Дергается машина на скорости

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Приветствую.
Недавно стал обладателям Балено 99 года, движка G16b. Столкнулся с проблемой :Чешу репу.
Машина дергается на высоких оборотах и более 80!!!! КМ/Ч не едет. Фильтр топливный поменян, до фильтра на бензонасосе пока не добрался... Если у кого такое было, подскажите как лечить.??? Может дело в датчиках или заслонках каких -либо. Пытался разобраться по Мануалу --- пока без результатов.
Спасибо.
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Может к делу и не относится, но какая коробка? механика или автомат?
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Дергается, а лампочка Чек Энджина не горит и не мигате даже? =( Я бы конечно на датчики грешил...
 

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
jin написал(а):
Дергается, а лампочка Чек Энджина не горит и не мигате даже? =( Я бы конечно на датчики грешил...
В том то и дело, бортовой комп молчит, ни чего проверять не требует, ошибок тоже не выдает.
 


Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
На топливо не похоже вроде... Может на зажигание посмотреть? Провода, свечки, катушка, особенно крышка распределителя и бегунок. У меня были дергания похожие, обнаружил трещины от двух контактов в крышке. Вобщем на бегунке и крышке не должно быть черных угольных дорожек, это и есть трещины, по которым идут утечки. Более заметны утечки как раз на высоких оборотах, когда напряжение максимальное (на первичке катушки 14,2В, на вторичке - около 25кВ).
Хотя может и топливо... кстати ничего не слышал про фильтр на насосе... поподробней можно? или к мануалу отправите? :)
 

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Worker написал(а):
На топливо не похоже вроде... Может на зажигание посмотреть? Провода, свечки, катушка, особенно крышка распределителя и бегунок. У меня были дергания похожие, обнаружил трещины от двух контактов в крышке. Вобщем на бегунке и крышке не должно быть черных угольных дорожек, это и есть трещины, по которым идут утечки. Более заметны утечки как раз на высоких оборотах, когда напряжение максимальное (на первичке катушки 14,2В, на вторичке - около 25кВ).
Хотя может и топливо... кстати ничего не слышал про фильтр на насосе... поподробней можно? или к мануалу отправите? :)
1- Катушке в движке вроде как нет. ЭЛЕКТРОНИКА.
2- На счет насоса и фильтра: http://www.doscom.ru/baleno/Sy413_416_418_2.pdf фильтр не съемный, его чистить надо...
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
AVS написал(а):
Приветствую.
Недавно стал обладателям Балено 99 года, движка G16b. Столкнулся с проблемой :Чешу репу.
Машина дергается на высоких оборотах и более 80!!!! КМ/Ч не едет. Фильтр топливный поменян, до фильтра на бензонасосе пока не добрался... Если у кого такое было, подскажите как лечить.??? Может дело в датчиках или заслонках каких -либо. Пытался разобраться по Мануалу --- пока без результатов.
Спасибо.

Началось все после заправки (так просто совпало, как понял я позже). Залил полный бак. Поехал на работу, ехал не спеша, ничего особо не заметил. А с работы ехал с полной загрузкой коллег по работе. Решил обогнать фуру, но не тут то было, как за зад кто-то держал. На следующий день снял топливный фильтр, в нем оказалась вода. Надел на шланг идущий из бака к фильтру шланг по толще вставил в пластиковую полторашку чтобы видеть что за бодягу залили и несколько раз включил и выключил зажигание. В магистрали тоже была вода. Фильтр продул автоэлектро насосом и положил на ночь на батарею посушиться (потом я конечно его заменил но в тот момент нового не было можно конечно поставить было наш, но тогда необходимо верхний шланг от фильтра удлинять потому что выход у родного фильтра в бок а у нашего вверх ). После этой операции дерганья исчезли, но не до конца. А исчезли они полностью, когда поменял ремень ГРМ. Он был слабо натянут(вытянулся от времени), и происходило несоответствие ФАЗ газораспределения. Короче поменял ремень ГРМ, и как бабушка пошептала мотор как подменили. А почитать и скачать инструкцию по замене ремня написанную мной на основе сервис мануала и личного опыта можно здесь. http://www.suzukimechanic.narod.ru
;)
 

