Уходит антифриз

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Уходит антифриз

у тебя резьба прослабла ??? может фум ленту накрутить ???тем самым уплотнить резьбовое соединение.
Нет не прослабла, он просто выкрутился, походу от вибрации, тупо подтянули и всё перестало. Выкручивать выкидывать пока не собираюсь, всё таки думаю докопаться на досуге, что же это такое?

Добавлено через 1 минуту
PS наконечник на катушку сделал?
Неа ещё не сделал, чего то ссыкотно....:D Хотя вот вот думаю заняться.. Пока только почистил, вроде ездит немного..
 


Stark72

Редкий гость
12 Апрель 2011
6
0
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G16A, АКПП, 4WD
Ответ: Уходит антифриз

Здравствуйте уважаемые сузуководы. У меня такая проблема вчера приключилась когда вечером таксовал. Когда привёз гостя в клуб, заметил под машиной течь антифриза, образовалась лужица под капотом жара , хотя температура по датчикам в норме.Через 5 минут течь прекратилась, отьехал на другое место всё сухо.Таксовал ещё часика 3-4, всё было нормально.Приехав в гараж обнаружил проблему.Заглушив двигатель пошёл открывать ворота гаража.Заработал вентилятор охлаждения и снова под машиной лужа, Я поднял капот и увидел следующую картину. Из радиатора антифриз перелился в бачёнок и он стал полный,в результате чего лишняя жидкость сливалось со второго шланга,нигде больше антифриз не тёк. Подскажите пожалуйста решение проблемы и во сколько обойдётся ремонт. Заранее спасибо) Извините за безграммотность редко пишу на форумах в основном читаю )
 

Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
Ответ: Уходит антифриз

Может быть накрылась крышка радиатора и при нагреве движка создается высокое давление и антифриз переливается в бачек расширителя и далее... Вторая пичина это пробой прокладки под головкой блока, проверить можно путем открывания печки - если открыв на горячий воздух дует холодным, значит газы из цилиндров попадают в охлаждающую рубашку и печка греть не будет. Газы будут выдавливать антифриз в бачек т. к. в нем давление меньше чем в системе. Проверь сначала второй вариан.
 

NoisyRed

Редкий гость
18 Май 2012
8
0
0
33
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno Hatch 1.3 1997
Ответ: Уходит антифриз

Господа, подскажите! Уходит антифриз, куда то девается! все герметично, падрубки проблемные давно заменены на более надежные, да и вобщемто течей не видать!ни с переди, ни сзади! Во времч езды по городу все хорошо! выходишь на трассу... начинается перегрев! до красной зоны ниразу не доводил! Но наал дымить! Судя по всемук не масло дымит а в котлы антифриз! Думал термостат, поменял тоже самое! подтянул ремень гены и помпы, дым просто повалил клубами! голову могло повести или только прокладку?

Добавлено через 3 минуты
Из радиатора антифриз перелился в бачёнок и он стал полный,в результате чего лишняя жидкость сливалось со второго шланга,нигде больше антифриз не тёк. Подскажите пожалуйста решение проблемы и во сколько обойдётся ремонт. Заранее спасибо) Извините за безграммотность редко пишу на форумах в основном читаю )
а у нас не одна ли итаже машина?=)));) проблема судя по всему одна и таже! кстати зимой такое было, заменил термостат, прошло! а сейчас после двух недель простоя в покраске ваще беда...
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Уходит антифриз

Это крышка радиатора! Смотрим клапан на ней, они двух типов, узкий и широкий. Помнится. у меня стоял узкий. В любой магазин запчастей, любую крышку на японца с таким клапаном берем на давление 1.1.
Пробой головки маловероятен, тогда бы постоянно бурлило пузырями в расширительный и выхлоп белый был бы.
 


NoisyRed

Редкий гость
18 Май 2012
8
0
0
33
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Baleno Hatch 1.3 1997
Ответ: Уходит антифриз

Это крышка радиатора! Смотрим клапан на ней, они двух типов, узкий и широкий. Помнится. у меня стоял узкий. В любой магазин запчастей, любую крышку на японца с таким клапаном берем на давление 1.1.
Пробой головки маловероятен, тогда бы постоянно бурлило пузырями в расширительный и выхлоп белый был бы.

Да вот оказалась все таки голова!=( Пришлосьскидывать! все прокладки менял и точил чтоб не думалось и потом проблем не вознкло!
 

Айболит

Бывает здесь
9 Май 2012
54
10
0
Беларусь Брестская область
Езжу на ...
Сузуки Балено 1997год.Универсал,бензин,мотор G16B.
Ответ: Уходит антифриз

Главное не забудь саму головку проверить под давлением,а после ,если всё нормально,шлифануть,чтоб потом двойную работу не делать.Может проблема быть и в блоке,но это редко бывает на бензине
 

Calibre

Продвинутый новичок
17 Август 2011
46
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1997г.в. левый руль МКПП 1.3GL 16кл передний привод
:(
Народ! Такая проблема! В Питере морозы, начались соответствующие проблемы. Потек радиатор в стыках пластика и металла, причем по-ходу не только там. Понял что клеить и замазывать всякими герметиками, холодными сварками и прочими жвачками бесполезно.

