Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Рации.

svintuss написал(а):
Сорри, если не продолжу нить разговора.

Мне подарили две Kenwood TK-3107. Станция работает в частотах 430-470 МГц, гарантированный радиус приема - 5 км. Это, как я понимаю, не универсальная?
У нее есть возможность прошивки, установления режима Quiet Talk и Digital Quiet Talk. Думаю, из-за последних не удалось соединиться с другими станциями на 1-м канале. Если у остальных станции будут работать в данном диапазоне, куплю кабель для прошивки и поставлю нужную частоту.

Также можно выбрать гонца, который съездит с мешком раций в специализированную контору, где настроят связь между ними.

Осталось только выбрать частоту связи!
предлагаю 433 с чем-то ))
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Рации.

Хотя я думаю мы не правильно пробовали, надо открыть мануал и посмотреть что там с завода зашито....


Zook -
вот тебе пример
KENWOOD TK 3107

400~420 МГц (M4)
440~460 МГц (M8)
450~470 МГц (M)

каналов 16, а на каких частотах......
не запеленговалась ни 550 мидландом, не 400ым.. на мыльницах просканировали все каналы
 

D-262

Редкий гость
23 Январь 2007
5
0
0
59
Мск
Re: Рации.

Tимоша написал(а):
Связь между двумя станциями ЕСУ VX5R (5вт) с хорошим качеством можно на родной антенне обеспечить и на 10 км. Но у радиостанции нет параметра "дальность действия", на это влияет целая куча параметров, главным образом ВЫСОТА АНТЕННЫ. Ну и мощность передатчика, но в меньшей степени
Разве я где-то напирал на "дальность"? Просто если не ставить перед собой сверхзадач, вроде организации связи как на трофи-рейде типа "Ладога-Золотая бочка", а исходить из того, что основная масса будет участвовать просто в коллективных покатушках, то не стоит особо заморачиваться.
433 диапазон - они же известны в народе как ЛПД, "горох" - решает 99% задач по связи. Опять же компактность и дешевизна. И основное требование, чтобы при покупке ориентировались на рации с 69 каналами. Все остальное - мощность, внешние антенны, установка станционарных раций в машине - на вкус и цвет, что называется.
Кстати, даже у 8-ми канальный Voxtel'ов есть каналы, совпадающие с 69 канальными. Кажется, 1=4 и 2=6 (хотя насчет этого бить в грудь себя не стану ОЙ Блиииин )
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: Рации.

svintuss написал(а):
Сорри, если не продолжу нить разговора.

Мне подарили две Kenwood TK-3107. Станция работает в частотах 430-470 МГц, гарантированный радиус приема - 5 км. Это, как я понимаю, не универсальная?
У нее есть возможность прошивки, установления режима Quiet Talk и Digital Quiet Talk. Думаю, из-за последних не удалось соединиться с другими станциями на 1-м канале. Если у остальных станции будут работать в данном диапазоне, куплю кабель для прошивки и поставлю нужную частоту.

Также можно выбрать гонца, который съездит с мешком раций в специализированную контору, где настроят связь между ними.
http://center-radio.ru/prod_19_1.htm
Если я правильно понял, это такая станция. Мне все нравится, вот только диапазон не LPDшный. И коннектиться сможет, ну например, со мной (ЕСУ VX5R). В ней все указанные частоты присутствуют. А с 433мгц увы, никак.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Рации.

svintuss написал(а):
Сорри, если не продолжу нить разговора.

Мне подарили две Kenwood TK-3107. Станция работает в частотах 430-470 МГц, гарантированный радиус приема - 5 км. Это, как я понимаю, не универсальная?
У нее есть возможность прошивки, установления режима Quiet Talk и Digital Quiet Talk. Думаю, из-за последних не удалось соединиться с другими станциями на 1-м канале. Если у остальных станции будут работать в данном диапазоне, куплю кабель для прошивки и поставлю нужную частоту.
Rockfire написал(а):
Хотя я думаю мы не правильно пробовали, надо открыть мануал и посмотреть что там с завода зашито....


