тоже только за одну трубу одновременно можно. Сомнительный аргумент!