Нашел очень дешевый аналог около 2000 руплев Termal 274176F
Кто-нибудь может мне про него что-нибудь сказать....
 

Lex626

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
71
7
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 16v 2wd 98г
Фирма не очень, самые дешёвые радиаторы что я знаю, надо было брать более проверенные AVA или Nissens, не сильно дороже. С термалом бывали случаи что запаяны входные отверстия, вырезали, но вроде как никто не жаловался, что текут, всяко лучше старого сгнившего.
Главное не лей ничего в старый для устранения течи, оставь машину в покое, пока не поменяешь. Иначе может забиться вся система, в том числе и радиатор печки, так необходимый зимой. Для профилактики сразу и термостат поменяй, только бери лучше оригинал, он не очень дорогой, зато точно работать будет правильно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Calibre

Продвинутый новичок
17 Август 2011
46
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1997г.в. левый руль МКПП 1.3GL 16кл передний привод
Да так-то я залил его сверху клеем двухкомпонентным типа холодной сварки, ну есть небольшой эффект, понимаю что ненадолго хватит. а все эти жидкие затыкаклки щелей бесполезны, только навредят! Я не сторонник лить в машину, что-либо, кроме необходимых жидкостей. Надеюсь хоть до весны доездить, а то в -15 вашпе не вариант возиться.:)

Я думаю что может и просто заменой термостата можно будет обойтись. Т.к. течет радиатор только на холодной машине, т.е. когда только заводишь и греется она долго(около 25-30 мин).Видимо термостат не плотно закрывается или вообще не закрывается!
 




Lex626

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
71
7
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 16v 2wd 98г
А чего ждать? Лично мне замена радиатора в тёплом сервисе обошлась в 450 рублей, столько же денег отдашь за 5-тилитровую канистру антифриза, по-моему можно себе это позволить =)
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
У меня куда то со временем уходит антифриз из расширительного бачка, при этом уровень в радиаторе не понижается! Это происходит на ходу, если же машина не используется, уровень не падает. Не пойму пока причину утечки. Ясен пень, что радиатор не причем. Печка тоже работает нормально. Заколебался уже подливать антифриз в бачек.
 

Calibre

Продвинутый новичок
17 Август 2011
46
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1997г.в. левый руль МКПП 1.3GL 16кл передний привод
Дак он и уходит в радиатор! Машина сама при понижении уровня антифриза забирает его из расширительного бачка в систему охлаждения, поэтому уровень в радиаторе и не понижается, а происходит это все именно в момент работы двигателя, когда помпа гоняет антифриз!

Необходимо с фонариком внимательно облазить все соединения системы охлаждения и проверить на наличие подтеков антифриза на заведенном двигле, причем начинать стоит именно с радиатора! Потому как он течет в самых разных местах:
наверху:
-через пробку
-через соединение пластика и алюминия

снизу:
через соединение пластика и алюминия
-через сливную пробку
-через патрубок
-через латунные болты

я не беру в расчет все возможные трещины в пластиковом корпусе и сотах радиатора!

также могут течь соединительные патрубки печки, дроссельной заслонки и сам радиатор печки(при этом появится характерный аромат в салоне).
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Через помпу . Внизу должно быть дренажное отверстие. Для проверки достаточно провести рукой по нижней части помпы
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Был такой трабл. подливал регулярно в течение полугода. Никаких видимых течей. Смирился на время, считал вот такой барабашка завелся, жрет антифриз и все тут. Решение обнаружилось неожиданно абсолютно. Машинка стояла в гараже, капот поднят, не подходил к ней 2-3 дня. Когда навестил ее, завел, что-то отвлекло от процесса (капот был поднят), подошел закрывать капот - упс! на КПП пара-тойка капель жижи (когда подсоединял акк, все было как в сахаре в период засухи). Путем, как говорят медики, "научного пальпирования", обнаружилось, что с подводящего патрубка очень нехотя, но тем не менее, сопливится жижа. (Понятно, что при прогретом движке эти капельки испаряются на раз-два, да и потом, как часто мы заглядываем под капот??) Проблема решилась с помощью крестовой отвертки и тьфу-тьфу, уже скоро 5 мес как забыл, что таокое доливать антифриз (не критично конечно, но литр стоит 9$, а это 5-6 шоколадок ребенку:) ).
Как вариант, может быть, что пробка поизносилась, травит слегка, а при негерметичности системы охлаждения, по умолчанию будет сосать из расширителя.
Я бы рекомендовал завести на холодную, помолотить мин 3-5, а потом вдумчиво "пропальпировать" все соединения...
Опять же, многое зависит от состояния радиатора (забит/не забит, а как правило, нижняя часть забита в большинстве случаев, соответственно, на хороших оборотах температура растет шустрее, далее пробка радиатора -обратка-расширитель....
Сорри, получилось "многа букофф", а сводится все к простому действу - "метод научного тыка". Или, если с финансами кучеряво, полной замене охлаждающей системы.
 



