Москва - Питер - Финка.

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
mavin написал(а):
Ещё несколько вопросов:
1.Можно ли пользоватся в финке навигатором (гармин легенд), если да то надо ли вносить его № в декларацию, чтобы на выезде не потребовали растамаживать.
2. Сколько с собой можно везти бенза, кроме как в баке? Где последняя перед финкой толковая заправка 92.
3. Где лучше приобрести Гринкарту и сколько она стоит? Ходят слухи что много левых.
1. Пользоваться можно, на нашей таможне вносите его в деклорацию как временно вывозимый товар. Там куча галочек, ставите все нет, кроме 2 последних. Предпослядняя как раз врменно вывозимые товары, мы декларируем двд, автокресло детское, камеру. Посляднея это автомобиль. По идеи нужно еще телефоны сотовые и фотики указывать, но мы не паримся.
2. Полный бак+10литров в кастре, мы возим 20 литровую, в которой 15 литров. Проверяют финны, но редко, постукиванием если есть пустоты, то все :thumbsup: Смотря что вы считаете толковой заправкой, про последнюю ВТК я уже писала, пару постов назад.
3. На территории РФ только одна страховая имеет право оформлять, это СК Русь. Все остальные либо ее субдилеры, либо субдилеры заграничных контор. Заходите в любую СК и просите сделать, но в пятницу вечером и субботу утром может не быть бланков. Тогда есть вагончики на заправках на трассе, примерно начиная с середины пути, надписи Зеленая карта не увидеть тяжело.
Кстати Ингосстрах на всех углах вопит, что можете страховаться в любом отделении, как в своем родном, в Питере они оформляют значит и Москве должны.
Цена вопроса около 600 рублей, на 15 дней.
 


mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Леди на Джимнике написал(а):
Ну значит девушка по телефону меня обманула сегодня.... сайта я не видела, знаю только что у них базы в 2-х местах второе дороже........ и еще она сказала что по будням и выодным разная цена... а Вы кажется попросили узнать относительно будни дней
Всё равно спасибо за инфу!
Ночевать будем с пятницы на субботу, по идее это приравнивается к выходным.
 

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
mavin написал(а):
Всем огромное спасибо за советы!
Определяемся с гостиницей, дальше буду маршрут прорабатывать.
Ещё несколько вопросов:
1.Можно ли пользоватся в финке навигатором (гармин легенд), если да то надо ли вносить его № в декларацию, чтобы на выезде не потребовали растамаживать.
2. Сколько с собой можно везти бенза, кроме как в баке? Где последняя перед финкой толковая заправка 92.
3. Где лучше приобрести Гринкарту и сколько она стоит? Ходят слухи что много левых.
Коли поедете на Балене, то через Светогорск придется медленно и печально... дорога там для Витарок :D
Навигатор всегда болтался на стекле ни разу ничего не спрашивали, соответственно декларировалтока машину.
GreenCard лучше брать в СК Русь они предлагают польские полисы что-то вроде Хелка точно не помню в машине лежит и немецкие еще. Самое большое покрытите до 1,000,000евро в том числе и на пассажиров. безпроблемны если что, не дай Бог...
Перед границе по дороге в Брусничное крайний пункт кажется перед мостом через Сайменский канал на окружной выборгской дороге, но там полисы прибалтийские какие-то. В Торфяновке сразу за КПП погранцов там же крайняя лукойловская заправка. Перед Брусникой заправляюсь на заправке после первого шлюза это км 5 от границы.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
XLope написал(а):
Коли поедете на Балене, то через Светогорск придется медленно и печально... дорога там для Витарок :D
Навигатор всегда болтался на стекле ни разу ничего не спрашивали, соответственно декларировалтока машину.
GreenCard лучше брать в СК Русь они предлагают польские полисы что-то вроде Хелка точно не помню в машине лежит и немецкие еще. Самое большое покрытите до 1,000,000евро в том числе и на пассажиров. безпроблемны если что, не дай Бог...
Перед границе по дороге в Брусничное крайний пункт кажется перед мостом через Сайменский канал на окружной выборгской дороге, но там полисы прибалтийские какие-то. В Торфяновке сразу за КПП погранцов там же крайняя лукойловская заправка. Перед Брусникой заправляюсь на заправке после первого шлюза это км 5 от границы.
-"Коли поедете на Балене, то через Светогорск придется медленно и печально... дорога там для Витарок "
Если я всё таки планирую поехать через Торфяновку - Валимаа, мне ведь всё равно через Светогорск ехать я правильно понимаю?
Что брать Хелка или "немецкие ещё"?

