Что купить - фотоаппарат или видеокамеру?

Тема в разделе ""Курилка"", создана пользователем vovapork, 13 июн 2007.

1. vovapork
    Оффлайн

vovapork

Баллы:
    0
    всем привет,на нашем ресурсе , хочу провести маленький опрос .у меня стоит дилема купить купить видеокамеру
    или хороший цифровой фотоапатарт , насчет денег пока вопрос не стоит , надо определится в начале что хочется
    , думал в начале купить видеокамеру с функцие фото но посмотрел какое качество выдает
    видеокамера на фотографии сразу откинул эту мысль и обратная ситуация посмотрел на
    фотокамере на качество видео тоже не понравилось.
    Скоро на море а еще не знаю видеакамеру брать или цифровой фотоапарат :-( .
    и какую модель тоже не определился не видеокамерой не с фотокамерой , в пределах так думаю 400 баксов.
    жду подсказок и советов.

2. Загрузка...

Похожие темы - купить фотоаппарат видеокамеру
    1. abdartayd
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      203
    2. Андре1970
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      100
    3. qazus
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      181
    4. Сега259
      Ответов:
      7
      Просмотров:
      250
    5. DocFed
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      281
    6. Arev
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      337

3. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    за эти деньги можно купить самую простую видеокамеру, а фотик нормальный можно выбрать

4. kylai
    Оффлайн

kylai

Баллы:
    0
    хороший фотик однозначно, да и фотки приятнее просматривать!

5. vitek
    Оффлайн

vitek

Баллы:
    0
    полюбому для фото нужно фотокамера для видео - видео. 2 в одном и хорошо не бывает.
    тут главное что больше нравиться делать - фотографировать и видео снмиать.
    я лично остановил выбор на фотике. думаю что можно в принципе и то и другое, но без фотика никак. вопрос - что чаще смотрим дома видео или фотки? конечно фотки.

6. Fer
    Оффлайн

Fer

Баллы:
    0
    Как человек у которого дома 15 фотоаппаратов скажу однозначно - фотоаппарат )))
    Видеокамера заставит вас отрываться от отдыха не на 1,5 секунды а на хотя бы 2 минуты. Это огромная разнциа! Видеокамера тоже есть - но с ней вы будете не отдыхать а работать телеоператором.

7. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    Хороший фотик стоит около 40 тыс., нормальная видеокамера порядка 30. Вопрос, что Вы лично хотите. фотик за 400 даст качество хорошей мыльницы в итоге, видео за 400 - максимум мини диви, причем не самую хорошую однозначно. Сам пользую видео панас, покупал 2 года назад за 25, сейчас она около 15-17. Фото предпочитаю красивое, поэтому пользую нормальную камеру со съемными объективами. Если б я думал что купить за 400, выбрал бы фотик. Нормальную видеокамеру за эти деньги не купишь. Моя видео тоже далеко не идеал, но ее хотя бы можно сразу подключить через юисби к компу, все скинуть и отмонтировать.

8. Evgesh
    Оффлайн

Evgesh

Баллы:
    94
    ;) ... а к фотику сразу присмотреть и подводный бокс ;)

9. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    Абсолютно согласен. Лучше ничего не покупать. У операторов есть всегда одна проблема - их нет в кадре!:D

10. Константин Питер
    Оффлайн

Константин Питер

Баллы:
    208
    купите себе хороший телефон. там есть и видео и фото.
    уверяю, для любого отпуска хватит - снять что-то уж совсем достойное или прикольное, а так ИМХО из отпуска нужно привозить впечатления, а не сотни фоток типа "вот мы на море", "вот мы в горах", "вот мы бухаем".

если уж выбирать фотик или видео, то одназначно фотик. маленький, компактный, на аккумуляторе. таскать же видеокамеру в отпуске по пляжам и экскурсиям, да еще на жаре - жестЪ

11. Fer
    Оффлайн

Fer

Баллы:
    0
    Ага - я вообще брал плёночный с ручными настройками- Смена знаменитая ))) Но нужны руки не крюки - зато никто не позарился - потому что люди уже не знают как таким чудом снимать. Прекрасные фотографии мест отдыха!
    Это я к тому, что на отдых есть некоторые резон брать не самые дорогие вещи. Им могут очень легко приделать ноги небогатые но шустрые местные жители.

12. Константин Питер
    Оффлайн

Константин Питер

Баллы:
    208
    2Fer, готов согласиться с мыслями насчет не самых дорогих вещей, но брать Смену это перебор по-моему:). А Вы где отдыхаете то? Не в Афганистане случайно?:)

13. BopoH
    Оффлайн

BopoH Гардемарин

Баллы:
    233
    USB? Камера в DVD на диск уже пишет? На сколько знаю, то формат miniDV только по IEE1394 захватывается.

