Замена акустики на Grand Vitara 3D. Help!!!

OverKife

"Добрый Фей-модератор"]=)
6 Февраль 2006
471
83
28
39
Северная Столица
Езжу на ...
Был Suzuki Grand Vitara 3D, 1.6, МКПП, 2005.Теперь Ssang Yong Suzuki Actyon Sports 2008. =)
Решил я поменять штатные "рупары". И вот столкнулся с выбором. Эх, выбор - это зло... =)
Так вот, подскажите, плиз, кто знает, что лучше использовать для озвучки на фронт?
Акустику компонентную (с "пищалкой"): DLS, FOCAL, Polk Audio, Morel, MB Quart .... или что-то ещё? - до 4000 р.
Какой усилок (4-х канальный)? - до 4000 р.

Спасибо!
 


Yesss!

Местный
30 Июль 2006
276
9
0
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7, 2.7 (2003)
Зависит от того, какую музыку ты предпочитаешь слушать. Если говорить сильно поверхностно, то для спокойной, мелодичной музыки лучше всего из твоего списка подойдут Focal, если рок, тяжесть какая-то, то DLS, MB Quart. А по цене бери максимальныо укладывающиеся в твой диапазон. Усилок в данной ценовой категории можешь брать практичесски любой из известных брендов. А вообще советую обратить внимание на Art Sound. В данном диапазоне цен imho лучший выбор, как по акустике, так и по усилку.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
фокал - очень вкусная акустика
не совсем честная, но яркая и эмоциональная
до 4 тыс - не уверен, что внятно проявятся те или иные особенности разной акустики

по усям - та же фигня

в этой ценовой группе, да без серьезной аудиоподготовки автомобиля в целом вряд ли имеет особый смысл в брендах рыться
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

OverKife

"Добрый Фей-модератор"]=)
6 Февраль 2006
471
83
28
39
Северная Столица
Езжу на ...
Был Suzuki Grand Vitara 3D, 1.6, МКПП, 2005.Теперь Ssang Yong Suzuki Actyon Sports 2008. =)
Концепция немного поменялась...;) и бюджет теперь иной рассматриваю...
Выбор пал на акустику: Rainbow CSX 465.20 (2W Double Woofer System)

Вопрос такой: Какой усилитель к этой акустике брать? так как она 200 ватт в номинале, но она 2 ома.
И вобще кто что может сказать про фирму Rainbow?
 


Yesss!

Местный
30 Июль 2006
276
9
0
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7, 2.7 (2003)
Согласен - сложно. Ставить ее грамотно нужно, иначе толка мало. Фирма хороша. А из каких соображений?
 

OverKife

"Добрый Фей-модератор"]=)
6 Февраль 2006
471
83
28
39
Северная Столица
Езжу на ...
Был Suzuki Grand Vitara 3D, 1.6, МКПП, 2005.Теперь Ssang Yong Suzuki Actyon Sports 2008. =)
Стоит она 8000...
А выбор пал только потому, что она подходит целиком в машину. т.е. вперёд и назад. Вот только это неправильно... Их то надо ставить все вперёд. А если ставить мне, то получается что "пищалки" под стеклом, одни вуферы в дверях... а вот другие сбоку от меня (т.е. сразу за сиденьем)...
Получается что сцены тут вобще не будет.....
Вобщем сам же и запутался уже...:D
Вот думаю - а может ну его нафиг.:D
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
OverKife написал(а):
у меня обычная 15... :-(((

А выбор пал только потому, что она подходит целиком в машину. т.е. вперёд и назад. Вот только это неправильно... Их то надо ставить все вперёд. А если ставить мне, то получается что "пищалки" под стеклом,
пищалки в витаре прекрасно встают в штатные места, чуть поиграть доворотом только
я сдуру стойки порезал, теперь с дырами катаюсь :))))
не забивай себе голову, ставь в штатные места (в уголки, из них прекрасные подиумы получаются)

одни вуферы в дверях... а вот другие сбоку от меня (т.е. сразу за сиденьем)...
Получается что сцены тут вобще не будет.....
под два мида надо подиумы серьезные делать, дверь капитально виброгасить, тут малой кровью не отделаться
в витаре дверь высокая и короткая - это не купе, так что второй дин надо поднимать и где-то спереди мастырить
имхо - изврат полный - либо денег отдашь немеряно, либо несколько месяцев убьешь, да еще и неизвестно, что получится

