Краткий рассказ о поездке в Автодину. ТО 15000км

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Phil написал(а):
Довольно обидно звучит....:(

Теперь по существу спора. Я далеко не специалист, но с пространственным представлением у меня все в порядке. Мне кажется, что доводы Дмитрия более обоснованы. Продольный рычаг фиксирует кулак ступицы от перемещения вперед/назад, но никак не мешает ему люфтить, если сайлентблоки поперечных рычагов изношены. Этот люфт обязательно будет влиять на сход развал. Этот люфт - есть неопределенность при замерах схождения, и когда люфт устранят, то схождение может "уйти". Максимум - на величину люфта. Если износ сайлентблоков был значительным, то и люфт велик и схождение может сильно "уйти". Разумные вполне доводы. Сход/развал нужен.
И ты туда же Фил. Идола из Техдира не стоит делать.
причем тут сайлент-блоки поперечных рычагов? Разговор только в том . что при просьбе заменить мне продольные рычаги мне сообщили. что я попадаю на обязательный сход развал. Все мои знакомые специалисты и люди занимающиеся автомобилями и ремонтом в один голос утверждают. что ЭТО не верно. Мне этого достаточно, хотите верить в кумиров верьте, а мне если честно надоел этот разговор. Возможно найдуться люди которые реально понимаю о чем речь.
 


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Извини, у меня почему то в памяти отложилось, что тебе поперечные менять собрались.

Чешу репу.

Но это дела не меняет. Люфт в продольных тоже влияет на сход/развал.

В любом случае я Техдира в идола не превращаю, а просто уважаю за то, что АвтоДина без Дмитрия была бы много хуже. Он нормальный мужик, каких немного осталось, и нашему клубу сделал много хорошего. Несправедливо его тут обижать, хотя вы оба полезли в бутылку.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
EvgenI написал(а):
Хм так это в корне меняет дело!! Одно это ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН СХОД РАЗВАЛ, а другое Не плохо бы будет проверить сход-развал , проверка стоит 600р. Во о чем я и писал выше 2 раза в год (без особых на то причин)
Тоже не удержался и посоветовался с товарищами из одного (анонимного:)) ) сервиса.
Резюме такого: если сход/развал делался на уже разбитых сайлентах, то проверка обязательна. Иначе просто не помешала бы. Их рекомендация: после любого ремонта подвески неплохо бы проверить сход/развал.
Что касательно меня, то поскольку я катаюсь не на самой дешевой резине предпочитаю прислушаться и перебдеть:)) В результате получается 3-4 проверки в год. Хотя сейчас заметил что подъедает заднюю резину и без всякого ремонта.:-(
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Phil написал(а):
В любом случае я Техдира в идола не превращаю, а просто уважаю за то, что АвтоДина без Дмитрия была бы много хуже. Он нормальный мужик, каких немного осталось, и нашему клубу сделал много хорошего. Несправедливо его тут обижать, хотя вы оба полезли в бутылку.
+1

EvgenI написал(а):
Разговор только в том . что при просьбе заменить мне продольные рычаги мне сообщили. что я попадаю на обязательный сход развал.
На обязательный сход развал вы не попадаете, ваши же слова

EvgenI написал(а):
У нас в инструкции написано, что при замене элементов подвески он (сх развал) нужен
Специалисты официального дилера работают в соответствии с определенными инструкциями и правилами, и если там написано, что после выполнения данной операции необходимо выполнить сход-развал, то они предложат вам это сделать. А вот делать это или не делать, это вы решаете сами. И ответственность за последующие косяки, если они произойдут, берете соответственно тоже на себя.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Alex !!! написал(а):
Приехал в положенное время (МКАД у Ярославского шоссе).
Началась письменная валакита.
Насчитали всего 3640руб.
Затем пришел приемщик и поинтересовался - Какие есть пожелания и проблемы по машинке.
Я сообщил о скрипе при переезде лежачих полицейских. Он предложил 2 варианта решения этой проблемы - замена втулок или смазка втулок. При первом варианте - 2400 руб (цена за втулки), второй вариант - минутное дело (предполагаемую цену не сказал). Я выбрал 2-ой вариант. Еще я сообщил, что купил промывочное масло, и хотелось бы чтобы произвели промывку. На что получил положительный ответ. Приемщик сообщил что где то через 2,5 часа машина будет готовой.
Я прождал свою машинку почти 4 часа. Когда я увидел счет, был весьма удивлен. Цена там была 6110руб. Там фигурировали строчки - втулки передние снятие и установка, втулки задние с/у - 1300руб. И сход-развал (регулировка углов и т.д) - по моему 1150руб. Остальные строчки как обычно - материалы и работа ТО.
Я стал возмущаться. Приемщик спросил - С вами уточняли дополнительные работы (идет речь про сход-развал) ??? Я ответил - Нет. Позвали мастера и уточнили у него правоту моей информации. После этого Вычеркнули сход-развал из счета (или смета - не помню как эта бумажка называлась). Итого сумма 4950руб.
Вот какие мои впечатления - ТО включает в себя мойку машины (оценка 3) + замена масла. В оставшееся время - Мастер курит бамбук. Промывка двигателя - если не делали, останется на их совести.
Хочу добавить к этому.
И еще ТО включает в себя замену поднамерных рамок, без возврата старых.
____________________
Suzuki Liana Sedan 2WD
 