Автору темы могу посоветовать купить вполне приличный фотик Canon A630. И в районе 10 тыс. руб купить видеокамеру с одной матрицей и разрешением 640x480. В ней может быть встроенный фотоаппарат для записи стоп-кадров с расрешением 0,8 млн. пикселей. У меня такая камера уже лет 5 и пока не собираюсь менять на какие-нибудь трех матричные со стабилизатором. Если дома есть компьютер и есть желание в Adobe Priemere или Pinacle Studio делать домашнее видео, то лучше брать камеру формата miniDV. Если такого желания нет, то берите камеру, которая сразу пишет на DVD балванку и имеет возможность отрезать и монтировать кадры непосредственно в самой камере, но учтите, что если потом вдруг появится желание делать домашнее видео, то такой исходный матрериал плох для монтажа. Камеры, которые пишут на жесткий диск или в формате HD пока нет смысла брать. У первых вроде как жесткий диск всего 30 Гб, а это 1.5 часа видео в формате DV (не сжатом), а для вторых нужно всю домашнюю видео аппаратуру менять.
    Думаю, что в 400$ уложиться можно. Главное на фотике не экономить. Лучше сьэкономить на камере. Одноматричные с разрешением 640*480 стоят не дорого и их выше крыши хватит для новичка любителя. Причем на долго.
    А в дальнейшем при желании купите себе зеркальный фотоаппарат.

14. Xsen
    Оффлайн

Xsen Модератор

Баллы:
    0
    Фотоаппарат.

Собраться посмотреть видео, что с кем-то, что самому - это целая история. А фотки - вот они всегда.

15. Fer
    Оффлайн

Fer

Баллы:
    0
    Нет )) Это был запад Украины - Карпаты. Но говорят там есть гуцулы )))

16. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208

17. Sean
    Оффлайн

Sean

Баллы:
    0
    Я люблю фото, поэтому у меня зеркалка. Вся система тянет тыс. на 40 рублей с лишним. Живого веса несколько килограмм. В отпуск беру не парясь. Для видео купил самую простую камеру, которая пишет на ДВД. Видео не сильно увлекаюсь, поэтому много и не тратил, где-то 15 тыс. Зато отснял, смонтировал прям в камере и в плеер смотреть. Удобно.
    А за 400 долларов я бы фотик не стал бы покупать, уж лучше телефоном снимать:)
    Те, кто увлечен видео считают совершенно наоборот. Те, кто далек от этого считают, что в такую сумму можно уложиться и с фотиком и видео.
    Вам выбирать.

18. BopoH
    Оффлайн

BopoH Гардемарин

Баллы:
    233
    Все-таки речь не о полупрофессиональных аппаратах, а о любительских. Специально залез в яндекс. Резюмирую. Приличная мыльница для начинающего (Canon A630) стоит 8000 руб + карта памяти в зависимости от размера. Видео камера Sony DCR-HC38 стоит 11000. Sony DCR-HC23E стоит 7000. Итого порядка 700-800$.
    Можно фотоаппарат взять и за 5000 (что-нибудь типа Sony Cyber-shot DSC-S650). Sony DCR-HC23E + Sony Cyber-shot DSC-S650 = 12000 руб. Почти 400$.
    Все познается в сравнении. По-моему для начала вполне приличный набор.

19. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    [Все познается в сравнении. По-моему для начала вполне приличный набор.[/QUOTE]
    Разумеется! Ибо, каждому свое :D Каждый решает сам, что ему нужно от фото-видео аппарата.

20. Sean
    Оффлайн

Sean

Баллы:
    0
    Дык у меня любительская зеркалка... А что такое полупрофессиональный? Это как полуумный? Чешу репу.

21. Polos
    Оффлайн

Polos

Баллы:
    0
    Чешу репу. Очень смахивает на маркетинговое исследование, проводимое по заказу. (Это ИМХО, не пинать)

Однако всё же волью свои 5 капель! Мож кому из форумчан поможет в будущем.;)
    Canon S1,S2,S3..... на какой денег хватит. Видео снимает 640х480 в формате AVI. Фотки классные + стабилизатор изображения. В походы берем его, т.к. 1) не жалко, как было б жалко видеокамеру дорогую 2) качество на высоте 3) места занимает совсем немного 4) питается от обычных пальчиковых батарей, что важно при автономном плавании

22. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208
    CANON PowerShot G7. Класный аппарат и очень здорово снимает видео - качество сравнимо с видеокамерой! Только вот гигабайтной карточки хватает минут на 10.Рыдаю!

23. ВИТАЛИК
    Оффлайн

ВИТАЛИК аккаунт пропит

Баллы:
    0
    Когда собирался покупать фотик,то долго думал чего бы взять.Перерыл много сайтов и в итоге выбрал CANON Power Shot S3 IS. Фотик бомба,для чайника как я просто зашибись.6Мп +куча всякой хренотени,до сих пор не разобрался,да и особо не вникал.В карман конечно не положишь,но не парюсь.К тому же чистый яп,а не китайская сборка.Запись видео имеется,но жрет конечно память только в путь.Поставил SD карту на 1 гиг и не парюсь.В самом фотике памяти нет.
    А вот видеокамера накрылась и уж год не могут починить.Впадлу ,да и фиг с ней.

