Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Собственно, установили в Джимнике комплект из Megajet MJ-300 и Sirio Turbo 3000.
Установили все стационарно, станцию - максимально незаметно. Что вышло можете судить по фоткам.
Вид на крепления рэллинга под колпаком (может отличаться на более поздних Джимниках):


Антенна введена в кузов через отверстие, скрывающееся под резинкой (справа от болтов):


Крепление антенны самодельное из 2х мм нержавейки. Позволяет складывать антенну:


Радиостанция и ее крепление. Получилось не очень эстетично (делалось практически на коленке), но после покраски в черный цвет будет лучше:
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Установка СБ-радиостанции в Джимник

Стандартная заглужка от "классики ":



Более подробный отчет по установке планирую написать в ближайшее время.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Установка СБ-радиостанции в Джимник

Зачот!
А радиостанция какой мощности? Я к тому что не будет ли ей там слишком жарко, если звенет на максимальных ваттах?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Установка СБ-радиостанции в Джимник

g r e e n написал(а):
Зачот!
А радиостанция какой мощности? Я к тому что не будет ли ей там слишком жарко, если звенет на максимальных ваттах?
По паспорту максимальная мощность при 13,8В - 8Вт. Езжу сейчас с ней по городу - без проблем.
Да и места там вокруг нее предостаточно для вентиляции.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Установка СБ-радиостанции в Джимник

йо... чот мало совсем мощей-то, а какой диапазон?

у нас в клубе принят за стандарт любительский диапазон любительский что-то там 144 с чем-то МГц. И почти все радиостанции автомобильные, которые перекрывают этот диапазон имеют мощность 40 Вт и больше, а сверху у них такой мощный радиатор...
 


Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Re: Установка СБ-радиостанции в Джимник

g r e e n написал(а):
йо... чот мало совсем мощей-то, а какой диапазон?

у нас в клубе принят за стандарт любительский диапазон любительский что-то там 144 с чем-то МГц. И почти все радиостанции автомобильные, которые перекрывают этот диапазон имеют мощность 40 Вт и больше, а сверху у них такой мощный радиатор...
А мы ничего не путаем? Мне кажется, что на 144 мгц такая мощность не нужна. А вот на CB диапазане (27 мгц) официальная разрешенная мощность - не более 10 вт. (Усилители - это отдельные устройства). Кстати, в Южно-Сахалинске именно CB диапазон вовсю используется, там каналов 20 занято. Сам проверял, брал с собой носимую станцию этого диапазона.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Установка СБ-радиостанции в Джимник

Alex516 написал(а):
А мы ничего не путаем? Мне кажется, что на 144 мгц такая мощность не нужна. А вот на CB диапазане (27 мгц) официальная разрешенная мощность - не более 10 вт. (Усилители - это отдельные устройства). Кстати, в Южно-Сахалинске именно CB диапазон вовсю используется, там каналов 20 занято. Сам проверял, брал с собой носимую станцию этого диапазона.
Абсолютно верно! Я установил СБ, любительский диапозон 27 МГц. 144 МГц - это уже УКВшка, нефига не любительская. Для ее официального использования нужно разрешение, которое частным лицам, вроде как не выдают, только юридическим.

P.S. Кому интересно - более подробный отчет об установке лежит тут Вот ссылка на более поробный отчет, плюс чертеж кронштейна антенны (корел): http://www.alterterra.ru/index.phtml?lu=garage/Zook/update/CBradio . Там же чертеж крепления антенны.
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Re: Установка СБ-радиостанции в Джимник

Zook написал(а):
Абсолютно верно!
P.S. Кому интересно - более подробный отчет об установке лежит тут Вот ссылка на более поробный отчет, плюс чертеж кронштейна антенны (корел): http://www.alterterra.ru/index.phtml?lu=garage/Zook/update/CBradio . Там же чертеж крепления антенны.

Я тебе в личку отписал
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Установка СБ-радиостанции в Джимник

ну я спорить не буду, просто говорю, что знаю.
диапозон 27 МГц слишкой "короткий" в смысле расстояний, поэтому все пользуются УКВ. В этом диапозоне есть выделенные частоты под радиолюбителей 144,500-144,600 (кажется точно не уверен). Но чтобы использовать такую рацию без опасения, что ментозавтры заберут ее, нужно сделаться радиолюбителем в местном радиоклубе. Собственно это и проделали почти все обладатели таких раций в нашем клубе.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Установка СБ-радиостанции в Джимник

Вчера испробовали дальность СБ - около 25 км, связь устойчивая, все разборчиво. Правда местность равнинная...
 




Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Рации.

не могу найти ветку с сылкой на рации, заказал по выложенной здесь, в ответ тишина...:(

Где моно всё таки реально их через инет заказать?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Рации.

Я сегодня прикупил, для рыбалки-охоты Midland GXT 550
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Рации.

Rockfire написал(а):
Хороший выбор. но етсь одно но, в них аккумуляторы поменять на нормальные, емкие, там же пальчиковые помещаются?
да есть такая возможность 4 АА
 



DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Рации.

Rockfire написал(а):
Хороший выбор. но етсь одно но, в них аккумуляторы поменять на нормальные, емкие, там же пальчиковые помещаются?
да есть такая возможность 4 АА
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Рации.