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Прикол в том, что буквально на днях менял комплект ГРМ сервисе., все запчасти родные. Не могло ли это повлиять на работу движке..? и как проверить.? Как до замены ремня ГРМ было не знаю.., так как было созженно сцепление, которое тоже менялось вместе с ремнем. Народ то грешит на датчики и прочее.., кто на фильтр бензонасоса, кто на сам насос.., тоесть мнения разделились... Рыдаю! Бензин врядли, заправлялся на разных нормальных - проверенных заправках и 95.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
AVS написал(а):
1- Катушке в движке вроде как нет. ЭЛЕКТРОНИКА.
2- На счет насоса и фильтра: http://www.doscom.ru/baleno/Sy413_416_418_2.pdf фильтр не съемный, его чистить надо...
1. Электроника электроникой, а катушки есть обязательно. Если трамблер - одна катушка, если трамблера нет - две катушки (точнее две сдвоенные катушки, по одной на два цилиндра).
2. Большое спасибо! :)
 




Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
avs написал(а):
Прикол в том, что буквально на днях менял комплект ГРМ сервисе., все запчасти родные. Не могло ли это повлиять на работу движке..? и как проверить.? Как до замены ремня ГРМ было не знаю.., так как было созженно сцепление, которое тоже менялось вместе с ремнем. Народ то грешит на датчики и прочее.., кто на фильтр бензонасоса, кто на сам насос.., тоесть мнения разделились... Рыдаю! Бензин врядли, заправлялся на разных нормальных - проверенных заправках и 95.
Если ошиблись при установке ремня на зуб или два то ехать она нормально не будет хотя на холостых и в спокойном режиме будет все ок.
Проверить установку ремня можно только сняв пластиковый кожух. Менял ремень сам и при установке ремня распредвал так и норовил перескочить то взад то вперед приходилось ловить этот момент установки ремня.;)
 

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Вчера промыл топливную систему, почистил фильтр на бензонасосе ( P.s. Очень грязный , советую всем промыть средством для очистки карбюраторов), продул трубки ( тоже сплошная грязь ), прочистился воздухозабор вместе с фильтрами. Результатов не дало, кроме того что слала быстрей схватывать при старте ( раньше 2-3 прокручивалось стартером).
НО дерганья не прекратились. ЧРыдаю! У кого похожая ситуация.? отзовитесь.
 

disa

Бывает здесь
28 Март 2006
69
0
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2006, 2.0л, АКПП.
А вы не обращали внимание, не зависит ли это от полноты бака. Как ведет себя машина на полном бале и как почти на пустом??? Если разница разительна, то это бензонасос медленно умирает....Рыдаю! .Если нет, то это только зажигание или избыточное давление масла в движке. Я не думаю что могут выставить не правильно ремень ГРМ…….
 

Slavsa

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
25
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 98, G16A, 4WD, АКПП.
disa написал(а):
А вы не обращали внимание, не зависит ли это от полноты бака. Как ведет себя машина на полном бале и как почти на пустом??? Если разница разительна, то это бензонасос медленно умирает....Рыдаю! .Если нет, то это только зажигание или избыточное давление масла в движке. Я не думаю что могут выставить не правильно ремень ГРМ…….
А как влияет полнота бака на бензонасос? У меня при полном баке машина становиться более "мягкая", как то "тупеет" что ли, причем это заметно довольно сильно. Значит умирает бензонасос?:(
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
jin написал(а):
Дергается, а лампочка Чек Энджина не горит и не мигате даже? =( Я бы конечно на датчики грешил...

А если при такой проблеме лампочка "ЧИК" загорается? То что это. У меня та же проблема началась...
 



disa

Бывает здесь
28 Март 2006
69
0
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2006, 2.0л, АКПП.
А если при такой проблеме лампочка "ЧИК" загорается? То что это. У меня та же проблема началась...
это значит надо диагностику пройти, и посмотреть на что ругается!!!
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Подключили сканер... Не считывает данные моей машины... Сузуки техстанций в городе нет...
Предлагают мне оставить машинку на 2 часа и залезть в бинзобак... Им кажется, что проблема в топливе и его осадке.... Не знаю. Соглашаться или нет?
 