Zook -
вот тебе пример
KENWOOD TK 3107

400~420 МГц (M4)
440~460 МГц (M8)
450~470 МГц (M)

каналов 16, а на каких частотах......
не запеленговалась ни 550 мидландом, не 400ым.. на мыльницах просканировали все каналы
Судя по данным которые я нашел (Серега их то же нашел :)), TK3107 выпускается в трех вариантах:
400~420 МГц (M4)
440~460 МГц (M8)
450~470 МГц (M)

Svintuss, 430МГц нет ни в одном варианте. Именно поэтому вы и не могли законектится.

Такие рации мне лично не нравятся своей неуниверсальностью - 16 каналов нужно программировать заранее. И только на запрограммированных частотах ты потом можешь общаться.
Кроме того мог быть включен на ней QT/DQT. И если с QT еще можно было бы законектится (при одинаковом диапозоне), т.к. он соответствует CTCSS на LPD. То DQT (Digital QT) поддерживается только некоторыми LPD-шками.

Я бы все эту "трепотню" на 3 листа резюмировал так - выбираем в качестве основного стандарт 433Мгц. Все рации этого стандарта совместимы с друг другом. Те, кто имеет возможность И желание покупает всеволновки, кто не хочет заморачиваться или не хочет тратить больше денег - покупает LPD-шки.

По мощности - чем больше, тем лучше.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Рации.

Zook написал(а):
Я бы все эту "трепотню" на 3 листа резюмировал так - выбираем в качестве основного стандарт 433Мгц. Все рации этого стандарта совместимы с друг другом. Те, кто имеет возможность И желание покупает всеволновки, кто не хочет заморачиваться или не хочет тратить больше денег - покупает LPD-шки.

По мощности - чем больше, тем лучше.

перефразируя:

Выбираем радиостанции работающие в диапазоне 433 мГц, имеющие стандартные 69 каналов, мощностью не менее 2 Вт ? так?
Кто имеет возможность - выбирает всеволновки которые могут работать на этом диапазоне.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Рации.

Тимоша>>http://center-radio.ru/prod_19_1.htm
Если я правильно понял, это такая станция. Мне все нравится, вот только диапазон не LPDшный. И коннектиться сможет, ну например, со мной (ЕСУ VX5R). В ней все указанные частоты присутствуют. А с 433мгц увы, никак.


только цены по той ссылке накручены как и на другие модели что там представлены.. стоит она ровно в два раза дешевле
китайская поделка , хотя довольно качественная говорят и кто пользует доволен ей

я остановил свой выбор на кенвуде TK-K4AT плюс к нему антенку на магните Anli WH-14M
в хозяйстве есть уже две мыльницы LPD на 8 каналов
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Рации.

Rockfire написал(а):
перефразируя:

Выбираем радиостанции работающие в диапазоне 433 мГц, имеющие стандартные 69 каналов, мощностью не менее 2 Вт ? так?
Кто имеет возможность - выбирает всеволновки которые могут работать на этом диапазоне.
И чего там было перефразировать??? ;)
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: Рации.

Zook написал(а):
И чего там было перефразировать??? ;)
Ура, завязалась дискуссия! Аргументируй!
Кстати, рассчитываю обзавестись новой станцией к концу этой - начале следующей недели. Свербит.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Re: Рации.

Я совсем запутался в возможностях своего Kenwood, поэтому завтра еду в специализированный магазин, чтобы ее перепрошить. Либо купить кабель для самостоятельной прошивки.
Итак, я буду просить сделать ее совместимой с имеющимися у вас станциями. Это:
Midland 550
Midland 400
"Какой-то Voxtel"

Вышеперечисленные станции можно программировать, или там можно выбрать любой канал?

PS Позвонил в этот магазин, там сказали, что Kenwood работает либо в 400-440 либо 440-470. Завтра узнаем, в каком диапазоне работают мои аппараты.
 




DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Рации.

svintuss написал(а):
Я совсем запутался в возможностях своего Kenwood, поэтому завтра еду в специализированный магазин, чтобы ее перепрошить. Либо купить кабель для самостоятельной прошивки.
Итак, я буду просить сделать ее совместимой с имеющимися у вас станциями. Это:
Midland 550
Midland 400
"Какой-то Voxtel"

Вышеперечисленные станции можно программировать, или там можно выбрать любой канал?

