Расход топлива при обкатке

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем The Lonely Wolf, 17 июн 2007.

1. The Lonely Wolf
    Оффлайн

The Lonely Wolf

Баллы:
    0
    Добрый вечер,Господа Лиановоды!
    Назрел вопрос. Пробег 1000 км.
    Увеличился расход топлива-половина бака на 200км.Комп показывает 25-30л на сотню при разгоне(1-я и 2-я передачи).Снизилась тяга(без кондея).Стиль езды спокойный,трасса,обороты 3-3,5. Кто сталкивался - отзовитесь ! Скоро ТО-0,и всё прояснится,но хотелось бы знать,сколько денежных знаков захочет присвоить себе дилер за настройку топливной системы.
    Заранее благодарен! Чешу репу.
    P.S. бензин 95 BP,2WD,механика

2. Загрузка...

3. Alex !!!
    Оффлайн

Alex !!!

Баллы:
    0
    При обкатке расход был 6-7,5 литров на 100км, спокойная езда. Машинка тоже передний привод, механика, заправляюсь тоже в BP. При трогании действительно 25-30л показывает комп, это нармально. Если есть рядом Офиц серв центр стоит зайти поинтересоваться в чем дело.

1 человеку нравится это.
  4. Phil
    Оффлайн

Phil

Баллы:
    0
    У меня во время обкатки расход действительно был больше - порядка 11,5 л на сотню. После прохождения нулевого ТО, расход снизился до ~9,5. Это хорошо заметно на графике, который можно увидеть по этой ссылке.

Компа у Лианы нет. Показание датчика мгновенного расхода совершенно неинформативно. Ну и что, что при разгоне он показывает 30-20 литров, ведь при равномерном движении там - 5-6.

Все сталкивались.

Кстати, Вы уверены, что машина съедает бак за 200 км? С цифрами то нужно поаккуратней. При обкатке должно быть 250-300.

Опыт показывает, что нашим мастерам нужно поменьше давать копаться в машине.По крайней мере в новой. Тогда все нормально будет. Поэтому, пока ничего не нужно делать. Поедите к дилеру, если до норны расход не упадет тысячам к 5-6 пробега.

1 человеку нравится это.
  5. The Lonely Wolf
    Оффлайн

The Lonely Wolf

Баллы:
    0
    Уважаемый Phil,машинка кушает половину бака на 200 км,т.е. около 12,5 л/100 км и этого мне кажется многовато.А с тягой я наверное сам себе это придумал,чтобы жисть мёдом не казалась - сегодня прокатился и вроде бы ничего.А от самой машинки я просто в восторге.Не жалею о покупке.Просто вещь.Для тех кто ещё не решил - надо брать!!! Если ещё не поздно.Автокей говорит что на Лианки уже не принимают залоги. А если у неё и могут возникнуть какие-то болячки - подлечим.Оказывается, даже у людей бывает плохое самочувствие и не стабильное настроение.
    Спасибо форуму и опытным Лиановодам

6. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166
    Расскажите пожалуйста как Вы измерили расход топлива!

7. Serguei
    Оффлайн

Serguei

Баллы:
    0
    Расход полбака на 200 км, это вы по указателю уровня топлива определили? Если да то все в порядке у меня полбака показывает через 170 км:)) Вот такой вот датчик.
    У меня расход после обкатки снизился незначительно, ну может на 0,5-1 литр. А мгновенный расход 25-30 литров это очень не много, у меня на девятке при спортивном старте с светофора больше 200 л на 100 км показывало (в момент старта) :))

1 человеку нравится это.
  8. The Lonely Wolf
    Оффлайн

The Lonely Wolf

Баллы:
    0
    12,5л/100км - это приблизительный расход топлива,т.к. указателем запаса топлива нельзя определить точное количество бензина в баке.А расход показался мне великоватым потому,что залив бак до верху (а бак - 50 л) и проехав 200 км (в основном это трасса) указатель показывал ровно половину,а теоретически это около 25 л. Если бы она скушала около 20-ти(при обкатке-то),я бы даже не стал заморачиваться.Может я заблуждаюсь.
    Напишите пожалуйста,какой мгновенный расход топлива отображается на информационном дисплее при трогании и разгоне(1-я и 2-я передачи) на Вашей машине.Уменя 25-30 л.Может это нормально,а я уже паникую.Просто раньше,когда только сел на Лианку и привыкал к ней - мог и не замечать показаний инф.дисп. в момент трогания с места.

