Замена датчика КВ двигатель М13А (дорестайлинговый Игнис/Свифт)

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Интересно, это реально на всех машинах вылазит? У меня пока 20 тысяч пробега, к 60-ти посмотрим :)
 


OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
opr написал(а):
Интересно, это реально на всех машинах вылазит? У меня пока 20 тысяч пробега, к 60-ти посмотрим :)
Трудно сказать... Официального отзыва по этому поводу не было... машин с проблемой много, но не все...
а что касается пробега.... у меня 100тыс было на одометре, когда я датчик забирала (меняла)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
opr написал(а):
Интересно, это реально на всех машинах вылазит? У меня пока 20 тысяч пробега, к 60-ти посмотрим :)
20 тыс всего? машина какого года?:wideyed:
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
точно. совсем потерялся.
неверю короче.
 


a.bug

Продвинутый новичок
13 Июнь 2007
31
2
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI SWIFT, GH-HT51S, 2000, black
Может мне тоже ДК заказать, а то уж больно странно обороты ведут в районе ХХ, плавать начинают, лубая нагрузка (мафон, кондер) и обороты туда сюда от 500 до 1200, пока не глох ниразу ну а про дерганье я незнаю, но бывает у меня небольшое дерганье когда в режиме 1-я - невключеная 2-я - 1-я, неочень комфортно.
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
a.bug написал(а):
Может мне тоже ДК заказать, а то уж больно странно обороты ведут в районе ХХ, плавать начинают, лубая нагрузка (мафон, кондер) и обороты туда сюда от 500 до 1200, пока не глох ниразу ну а про дерганье я незнаю, но бывает у меня небольшое дерганье когда в режиме 1-я - невключеная 2-я - 1-я, неочень комфортно.
К датчику КВ плаванье оборотов ХХ отношения не имеет...
Лучше проверить (и при необходимости почистить) клапан ХХ, дроссельную заслонку..

А нагрузка да... очень сильно и на обороты и на динамику влияет...
может для 1.3л это уже нагрузка близкая к пределу, может не совсем оптимальна электр. схема
 

a.bug

Продвинутый новичок
13 Июнь 2007
31
2
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI SWIFT, GH-HT51S, 2000, black
OlgaK написал(а):
К датчику КВ плаванье оборотов ХХ отношения не имеет...
Лучше проверить (и при необходимости почистить) клапан ХХ, дроссельную заслонку..

А нагрузка да... очень сильно и на обороты и на динамику влияет...
может для 1.3л это уже нагрузка близкая к пределу, может не совсем оптимальна электр. схема
Да мы сканером понижали обороты ХХ до 400, работала даже колбасить не стало, мастер сказал, что клапан ХХ ещё не в нагаре, но в планах есть чистка данного узла. Спасибо!
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
такс...
а есть данные сканера?
 




opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
awerest написал(а):
точно. совсем потерялся.
неверю короче.
Тут все сводится к вопросу "скручивают ли японцы пробег перед продажей на аукцион?". Лично я - сильно сомневаюсь. Забирал машину с пробегом 13 тысяч, если интересно, по ссылке аукционная карта: http://roland.especial.ru/photos/car/card.gif

Семь тыщ с зимы я накатал...
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Вы их Японию на карте видели ? На много она больше ? У меня 6 ть лет машине - к 49 подбираюсь ...
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
OlgaK написал(а):
Трудно сказать... Официального отзыва по этому поводу не было... машин с проблемой много, но не все...
а что касается пробега.... у меня 100тыс было на одометре, когда я датчик забирала (меняла)
Да, причем интересно, в Японии эта проблема проявляется или именно в наших климатических условиях датчик "летит"? У меня машина пришла на хорошем ходу, а через месяц началось - причем с очень быстым прогрессом. Пробег классический для этой поломки - 58тыс. Сейчас с новым дтчиком уже 2 тыс. накатала.

opr написал(а):
тут все сводится к вопросу "скручивают ли японцы пробег перед продажей на аукцион?". Лично я - сильно сомневаюсь. Забирал машину с пробегом 13 тысяч, если интересно, по ссылке аукционная карта: http://roland.especial.ru/photos/car/card.gif)
Японцы пробег, уверена, не скручивают - им не надо. Вот, говорят, там у них афгано-ирано-иракские ребята работают - по восстановлению авто, бывших в аварии, вот те, да, могут, а если машина в аварии не была, то натуральный пробег, я думаю.
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
RiDe написал(а):
Да, причем интересно, в Японии эта проблема проявляется или именно в наших климатических условиях датчик "летит"? У меня машина пришла на хорошем ходу, а через месяц началось - причем с очень быстым прогрессом. Пробег классический для этой поломки - 58тыс. Сейчас с новым дтчиком уже 2 тыс. накатала.
В японии очень продвинутая система автодорог и развязок.. у них нет пробок...
нет пробок датчик не перегревается, а раз не перегревается - машина не глохнет и дефект не всплывает
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
djony написал(а):
Вы их Японию на карте видели ? На много она больше ? У меня 6 ть лет машине - к 49 подбираюсь ...
Всякое бывает. Кто-то купил, немного поездил, на стоянке постояла - продали. Там машины дешевые, например я свой пырзик брал здесь за 9600 долларов, а это же огромные накрутки на таможне, 10% продавцу, и так далее. Японец на аукцион ее продал за тысячу-две. Вот и прикиньте, почему бы при таких ценах не относиться к машинам как к ботинкам: поносил, потом новые понравились - от старых избавился.