Oleg_S

Бывает здесь
28 Август 2006
90
2
0
Москва
Езжу на ...
XLюпа вариаторная
Alex !!! написал(а):
Хочу добавить к этому.
И еще ТО включает в себя замену поднамерных рамок, без возврата старых.
____________________
Suzuki Liana Sedan 2WD
А Вы заехайте на другой сервис, например в Аиду, или Автокей - будет тоже самое. Если не хотите расставаться со своими номерными рамками указывайте это при оформлении автомобиля в ремонт.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Oleg_S написал(а):
А Вы заехайте на другой сервис, например в Аиду, или Автокей - будет тоже самое. Если не хотите расставаться со своими номерными рамками указывайте это при оформлении автомобиля в ремонт.
С удовольствием указал бы.
Но мне об этом не говорили, а даже не мог об этом подумать, а если рамки именные - денег хороших стоят.

______________________
Suzuki Liana Sedan 2WD
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Alex !!! написал(а):
Хочу добавить к этому.
И еще ТО включает в себя замену поднамерных рамок, без возврата старых.
____________________
Suzuki Liana Sedan 2WD
При сдаче машины в Автодину, попросил рамки не менять и всё. На форумах, о замене рамок говорят постоянно...
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Мне в личку пришло письмо от Техдира. Его аккаунты, кажется, заблокировали на этом сайте. Что весьма прискорбно, поскольку люди могут быть правыми или неправыми, но лишать их слова - это явный перебор. Это не может быть оправдано!

Так уж вышло, что двое моих хороших знакомых затеяли спор в этой ветке. Так уж вышло, что я принял точку зрения одного из них. Поверьте, она мне показалась обоснованней, не более того. Женя, я не хочу обижать тебя своим выбором. Более того, поверь, то что я делаю сейчас в этом сообщении, я делаю уже не потому, что я принял чью-то сторону, а потому что на форуме нельзя препятствовать изложению точек зрения, если это изложение не противоречит правилам общения, принятым на форуме. Надеюсь администрация помнит этот основополагающий принцип Интернета. Итак, я цитирую Техдира:

ТехДир написал(а):
Добрый день. Нужна небольшая помощь. Меня похоже, окончательно выкинули со "старого" форума. Если вспомните, последние дни там между мной и неким ЕВГЕНИЕМ (кажется) ломались копья по поводу замены продольных задних рычагов на Лиане и необходимости при этом сход-развала. Под вопросом моя компетентность и меня это, скажу честно, несколько задевает. в связи с этим просьба, разместите пож. от моего имени текст приведенные ниже. Заранее благодарен.