-"Перед границе по дороге в Брусничное крайний пункт"
Крайний пункт чего?
-"В Торфяновке сразу за КПП погранцов там же крайняя лукойловская заправка."
Тоесть за первым КПП погранцов есть заправка? и она последняя с нашими ценами))?
Очередь на прохождение границы начинается около заправки или дальше?
Сколько от этой заправки до границы?
 
G

Gricha

Guest
mavin написал(а):
-"Коли поедете на Балене, то через Светогорск придется медленно и печально... дорога там для Витарок "
Если я всё таки планирую поехать через Торфяновку - Валимаа, мне ведь всё равно через Светогорск ехать я правильно понимаю?
Что брать Хелка или "немецкие ещё"?

-"Перед границе по дороге в Брусничное крайний пункт"
Крайний пункт чего?
-"В Торфяновке сразу за КПП погранцов там же крайняя лукойловская заправка."
Тоесть за первым КПП погранцов есть заправка? и она последняя с нашими ценами))?
Очередь на прохождение границы начинается около заправки или дальше?
Сколько от этой заправки до границы?
Если Вы едите в Савонлину - то лучше через Брусничное, быстрее и короче дорога.
Заправка Лукойла перед мостом Сайма с двух сторон на трассе .
Проедите мост повернёте направо и будет развилка : направо- Брусничное, налево - на Хельсинки.
До погранзоны, от Лукойла, км 5-7. От начало погрнзоны до границы км 15. На террит. погранзоны 2 заправки. Самая ближняя к гран. Татнефть. Цены рублей на 5 дороже (было по зиме).
Если поедите через Светогорс, дорога не сахар, то там заправка метров 500 от границы" Выборгская топл. компан." Погранзоны там почти нет. Мне очень нравится там.
Если не секрет : где будите жить в Финке? Как заказывали ? И по чём?
 


G

Gricha

Guest
Если поможет сайт, на финском,
http://www.keltaisetsivut.fi/cgi-bi...ranch=&searchword=&branch=&type=inks&x=42&y=8 Сперва жмёте шестую картинку на желтой полосе - REITTIHAKU. Новое окно - Вам нужны тёмные квадратики.
В окна пишите от куда (Lahtopiste) и куда(Paatepiste). Жмёте- Hae Reitti - жёлтый квадрат, чють ниже и правее.
Он выдаёт карту.
Внизу щёлкаете по картинке "машинка" (Aio-ohie) , в новом окне подробная карта где ,куда и через сколько метров повернуть. Время в пути при скорости 90 км в час. Проверенно не раз.
Слева внизу, зелёно-синий, круг - щёлкните по стрелке рядом- Valitse kamera - выдаёт камеры на трассе, границе. Прикольно.
От Нуема до Савонлины - 155км, 2 часа 12мин. Брусничное
От Иматра доСавон. - 121км, 1час 37мин. Светогорск.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Gricha написал(а):
Если Вы едите в Савонлину - то лучше через Брусничное, быстрее и короче дорога.
Заправка Лукойла перед мостом Сайма с двух сторон на трассе .
Проедите мост повернёте направо и будет развилка : направо- Брусничное, налево - на Хельсинки.
До погранзоны, от Лукойла, км 5-7. От начало погрнзоны до границы км 15. На террит. погранзоны 2 заправки. Самая ближняя к гран. Татнефть. Цены рублей на 5 дороже (было по зиме).
Если поедите через Светогорс, дорога не сахар, то там заправка метров 500 от границы" Выборгская топл. компан." Погранзоны там почти нет. Мне очень нравится там.
Если не секрет : где будите жить в Финке? Как заказывали ? И по чём?
Что то я совсем запутался...
давайте по порядку, какие пункты перехода существуют?
1.Торфяновка - Ваалимаа.
2. Брусничное - Nuiyamaa
3. Светогорск - ?
 

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
mavin написал(а):
Что то я совсем запутался...
давайте по порядку, какие пункты перехода существуют?
1.Торфяновка - Ваалимаа.
2. Брусничное - Nuiyamaa
3. Светогорск - ?
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=162841&postcount=5

в порядке с запада на восток (светогорск - самый восточный), а ваш конечный пункт еще восточней ;)
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
XLope написал(а):
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=162841&postcount=5

в порядке с запада на восток (светогорск - самый восточный), а ваш конечный пункт еще восточней ;)
Ок, итак решил ехать через Брусничное - Nuiyamaa. Собственно с чего начал тем и закончил...
С гостиницами напряжённка, в эти дни будет проходить какая то гонка или ралли, поэтому всё забронировано.
Скупажирую всё вышенаписанное, если что упустил поправьте.
Итак:
При въезде в славный город Петербург-Петроград-Ленинград, в р-не поселка Шушары, ухожу направо, на кольцевую автодорогу (КАД).