Rockfire написал(а):
Хороший выбор. но етсь одно но, в них аккумуляторы поменять на нормальные, емкие, там же пальчиковые помещаются?
Я все хочу купить всеволновую 400-470 МГц. Что бы не париться по поводу у кого какая рация, а иметь возможность общаться с владельцами и 433их и 446х и 460х (МГц). Нашел два варианта, фактически, - Alinco за 200 с гаком енотов и китайский Kenwwod за 90.

Вроде про последний говорят, что и элементная база нормальная, и чуствительность высокая и т.д. и т.п. Но если нажать одновременно кнопки "передача" и "шумодав" рация навсегда перестает что-либо предавать!!!

Вот Тимоша говорил, что они после НГ ждут всеволновки в районе 100 уе. Жду...
 

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Re: Рации.

Zook написал(а):
Вот Тимоша говорил, что они после НГ ждут всеволновки в районе 100 уе. Жду...
А как узнать о поступлении? Мне это тоже интересно.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Рации.

Zook
А какие Тимоша ждёт?
Я бы тоже такие купил.
Я плохо врациях разбираюсь.
Есть "рабочая", но она на своей волне по промыслам пашет
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Рации.

Есть такой момент с рациями..

На покатушках 20 числа у участников оказалось порядка 6 комплектов несовместимых друг с другом раций. Я просто в шоке!!

всеволновка про которую говорит ZOOK не поймает и половины этих раций.
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Рации.

Есть предложение.

Если нельзя подобрать совместимый "со всем" вариант, давайте вынесем в отдельную ветку "голосовалку" про модели, и попытаемся подобрать хотя бы какой-то единый "стандарт" для клуба! Я тоже подумываю о покупке рации, штука удобная... Но я в них не рублю совершенно!
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Рации.

Rockfire написал(а):
Есть такой момент с рациями..

На покатушках 20 числа у участников оказалось порядка 6 комплектов несовместимых друг с другом раций. Я просто в шоке!!

всеволновка про которую говорит ZOOK не поймает и половины этих раций.
Есть всего 3 стандарта частот распространенных у нас раций - 433, 446 и 462 МГц. Другое дело, что разные производители могут по разному присваивать частотам номера каналов - отсюда возможная нестыковка (мнимая) у раций одного стандарта, но разных производителей!

Всеволновки (400-490 МГц) перекрывают все диапазоны портативок (любительских), используемые в мире (окромя диапазона 136-170 МГц, распространенного среди "джиперов" гораздо меньше).

Вариантов всеволновок достаточно много - это и именитые брэнды Alinco, Icom, Motorolla, Kenwood и китайские (иногда очень хорошие) подделки под них. С первыми все просто - высокая цена (зачастую от 150-180 уе за шт.), высокое качество сборки, звука и чувствительности, высокая погодоустойчивость (защита в соответствии с армейскими стандартами). Вторые - не всегда высокое качество, большая нестабильность характеристик.

Естественно все вышесказанное не касается гражданского СБ диапазона (27МГц).
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Рации.

Алексей 89 написал(а):
Zook
А какие Тимоша ждёт?
Я бы тоже такие купил.
Я плохо врациях разбираюсь.
Есть "рабочая", но она на своей волне по промыслам пашет
Он не говорил, что за модель ожидается. Я думаю отпишется как появится у них. Судя по озвученной цене, предполагаю, что это будет китайский Kenwood :) Но могу ошибаться.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Рации.

ilya@джимник написал(а):
Есть предложение.

Если нельзя подобрать совместимый "со всем" вариант, давайте вынесем в отдельную ветку "голосовалку" про модели, и попытаемся подобрать хотя бы какой-то единый "стандарт" для клуба! Я тоже подумываю о покупке рации, штука удобная... Но я в них не рублю совершенно!

Покупай мидланд 400. они не дорогие и наиболее распространенные.
 


Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: Рации.

Zook написал(а):
Он не говорил, что за модель ожидается. Я думаю отпишется как появится у них. Судя по озвученной цене, предполагаю, что это будет китайский Kenwood :) Но могу ошибаться.
Говорил, не говорил... Ну говорил! Вот они:
http://www.viko.ru/db/text/642.html
Устроено неплохо, при включении по умолчанию включается на мощности 10мвт. Упрощенная процедура регистрации. При введении пароля эти каналы начинают дуть 4мя ваттами, а последняя часть каналов и при включении сразу 4 вт. Обещают в течение 10ти дней. Сам жду для жены.
А про мою станцию VX5R можно почитать на этом же сайте. Она (и 7ка) действительно вседиапазонная. (кроме CD диапазона) Но и ценник, увы другой.
Удачи!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Рации.

а смысл покупать обычную, когда основная проблема - совместимость?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Рации.

ilya@джимник написал(а):
а смысл покупать обычную, когда основная проблема - совместимость?

Ага, просто всё равно все к этому придут.

а купишь вседиапазонку и думаешь все сразу совместиться?
каким образом?

надо просто перестать экономить и ставить Сибишку + LPD Midland 400.

Рома купил Voxtel - там каналы другие, у DENа 550 мидланд (тоже сэкономил), еще у кого то была рация с механическим переключением каналов - опять мимо.

просто условились все в одной модели и вперед.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: Рации.

ilya@джимник написал(а):
а смысл покупать обычную, когда основная проблема - совместимость?
По совместимости. Подавляющее большинство мыльниц трудится на 433мгц Разрешенный диапазон. Мерикосовские "воки-токи" работают на 460мгц, это у них гражданский диапазон, а у нас менты и не только в нем сидят. Со всеми вытекающими.
А других распространенных диапазонов мыльниц я не знаю.