Что купить - фотоаппарат или видеокамеру?

vovapork

Новичок
13 Июнь 2007
0
0
0
moskov
всем привет,на нашем ресурсе , хочу провести маленький опрос .у меня стоит дилема купить купить видеокамеру
или хороший цифровой фотоапатарт , насчет денег пока вопрос не стоит , надо определится в начале что хочется
, думал в начале купить видеокамеру с функцие фото но посмотрел какое качество выдает
видеокамера на фотографии сразу откинул эту мысль и обратная ситуация посмотрел на
фотокамере на качество видео тоже не понравилось.
Скоро на море а еще не знаю видеакамеру брать или цифровой фотоапарат :-( .
и какую модель тоже не определился не видеокамерой не с фотокамерой , в пределах так думаю 400 баксов.
жду подсказок и советов.
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
за эти деньги можно купить самую простую видеокамеру, а фотик нормальный можно выбрать
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
полюбому для фото нужно фотокамера для видео - видео. 2 в одном и хорошо не бывает.
тут главное что больше нравиться делать - фотографировать и видео снмиать.
я лично остановил выбор на фотике. думаю что можно в принципе и то и другое, но без фотика никак. вопрос - что чаще смотрим дома видео или фотки? конечно фотки.
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Как человек у которого дома 15 фотоаппаратов скажу однозначно - фотоаппарат )))
Видеокамера заставит вас отрываться от отдыха не на 1,5 секунды а на хотя бы 2 минуты. Это огромная разнциа! Видеокамера тоже есть - но с ней вы будете не отдыхать а работать телеоператором.
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Хороший фотик стоит около 40 тыс., нормальная видеокамера порядка 30. Вопрос, что Вы лично хотите. фотик за 400 даст качество хорошей мыльницы в итоге, видео за 400 - максимум мини диви, причем не самую хорошую однозначно. Сам пользую видео панас, покупал 2 года назад за 25, сейчас она около 15-17. Фото предпочитаю красивое, поэтому пользую нормальную камеру со съемными объективами. Если б я думал что купить за 400, выбрал бы фотик. Нормальную видеокамеру за эти деньги не купишь. Моя видео тоже далеко не идеал, но ее хотя бы можно сразу подключить через юисби к компу, все скинуть и отмонтировать.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Fer написал(а):
Как человек у которого дома 15 фотоаппаратов скажу однозначно - фотоаппарат )))
Видеокамера заставит вас отрываться от отдыха не на 1,5 секунды а на хотя бы 2 минуты. Это огромная разнциа! Видеокамера тоже есть - но с ней вы будете не отдыхать а работать телеоператором.
Абсолютно согласен. Лучше ничего не покупать. У операторов есть всегда одна проблема - их нет в кадре!:D
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
купите себе хороший телефон. там есть и видео и фото.
уверяю, для любого отпуска хватит - снять что-то уж совсем достойное или прикольное, а так ИМХО из отпуска нужно привозить впечатления, а не сотни фоток типа "вот мы на море", "вот мы в горах", "вот мы бухаем".

если уж выбирать фотик или видео, то одназначно фотик. маленький, компактный, на аккумуляторе. таскать же видеокамеру в отпуске по пляжам и экскурсиям, да еще на жаре - жестЪ
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Ага - я вообще брал плёночный с ручными настройками- Смена знаменитая ))) Но нужны руки не крюки - зато никто не позарился - потому что люди уже не знают как таким чудом снимать. Прекрасные фотографии мест отдыха!
Это я к тому, что на отдых есть некоторые резон брать не самые дорогие вещи. Им могут очень легко приделать ноги небогатые но шустрые местные жители.
 




BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Gold написал(а):
Моя видео тоже далеко не идеал, но ее хотя бы можно сразу подключить через юисби к компу, все скинуть и отмонтировать.
USB? Камера в DVD на диск уже пишет? На сколько знаю, то формат miniDV только по IEE1394 захватывается.