Здесь:

http://www.oblmap.spb.ru/index.php?v=1&pv=0.152297231029487;-0.0179607766799416;100&pt=1

Смотрю внимательно указатели, нужно направление на Мурманское, Колтушское, Произерское, Выборгское шоссе.
Еду по КАДу до Парголово (сколько км примерно?) ухожду на А 122 которая потом соединяется с М 10 и E18.

Здесь:

http://www.oblmap.spb.ru/index.php?v=1&pv=0.164835046362186;0.0747578055194525;100&pt=1

Или еду по КАДу до Сестрорецка и ухожу вправо на М10 и Е18?

Здесь:

http://www.oblmap.spb.ru/index.php?v=1&pv=0.200737938127405;0.0550683187522484;100&pt=1


Далее еду до Выборга ( сколько км примерно?)
и в точке:

http://www.oblmap.spb.ru/index.php?v=1&pv=0.348686762239704;0.299124620947907;100&pt=1

Ухожу направо.
Послденяя заправка эта?
http://www.oblmap.spb.ru/index.php?v=1&pv=0.348920228636661;0.305343349612923;100&pt=1
 
G

Gricha

Guest
Всё верно, только не надо ехать в Сестрорецк.
По Кад до Парголово км 50.Только оно останется от Вас правее, а Вы с Кад свернёте на Выборгское шос.
До Выборга км 150, но лучше ехать не через город, а по объездной.

Далее еду до Выборга ( сколько км примерно?)
и в точке:

http://www.oblmap.spb.ru/index.php?v...47907;100&pt=1

Вот перед мостом заправки Лукойл.
Нет это не последняя запрвка,есть ещё в погранзоне, но дороже.
 




Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
А я люблю поесть финской шавермы. Попробуйте - она совсем не такая как у нас, немного синтетическая, наверное, с соей, но такая вкусная. Например, искандер Кебаб. Это шаверма с лепестками салата, немного перцев и помидор. И остреньки соус. Вы такую больше нигде не попробуете. Можете перекусить в Хамине в 20 км от границы в центре несолько кебабов.

Можно в АВС, а можно вообще на любой АЗС. Обязательно попробуйте кофе. Финны любят кофе и пьют его много. В некоторых автосалонах кофе бесплатный.

В Эспоо (пригород Хельсинки) есть автомузей. На берегу Бодоминярви, два этажа, дивная коллекция. там висит наш автомировский календарь. Рядом площадка для гольфа, конюшни и усадьба Кайсанкоти, бывшая дача президента Финляндии. там отель. Очень рекомендую. недорогой, с бассейном, джакузи и сауной. Ни одной надписа по русски или английски. В остальном - дивный край.
 

Вложения

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Датчанин написал(а):
А я люблю поесть финской шавермы. Попробуйте - она совсем не такая как у нас, немного синтетическая, наверное, с соей, но такая вкусная. Например, искандер Кебаб. Это шаверма с лепестками салата, немного перцев и помидор. И остреньки соус. Вы такую больше нигде не попробуете. Можете перекусить в Хамине в 20 км от границы в центре несолько кебабов.

Можно в АВС, а можно вообще на любой АЗС. Обязательно попробуйте кофе. Финны любят кофе и пьют его много. В некоторых автосалонах кофе бесплатный.

В Эспоо (пригород Хельсинки) есть автомузей. На берегу Бодоминярви, два этажа, дивная коллекция. там висит наш автомировский календарь. Рядом площадка для гольфа, конюшни и усадьба Кайсанкоти, бывшая дача президента Финляндии. там отель. Очень рекомендую. недорогой, с бассейном, джакузи и сауной. Ни одной надписа по русски или английски. В остальном - дивный край.

Виталик, всё супер!!!! Только конечная точка маршрута км в 500 и азимут на 180 ;)
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
XLope написал(а):
Виталик, всё супер!!!! Только конечная точка маршрута км в 500 и азимут на 180 ;)
Паша, я в курсе, просто вдруг поедет через Хки, все-таки столица. А на фото тачка как раз перед АВС стоит. Grilli купят, горчицу финскую поедят. супер!!!

Ты все равно знаток Фи №1!
 