9. Serguei
    Оффлайн

Serguei

Баллы:
    0
    Повторюсь. Стрелочка указазтеля уровня топлива на 1/2 бака совсем не означает, что израсходовано 25 литров. Он очень условен (датчик) положение на 1/2 бака может означать что израсходовано от 10 до 30 литров. Но в среднем обычно 17-18 литров. А лампочка, лично у меня загорается при расходе 37 литров.

1 человеку нравится это.
  10. The Lonely Wolf
    Оффлайн

The Lonely Wolf

Баллы:
    0
    Да, по указателю уровня топлива.Сам всё понимаю,но переживаю за машинку - может напрасно.
    На "шахе"то я ураганил дай дорогу.И за расходом топлива следил так - если закончился - надо плеснуть немножко.На этой же машинке хочется ездить плавно,без спорта.Сам от себя этого не ожидал.Но это ведь и не болид.
    А так - машина вещь.Сам не знаю,как до покупки не знал о её существовании и смотрел в подобной ценовой категории на всякую фигню.Вообще случайно на неё напоролся.Походил по салону,жалом поводил - ничего.Хотел уже уходить,смотрю - стоит.Не хотел даже в неё садиться - наверное ,думаю,дорогая.Но сел.Понравилась.И цена подходящая.С кредитами связываться не хотелось,поэтому заказал 1-ю компл.Не жалею.
    P.S.Прошу прощения за лирику - просто автомобиль хороший.

11. Шило
    Оффлайн

Шило

Баллы:
    0
    У меня в основном топливном баке до загорании лампочки 40 л. ровно. Плюс два дополнительных по 20л. Итого получается 80 л. это примерно на 960-1000 км...:thumbsup:

12. terina
    Оффлайн

terina

Баллы:
    0
    Простите, какие такие дополнительные баки?! В багажнике? Пластиковые? )))
    Или я чего-то еще не знаю про эту машину?

13. Urdin
    Оффлайн

Urdin

Баллы:
    94
    А у него навесные, внешние, от танкового омывателя. :)

14. Шило
    Оффлайн

Шило

Баллы:
    0
    Верно! Мат часть знаете на отлично!!!!:D

15. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191
    Показываю
    !Браво! Ай

16. terina
    Оффлайн

terina

Баллы:
    0
    To Шило: Ну тогда пятерка за креатив! :D

17. Лия
    Оффлайн

Лия

Баллы:
    0
    Сегодня посчитала свой расход:
    8,9л, смешанный режим, ровнехонько пополам, т.е. половина -трасса, половина -пробки.
    Климат не выключаю никогда, всегда на 18гр. стоит...
    машина пробежала около 6000км,
    на обкатке, а была зима и работала печка по-полной, расход был порядка 11л
    Вообщем, Мы довольны:)

1 человеку нравится это.
  18. EvgenI
    Оффлайн

EvgenI

Баллы:
    0
    Лия вы же ездите очень нежно и не вжигаете (плавный разгон, плавное торможение), а это уже априори не допускает на исправной машине большого расхода.;)

19. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166
    При трогании и разгоне у меня точно такой же расход, как и у Вас. Так что не переживайте,
    средний расход скорее всего в норме.
    А по указателю топлива расход можно замерить достаточно точно.
    Я делаю так:
    1. Замечаю момент, когда стрелка показывает ровно половину бака и сбрасываю счетчик суточного пробега вноль.
    2. Езжу еще некоторое время.
    3. Заправляю некоторое известное количество бензина, например 30 л (чем больше тем точнее будут измерения). После этого стрелка указателя топлива начинает показывать выше половины бака.
    4. Езжу, пока стрелка не начинает показывать опять половину бака. В этот момент смотрю на указатель суточного пробега и вижу расстояние, которое мне удалось проехать на 30-и литрах.
    Далее путем несложных арифметических действий получаю средний расход топлива.