PS Позвонил в этот магазин, там сказали, что Kenwood работает либо в 400-440 либо 440-470. Завтра узнаем, в каком диапазоне работают мои аппараты.
Идея хорошая,
Midland 400 - это 433 Мгц
а мой Midland 550 - это 462 Мгц
может проще отвести мою станцию и перепрошить ее на 433? Это возможно?
 

D-262

Редкий гость
23 Январь 2007
5
0
0
59
Мск
Re: Рации.

DEN написал(а):
Идея хорошая,
Midland 400 - это 433 Мгц
а мой Midland 550 - это 462 Мгц
может проще отвести мою станцию и перепрошить ее на 433? Это возможно?
Насчет "перепрошить" сильно сомневаюсь, что это возможно. Тем более, что не стоить забывать про согласование антенны - антенна на 462 не будет работать на 433 так же хорошо, как родная.
Дешевле будет приобресть :)
Как говорится - "Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!"
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Рации.

Ну так какую рацию лучше всего купить?
Я не попадаю в вашу тусовку, так что мне треба для наших северных условий, чтобы и батарейки не шибко замерзали и чтобы работала во всех волнах и чтобы стоила поменьше космического корабля :))

Тимоша, к тебе не поступили новые рации?
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Рации.

антены меняются , дипазон на который она преднозначена обазначен цветной точкой на антене .. на 433 помоему зеленая, на радиофорумах гляньте лучше чтоб точно
кроме того антену еще лучше иметь внешнюю
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Рации.

Алексей 89 написал(а):
Ну так какую рацию лучше всего купить?
Я не попадаю в вашу тусовку, так что мне треба для наших северных условий, чтобы и батарейки не шибко замерзали и чтобы работала во всех волнах и чтобы стоила поменьше космического корабля :))

Тимоша, к тебе не поступили новые рации?
Лучше промониторить свою тусовку (с кем чаще всего катаешься) и купить соответствующего диапазона или остановится на всеволновке.
Кроме того, СБ, если она также используется твоими товарищами по путешествиям или соревнованиям, точно не будет лишней. Большая дальнобойность (в лесу УКВшки замолкают достаточно быстро) и минимум проблем с регистрацией.
 



Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Рации.

Хочу всеволновку, стационарную не буду ставить и так места в мафынке мало.
У нас радиус гонок не большой, с дороги тока съехал, вот тебе и болото :))
На крайняк пашут сотики.
Нужны рации для двух-трёх экипажей, бум брать всё с нуля. И желательно подешевше, не все в газпроме работают :)
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: Рации.

Алексей 89 написал(а):
Тимоша, к тебе не поступили новые рации?
Ждем завтра к вечеру в офис. Вроде придут и автомобильные зарядники. Постараюсь нарыть и тангенты. А вроде больше ничего и не нужно.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
СБ Рация

Прикупил сегодня девайс под названием ALAN 48 EXEL и антенку полтараметровую - типа подарок Джимке на Новый Год))). Вот теперь сижу Чешу репу. куды его крепить и где регестрировать. У кого какие идеи есть?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: СБ Рация

Прикупил сегодня девайс под названием ALAN 48 EXEL и антенку полтараметровую - типа подарок Джимке на Новый Год))). Вот теперь сижу Чешу репу. куды его крепить и где регестрировать. У кого какие идеи есть?
DEN , спроси меня и Zookа, все запреплено и зарегестрировано.

Установка на новых джимках немного отличается
http://www.alterterra.ru/index.phtml?lu=garage/Zook/update/upd_001/index
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: СБ Рация

Спасиба Серега за сцылко, значит предлагаешь еще и магнитолу купить новую?
Я вот думаю может ее между сиденьями втиснуть?
 





BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: СБ Рация

А можно здесь написать как и где регистрировать. По сылке только установка на Джимни.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: СБ Рация

Да, Серег просвети сей процесс.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: СБ Рация

А можно здесь написать как и где регистрировать. По сылке только установка на Джимни.
Регистрировали через фирму, где покупали рации. Попробуйте пойти аналогичным путем. Например позвонить сюда - wwwТЧКa27ТЧКru

На Альтертерре я выкладывал отчет - новым Джимникам можно подчерпнуть из него только чертеж кронштейна, наверное.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: СБ Рация

Зук спасибо, позвоню им в понедельник, что надо им дать кроме денег? и к стати сколько денег стоила регистрация и времени много заняло?
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: СБ Рация

Регистрировали через фирму, где покупали рации. Попробуйте пойти аналогичным путем. Например позвонить сюда - wwwТЧКa27ТЧКru
Покупали у них СБ, понравилось отношение к клиенту. Регистрировали в Питере.