Вобщем сам же и запутался уже...
Вот думаю - а может ну его нафиг.
естественно
 

Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород
Тоже решил поделиться мучениями.
Купил СГВ5 2003г. 2 мес.назад. На той неделе поставил для себя задачу - сделать получше звук без изменений в интерьере. Пока жалко машинку.
Акустика вся штатная, магнитола 2DIN Pioneer 4100. Единственный плюс - съемная панель, настроек перебор, DSP и пр. фигня, только мешает. Решил начать с замены штатных АС, благо на пер.панели обнаружились съемные решетки под пищали, да еще и с проводами. Сначала заменил передние в дверях - штатные полное г..., широкополосный Clarion 6" c никаким магнитом. Сделал шумоизоляцию дверей, на подиумах поставил компонентную DLS R6A c шелковыми пищалками (у них звук помягче). Кроссоверы спрятал в дверях, перемычку по отдачам ВЧ на минимум (обязательно, иначе верхи трещат как пулемет), пищалки на штатные места в торпеду, питающий родной провод поменял на отдельный со своим предохранителем и бросил на аккумулятор. Для начала все. Слушаю тестовый CD с частотами, фазами, музыкой и пр. Что получилось: по низам претензий нет. Бас плотный, круглый. По середине (вокалу и пр.) явный провал, особенно при движении на машине. Верх - все равно резковат, приходится постоянно крутить бесконечный эквалайзер на этом Пионере, в линейке слушать нельзя. Хотя сцена и субъективное восприятие звука явно улучшилось, стала заметна разница в записях разных CD. Когда сдвигаешь фейдером звук за спину или на середину, все получается явно лучше, появляется объем и недостающая середина, но сразу слышна дешевость задних потолочных АС и дребезг их дифузоров. Сейчас буду менять задние штатные на коаксиальные DLS, посмотрю что получится. Если кому интересно - напишу.
Вывод 1: От родных динамиков избавляться нужно однозначно. Как минимум - поставить помощнее коаксиальные 6 дюймовые в двери и попроще в потолок. Акустику лучше подобрать с одинаковой чувствительностью
Вывод 2: пищалки от разнесенной акустики лучше ставить все-таки в передние стойки или на подиумы в верхнюю часть двери и направлять на себя. В штатных местах отраженный от стекла звук явно запаздывает. Или брать трехкомпонентную акустику и мидбас втыкать повыше в дверь.
Вывод 3: без саба при разумных требованиях к звуку обойтись можно (да и багажник не такой большой)
Вывод 4: Мощности магнитолы в принципе хватает. Если ставить усилитель - достаточно 2х канальный на перед.
Вывод 5: шумоизоляция дверей - вещь нужная. Но желательно сделать и потолок тоже.

Пока вот так. Изменения в лучшую сторону однозначно есть, но появились нюансы, с которыми нужно разбираться.
 

OverKife

"Добрый Фей-модератор"]=)
6 Февраль 2006
471
83
28
39
Северная Столица
Езжу на ...
Был Suzuki Grand Vitara 3D, 1.6, МКПП, 2005.Теперь Ssang Yong Suzuki Actyon Sports 2008. =)
denis6091 написал(а):
в витаре дверь высокая и короткая - это не купе
К меня как раз "купе"!! У меня же 3-х дверка! И задние динамики у меня не в потолке, а сбоку от меня, за сидением сразу!!

Как вариант поставить такой же набор, в котором только пищалки и 2 вуфера. ТАКОЙ
А назад что-нить другое...
 




denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
OverKife написал(а):
К меня как раз "купе"!! У меня же 3-х дверка! И задние динамики у меня не в потолке, а сбоку от меня, за сидением сразу!!
я принципиально не рассматриваю "задние" динамики, если только они не для кино...
если вкорячиваать два мида, то только оба на фронт
они для этого и делаются - благодаря большой общей площади диффузора решать проблемы в басовом диапазоне

Как вариант поставить такой же набор, в котором только пищалки и 2 вуфера. ТАКОЙ
А назад что-нить другое...
ЗАЧЕМ тебе сдвоенная акустика????
объясни хоть...
 

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
Штатная аккустика, особенно сзади безобразная,но при замене необходими приобретать динамики именно такого сопротивления, какого стояли предыдущие, а вот от брэнда головок зависит качество,например ПИОНЕР
 

ШурикПервый

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2007
45
4
0
52
Коломна,М.О.
Езжу на ...
Grand Vitara
Привет всем. А трудно поменять акустику в СГВН 5д??? Что надо откручивать? Спрашиваю чтобы не прибегать к методу "научного тыка"!!!
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
ШурикПервый написал(а):
Привет всем. А трудно поменять акустику в СГВН 5д??? Что надо откручивать? Спрашиваю чтобы не прибегать к методу "научного тыка"!!!
ЖМИ, раздел "автозвук" и прочитаешь столько интересного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :thumbsup:
 

ШурикПервый

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2007
45
4
0
52
Коломна,М.О.
Езжу на ...
Grand Vitara
Женёк написал(а):
ЖМИ, раздел "автозвук" и прочитаешь столько интересного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :thumbsup:
Да почитал...Интересного много...Конкретики не видно. Типа: Берем отвертку, суем в такую то дырочку, затем ключиком отворачиваем гаечку.....
 



denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
ШурикПервый написал(а):
...Конкретики не видно. .....
за конкретикой - в конкретные места
например, к Шихатову или на блюзмобиль или кар-мьюзик...