24. Лия
    Оффлайн

Лия

Баллы:
    0
    Фотоаппарат!
    Быть оператором в отпуске, да еще и с непрофессиональными актерами...
    Сплошное разочарование...
    С камерой мороки много, а толку -мало:-(

25. PUGACHEV
    Оффлайн

PUGACHEV

Баллы:
    241
    Камера сотового для последующей печати фото негодится.
    Съемка видео без сценария более нескольких минут тоже.
    Есть хорошие фотоаппараты с приличным видио,
    сам пользуюсь OLYMPUS m750 в брызгозащищенном корпусе 7.1 megapixel 5xOPTICAL ZOOM:thumbsup:

26. vitek
    Оффлайн

vitek

Баллы:
    0
    Sean, зеркалка для тех кто кое-что уже понимает в фото. А вот снимать на телефон - разве что врагам можно посоветовать, и то самым заклятым.
    Те кто любят фото снимать на телефон не посоветуют:)

за 400 можно купить вполне приличный фотик - хотя бы тот же canon S2, там и фотки приличные получаются, стабилизация есть.
    Единственно не рекомендую гнаться за компактностью - сильно страдает качество.

27. Sean
    Оффлайн

Sean

Баллы:
    0
    Про телефон Вы не совсем правы. Есть прекрасный SE k790i с нормальным разрешением матрицы для печати 10х15 и нормально вспышкой, а не диодной. Есть нокии всякие в т.ч. с оптическим зумом, но они очень дороги, а этот SE стоит 10000-12000 руб.
    Чем таскать просьюмер тима кенона с2 или с3 лучше купить нормальную зеркалку. (я не говорю, что это плохой фотоаппарат, он классный, если осознано его использовать и знать, на что он способен,а на что - нет). Если хочется компактности, есть олимпус 510. Очень миниатюрная зеркалочка и цена на нее вменяемая. Если нужна компактность лучше уж тот же олимпус мью 720, ну тот, который противоводный и противоударный. Фотки с него приемлемые получаются, можно даже 15х20 делать или на А4 напечатать при определенных оговорках. У меня мью 730 есть помимо зеркалки. Идеальный фотоаппарат для отпуска. Для имиджа и компактности лучше сони Т-серии взять. Среди цифромыльниц от размера корпуса ни чего не зависит, матрицы в них ничтожно маленькие и различаются в пару мм.

28. can1060
    Оффлайн

can1060

Баллы:
    94
    Поскольку тоже есть желание приобрести цифровой фотик внимательно читал тему и сопутствующие материалы :) Уважаю Canon и решил отталкиваться от PowerShot A630. Далее плавно вышел в этой же линейке на A570 IS и A710 IS (то есть модели в этой же линейке, но с оптической стабилизацией).
    Должен сегодня купить A710 - все же made in Japan и другие вкусности, да и подешевле он малька A570 - тот больно новый и процессор на нем понавернутей :)

Через неделю на Селигере проведем двухнедельный тест-драйв, может расскажу о впечатлениях :)

29. BopoH
    Оффлайн

BopoH Гардемарин

Баллы:
    233
    Если Вы любите фотографировать, то должны иметь представления о градации техники. Например, полупрофессиональная фотокамера Nikon D200, профессиональная фотокамера Nikon D2, зеркальная фотокамера любительского класса Canon EOS 350D и родственные модели Nikon D50 и D70s, Canon 400D, Nikon D80, Sony A100. Такая же градация существует в любом классе техники. Подразумечает под собой качество выполняемых действий, срок службы, цену и т.д.

30. vitek
    Оффлайн

vitek

Баллы:
    0
    Также не полностью согласен с вами про телефон. Да, правда, чисто теоретически разрешения 2мрх достаточно для печати 10х15. но нас интересует результат, те изображение, а не просто условные точки.
    т.о. убогая оптика на телефоне даст поистине ацкие геометрические искажения + жуткие искажения цветопередачи, а маленький (геометрический) размер матрицы дает шум и кучу волновых эффектов типа аббераций и проч. и все это усугубляется даже при незначительном снижением освещенности - шумы усиливаются от повышения iso, изображение размывается от более длинной выдержки.
    а лучше не углубляться в теорию, что и как, - посмотреть на фотки, и сравнить, и все станет понятно.

31. Fer
    Оффлайн

Fer

Баллы:
    0
    Насчёт 2х мегапикселей. Вы можете быть большими теоретиками в этом вопросе но я печатаю со своего 2х мегапиксельного никона 15*20 в подарок и люди восхищаются качеством. Никакого зерна.
    Насчёт ресурса аппарата. Может быть зеркалка кэнон за 2500-3500 грин и полупрофессионаьная - но у веряю вас её затвор накроется раньше (примерно 150-200 тыс) чем центральный затвор камеры позапрошлого века или моей цифромыльницы. Конструктив однако.. Кнопки е везде одинаковые (примерно).
    Ну и напоследок гибрид - http://www.nix.ru/news/news_viewer.html?id=125745 - видеокамеры отдыхают.