На самом деле, какая собственно разница - ездила бы машина, и то ладно. Мне большего от нее не надо. Начнет глохнуть - поменяю датчик.
 



awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Да этож я от зависти - тыж ваще новую машину купил!
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
А я как всегда по-серьезному повелся :)

Зато я эту новую машинку почти сразу в аварии разбил, в общей сложности на 700 баксов :)
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
opr написал(а):
А я как всегда по-серьезному повелся :)

Зато я эту новую машинку почти сразу в аварии разбил, в общей сложности на 700 баксов :)
от это по нашему! шоб не раздражала своей красотой :D
Если здесь 9600, то в Японии подороже была - три с лишним. У меня здесь 8300 - в Японии 2700 была.
А кто-то мне говорил, что в Венгрии игнисы по 4000 стоят - не поверила. Видела новый Мицубиси-кольт в Словакии - да, дешевле, чем у нас, 10 тыс. евро. Но чтобы 4 - это уже слишком по-моему. В Словакии игнисы только так разруливают с досками да лыжами - оно и понятно, Венгрия рядом.
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: Re: Замена датчика КВ двигатель М13А (дорестайлинговый Игнис/Свифт)

Ну вот и до меня дошла очередь ! Я по прежнему на Игнисе , и только добрался к 80 тыщам , постаял в одной пробочке , с кондишеном , с музыкой ... Колбасить начало не слабо , обороты то вверх , то в ноль , пытается заглохнуть и не может , всё таки глохла . заводилась в лёгкую , но опять глохла . Кое как додёргался до дома , запаркавался пошёл переоделся и под капот ... Ничего ! Всё работает стабильно , кондишен холодит ... Так понимаю подходят датчики распред и коленвала... Звякнул в гараж , вопрос в лоб - марка машины , год , говорю хочу поменять два датчика , а мне в ответ - распред и коленвала ? Да , откуда знаете ? А это её болезнь ... Приезжай , за 250 президентов включая работу ... Наверно завтра с утра поеду ...
У меня всё таки вопрос ! Помогает эта замена ? Всё опять работает и не глючит ?
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Замена датчика КВ двигатель М13А (дорестайлинговый Игнис/Свифт)

Замена помогает.Но может быть ,попробовать сначала самому заменить датчик РВ,нужен ключ на 10 и пять минут работы.Затем сбросить клеммой АКБ ошибки.Не поможет,то тогда менять датчик КВ.Можно тоже самому,но работы там больше.
 





djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: Замена датчика КВ двигатель М13А (дорестайлинговый Игнис/Свифт)

Заменили оба . Пока всё нормально , будут пробки - почувствую ... у меня использовались :
33220-80G00 и 33220-76G11 .
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Re: Замена датчика КВ двигатель М13А (дорестайлинговый Игнис/Свифт)

Ну вот и до меня дошла очередь ! Я по прежнему на Игнисе , и только добрался к 80 тыщам , постаял в одной пробочке , с кондишеном , с музыкой ... Колбасить начало не слабо , обороты то вверх , то в ноль , пытается заглохнуть и не может , всё таки глохла . заводилась в лёгкую , но опять глохла . Кое как додёргался до дома , запаркавался пошёл переоделся и под капот ... Ничего ! Всё работает стабильно , кондишен холодит ... Так понимаю подходят датчики распред и коленвала... Звякнул в гараж , вопрос в лоб - марка машины , год , говорю хочу поменять два датчика , а мне в ответ - распред и коленвала ? Да , откуда знаете ? А это её болезнь ... Приезжай , за 250 президентов включая работу ... Наверно завтра с утра поеду ...
У меня всё таки вопрос ! Помогает эта замена ? Всё опять работает и не глючит ?
Помогает-помогает! Я менял давно, уже тысяч 50 откатался. Сейчас пробег около 132 тыс. - все в норме. Тоже каждый раз так и жду/боюсь - вдруг снова заглохнет. Особенно в эту жару. Но пока все тьфу-тьфу-тьфу!
 