Автору темы могу посоветовать купить вполне приличный фотик Canon A630. И в районе 10 тыс. руб купить видеокамеру с одной матрицей и разрешением 640x480. В ней может быть встроенный фотоаппарат для записи стоп-кадров с расрешением 0,8 млн. пикселей. У меня такая камера уже лет 5 и пока не собираюсь менять на какие-нибудь трех матричные со стабилизатором. Если дома есть компьютер и есть желание в Adobe Priemere или Pinacle Studio делать домашнее видео, то лучше брать камеру формата miniDV. Если такого желания нет, то берите камеру, которая сразу пишет на DVD балванку и имеет возможность отрезать и монтировать кадры непосредственно в самой камере, но учтите, что если потом вдруг появится желание делать домашнее видео, то такой исходный матрериал плох для монтажа. Камеры, которые пишут на жесткий диск или в формате HD пока нет смысла брать. У первых вроде как жесткий диск всего 30 Гб, а это 1.5 часа видео в формате DV (не сжатом), а для вторых нужно всю домашнюю видео аппаратуру менять.
Думаю, что в 400$ уложиться можно. Главное на фотике не экономить. Лучше сьэкономить на камере. Одноматричные с разрешением 640*480 стоят не дорого и их выше крыши хватит для новичка любителя. Причем на долго.
А в дальнейшем при желании купите себе зеркальный фотоаппарат.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Фотоаппарат.

Собраться посмотреть видео, что с кем-то, что самому - это целая история. А фотки - вот они всегда.
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Константин Питер написал(а):
2Fer, готов согласиться с мыслями насчет не самых дорогих вещей, но брать Смену это перебор по-моему:). А Вы где отдыхаете то? Не в Афганистане случайно?:)
Нет )) Это был запад Украины - Карпаты. Но говорят там есть гуцулы )))
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
BopoH написал(а):
USB? Камера в DVD на диск уже пишет? На сколько знаю, то формат miniDV только по IEE1394 захватывается.

Нормальная мини диви имеет возможность захвата через юисби, у меня именно так :) Что касается ДиВиДи - то я бы в любом случае записав все стал бы монтировать, а значит переносить в комп. И качество на ДВД явно хуже, чем на мини диви. Именно поэтому профессиональные камеры используют пленку, а не цифровой носитель))) :D
 



Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Я люблю фото, поэтому у меня зеркалка. Вся система тянет тыс. на 40 рублей с лишним. Живого веса несколько килограмм. В отпуск беру не парясь. Для видео купил самую простую камеру, которая пишет на ДВД. Видео не сильно увлекаюсь, поэтому много и не тратил, где-то 15 тыс. Зато отснял, смонтировал прям в камере и в плеер смотреть. Удобно.
А за 400 долларов я бы фотик не стал бы покупать, уж лучше телефоном снимать:)
Те, кто увлечен видео считают совершенно наоборот. Те, кто далек от этого считают, что в такую сумму можно уложиться и с фотиком и видео.
Вам выбирать.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Sean написал(а):
Я люблю фото, поэтому у меня зеркалка. Вся система тянет тыс. на 40 рублей с лишним. Живого веса несколько килограмм. В отпуск беру не парясь. Для видео купил самую простую камеру, которая пишет на ДВД. Видео не сильно увлекаюсь, поэтому много и не тратил, где-то 15 тыс. Зато отснял, смонтировал прям в камере и в плеер смотреть. Удобно.
А за 400 долларов я бы фотик не стал бы покупать, уж лучше телефоном снимать:)
Те, кто увлечен видео считают совершенно наоборот. Те, кто далек от этого считают, что в такую сумму можно уложиться и с фотиком и видео.
Вам выбирать.
Все-таки речь не о полупрофессиональных аппаратах, а о любительских. Специально залез в яндекс. Резюмирую. Приличная мыльница для начинающего (Canon A630) стоит 8000 руб + карта памяти в зависимости от размера. Видео камера Sony DCR-HC38 стоит 11000. Sony DCR-HC23E стоит 7000. Итого порядка 700-800$.
Можно фотоаппарат взять и за 5000 (что-нибудь типа Sony Cyber-shot DSC-S650). Sony DCR-HC23E + Sony Cyber-shot DSC-S650 = 12000 руб. Почти 400$.
Все познается в сравнении. По-моему для начала вполне приличный набор.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
[Все познается в сравнении. По-моему для начала вполне приличный набор.[/QUOTE]
Разумеется! Ибо, каждому свое :D Каждый решает сам, что ему нужно от фото-видео аппарата.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
BopoH написал(а):
Все-таки речь не о полупрофессиональных аппаратах, а о любительских.
Дык у меня любительская зеркалка... А что такое полупрофессиональный? Это как полуумный? Чешу репу.
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
vovapork написал(а):
всем привет,на нашем ресурсе , хочу провести маленький опрос .у меня стоит дилема купить купить видеокамеру
или хороший цифровой фотоапатарт , насчет денег пока вопрос не стоит , надо определится в начале что хочется
, думал в начале купить видеокамеру с функцие фото но посмотрел какое качество выдает
видеокамера на фотографии сразу откинул эту мысль и обратная ситуация посмотрел на
фотокамере на качество видео тоже не понравилось.
Скоро на море а еще не знаю видеакамеру брать или цифровой фотоапарат :-( .
и какую модель тоже не определился не видеокамерой не с фотокамерой , в пределах так думаю 400 баксов.
жду подсказок и советов.
Чешу репу. Очень смахивает на маркетинговое исследование, проводимое по заказу. (Это ИМХО, не пинать)