G

Gricha

Guest
По всей Финки есть заведения под названием Пицца и кебаб. Ценник очень разумный. Маргарита диаметром см 40 - 6 евро. А кебаб порция на двоих хватает. Кофе, правда, везде и очень вкусный. Жена даже кофеварку заставила купить.
Самое главное запомнить, что почти ВСЕ магазины в воскресенье НЕ РАБОТАЮТ. Да и в субботу закрываются очень рано. В каждом городе есть рыночная площадь,
тина наших рынков, но и они работают до 2-3 часов дня.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Antonja писала:
-"Сначала едете на Выборг, а потом Нуямаа надо ехать по указателям на Лаппеенранту(Справа будет домик старый погран пост, теперь там продают гринкарты, сразу за ним мост через Сайменский канал и за мостом на право, указатель весит промахнуться не должны). Примерно через 1 км. будет слева заправка Выборской Топливной компании, там есть туалет за 5р. и цены на бензин гуманны. Это последняя заправка до погран зоны(еще 2 есть погран зоне, но там ценник выше и народу иного), погран зона(примерно 15км.) в аренде у финов(знаки и асфальт не наши) и идет по берегу Сайменского канала, красиво но очень извилистая с подъемами и спусками дорога. Могут стоять фуры в очереди, тогда по встречке их объезжайте."


Antonja!
Карта, ссылку на которую вы дали http://www.oblmap.spb.ru очень помогла, спасибо.
Ещё бы привязку к координатам, цены бы ей не было;) .
Поставьте пожалуйста точку где находится последняя бензоколонка с нормальными ценами и дайте на неё ссылку.


http://www.oblmap.spb.ru/index.php?v=1&pv=0.182187683089803;0.0234812490677301;27.9081647233654&pt=1
 



Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Вот заправка про которую я в самом начале говорила, там еще туалет есть. Через 500 метров от нее въезд в погран зону, где у вас проверят наличие загран паспортов и виз.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Antonja написал(а):
Вот заправка про которую я в самом начале говорила, там еще туалет есть. Через 500 метров от нее въезд в погран зону, где у вас проверят наличие загран паспортов и виз.
Ок, спасибо!
 

Dimitry

Продвинутый новичок
21 Февраль 2007
25
3
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 LTD, европеец 2,7 АКПП, 2003, темно-вишневая
По поводу маршрута - есть чудная программа City Guide, позволяющая проложить маршрут, сам пользуюсь
Взять ее вместе с актуальными картами (Питер, Лен обл, Москва-Питер) можно на http://www.dkartcity.ru/
Верси под Win бесплатна
 
G

Gricha

Guest
Можно по подробнее как пользоваться это праграммой. Шаг за шагом.
 

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Gricha написал(а):
Можно по подробнее как пользоваться это праграммой. Шаг за шагом.
Всё просто... Скачиваем с сайта программку для компа, затем регистрируемся на сайте и получаем после этого по почте ключ активации. Вводим ключик в программку и жмем на обновление - ВСЁ ;)
 





bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Я тоже собираюсь по маршруту Москва-Питер-Финка (Эспоо) ехать 24-25 июня с недельным отдыхом в коттедже на берегу озера в Oittaa.
А нет ли у кого-нибудь телефона неказистого мотельчика, который прямо перед границей (Торфяновка) справа от трассы расположен? Мы у них пару раз ночевали, но я куда-то визитку затеряла.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Итак поездка состоялась! Всем спасибо за советы!
Небольшой отчёт:
Пройдено 2500 км. Машинка не подвела ни разу)))
Дорога Москва - Питер терпима, плохие участки есть при объезде Твери, в начале Новгородской области и объезде Новгорода.
Заправлялся в районе Валдая на заправке МегаОйл, бенз неплохой ( 92).
Между Новгородом и Питером насчитал 6 засад ГАИ. На одну попали мои друзья.
Меня же не разу не останавливали за всю дорогу.( 3x тьфу)
Ехал именно по КАДу свернув направо у Шушар, и попав в небольшую пробку на съезде ( пятница 17 часов примерно).
Далее небольшая передышка в Кронштадте, и на Светогорск. 3 Засады ГАИ до Выборга.
Перед Выборгом непонятные указатели - Хельсинки или Выборг, свернули на Выборг и зря...
Надо было ехать на Хельсинки, проехали лишние км 30.
От Выборга до Светогорска дорога жуткая, была, недавно её подлатали, поэтому ехали примерно 70 км ч, хотя пару раз я влетел в ямки.
Ночевали в Светогорске, в гостинице с вывеской "Общежитие". Номера двухместные по 1500 руб с ремонтом, но само здание в плачевном состоянии. В Светогорске стояля вонь чего то органического, гниющего, скорее всего от комбината местного.
За 50 м до въезда на погран переход справа есть заправка Выборгской ТК, 92 стоит 19,40. Бенз неплохой.
Таможня заняла 40 мин, больше времени провели в дьютике).
Из этих 40 мин 30 это наша таможня, заполнение деклараций в двух экз.
Финляндия...
Эх, хорошо там где нас нет)).
Вначале напрягали ограничения скорости, 40 в городе это тяжко)))
Потом привык, ехали строго по правилам.
Поразило качество дорог в целом и особенно грунтовка до коттеджа, 6 км дороги без покрытия с острыми горками, поворотами итд, по которой можно ехать 90 км ч...
Были в Савонлинне в крепости Олафа, картинной галерее Ретретти, в местном Валааме, парке Коловеси.
Бензин только 95 и 98 , 95 - 50 руб литр диз топливо 35 руб литр.
Обратно на Российской таможне досматривали более придирчиво, заставили открывать чемоданы, потеряли минут 40 на распаковку - запаковку.
Ночевали в Ольгино под Питером, 2200 руб двух местный номер с душем + завтрак, номер - совок, и в Вышем Волочке 900 руб двух местный номер - жуть.
Ехали через Питер, немного запутались в указателях в центре, на мосту ( забыл как называется, но слева Петропавловская крепость), указатель направо на Москву, повернул не сразу на наб а в следующий поворот и угодил в кирпич перед Исакием.
В общем поплутали мин 15...

