Хруст в коробке

Дмитриев Максим Борисович

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
29
3
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1996 1.3 3dr hatchback G13BB
Вот еще один вопрос мучает меня - хрустит МКПП. Вернее, я думаю, что это коробка. Особенно слышно на третьей. Но есть и на 4-й и на 5-й, только из-за шума колес не так слышно. Вот я включаю третью и слышу, как шестеренки между собой сцепились и закрутились. Первая реакция - масла не хватает. Масло меняли на сервисе в январе этого года, 75W90 кажется, потеков из коробки не замечал, хотя регулярно под машину заглядываю. А есть ли подобные звуки у других? Передачи все включаются, не выскакивают. Может, она в принципе так работает и я зря парюсь? Раньше не слышал, т.к. гораздо громче выл подшипник кондея. Подшипник поменял - теперь коробка захрустела. :(

Suzuki Baleno, 1996, G13BB, 3dr hatchback, пробег 99600
 


Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
хрустит или воет? обычно хруст при переключении передач слышен.
 

Дмитриев Максим Борисович

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
29
3
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1996 1.3 3dr hatchback G13BB
Хрустит. И при переключении передач и при движении на любой передаче тоже хрустит. При движении слышно больше всего на 3-й. После того, как подтянули гайку на тросе сцепления, при переключении передач дней на пять хрустеть перестала, а потом опять начала. А при движении так и не переставала хрустеть. Может, я лишнего придираюсь, может, это у нее так и должно быть? Сравнить то не с чем. По моим подсчетам, у нас в городе всего 3 (три!) балены и 1 (один) калтус. Была б популярнее машинка - можно было бы поприставать к хозяевам с вопросами. А так вот только через форум. Понимаю, что про коробку тут уже много чего написано, но, народ, напишите, плз, издает ли у кого коробка похожие звуки?
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Дмитриев Максим Борисович написал(а):
Хрустит. И при переключении передач и при движении на любой передаче тоже хрустит. При движении слышно больше всего на 3-й.
Не должно ничего хрустеть. Во всяком случае, ничего не должно быть слышно, кроме резины и двигателя. Надо разбирать и ремонтировать пока совсем не сдохла. ОЙ Блиииин
 


desnianets

Бывает здесь
16 Май 2007
55
1
0
Москва
Хрустит - это неправильно однозначно. Я доездился с хрустом, пока не пропала вторая передача. По глупости сразу не ремонтировал, пришлось делать серьезный ремонт коробки. Нормальную б/у на замену найти трудно, а если найдешь, то - дорого. Когда созрел на ремонт, уже угробил два подшипника. Кроме того, заменил пластину с болтами, это нужно делать каждый раз, когда коробку разбираешь. А вообще, я не спец, обращайся к ремонтикам как можно сворее. Хотя не все берутся за ремонт, советуют, как правило, менять всю коробку. Если нужно, могу подсказать место, где ребята берутся за ремонт без слов, автосервис не высшей категории, зато ребята толковые. Удачи и здоровья твоей машине.
 

Дмитриев Максим Борисович

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
29
3
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1996 1.3 3dr hatchback G13BB
Вчера обратился к знакомому автомастеру. Посадил его за руль, покатались на разных передачах и оборотах. Да, говорит, хрустит. Правда, когда сидишь на пассажирском кресле - почти не слышно, на водительском - услышал. В общем, поставил он диагноз: т.к. хрустит на всех передачах плюс на второй-третьей подвывает (на второй громко, на третьей - тише), то это подшипник первичного вала. Замена не помешает, но пока ездить можно, если не перекручивать обороты. Мастер добротный, по знакомству, денег не взял, в корысти не замечен. Вот думаю, прицениться к запчастям, бабла подкопить да заменить этот самый подшипник? Народ, кто что думает? Может кто менял, опыт есть, совет какой дадите?

Suzuki Baleno, 1996 г.в., G13BB, 3dr hatchback, 99000 км.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Есть предположение, что мастер мало знаком с особенностями МКПП Бален.
В коробке есть пресловутая пластина (если полазить по форуму поиском по «коробка» - МНОГО написано).
Она рано или поздно почти во всех МКПП на двигателях 1,3 и 1,6 или ломается, или вытягиваются болты крепления.
Из-за этого возникают разнообразные люфты-бияния и пр. радости, не предусмотренные конструкторами.
Из-за этих люфтов идет повышенный износ и/или разрушения прочих деталей.
Поэтому, я думаю, мастер мог и угадать, что шумит подшипник первичного вала, но скорее всего – это следствие, а не причина.
У меня при ремонте коробки помимо пластины менялись болты ее крепления, 2 сальника, 7 подшипников, регулировочные шайбы и еще какая-то шестерня. Кое-что менялось наверняка "на всякий случай" и вполне "еще бы походило", но это не мой принцип. Если уж залез - надо нормально делать до конца. Ну и масло, конечно же.
(Заодно, поскольку коробку все равно снимали, я и комплект сцепления поменял, хотя оно было вполне рабочее – замена сцепления стоила почти ноль рублей.)
Чинил не сам, в авторизованном сервисе, поэтому по технике ничего не скажу.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Дмитриев Максим Борисович написал(а):
Вот думаю, прицениться к запчастям, бабла подкопить да заменить этот самый подшипник? Народ, кто что думает?
И подшипник, и пластину с болтами, и СРОЧНО.
 




S

_slash_

Guest
На моем Suzuki Baleno 1,3 была такая беда. Разборка коробки показала, что развалился сепаратор подшипника первичного вала. Была произведена замена на новый, отечественного производства №204. Все работает.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
У меня похожая фигня: при переключении вниз на повышенные обороты (2 и 3) втыкается иногда с хрустом и усилием, если обороты низкие то почти ничего. Правда вчера вот пару раз уже и с первой на вторую стала похрустывать. Что это есть?(масло ток что менял)

Зараза, блин: собрался на машине на юг съездить. Вопрос почти гоголевский: пройдет коробка эти 4000 в трассовом режиме или нет? Тем более что на включенной передаче и переключении на высшие тишина?