Свечи.Как добраться?!

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Хотел сегодня проверить сосотояние свечей. И не смог сдёрнуть высоковольтные колпачки!!! Сильнее тянуть просто побоялся - мог бы порвать! Парни, у кого движок М13А (16v) подскажите, пожалуйста, может, какая-нибудь хитрость там есть?! Как всё же добораться до свечей? Я пока просто в недоумении, ей-Богу!!! Заранее спасибо.
 


RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
так там на двух колпачках резиновых ухваточки такие удобные есть - тяни, не бойся. А за две набалдашины, которые на оставшихся двух свечках и так удобно браться :thumbsup:
не забудь отстегнуть разъем - тогда один из проводов удобнее будет снять. А еще рекомендуют перед заворачиванием свечек смазать их резьбу графитовой смазкой.
 

Sergo

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
1
0
Сургут / Ханты-Мансийск
Привет!
Купи совковый свечной ключ для 16клапанных тазов (длинная трубка) - стоит копейки, дешевле чем покупать в специализированном авто магазине, а фефект тот же.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Свечи.Как добраться?!

А на G13 как до свечей добраться? Я посмотрел по мануалу, какие то болтики там, их надо откручивать, или просто выдернуть все это дело?
Ночью -27 было, с утра погорячился, и свечи залило. Да и акум сел. Зимний комплект.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Свечи.Как добраться?!

На G13 - 2 свечи легко менять - только провода сдернуть, а еще 2 - сначала катушки надо снять (4 болтика открутить).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Re: Свечи.Как добраться?!

А еще рекомендуют перед заворачиванием свечек смазать их резьбу графитовой смазкой.
можно узнать зачем ???

в тормозах мазал направляющие ! а в свечах зачем??
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Ответ: Re: Свечи.Как добраться?!

в тормозах мазал направляющие ! а в свечах зачем??
Чтобы потом легче было открутить. А иначе, особенно если долго не менялись, прикипают насмерть!
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Re: Свечи.Как добраться?!

Чтобы потом легче было открутить. А иначе, особенно если долго не менялись, прикипают насмерть!
дак закручивать надо на 2-3 кг а не как колеса !!! и менять не забывать.!
 

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Re: Свечи.Как добраться?!

Чтобы потом легче было открутить. А иначе, особенно если долго не менялись, прикипают насмерть!
как-бы они неприкепали заводиш движок прогрел и выкручивай свечи откипнут сразу ето на холодном может быть и тяжко будет .
 




Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Свечи.Как добраться?!

Блин, после морозов еле завел, и то только поставив новые свечи. Минут 5-10 мучал стартер и газ. На старых свечах обнаружился нагар, на одной свече, на керамике желтый налет - что это значит что нибудь? Свечные каналы тоже все засраны были. Свечу вкрутил, попробовал завести первый раз - без толку. выкрутил - она в смеси бензина и сажи. После того, как завел, из трубы повылетало много всякой дряни. Склоняюсь к тому, что я нарвался на некачественный бензин.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Свечи.Как добраться?!

Блин, после морозов еле завел, и то только поставив новые свечи. Минут 5-10 мучал стартер и газ. На старых свечах обнаружился нагар, на одной свече, на керамике желтый налет - что это значит что нибудь? Свечные каналы тоже все засраны были. Свечу вкрутил, попробовал завести первый раз - без толку. выкрутил - она в смеси бензина и сажи. После того, как завел, из трубы повылетало много всякой дряни. Склоняюсь к тому, что я нарвался на некачественный бензин.
В 95-й, для достижения октанового числа, среди прочего, добавляется соль железа, при работе свечи она оседает на контактах и изоляторах, что приводит к ухудшению работы свечи, а иногда замыканию контактов. К сожалению, этого никак не избежать. В России, насколько я в курсе, есть лишь одна линия на Рязанском НПЗ, где делают 95 ГОСТ-овский бензин, другими словами-бензин, где октановое число достигается перегонкой, а не присадками. В зависимости от режима работы двигателя свечи покрываются этой дрянью в различной степени. Скажем, если всё время ездить на высоких оборотах (80-90% от максимальных), то уже через пару месяцев эксплуатации можно сильно удивиться, вывернув свечи и увидев ярко-красные контакты(реально!) и изолятор, а так же красные наросты на металле. Обычная езда, это 30-50% от максимальных оборотов, поэтому свечи жёлтые или жёлто-красные, бурые. Ещё признак соли железа в бензине-это "ржавый" осадок на стенках бензобака. У себя на предыдущей машине, был удивлён, увидев "ржавчину" в пластиковом баке, где её даже теоретически быть не может, только потом узнал, откуда она. И если инжектор 10-15-ти летней машины всю эту гадость перерабатывает, без особых проблем, то движок, рассчитаный под Евро-4 подобного надругательства не терпит.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Свечи.Как добраться?!

Дело в том, что заправляюсь я исключительно 92-м. Да и что понимать под высокими оборотами на джимнике? Я езжу спокойно, не "пришпориваю" лошадёнка. Редко когда за 4000 уйдет стрелка. Но в любом случае, я так понял, что именно бензин всему виной.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Свечи.Как добраться?!

...есть лишь одна линия на Рязанском НПЗ, где делают 95 ГОСТ-овский бензин, другими словами-бензин, где октановое число достигается перегонкой, а не присадками
Ничего не сказжу за Рязань, а на Киришском заводе - именно такой бензин уже год выпускают.
 

texted

Продвинутый новичок
21 Август 2007
43
1
0
50
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП, G13B, ABS.
Ответ: Свечи.Как добраться?!

Блин, после морозов еле завел, и то только поставив новые свечи. Минут 5-10 мучал стартер и газ. На старых свечах обнаружился нагар, на одной свече, на керамике желтый налет - что это значит что нибудь? Свечные каналы тоже все засраны были. Свечу вкрутил, попробовал завести первый раз - без толку. выкрутил - она в смеси бензина и сажи. После того, как завел, из трубы повылетало много всякой дряни. Склоняюсь к тому, что я нарвался на некачественный бензин.
Тоже что-то подобное было, не заводится, свечи заливает смесью сажи и бензина.
Кстати, прочитал в инструкции на Джимник как надо заводить в холода машину. Если не заводится в обычном режиме, то заводить надо при надавленой педали газа на треть, стартером крутить не более 15 секунд и давать отдых не менее 15 секунд. И ещё написано как продуть свечи если они залиты бензином: надо нажать педаль газа до упора и покрутить стартером, таким образом можно подсушить свечи. Сам такую заводку и просушку ещё не пробовал, только сегодня прочитал об этом, будет вожможность обязательно попробую, а возможность думаю будет, морозы так и прут... :)