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
1-"Избыточность давления масла" - это как..?
2- На полноту бака дерганья при разгоне никак не влияет, как были - так и остаются.
3- На холостых нормально работает., адекватно реагирует на газ ( дергаешь за тросик - все пучком, без нареканий) , а вот под нагрузкой полные непонятки начинаются.
:(
 

disa

Бывает здесь
28 Март 2006
69
0
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2006, 2.0л, АКПП.
1-"Избыточность давления масла" - это как..?
2- На полноту бака дерганья при разгоне никак не влияет, как были - так и остаются.
3- На холостых нормально работает., адекватно реагирует на газ ( дергаешь за тросик - все пучком, без нареканий) , а вот под нагрузкой полные непонятки начинаются.
Сложно ответить не видя машину и как именно дергается
1 Давление масла в движке может быть избыточным, если перелито масло или задрался перепускной клапон насоса. При нагрузке на скорости 3-5 передача может напоминать мелкие провалы. Но по вашим описанием это маловероятно, к тамуже загоролась бы лампа.
2 Когда бензанасос медлено умирает, он идеально работает на холостом ходу, а если в бале много топлива, то уже на 3 перед. будут рывки, если бак почти пустой рывков не будет вообще.
3 все датчики опрашиваются, поэтому грешить на них при том что не горит "чик" сложно
 

disa

Бывает здесь
28 Март 2006
69
0
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2006, 2.0л, АКПП.
Подключили сканер... Не считывает данные моей машины... Сузуки техстанций в городе нет...
Предлагают мне оставить машинку на 2 часа и залезть в бинзобак... Им кажется, что проблема в топливе и его осадке.... Не знаю. Соглашаться или нет?
В любом случае нет не чего плохого в том что туда залезут, но важно присутствовать при этом, главное при такой проблеме не в коим случае нельзя промывать бак не снимая его. То есть если предложат промыть способом залития очистителя и завести машину да полного сжигания топлива, то не соглашайтесь.
 





Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Нужно еще раз посмотреть как выставили газораспределительный механизм . Проверить метки .
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
disa написал(а):
В любом случае нет не чего плохого в том что туда залезут, но важно присутствовать при этом, главное при такой проблеме не в коим случае нельзя промывать бак не снимая его. То есть если предложат промыть способом залития очистителя и завести машину да полного сжигания топлива, то не соглашайтесь.

Меня больше всего страшит то, что у нас в городе такой машинки нет ни у кого.... Сузи есть, но только джипики...Не знакомо особо мастерам её устройство... Хотя..... есть таки умельцы, а есть и выдуманные знатоки... Наверное, как и везде. С коробкой передач так и вышло... Все говорили, что шрус трещит, а была коробка, пока не умерла...
 

disa

Бывает здесь
28 Март 2006
69
0
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2006, 2.0л, АКПП.
Умельцы везде есть.....:D
и в прямом и в переносном смысле!!!
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ангел-летунчик написал(а):
Меня больше всего страшит то, что у нас в городе такой машинки нет ни у кого.... Сузи есть, но только джипики...Не знакомо особо мастерам её устройство... Хотя..... есть таки умельцы, а есть и выдуманные знатоки... Наверное, как и везде. С коробкой передач так и вышло... Все говорили, что шрус трещит, а была коробка, пока не умерла...
Анжелика если у вас там есть старые витарки и трех дверные гранды . Там стоят такие же двигатели как и у вас на баленке . Т.е . g16b . Так что с мастерами проблем быть не должно .
 

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
УРА!!!!!:D
Дерганья прекратились.
Лекарство оказалось банальным, но верным.
1- Поменял свечи.
2- Промыл форсунки.
Что из перечисленного могло больше - неизвестно.
Всем спасибо за участие в дискуссии. Желаю всем, у кого подобные симптомы - побыстрей выздороветь, и не хворать более...Джип Ок!
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ничего не ура, и чё нам теперь обсуждать?
Езжай скорей, заправляйся в области! ))
 

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
вагонистый написал(а):
Ничего не ура, и чё нам теперь обсуждать?
Езжай скорей, заправляйся в области! ))
:hilarious:

Кстати про заправку бензином.. кто каким заправляется..? 92 или 95 ..????
 

Ded

Наш человек
11 Апрель 2006
147
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon `98 год
G16B 2WD МКП 155 т.км.
бордовый металлик
92-ой рулит!
Свечи ходят по 30К км. Движок мягче работает. Разгоняется шустрее...
 

терминатор

Бывает здесь
30 Ноябрь 2011
71
1
0
московская обл
Езжу на ...
сузуки балено седан 97 год мкпп 1.6 узкие фары
у меня дергается машинка на передаче, предлагают сделать диагностику, а самодиагностика может тут помочь или лучше сканером ?
 

hoolygan

Проходил мимо
5 Июль 2014
4
0
0
37
Езжу на ...
suzuki baleno 1998. 1.3 16v .g13b-мотор
почисти топливный бак и поменяй топл. фильтр и все будет ок