Для более точного измерения расхода операцию можно повторить, но уже без сброса счетчика пробега. Понятно, что чем большее количество топлива и больший пробег участвуют в расчетах, тем точнее результат. Подсчитанный таким способом расход топлива на моей Лиане составляет чуть более восьми литров.

2 пользователям это понравилось.
  20. VarAn
    Оффлайн

VarAn

Баллы:
    0
    У меня тоже чуть больше восьми литров, но я замерял по-другому: залил бак до краев и обнулил счетчик, поездил почти до пустого бака и залил опять до краев, поделил бензин по последнему чеку на километраж и получил средний расход бензина.

21. Лия
    Оффлайн

Лия

Баллы:
    0
    Ну, да :thumbsup:
    Она ж мне, как член семьи, жалею:)
    Хотя, когда надо -тапочку в пол тоже могу,
    ежели разозлит кто...
    но, если никуда не горит, и не давит сзади,
    стараюсь накатом к светофору и тд,
    куда зажигать-то на ста-двухстах свободных метрах?!
    глупо даже :)
    При разгоне -да, комп частенько показывает от 25 до 30л...

Угу...тоже так считала...

1 человеку нравится это.
  22. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166
    Тоже вариант, но сильно опустошать бак нельзя. Спалите бензонасос. Это и в инструкции написано.

23. EvgenI
    Оффлайн

EvgenI

Баллы:
    0
    Я всегда делал так. Заправлял полный бак от зажигания индикатора топлива и ездил до зажигания индикатора. Считал как Варан и Лия.

24. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166
    До половины бака ездить или до загорания индикатора - это одно и тоже.
    Просто при загорании лампочки, как гласит инструкция, надо срочно заправляться, а своей проверенной заправки может и не оказаться поблизости.
    Я, лично, стараюсь до загорания лампочки не доводить.

25. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166
    Залить до краев - это понятие растяжимое. Один заправщик прекращает заливать при первом отщелке пистолета, а у другого туда еще пара-тройка литров войдет. Да даже и отсечка может происходить поразному в зависимости от настроек автомата отсечки на конкретной колонке и еще от многих факторов.

26. Serguei
    Оффлайн

Serguei

Баллы:
    0
    А я никогда не позволяю запращикам меня заправлять. Всегда сам. И кстати, каждый отщелк, это минимум поллитра купленного воздуха. Т.ч. лучше не "топтать".

27. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166
    Пожалуйста, поподробнее о купленном воздухе, если можно!

28. EvgenI
    Оффлайн

EvgenI

Баллы:
    0
    Не согласен. Пол бака как определить? + - будет, а лампочка загорается всегда в одно время при этом в баке остается около 11 литров. Я писал лишь об общепринятом варианте измерения расхода, на авто без борт компьютера. Для меня нет проверенных заправок есть заправки ближайшие к моим маршрутам следования. Конечно несколько из них уже исключены из списка надежных.;)

29. EvgenI
    Оффлайн

EvgenI

Баллы:
    0
    а что ту не понятного? каждое нажатие после отщелкивания выдает порцию воздуха.

30. VarAn
    Оффлайн

VarAn

Баллы:
    0
    Я кстати встречал полоски бумаги для теста октанового числа, в комлекте с полосками на кол-во воды в бензине ... правдо давно и уже не помню где, но думаю что можно отыскать в инете!

31. SERGEY1504
    Оффлайн

SERGEY1504

Баллы:
    176
    Расход 10л/100км. 100% город и пробняки застрелиться. Кондей включен. Пробег 578км.