Айболит

Бывает здесь
9 Май 2012
54
10
0
Беларусь Брестская область
Езжу на ...
Сузуки Балено 1997год.Универсал,бензин,мотор G16B.
У меня куда то со временем уходит антифриз из расширительного бачка, при этом уровень в радиаторе не понижается! Это происходит на ходу, если же машина не используется, уровень не падает. Не пойму пока причину утечки. Ясен пень, что радиатор не причем. Печка тоже работает нормально. Заколебался уже подливать антифриз в бачек.
С такой бедой сталкиваюсь второй раз за пять лет.Тлько чудес не бывает,и антифриз никуда не денется сам по себе,если явных утечек нет.Первым делом нужно достать маслянный щуп,осмотреть его: нет ли там светлых пятен в масле,не растёт ли сам уровень масла.Открыть крышку радиаттора,для осмотра наличия масляных пятен в антифризе.Потрогать резиновые патрубки,убедиться ,что их не распирает от избыточного давления газами внутреннего сгорания.Затем осмотреть выхлоп машины.Машина не должна обильно парить белым дымом на полностью прогретом двигателе даже на перегазовках(не путать дым холодной не прогретой машины по утрам).Если похожие симптомы есть,значит есть повреждение прокладки головки двигателя,или трещины головки(кстати:у меня было как раз последнее,а сейчас ,спустя 4 года эксплуатации после рамонта повторилось).Точно узнаю причину завтра,т.к буду разбирать:) А если вас это не касается ,то в надежде на утечку нужно хорошо осмотреть: 1)Радиатор охлаждения двигателя с резиновыми патрубками которые идут к дигателю,к "печке" салона,к дроссельной заслонке.2) Хорошо посмотреть соединение алюминевого патрубка,который вставляется в корпус блока(ведёт к помпе,соединяется с нижним резиновым патрубком радиатора) через резиновое уплотнительное кольцо.Это кольцо со временем дубеет ,там большая вероятность утечки.Но т,к патрубок стоит за впускным коллектором- туда мало кто смотрит.3)Может течь сама помпа ,или маловероятно- из под помпы т.е соединение самой помпы с блоком ДВС,там стоит прокладка.Это место закрыто кожухом ,шкивами,гофрой и увидеть там утечку невозможно.Я например кусок картона наночь ложил под двигло и смотрел, нет ли капель.Так же кожух ремня ГРМ должен быть сухим снизу.Если там течёт,то что-то через кожух просочится сладковатое на вкус:) 4)В салоне авто руками облазить обшивку(ковры)чтоб исключить утечку печки.
 

Айболит

Бывает здесь
9 Май 2012
54
10
0
Беларусь Брестская область
Езжу на ...
Сузуки Балено 1997год.Универсал,бензин,мотор G16B.
Ну вот,сегодня занёс голову на опресовку.В итоге обнаружены несколько маленьких трещин сверху,возле технологических отверстий,через которые антифриз и уходил в двигатель потиху.Занёс варить,т.к оправдонного смысла в замене головы не вижу.
 

rizjaya

Новичок
27 Январь 2013
1
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki baleno
Здравствуйте вам! Первый раз на форуме и сразу по делу. Течет радиатор печки. Заливали жидкость для для устранения печи, помогло на две недели, теперь снова припотевают стекла и понемногу уходит охлаждайка из бачка. Мастер сказал - что течет радиатор печки и похоже надо менять. Подскажите плиз модели радиаторов которые стоит искать которые подойдут для баленко. Баленка 2001 года, двиг 1,3, 16 клапанный.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Я справился с проблемой ухода антифриза. Открыл капот на морозе и случайно заметил небольшой пар из средней части радиатора. Он падлюка никак себя внешне не проявлял, течь не была заметна, а тут помог случай! Купил радиатор Termal 274176F за 2300 руб и заменил. У меня АКПП поэтому данный радиатор имеет соответствующие патрубки. Один в один встал как родной.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
RadioFanat
Похоже коллеге нужен радиатор охлаждения ОЖ под капотом, а радиатор печки в салоне.

rizjaya

У меня вроде ещё валяется печка в сборе (со всеми тягами, заслонками и радиатором), я ее заказывал с разборки для Балено 1,6 - если заинтересует то свяжись.

А вообще дай ВИН код я сверюсь с каталогом, по изменениям - но по идее конструкив печки не должен менятся в модельном ряде.