"Добрый день. Разговор продолжаем. Для меня он уже стал принципиальным. Могу сказать следующее. Вы общались со специалистом из Авилона? Ну что ж, имя очень солидное. Чтоб понять точно о чем шла речь, нужен контекст. Если вы спрашивали его (специалиста): уйдут-ли углы установки колес если просто заменить продольный рычаг –т.е. в общем понимании просто заменить новый рычаг на такой же новый? -то теоретически, Ваш специалист прав. Хотя слышать от специалиста, что проверка сход-развала после вмешательства в подвеску –«чистой воды развод», по-крайней мере странно.
Если же Вы передали ему суть нашего разговора дословно, привели цитаты и мои доводы –т.е. речь идет о замене ИЗНОШЕННЫХ ПРОДОЛЬНЫХ РЫЧАГОВ НА НОВЫЕ, то мне жаль владельцев Мерседесов, попадающих к этому «специалисту».
Чтоб не быть голословным, предлагаю следующее. Как насчет эксперимента? Подъезжайте в любое время (только оповестите предварительно). Можете взять любых «специалистов» и других заинтересованных лиц. При Вас берем любую Лиану. Загоняем на стенд сход-развала и снимаем измерения. После этого, монтажкой, слегка «напрягаем» сайлент-блок ПРОДОЛЬНОГО ЗАДНЕГО рычага, т.е. имитируем его износ и люфт в продольной плоскости (мы же оба допускаем, что при износе этот люфт появляется? Не правда-ли?). Так вот, показания стенда тут же меняются и выскакивают в «красную» зону. Причем меняются углы установки не только колеса на которое производиться воздействие, но и показания передка. Возможно вспомните, я писал, что при изменении углов установки задних колес, автоматом меняется «сход-развал» и впереди.
Всё вышеописанное произойдет -100%. Я только что проделывал всё это, хотя мог бы и не подстраховываться, т.к. уверен в своей правоте. Как по другому доказать Вам очевидные вещи, я не знаю.
Кстати, работа «проверка углов установки колес» у нас есть. Стоимость 630 руб. В то, что мастер Вам мог неправильно что-то объяснить и сориентировать, я охотно верю. Как правило из-за вот таких недопониманий и возникают всяческие конфликтные ситуации."
 




EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Олег спасибо тебе. Сейчас не могу отписаться, но обещаю, что в развернутой форме изложу все свои мысли по этому спору. Не с горяча, а трезво и рассудительно. И здесь и лично Дмитрию в приват на братском форуме.
 

TEHDIR2

Наш человек
6 Февраль 2006
187
15
0
123
Москва
Езжу на ...
LIANA 2WD MT
Опа. Меня восстановили в правах. Можно и не в приват. Секретов, в данном случае, нету.
 

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
EvgenI написал(а):
Насчет Автодины. У меня под подозрением на замену были задние продольные рычаги. Звоню я им и соединившись с мастером спрашиваю... Уважаемый сколько будет стоить замена оных... На что ответ получаю...Столько+ сход развал!!!! Я очень удивляюсь и спрашиваю... Уверены ли вы в том, что после выполнения данной работы нужен сход развал... Он мне ну конечно, НЕОБХОДИМ , как же иначе:D
У нас в инструкции написано, что при замене элементов подвески он (сх развал) нужен :D
Вот такой мне веселый и "квалифицированный " сотрудник попался. Мысль. что либо делать в Автодине сама сабой развеялась как облоко. Хотя без паршивых овец ни одно стадо не бывает.
Буду писать как сам мыслю. Да я действительно далек от знаний которыми обладает Техдир, но в силу природной коммуникабельности и умения собирать информацию, а также привитого с студентческих лет умения работать с литературой, излогал свои мысли как мог. Мой не "научный" подход конечно поверг Дмитрия в неистовство. Не спорю я и сам бы столкнувшись с подобным в своей проф облости вел себя как он. При этом он оставался очень корректен и сдержен. Я вот о чем думаю... Люфт не избежен и наверняка есть допустимый люфт любого сайлен-блока.И на моей практике владения 5 авто, я заметил. что один мастер приговаривает рычаг в одном состояние другой в другом. Яркий пример тому мой 2 летний опыт эксплуатации митсу Галант. Есть "серый диллер" "Анркар" который в свое время расширился. В одном отделение я регулярно заезжая на диагностику слышал ... С подвеской все нормально! но нужно сделать сход-развал.Сделали. Через пару дней мне пришлось заехать в другое отделение, там мне сделали диагностику подвески и приговорили все то что их же конторой, но другими специалистами считалось исправным. на мой вопрос какже мне сход-развал делали с разбитой подвеской никто не ответил. Просто сделали его бесплатно. Да опытный специалист сходразвальщик сразу скажет, смысла нет, если видет недопустимоть эксплуатации того или иного элеиента подвески. Хотя на практике все это весьма условно. Ваш мастер должен был сказать что нужно проверить сход развал и при необходимости отрегулировать. Дмитрий же не оспаривает ,что после замены рычагов все может остаться в допуске. Попался такой мастер, который квалифицировано не смог объяснить ситуацию.Проверить и сделать, два разных слова. О разглагольствование его (мастера) на тему "халявности" моей резины вобще не стоит говорить. На вопросом можно ли будет рычаги от Лианы поставить и не поможет ли он это выяснить я вобще был отправлен интелегентно нах. Мне сход-развал делать в любом случае пора. Буду очень признателен Дмитрию если он подскажет углы и все вводные для этого. Так как в большенстве компьютеров значения розняться.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ладно, коньяк я сам выпью. Хотя почитай год не пью. А про сход/раз-ка мне кажется вряд ли он люфты в рычагах проверит, машина ведь не на подъёмнике. Хотя я не смыслю в этом ни черта. Запрошу пардону.
 



EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Pavell написал(а):
Ладно, коньяк я сам выпью. Хотя почитай год не пью. А про сход/раз-ка мне кажется вряд ли он люфты в рычагах проверит, машина ведь не на подъёмнике. Хотя я не смыслю в этом ни черта. Запрошу пардону.
П:D рибереги до ближайшей сходки нашего дружного коллектива.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Дома 4 бутылки! Покупаю по привычке. Тут увидел кубинский ром, вспомнил школьные годы в 80-е и купил по случаю. Дома иногда вытаскиваю из бара, полюбуюсь и обратно.
 

TEHDIR2

Наш человек
6 Февраль 2006
187
15
0
123
Москва
Езжу на ...
LIANA 2WD MT
EvgenI написал(а):
Буду писать как сам мыслю. Да я действительно далек от знаний которыми обладает Техдир, но в силу природной коммуникабельности и умения собирать информацию, а также привитого с студентческих лет умения работать с литературой, излогал свои мысли как мог. Мой не "научный" подход конечно поверг Дмитрия в неистовство. Не спорю я и сам бы столкнувшись с подобным в своей проф облости вел себя как он. При этом он оставался очень корректен и сдержен. Я вот о чем думаю... Люфт не избежен и наверняка есть допустимый люфт любого сайлен-блока.И на моей практике владения 5 авто, я заметил. что один мастер приговаривает рычаг в одном состояние другой в другом. Яркий пример тому мой 2 летний опыт эксплуатации митсу Галант. Есть "серый диллер" "Анркар" который в свое время расширился. В одном отделение я регулярно заезжая на диагностику слышал ... С подвеской все нормально! но нужно сделать сход-развал.Сделали. Через пару дней мне пришлось заехать в другое отделение, там мне сделали диагностику подвески и приговорили все то что их же конторой, но другими специалистами считалось исправным. на мой вопрос какже мне сход-развал делали с разбитой подвеской никто не ответил. Просто сделали его бесплатно. Да опытный специалист сходразвальщик сразу скажет, смысла нет, если видет недопустимоть эксплуатации того или иного элеиента подвески. Хотя на практике все это весьма условно. Ваш мастер должен был сказать что нужно проверить сход развал и при необходимости отрегулировать. Дмитрий же не оспаривает ,что после замены рычагов все может остаться в допуске. Попался такой мастер, который квалифицировано не смог объяснить ситуацию.Проверить и сделать, два разных слова. О разглагольствование его (мастера) на тему "халявности" моей резины вобще не стоит говорить. На вопросом можно ли будет рычаги от Лианы поставить и не поможет ли он это выяснить я вобще был отправлен интелегентно нах. Мне сход-развал делать в любом случае пора. Буду очень признателен Дмитрию если он подскажет углы и все вводные для этого. Так как в большенстве компьютеров значения розняться.
Я бы с удовольствием дал данные, но они у нас только для Лиан, да и там разняться в зависимости от VINов. Если ВИН скинете, попробую разобраться что нам нужно.
 

ДиМихалыч

Бывает здесь
Pavell написал(а):
Дома 4 бутылки! Покупаю по привычке. Тут увидел кубинский ром, вспомнил школьные годы в 80-е и купил по случаю. Дома иногда вытаскиваю из бара, полюбуюсь и обратно.
Волевой Человек!!!! Браво! Ай