Если у кого то есть вопросы пишите.
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
mavin написал(а):
...Обратно на Российской таможне досматривали более придирчиво, заставили открывать чемоданы, потеряли минут 40 на распаковку - запаковку.....
А это Вы через какой погранпереход ехали? Первый раз слышу, чтобы на границе чемоданы трясли. Только что вернулся из дружественной Финки, ездил с полным прицепом+полный багажник. В прицепе моторная лодка (упакованная) и подвесной Меркурий-15. Даже номера не сверяли. Только попросили открыть багажник и откинуть тент прицепа.
Ехал через Бруснику и туда, и обратно. При выезде таможенник пристал с вопросом оденьгах (валюте). Я сказал, что деньги у троих в карманах (у меня, жены и старшего сына). Стал пытать, точно, или вся сумма вместе, давай, говорит, показывай свои. Я выкрутился, в машине, говорю, лежат, могу принести. Скорчил кислую гримасу и проштамповал декларацию.При въезде в Россию от пассажирских деклараций таможенник вообще отмахнулся, заявил, что и не надо было их вовсе писать. На въезд стояли в очереди около шести часов.
В первый раз юзал навигатор (взял у друга КПК, автоантенну, софт "iGo"). Работает неплохо, вот только чип GPS старый, часто спутники теряет. Иногда это напрягает, в особенности, когда надо куда-нибудь сворачивать, а КПК эдак бодренько возвещает: "пропал сигнал Джи-Пи-Эс". Навигатор не декларировал. Как временно вывозимые декларировал только лодку, мотор и ноутбук.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Олег написал(а):
А это Вы через какой погранпереход ехали? Первый раз слышу, чтобы на границе чемоданы трясли. Только что вернулся из дружественной Финки, ездил с полным прицепом+полный багажник. В прицепе моторная лодка (упакованная) и подвесной Меркурий-15. Даже номера не сверяли. Только попросили открыть багажник и откинуть тент прицепа.
Ехал через Бруснику и туда, и обратно. При выезде таможенник пристал с вопросом оденьгах (валюте). Я сказал, что деньги у троих в карманах (у меня, жены и старшего сына). Стал пытать, точно, или вся сумма вместе, давай, говорит, показывай свои. Я выкрутился, в машине, говорю, лежат, могу принести. Скорчил кислую гримасу и проштамповал декларацию.При въезде в Россию от пассажирских деклараций таможенник вообще отмахнулся, заявил, что и не надо было их вовсе писать. На въезд стояли в очереди около шести часов.
В первый раз юзал навигатор (взял у друга КПК, автоантенну, софт "iGo"). Работает неплохо, вот только чип GPS старый, часто спутники теряет. Иногда это напрягает, в особенности, когда надо куда-нибудь сворачивать, а КПК эдак бодренько возвещает: "пропал сигнал Джи-Пи-Эс". Навигатор не декларировал. Как временно вывозимые декларировал только лодку, мотор и ноутбук.
От бригады зависит, нас тоже то трясут, то нет. Самый аут был в субботу эту, 3,5 часа ждали, последние пол часа реально быстро двигались, когда въехали поняли почему поехали, наверно их кто-то накрутил Браво! Ай : погранцы ставили штампики очень быстро, а таможня заглядывала в багажник смотрела 1 глазом, просто глядели что он есть. А на Торфянофке требуют 2 декларации обратно.