тут больше народ интересуется именно как чего отковырнуть, не сломав :))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ШурикПервый

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2007
45
4
0
52
Коломна,М.О.
Езжу на ...
Grand Vitara
Спасибо, Дэн, я разобрался наконец с этим форумом. Просто не дочитал ВСЕ темы до конца!!! Большое спасибо - классные фотки и очень понятные. А где покупал звукоизолят на двери - может подскажешь чтоб я не рыскал долго по городу???
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
SUPERKOTYA написал(а):
Уменя 5-ти дверка но если интересно загляните че я натворил со своей велосипедой http://photofile.ru/users/superkotya/3293350/ аккустика ФЬЮЖЕН усилок КРАНЧ от звука я прусь.
мне компас понравился в ЕСП-дыре
где надыбал?
и окантовочка откуда? :thumbsup:
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
ШурикПервый написал(а):
Спасибо, Дэн, я разобрался наконец с этим форумом. Просто не дочитал ВСЕ темы до конца!!! Большое спасибо - классные фотки и очень понятные. А где покупал звукоизолят на двери - может подскажешь чтоб я не рыскал долго по городу???
Южный порт, еврозвук... полно где, в сети инфы море

если нужен карпет - это отдельно нужно ехать, на южном он втридорога
вспомню - напишу... я туда сам по наводке ездил, был один раз и даже не помню, где!!! :D
какой-то речной вокзал... но не на ленинградке
кажется, тоже южный...

винил в "м-фокс" (кажется так называется) в цоколе стадиона Динамо... выбор - писец!
 





lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
Тоже выбирал компонентную акустику, больше всего понравилось звучание Boston и MB Quart. А вот с усилителем сложнее: просто не знаю, куда его поставить. Если только на саб, то можно тоже в багажник, к сабу, но штатного усилителя головы (ватт по 25 реально, хотя написано 50) маловато чтобы нормально раскачать бостоны, по-хорошему надо и на них усилитель.
 

OverKife

"Добрый Фей-модератор"]=)
6 Февраль 2006
471
83
28
39
Северная Столица
Езжу на ...
Был Suzuki Grand Vitara 3D, 1.6, МКПП, 2005.Теперь Ssang Yong Suzuki Actyon Sports 2008. =)
SUPERKOTYA,:thumbsup:
Подскажи подробнее про "чёрный лак"!
Он в баллоне продаётся? Как называется?
 

SUPERKOTYA

http://photofile.ru/users
20 Ноябрь 2007
76
9
0
53
Раменское
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2006г
Да не я все пласмаски снимал и отдавал в молярку красили профессионально. А так самому тоже можно но неторопясь. Надо купить 3-компонента. Грунт - лак - краска. И поочереди окрасить детали. После каждого слоя долго сушить тогда все получится.Одним словом терпением запастись.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SUPERKOTYA

http://photofile.ru/users
20 Ноябрь 2007
76
9
0
53
Раменское
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2006г
lcat написал(а):
Тоже выбирал компонентную акустику, больше всего понравилось звучание Boston и MB Quart. А вот с усилителем сложнее: просто не знаю, куда его поставить. Если только на саб, то можно тоже в багажник, к сабу, но штатного усилителя головы (ватт по 25 реально, хотя написано 50) маловато чтобы нормально раскачать бостоны, по-хорошему надо и на них усилитель.
Попробуй под сиденье засунуть переднее. Я засунул в витару.
 


aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Замена акустики на Grand Vitara 3D. Help!!!

Решил я поменять штатные "рупары". И вот столкнулся с выбором. Эх, выбор - это зло... =)
Так вот, подскажите, плиз, кто знает, что лучше использовать для озвучки на фронт?
Акустику компонентную (с "пищалкой"): DLS, FOCAL, Polk Audio, Morel, MB Quart .... или что-то ещё? - до 4000 р.
Какой усилок (4-х канальный)? - до 4000 р.

Спасибо!




cоветую мб кварт, "цена качество". у меня дискас за 5.5 тысяч рублей с пищалками,но звук немного портится т.к. в нашей витаре не линейные входы. можно конечно голову поменять,но уж больно дорого :thumbsdown:. я взял у друга зиппо.(3 тысячи, а стоит около 8 тысяч ) можно мб кварт, но другая ценовая категория. :( . кстати надо обязательно сделать шумо-вибро изоляцию.