... что надо им дать кроме денег? и к стати сколько денег стоила регистрация и времени много заняло?
Паспорт и сер. номер рации (по правилам должны провести тех. экспертизу - могут потребовать рацию на проверку)
на все, про все 14 дней
Сама регистрация стоила девятьсот с копейками рублей, плюс услуги, если через фирму


ЗЫ Находятся на ул Енисейской, рядом с 4х4tur
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: СБ Рация

Покупали у них СБ, понравилось отношение к клиенту. Регистрировали в Питере.
Сама регистрация стоила девятьсот с копейками рублей

ЗЫ Находятся на ул Енисейской, рядом с 4х4tur
Если не ошибаюсь, то в разделе доп.оборудования обсуждался вопрос регистраций СиБи раций с ссылками на законодательство и регистрирующие органы
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: СБ Рация

К сожалению в наших машинках(новых) нет такой удобной дырочки в крыше...:(
И так и этак пытался пристроить антену...Даже на рейлинг цеплял...Но если у вас есть, или предполагается, багажник или бокс - то предложенный вариант вам не очень годится. В конце-концов я остановился на стандартном креплении антены для багажника или задней двери. КСВ получился очень приличным - 1.05 на крайнем диапазоне. Правда я купил себе довольно недешевую и длинную антену...Кабель завел через задний фонарь и дальше под пластиком. Данный крепеж удобен тем, что при сильном ударе антены о препятствие он складывается или отклоняется. При движении по сильно заросшим просекам я наклоняю антену на 45 градусов поперек машины и она практически не мешает движению. Несколько фоток:


На второй фотке, если присмотреться...;), можно увидеть, что магнитная антена на машине Spider&Glo почти равна по высоте моей.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: СБ Рация

К сожалению в наших машинках(новых) нет такой удобной дырочки в крыше...:(
И так и этак пытался пристроить антену...Даже на рейлинг цеплял...Но если у вас есть, или предполагается, багажник или бокс - то предложенный вариант вам не очень годится. В конце-концов я остановился на стандартном креплении антены для багажника или задней двери. КСВ получился очень приличным - 1.05 на крайнем диапазоне. Правда я купил себе довольно недешевую и длинную антену...Кабель завел через задний фонарь и дальше под пластиком. Данный крепеж удобен тем, что при сильном ударе антены о препятствие он складывается или отклоняется. При движении по сильно заросшим просекам я наклоняю антену на 45 градусов поперек машины и она практически не мешает движению.
Длиную антену, это какую?
Крепление для двери я купил.

Вообще конечно я планирую ее потом на бокс повесить, но строится я буду только летом или осенью. Провод планирую вывести через дырку в крыше - там где сейчас антена стоит для приемника.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: СБ Рация

Длиную антену, это какую?
Крепление для двери я купил.

Вообще конечно я планирую ее потом на бокс повесить, но строится я буду только летом или осенью. Провод планирую вывести через дырку в крыше - там где сейчас антена стоит для приемника.
LEMM AT 2001 TURBO
Автомобильная антенна. Врезная.
Диапазон рабочих частот: 27 МГц.
Физическая длина антенны: 2 м.
Электрическая длина: 5/8.
Максимальная подводимая мощность: 3000 Вт.
Усиление: 6.5 дБ
Антена(врезная) должна иметь хорошее соединение с массой(кузовом) автомобиля. Если делать это отдельным проводом - то его длина не должна превышать 2-3 см и быть приличного сечения. Т.е. вариант на бокс - не катит однозначно...:(
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: СБ Рация

Антена(врезная) должна иметь хорошее соединение с массой(кузовом) автомобиля. Если делать это отдельным проводом - то его длина не должна превышать 2-3 см и быть приличного сечения. Т.е. вариант на бокс - не катит однозначно...:(
Ну почему?