Однако всё же волью свои 5 капель! Мож кому из форумчан поможет в будущем.;)
Canon S1,S2,S3..... на какой денег хватит. Видео снимает 640х480 в формате AVI. Фотки классные + стабилизатор изображения. В походы берем его, т.к. 1) не жалко, как было б жалко видеокамеру дорогую 2) качество на высоте 3) места занимает совсем немного 4) питается от обычных пальчиковых батарей, что важно при автономном плавании
 





assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
CANON PowerShot G7. Класный аппарат и очень здорово снимает видео - качество сравнимо с видеокамерой! Только вот гигабайтной карточки хватает минут на 10.Рыдаю!
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Когда собирался покупать фотик,то долго думал чего бы взять.Перерыл много сайтов и в итоге выбрал CANON Power Shot S3 IS. Фотик бомба,для чайника как я просто зашибись.6Мп +куча всякой хренотени,до сих пор не разобрался,да и особо не вникал.В карман конечно не положишь,но не парюсь.К тому же чистый яп,а не китайская сборка.Запись видео имеется,но жрет конечно память только в путь.Поставил SD карту на 1 гиг и не парюсь.В самом фотике памяти нет.
А вот видеокамера накрылась и уж год не могут починить.Впадлу ,да и фиг с ней.
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Фотоаппарат!
Быть оператором в отпуске, да еще и с непрофессиональными актерами...
Сплошное разочарование...
С камерой мороки много, а толку -мало:-(
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Камера сотового для последующей печати фото негодится.
Съемка видео без сценария более нескольких минут тоже.
Есть хорошие фотоаппараты с приличным видио,
сам пользуюсь OLYMPUS m750 в брызгозащищенном корпусе 7.1 megapixel 5xOPTICAL ZOOM:thumbsup:
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Sean написал(а):
Я люблю фото, поэтому у меня зеркалка. А за 400 долларов я бы фотик не стал бы покупать, уж лучше телефоном снимать:)
Sean, зеркалка для тех кто кое-что уже понимает в фото. А вот снимать на телефон - разве что врагам можно посоветовать, и то самым заклятым.
Те кто любят фото снимать на телефон не посоветуют:)

за 400 можно купить вполне приличный фотик - хотя бы тот же canon S2, там и фотки приличные получаются, стабилизация есть.
Единственно не рекомендую гнаться за компактностью - сильно страдает качество.
 


Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
vitek написал(а):
Sean, зеркалка для тех кто кое-что уже понимает в фото. А вот снимать на телефон - разве что врагам можно посоветовать, и то самым заклятым.
Те кто любят фото снимать на телефон не посоветуют:)

за 400 можно купить вполне приличный фотик - хотя бы тот же canon S2, там и фотки приличные получаются, стабилизация есть.
Единственно не рекомендую гнаться за компактностью - сильно страдает качество.
Про телефон Вы не совсем правы. Есть прекрасный SE k790i с нормальным разрешением матрицы для печати 10х15 и нормально вспышкой, а не диодной. Есть нокии всякие в т.ч. с оптическим зумом, но они очень дороги, а этот SE стоит 10000-12000 руб.
Чем таскать просьюмер тима кенона с2 или с3 лучше купить нормальную зеркалку. (я не говорю, что это плохой фотоаппарат, он классный, если осознано его использовать и знать, на что он способен,а на что - нет). Если хочется компактности, есть олимпус 510. Очень миниатюрная зеркалочка и цена на нее вменяемая. Если нужна компактность лучше уж тот же олимпус мью 720, ну тот, который противоводный и противоударный. Фотки с него приемлемые получаются, можно даже 15х20 делать или на А4 напечатать при определенных оговорках. У меня мью 730 есть помимо зеркалки. Идеальный фотоаппарат для отпуска. Для имиджа и компактности лучше сони Т-серии взять. Среди цифромыльниц от размера корпуса ни чего не зависит, матрицы в них ничтожно маленькие и различаются в пару мм.
 

can1060

Наш человек
31 Октябрь 2006
113
5
0
Москва, м.Войковская
Езжу на ...
пока Hyundai/Getz
Поскольку тоже есть желание приобрести цифровой фотик внимательно читал тему и сопутствующие материалы :) Уважаю Canon и решил отталкиваться от PowerShot A630. Далее плавно вышел в этой же линейке на A570 IS и A710 IS (то есть модели в этой же линейке, но с оптической стабилизацией).
Должен сегодня купить A710 - все же made in Japan и другие вкусности, да и подешевле он малька A570 - тот больно новый и процессор на нем понавернутей :)

Через неделю на Селигере проведем двухнедельный тест-драйв, может расскажу о впечатлениях :)
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Sean написал(а):
Дык у меня любительская зеркалка... А что такое полупрофессиональный? Это как полуумный? Чешу репу.
Если Вы любите фотографировать, то должны иметь представления о градации техники. Например, полупрофессиональная фотокамера Nikon D200, профессиональная фотокамера Nikon D2, зеркальная фотокамера любительского класса Canon EOS 350D и родственные модели Nikon D50 и D70s, Canon 400D, Nikon D80, Sony A100. Такая же градация существует в любом классе техники. Подразумечает под собой качество выполняемых действий, срок службы, цену и т.д.
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Sean написал(а):
Про телефон Вы не совсем правы. Есть прекрасный SE k790i с нормальным разрешением матрицы для печати 10х15 и нормально вспышкой, а не диодной. Есть нокии всякие в т.ч. с оптическим зумом, но они очень дороги, а этот SE стоит 10000-12000 руб.
Также не полностью согласен с вами про телефон. Да, правда, чисто теоретически разрешения 2мрх достаточно для печати 10х15. но нас интересует результат, те изображение, а не просто условные точки.
т.о. убогая оптика на телефоне даст поистине ацкие геометрические искажения + жуткие искажения цветопередачи, а маленький (геометрический) размер матрицы дает шум и кучу волновых эффектов типа аббераций и проч. и все это усугубляется даже при незначительном снижением освещенности - шумы усиливаются от повышения iso, изображение размывается от более длинной выдержки.
а лучше не углубляться в теорию, что и как, - посмотреть на фотки, и сравнить, и все станет понятно.
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Насчёт 2х мегапикселей. Вы можете быть большими теоретиками в этом вопросе но я печатаю со своего 2х мегапиксельного никона 15*20 в подарок и люди восхищаются качеством. Никакого зерна.
Насчёт ресурса аппарата. Может быть зеркалка кэнон за 2500-3500 грин и полупрофессионаьная - но у веряю вас её затвор накроется раньше (примерно 150-200 тыс) чем центральный затвор камеры позапрошлого века или моей цифромыльницы. Конструктив однако.. Кнопки е везде одинаковые (примерно).
Ну и напоследок гибрид - http://www.nix.ru/news/news_viewer.html?id=125745 - видеокамеры отдыхают.