Alena181

Проходил мимо
18 Январь 2011
2
0
0
Красногорск
Езжу на ...
SWIFT HT51S 1,3 M13A AT 2001 беленький такой...
Реанимируем старую тему! Вот и меня настигла сия неисправность...
Перед этим была замена топливного фильтра со снятием бака в полевых условиях...
Бак оказался чистым, сеточка заборная тоже. При пробеге 152000 км.
Но раз уж разобрал и фильтр был новый в руках...
Но осадок как говорил еврей остался и не заставил себя долго ждать повторившимися перебоями на горячую...
Через такую-то мать полез повторно. Заменил бензонасос. Подходит от десятки. Надо было лишь снять насечки на выходной трубочке из насоса, чтоб налезла пластиковая шайбочка, поверх которой ставится резиновая уплотнительная втулочка для последующей сборки в пластиковый корпус. Отдал машину жене. Успокоился.
Оказалось рано. Заглохла на третьем кольце в пятницу. Дохромала кое-как до ближайшей парковки, хорошо была без ребенка-нервы еще те! Все равно паника и комплект комплиментов в мой адрес как автоспециалиста! И куча разговоров о замене старой машины на новую и о том что ей старушке уже ничего не поможет! Осталось застрелить чтоб не мучалась)))))
Хотел уже поджечь эту капризную су...зучку, вспоминая как два раза снимал бак без подъемника, лежа под машиной!!!
Вечером на форум - огромное спасибо якобсону (кстати о евреях))))))))))))) шутка, не обижаемся!
В субботу купил датчик в кунцево за 1700, в воскресенье поставил за 15 минут.
Для тех, кто боится: проблем с подлезанием нет никаких, просто все делается на ощупь!
Как уже говорилось ослабляем натяжитель генератора и отодвигаем его вперед, снимаем ремень и до упора назад. У кого не двигается, тот не ослабил второй болт на самом генераторе- основы теоретической механики вам в помощь)))
Можно обойтись без карданчика, болт датчика стоит под углом к блоку.
Главное - тонкостенная головка на 10 и коротенький удлиннитель с маленьким вороточком. Он тогда не достанет до генератора.
Я брал головку из набора отверточного с битами и Г- образный вороток 10смх4 см под биты.
Разъем снять легче после извлечения датчика, навесу, когда все прекрасно видно. Чтоб не жать до дури на разъем и не тянуть, боясь оторвать провода в неудобной позе, можно со стороны датчика через прорезь аккуратно поддеть защелку тонкой плоской отверткой, которой, помогая пальцами, сдвинуть разъем ОТ себя, то есть от датчика.
Ну и все в обратном порядке!
Пока испытания проходят успешно во всех пробках и т.п. Естественно мной. Надеюсь на этот раз вылечил...
Ничего сложного в ремонте своими руками, которые должны как говорится делать, пока глаза (на форуме) боятся!
Всем удачи, надеюсь мои длинные пять копеек кому-то, да помогут!
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Ну что же, рад, что помог. Хоть и много годков уже прошло. До сих пор мою сузуку с теплотой вспоминаю....
Кстати, Якобссон - это не семитское, а скандинавское)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serdgi

Новичок
29 Март 2016
1
0
0
58
Езжу на ...
avto
Всем привет. вот ребята у меня проблема . с моим Игнис. Работает нормально. но когда есть большая нагрузка на мотор. едет с Кондиционером. в подьем. начинает дергаться и троить. и глохнит. потом постоит 3-5 мин. и обратно все в норме заводишь и едешь как будто ни в чем не бывало. что это может быть?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Всем привет. вот ребята у меня проблема . с моим Игнис. Работает нормально. но когда есть большая нагрузка на мотор. едет с Кондиционером. в подьем. начинает дергаться и троить. и глохнит. потом постоит 3-5 мин. и обратно все в норме заводишь и едешь как будто ни в чем не бывало. что это может быть?
Описание подходит и под катушки и под ДПКВ. Если это Венгр, то ДПКВ исключаем.
 

Sepul

Осваивающийся
14 Декабрь 2018
16
0
0
34
Езжу на ...
Suzuki wagon r solio
Если вдруг машина начала глохнуть в пробках на передаче (АКПП), то, скорее всего, накрылся датчик положения коленвала или датчик положения распределительного вала.
Как и было обещано, выкладываю фотографии.
ВНИМАНИЕ!!! НЕ ДЕЛАТЬ НА ГОРЯЧЕМ МОТОРЕ!!! 100% ОЖОГ ГАРАНТИРОВАН!!!

Для работы нам понадобится ключ с карданом и головкой на 10 (стоимость 60 руб.)
БЕЗ НЕГО НЕЧЕГО И СОВАТЬСЯ



Плюс "ключ-трещотка" с головкой на 12 для откручивания фиксатора генератора.

Открываем капот и видим:


Датчик находится в промежутке между генератором, блоком цилиндров и корпусом водяного насоса

Снаружи его НЕ ВИДНО.
Для удобного доступа пришлось снимать направляющую генератора, ремни и отодвигать генератор максимально назад.
Подскажите, сегодня поменял датчик, вроде в пробке не заглохла, но стала заводится не с первого раза и больше 4 тысяч обороты не набирается , что может быть? Может клеммы снять
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
чек не горит , лампа перегорела))
Что, так долго горела? Или её туда горелую вставили, чтоб глаза не мозолила?
Вставляй лампочку, читай ошибку. Нефиг мозги людям канифолить.